Бомбардировки 24 июня 1941г.

Тема у розділі 'Зимова війна', створена користувачем ForestVictorinox, 20 лют 2012.

  1. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Здались би фінни в дружню сім"ю братських народів - пішов би, як миленький, як всі інші. До речі, совмонголи взагалі ні разу не були громадянами СССР, але розстрілювались по УК РСФСР, аж любо-дорого.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    2. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    3. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
    4. Метал міцний,не трухлявий. Є декілька отворів
      4800 грн.
    5. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
  3. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Вообще есть статья Фролова на эту тему - рефрен - никто из финских, советских, российских историков не интересовался этой темой. А цифра да совпадает - но только с заключенными в лагеря Вологодской области в 1956.
     
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    1. Ежели бы да кабы... Хотя скорее всего верхушка Финляндии удрала бы в Швецию.

    2. Где и когда?
     
  5. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    1. Ви поганої думки про своїх, але то таке.
    2. Хучь би осьо, з самого верха:
    Амор Агданбугин: (Амар Анандын)1887 года рождения
    Место рождения: Монголия, местн. Сэлэнгэ Булганского аймака;
    монгол;
    образование: низшее;
    член МНРП;
    премьер-министр МНР;
    место проживания: Монголия, Улан-Баторе, подданый
    Арест: 01.03.1939
    Осужд. 10.07.1941 Военная коллегия Верховного суда СССР. Обв. участии в к.-р. националистической организации
    Расстрел 27.07.1941. Место расстрела: Московская обл, Коммунарка
    Реабилитиация декабрь 1956 ВКВС СССР
    Источник: Москва, расстрельные списки - Коммунарка
     
    Schanz та ozy подобається це.
  6. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    1. Почему поганой думки? Прибалты же удрали в 40 году, кто хотел. До шведской границы из Хельсинки всего ничего, тем более переговоры о вводе РККА будет вестись не пару минут а минимум пару недель (в реальности - почти год, с 43 по 44).

    НКВД не всесильно.

    2. Тесен мир - я с его внучкой когда-то пересекался. Ну по крайней мере если она не обманывала. Училась в СССР, неплохой русский, в 2000 работала достаточно высоким чиновником в их МИДе для получения служебного паспорта.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Некоторые коллеги все же преувеличивают силу РККА в 1944 году,в то время уже брали практически пацанов в армию(резервы не бесконечны). Так что перемирие с Финляндией 1944 года,это скорее всего "экономия" живой силы,с целью наступления против 3 Рейха. Ну и плюс экономическая выгода(репарации,комиссия Жданова в последствии,Лапландская война). Да и сейчас Финка стала хорошим местом отдыха для потомков сов номенклатуры и чекистов,тот же Геннадий Тимченко(друг путина) гражданин Финляндии..
     
  8. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Стоп, насчёт пацанов можно подробней? Насколько я знаю призывная планка не снижалась. 1926 год рождения как раз в 44 в армию и пошёл, а это последний год призыва, те кто в 27 году родился уже на фронт не брали.
     
  9. Ну не знаю, дело в том что у меня дома есть старая совковая книжечка,называется "Под свинцовой метелью" написал ее Ф.Е Жгиров. Ну он там описывает боевой путь своего полка с 1942 года,он там нач штаба был.В этой книжке много фото,в том числе и прибытия пополнения (43-44 года) .Так вот там на фото просто мальчишки в шинелях,может им и по 18 лет,но я что то сомневаюсь:confused:
     
  10. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ну вот опять - "одна бабка сказала", там был указан возраст?
    Не сомневайтесь, моложе 18 не было, тех кто себе лишние годы приписал в расчёт не берём.
    У меня дед 26 г рождения (март месяц), в армию забрали в ноябре 43-го, на фронт попал только в июне 44-го и это истощение резервов?
    Я много примеров фото могу привести где люди достаточно в высоких званиях, с кучей наград, а на вид лет по 16.
     
  11. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    43-26=17 призывной возраст. Всё правильно. 27 год последний военный призыв. Другое дело, что большинство и повоевать не успели. Это да.
     
  12. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Ну да, напутал:confused: Про деда уточню, это он в часть в июне попал, а когда на фронт не знаю, знаю что он в Прусской операции участвовал, потом с японцами. Но факт то, что к этому времени сразу же после призыва уже в бой не бросали.
     
  13. Lob1

    Lob1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    479
    Адреса:
    Красноярск
    Моего родственника, сейчас уже точно не упомню какого, бабушка рассказывала, призвали в марте 45-го. Ему было 16. Дней через десять вернулся и сказал : "нас отпустили".
     
  14. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Там скорей всего путаница произошла, допризывной возраст, да ещё отпустили, странно. Призыв вроде не отменяли, возможно с возрастом напутали, а когда разобрались, тогда и отпустили
     
  15. Ну все же Финляндия сумела выйти из лап двух монстров (3 Рейх и СССР),сохранила по итогам 2МВ независимость.Сейчас финны очень даже неплохо живут.А вот мы "победители" в ж..е. У меня к примеру есть знакомые девушки которые вышли замуж за финнов и довольны.А вот что то ихние телки не едут замуж за наших быдло-алкашей с з.п. 20 т.р. Извиняюсь за офтоп. Я просто сторонник возврата аннексированных земель Финляндии,и верю что это произойдет,не так скоро конечно.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Lakin

    Lakin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    361
    Адреса:
    Grossraum Moskau
    недавно про ваше движение большая статья в прессе вышла,пишут что хотите от РФ независимость получить)))
     
  17. Ну к примеру "движение" в СПб под жидами находится(не все).Инфу можете найти в нете. Это жиды уже стелят на случай развала Рашки,ну что бы и потом быть наверху быдло гоев:)
     
  18. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Коллеги, а есть ли информация по бомбардировке острова Корпо?
     
  19. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Ну ладно, побомбили 24.06. нехороших финнов. А дальше что? Почему остановились?
    Ответ в стиле "а немцы уже были под Москвой" не катит.:p
     
  20. Ну почему,была ведь попытка входа не территорию Финляндии малыми силами в районе Энсо(Светогорск).Это вроде было 25 июня,сейчас книгу не найти(переезжаю,все упаковано). Финны дали отпор,а для крупного наступления Кремль не решился.Да и сил на Перешейке у РККА было все же маловато,к тому же Вермахт уж очень быстро громил РККА в полосе своего наступления. К тому же как мне кажется в Кремле знали о том что Финляндия готова к Войне,наступать на Финку побоялись.А бомбардировки возможно были актом устрашения и сдерживания Финляндии от входа в Войну.Не получилось,финны пошли освобождать свои земли,аннексированные Кремлем в ходе Талвисоты(Зимней).
     
  21. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    1. Да, некоторые попытки были, но - не сразу под аккомпанемент бомбежки, и не по плану С-3 41. Сил было достаточно - 3(7-14-23) армии и 2 мехкорпуса, не просто на перешейке, а на всем фронте. Относительно "готовности финнов к войне" - это вряд ли, тогда бы они начали боевые действия с 22.06. не на Аландах.
    2. Да уж.
     
    1 людині також подобається це.
  22. У нас в СПб краеведы все таки считают что сил у РККА было маловато на Перешейке,а усиливать группировку уже было нельзя,Вермахт шпарил все сметая на пути.Опыт Зимней Войны показал что против Финляндии очень сложно воевать,надо иметь очень сильную группировку что бы успешно продвинуться и захватить Хельсинки.Тех войск что были дислоцырованы против Финки,было недостаточно.План захвата Финляндии конечно же был.Но ему не суждено было сбыться,3 Рейх опередил и нанес удар первым,и этим спас Финляндию от большевизма и репрессий.
     
  23. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Опыт нелегкой Зимней войны основывался на действиях в зимний период и при наличии линии Маннергейма. Всего этого в июне 1941г. не было, а по состоянию на 25 июня вермахт еще никуда особо не шпарил.
    Группировку (причем не только на Перешейке, на нем не надо зацикливаться) усиливали еще с начала июня, хотя бы 1-ым МК.
    Войны тех лет только воздушными бомбардировками не выигрывались.
    ***
    Получается странное. Побомбили - и забыли? Логики никакой нет, если следовать только той версии, которую набрасывают. Причем с обоих сторон.
     
  24. Ну есть версия это (бомбардировки) было сделано что бы втянуть Финляндию в Войну,и потом ее оккупировать.Но тогда ведь еще не знали что вермахт просто уничтожит западные армии РККА летом. Да и вообще мне кажется что СССР начал "проигрывать" войну против Финляндии еще осенью 1940,когда Молотов в Берлине получил кукиш от 3 Рейха а не Финляндию. Так что бомбардировки эти возможно были просто акцией мести или злобы СССР что "пока никак". Но это все догадки,правду мы узнаем когда чекисты откроют архивы по 2МВ.Но пока они у власти в Кремле,этого не произойдет.Иначе ведь рухнет их миф про "великую победу против фашизма". Ведь к примеру про СФВ не снято ни одного художественного фильма,даже сейчас во времена России.Это говорит о том что у власти в РФ все таже коммуно-чекистская группировка. ГКЧП победило:(
     
    1 людині також подобається це.
  25. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Логика может быть если посмотреть с другой стороны:
    - бомбили, но результат близок к нулю.
    - вскоре стало ясно что авиация нужна против немцев, финны могут подождать

    Как результат самолеты перенаправили на Прибалтику, Финляндию оставили в покое.

    В идеала надо искать инфу о том, что делали эти авиачасти после бомбежек Финляндии, были ли переброшены, какие цели атаковали.