Боевой путь

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Berg, 28 кві 2007.

  1. Berg

    Berg Oberschütze

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Москва
    Кто подскажет, где есть инфа о боевом пути 418 полка 123 пехотной дивизии гансов и кавалеристкой бригаде СС? Наеюсь бригада была одна. Заранее благодарен.
    ________________
    Чем больше солдат спит, тем меньше от него вреда.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Болото. Железяка в добром здравии, патина. Ствол забит болотной грязью, наружная часть очищена не по...
      4500 грн.
    2. Деталь с немецкой пушки, по моему флак, давно было на опознании.
      250 грн.
    3. По фото
      100 грн.
    4. крышка со снарядной укупорки, в краске, есть надпись
      200 грн.
    5. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      450 грн.
  3. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Боевой путь не всякой дивизии толком отследишь, а уж отдельно взятого полка...
    По бригаде могу только сильно вкратце рассказать если надо.
    Вообще про неё книго есть - Mark C. Yerger - Riding East: The SS Cavalry Brigade in Poland and Russia 1939-1942. Только где оно, это книго :rolleyes:
     
  4. Berg

    Berg Oberschütze

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Москва
    Конечно надо! Буду рад любой информации.
    Дело в том, что прежде чем начать поиск в интересующем меня районе, я распрашивал местных жителей, очевидцев событей, читал военные мемуары.Хотелось бы посмотреть на проходившие там события глазами третьего участника, т.к. между первыми двумя есть расхождения.
    Заранее благодарен!
     
  5. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Я например поступаю так. Если меня интересует, какая-нибудь редкая немецкая книга по конкретной дивизии. То прочесываю западные военные форумы и как правило она всплывает. Кто-то либо продает или покупает. Тогда пишу владельцу и прошу прислать мне копии страниц за нужный мне период. Главное не борзеть и не просить сразу 100 листов. Отказов не разу не было. 10-20 страниц как правило скидывают. Надо только конкретно знать, чего хочешь.
     
  6. Berg

    Berg Oberschütze

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Москва
    Спасибо за подсказку. Если не жалко, скинь инфу на каких форумах поискать.
     
  7. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Вводишь название книги на немецком в Гугле, а там уж куда выведет.
     
  8. Berg

    Berg Oberschütze

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Москва
    СПАСИБО!
     
  9. Марвин

    Марвин Obergefreiter

    Повідомлення:
    407
    Адреса:
    Хацапетовка
    Добрался вот наконец.

    Сформирована в августе-сентябре 1941 на основе 1-го и 2-го кавалерийских полков СС. Поступила в распоряжение штаба рейхсфюрера СС. Командир - бригадефюрер Hermann Fegelein.
    Приступила к антипартизанским операциям в районе Припятьских болот (300х200 км).
    Оперирует в подчинении у Бах-Зелевского, личный состав 3500 человек, 2900 лошадей, 375 водителей.
    SS-Kavallerie-Regiment 1
    SS-Kavallerie-Regiment 2
    SS-Radfahr-Aufklärungs-Abteilung
    SS-Artillerie-Abteilung
    SS-Flak-Batterie
    SS-Nachrichten-Kompanie
    SS-Sanitäts-Kompanie
    SS-Veterinär-Kompanie
    (Radfahr-Aufklärungs-Abteilung я так понял разведчики-велосипедисты, остальное вроде понятно.)
    1941
    Сент 01: Выдвижение в район Петрикова.
    Сент 07-13: Усмирительная деятельность в междуречье Днепр-Припять.
    Сент 22: То же в области Днепр-Случ.
    Сент 26-28: Бригада пересекает Днепр.
    Окт 05: Марш на Торопец, бригада приступает к охране района железной дороги Великие Луки-Ржев.
    На Окт 31 в бригаде 3138 человек.
    Дек: Обеспечение безопасности тылов 9-й армии, район Великие Луки.
    Дек 19: Велосипедно-разведывательное подразделение передано 253-й пехотной дивизии.
    Дек 26: Советское наступление, бригада отправляется на фронт. В докладе из 9-й армии отмечается - "натиск противника на линии фронта силён, как никогда ранее".
    1942
    Янв 02: Гитлер даёт 9-й армии приказ не отступать ни шагу.
    Янв 09: Советское наступление в секторе 253-й дивизии.
    Янв 21: Советский прорыв на стыке VI a XXIII корпусов; бригада вступает в тяжёлые бои под Ржевом совместно с 206 пехотной дивизией. Большие потери.
    Янв 24: Велосипедно-разведывательное подразделение практически полностью уничтожено.
    Фев: Тяжёлые бои совместно со 102 пехотной дивизией и 1-й танковой дивизией.
    Мар: Бригада потеряла 2.100 человек из 3.100 и осталась без лошадей. Кампфгруппа Zehender (500 человек) остаётся на фронте, прикреплена к 110-й пехотной дивизии.
    Мар 23: Бригада отходит в Гриву.
    Апр: Силы бригады - на уровне полка.

    На этом собственно история кавалерийской бригады СС заканчивается, и начинается история дивизии "Флориан Гейер", а это отдельная тема. Можно попробовать начать искать как раз с "Гейера", по нём то инфа есть, в обратную сторону, мож чего всплывёт...

    Книга на английском...
     
  10. Berg

    Berg Oberschütze

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Москва
    Спасибо Марвин за инфу.
    Один дед рассказывал мне, что когда в деревню вошли немцы -велосипедисты и расположились в ней, он с братом утащил у них велосипед и спрятали в картошке, экстрималы. Но под угрозой растрела, пришлось отдать технику. Может это и были велосипедисты из бригады СС, а кавалерия подтянулась к осени?
    Из мемуаров:"Наше командование имело довольно ясное представление о противнике в полосе предпологаемых действий. Немецкие войска размещались здесь двумя группами. Одна-в районе Демянска-состояла из пяти дивизий. Вторая-в районе Селижарова-из трёх дивизий. Промежуток между этими группами прикрывали, обороняясь на широком фронте, 123-я пехотная дивизия, а также кавалирийская бригада СС. Резервы противника распологались в районах Молвотиц, Андреаполя и луги."
    Если будет ещё инфа, не сочти за труд скинуть.
    Буду благодарен.