Ближний Восток

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем nex92, 8 лют 2012.

  1. ponab

    ponab Moderator

    Повідомлення:
    51.174
    Адреса:
    Коростень Украина
    Командование Вооруженных сил РФ скрывает факты низкого уровня боевой подготовки своих подразделений и данные об обстоятельствах, которые приводят к потерям среди российских военных.

    Об этом в Фейсбуке написал 8 марта нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.
    "По данным группы ИС, 22 февраля 2019 года на территории Сирии произошел инцидент, в результате которого погибли четверо военнослужащих ВС России. Среди погибших – полковник А. Омаров, командир 3 отдельной бригады специального назначения, пункт постоянной дислокации которой находится в городе Тольятти", подчеркнул он.
    По словам Тымчука, Омаров в феврале 2014 года был назначен на должность командира бригады с началом российской агрессии против Украины. Принимал активное участие в боевых действиях на территории Украины, занимался организацией подготовки диверсионно-разведывательных групп.
    Он добавил, что из-за инцидента с гибелью военнослужащих командование ВС РФ приняло решение отстранить от исполнения обязанностей командующего межвидовой группировки ВС России в Сирийской Арабской Республике главнокомандующего Воздушно-Космических сил России генерал-полковника Сергея Суровикина.
    "Генерал был назначен на должность менее месяца назад – в феврале этого года", – отметил
     
    Andrej.An86, Хантер ua., Pyro та 8 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Сигнальний пистолет Рэтэй 80 на запчасти.Спусковой механизм работает
      1000 грн.
    2. Делалась под заказ,но заказчик не выходит на связь. Подражание заводскому образцу за исключением экс...
      6000 грн.
    3. Таких вже не виробляють! Метал щічок з обох сторін ударника 3-3.5 мм. Діаметр ствола 26,7 мм. Набої...
      27000 грн.
    4. Дідусева знахідка на горищі
      8000 грн.
    5. Рогатка и 20 шариков. Довольно классная и мощная игрушка. На крышку добавлен неодимовый магнит.
      380 грн.
  3. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    минометчики ИГ перед атакой

    index.jpg
     
    Sneik та minitarn3838 подобається це.
  4. Куба

    Куба Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Украина, Харьков
    Не ближний, но восток. Интересная выжимка из статьи
    Уроки городских боев в Марави (Филиппины)

    Офицер австралийской армии проанализировал на базе открытых источников опыт филлипинской армии, полученный в боях в городе Марави против бойцов «Исламского государства на Филиппинах». Вот часть из сделанных офицером выводов.

    «Битва за Марави была битвой отдельных бойцов и небольших групп… и продолжалась до тех пор, пока каждое здание города не было зачищено и освобождено от террористов. Бои за город продемонстрировали, что интенсивный ближний бой остаётся единственным способом достичь окончательной победы».

    «Опыт показал, что небольшие группы бойцов, действующие в спайке с инженерными войсками, артиллерией и бронетехникой, а также с медиками и военной полицией, действуя как объединенные подразделения, отряды и боевые группы, являются решающим фактором».

    «В Марави противник активно использовал скрытые пути отступления или «крысиные норы» (дыры, проделанные в стенах или полах зданий, или скрытые ходы в подвалах) чтобы получить доступ к полю боя и обратно, или продвигаться вглубь боевых позиций без риска быть обнаруженным… В этой ситуации следует использовать дымовые гранаты для выявления туннелей противника, скрытых ходов (за счет выходящего дыма). Применение беспилотников позволяет увидеть скрытые подходы и тоннели за счет дыма. Специальная группа перехвата за счет полученной информации, сможет перехватить отступающего противника».

    «В Марави обе стороны активно использовали дроны. Филиппинская армия использовала дроны на уровне взвода/боевой группы для наблюдения за передвижением своих войск и сил противника. На тактическом уровне использование дешевых коммерческих дронов может быть крайне эффективным в сочетании с штатными военными дронами с зашифрованной связью».

    «Противник активно использовал минирование в развалинах, разрушенных зданиях на маршрутах продвижения филиппинских войск, комбинируя с использованием снайперов чтобы затруднить продвижение без потерь. Филлипинские военные проделывали новые маршруты сквозь здания, используя для этого взрывчатку или штатное тяжёлое вооружение. Этот процесс как правило проводился в два этапа: подрывом взрывчатки разрушался бетонный слой здания, после использованием гидравлических ножниц проем очищался от арматуры».

    «Противник активно использовал искусственные заграждения, препятствия из брошенных машин, чтобы затруднить продвижение. Помимо этого, развалины разрушенных зданий также создавали затруднения для передвижения по дорогам. Для продвижения в таких условиях филиппинские военные использовали передвижение перекатами, когда бронетехника (M113) занимала позицию на переднем крае для поддержки огнем продвижения бульдозера, который проделывав путь впереди бронетехники на 10-20 метров. После чего бронетехника занимала новую позицию и так далее».

    «Снайперы противника были как правило местные и знали хорошо город. Большинство позиций снайперов противника были подготовлены и спланированы еще до захвата города. Снайперы противника активно использовали стрельбу из лазеек (murder hole). Они проделывали дыру среднего размера во внешней стене и еще одну маленькую дыру в соседней стене, в глубине здания, для ведения стрельбы. Они занимали позиции, позволяющие вести стрельбу по мостам, дорогам, ключевых для передвижения точкам. Так как солдаты должны были зачищать здания, снайперы противника готовили позиции внутри, проделывая дыры в лестницах, контролируя с дистанции входные двери в здание».

    Полный текст статьи тут – https://www.cove.org.au/adaptation/...all-team-lessons-learned-for-the-close-fight/
     
    Patr1ot, DarkElf, Armes та 14 іншим подобається це.
  5. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Потихоньку воюют.Идлиб https://twitter.com/QalaatAlMudiq/status/1104321874098601987
    после #SAAпопытки проникновения прошлой ночью на NW. #Hama Front, #NLF(ингимаси Тахрир) СОВЕРШИЛ свою 1-ю атаку, набегая на рассвете позицию режима (CP 7) возле сукайлбийах. По сообщениям, несколько военнослужащих погибли, а также один Ингимаси.
    вчера пауза не прошла долго, так как тяжелая артиллерийские бомбардировки возобновились на N. #Hama& SE. #Idlib CS. Один майор является одним из убитых сегодня (из 5-го корпуса) в результате #NLFнападения ингимаси. Погибший Тахрировец стильный:)
    D1NWyfBWoAE-lXk.jpg
     
    Хантер ua., minitarn3838, Sneik та ще 1-му подобається це.
  6. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Убитый майор
    D1NWw2DX0AARQF5.jpg
     
    minitarn3838 та Sneik подобається це.
  7. Konrad Lorenz

    Konrad Lorenz Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Terra kozakorum
    С 11 по 15 марта в Азербайджане пройдут широкомасштабные учения, в которых примут участие до 10 тысяч личного состава военнослужащих, до 500 единиц танков, бронетехники, в том числе автомобильной и специальной техники, до 300 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 20 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. В ходе учений войска будут выполнять задачи по подготовке наступательной операции. 3002a1e431b95a1333f565738c4fd75f_800.jpg
     
    Останнє редагування: 9 бер 2019
    Voik, Ph@ntom, Хантер ua. та 6 іншим подобається це.
  8. NIA

    NIA Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    46
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    89
    Повідомлення:
    3.599
    Адреса:
    Поділля
    А не на Карабах зібрались??
     
    Ph@ntom, Хантер ua. та minitarn3838 подобається це.
  9. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Не. Россиянцы не дадут.Так просто пугают или приглашают кого то к диалогу. Имхо
     
    oleg13, Ph@ntom, Valson та ще 1-му подобається це.
  10. Valson

    Valson Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Украина г.Конотоп
    Асаду боярки подвезли. Кричит Я всех и все победю. "...В заявлении заместителя главы сирийского внешнеполитического ведомства, направленного главе ОНВУП ООН, содержится прямая угроза в адрес еврейского государства. "Сирия нанесет удар по Израилю, если тот не покинет Голанские высоты. Мы не колеблясь будем противостоять Израилю. Мы также не боимся его сторонников, которые способствуют увековечиванию оккупации Голан", — цитирует заявление Мекдада издание "Ворлд Израэл ньюс" (World Israel News).
     
    NIA, Helmut Raiser, gantz та ще 1-му подобається це.
  11. Камча

    Камча Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.035
    Адреса:
    Україна, м.Київ
    Интересный материал, в оригинале особенно.
    Дополнительно про это
     
    Giya, Frodi, DarkElf та 11 іншим подобається це.
  12. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    подборка бомбардировщиков Нусры из БМП

    D01MXvDX0AEw-zE.jpg
     
    DarkElf, Ervin41, Sneik та 4 іншим подобається це.
  13. Камча

    Камча Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.035
    Адреса:
    Україна, м.Київ
    Эвакуация раненного там же
     
    something, NIA, Frodi та 6 іншим подобається це.
  14. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    Упал де то в РФ

    index.jpg
     
    Sneik, Боб67, Хантер ua. та 19 іншим подобається це.
  15. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    Талибан заявил об установлении контроля над полком и 3 контрольно-пропускными постами афганской армии в пр. Бадгис, а также об уничтожении 20 солдат и взятии в плен 28.

    11.jpg 22.jpg
     
    Sneik подобається це.
  16. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    кинуха про добровольцев в Пешмерге

     
    Sneik, Хантер ua., Славко Кара та 2 іншим подобається це.
  17. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    33
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    12.703
    Адреса:
    Украина
    Вдадивосток. Пишут прибыл морем откуда то.
    Это не первое и не последнее ЧП такого рода. Шасси выбрано не удачное. Узкая база, но центр тяжести высоко. Та ещё и длинный. Вот и переворачивается аж бегом.
     
    Останнє редагування: 12 бер 2019
    Sneik, Хантер ua., Andrej.An86 та 9 іншим подобається це.
  18. Lubitel64

    Lubitel64 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    640
    Адреса:
    УКРАИНА
    Аналог параша тудэй. Всех победили с слезами в бою.
     
  19. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    остатки ИГ

     
    Sneik, Славко Кара та Frodi подобається це.
  20. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    Африканские ВДВ :rolleyes:

     
    PAndry, demodur, Sneik та 8 іншим подобається це.
  21. vadchema

    vadchema Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    472
    Адреса:
    Украина
    Да скорей всего это не простые ВДВшники, а просто угорают.
     
    NIA, Frodi та Хантер ua. подобається це.
  22. Лиолиа

    Лиолиа Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    720
  23. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    199
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    363
    Повідомлення:
    6.655
    Тель-Авів під обстрілом, працює купол.
     
    Sneik подобається це.
  24. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.190
    Эти черти,экспонируя оружие захваченное в Сирии,засунули в пусковую ТОУ-Фагот:eek:
    D1kOx2aWsAEVPde.jpg
     
    vostok917, PAndry, Sneik та 19 іншим подобається це.
  25. Helmut Raiser

    Helmut Raiser General-major

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    199
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    363
    Повідомлення:
    6.655
    Сирены в городах Гуш Дан. Центр Израиля обстреляли ракетами из Газы
    В21:05
    в городах округа Гуш-Дан прозвучали сирены ракетной тревоги, жители городов слышали два взрыва к югу от Тель-Авива. ЦАХАЛ подтвердил: по округу Гуш Дан выпустили две ракеты из Сектора Газа. По сообщению армейской пресс-службы, одна из ракет перехвачена батареей «Кипат Барзель».
    Вторую ракету ищут саперы. Предполагается, что она разорвалась на пустыре.
    После сирен в центре Тель-Авива охранники культурных учреждений и кафе по указанию полиции перестали выпускать посетителей на улицы, оживленный центр опустел. Нескольким жителям Гуш Дан потребовалась медицинская помощь из-за нервного шока.
    В приморском районе Бат-Яма слышали два взрыва, один из которых прогремел совсем близко и был очень мощным. Мощные взрывы слышали и в Южном Тель-Авиве.
    Мэрия Тель-Авива распорядилась открыть городские бомбоубежища. Вскоре такое решение приняла и мэрия Ришон ле-Циона.
    Израильские СМИ сообщили со слов «источников в Газе», что «Исламский джихад» взял на себя ответственность за ракетный обстрел израильского центра. Спустя полчаса «Исламский джихад» объявил, что непричастен к обстрелу. Кто стоит за провокационной атакой, достоверно не известно. Военный корреспондент «Хадашот 2» Нир Двори сообщает, что по району Гуш Дан были выпущены две иранские ракеты «Фаджр».
    Глава правительства и министр обороны Биньямин Нетанияху созывает экстренное совещание с главами служб безопасности в штабе министерства обороны в Тель-Авиве.
    ХАМАС эвакуирует свои посты в Газе, готовясь к ответу ЦАХАЛа на ракетный обстрел Гуш Дан.
    22:15. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что «системы воздушной обороны не осуществляли перехват ракет».
    Это не вполне понятное сообщение, появившееся после предыдущего сообщения о перехвате одной из ракет батареей «Кипат Барзель», сопровождается заверением, что «об ущербе или пострадавших в происшествии неизвестно, никаких особых указаний Службы тыла нет».
    На YouTube было опубликовано видео «перехвата двух ракет» над Тель-Авивом:

     
    Sneik подобається це.
  26. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    33
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    12.703
    Адреса:
    Украина
    Что же так в Новой Зеландии мусульман то невзлюбили? Вроде бы и страна благополучная.
    А говорят что террор - это только удел мусульман.

    У результаті стрілянини у двох мечетях міста Крайстчерч в Новій Зеландії загинули 49 осіб.
    Про це заявив комісар поліції Нової Зеландії Майк Буш, повідомляє Sky News у Twitter.

    "Комісар поліції Майк Буш підтверджує, що кількість людей, які загинули у стрілянині в Новій Зеландії, зросла до 49 осіб", - йдеться у повідомленні.

    Раніше прем'єр-міністр країни Джасінда Ардерн заявляла про 40 загиблих і 48 поранених.

    Як повідомлялося раніше, один із співучасників вів пряму трансляцію розстрілу прихожан у мечеті Аль Нур у новозеландському місті Крайстчерч упродовж 17 хвилин.

    Сам він називає себе Брентоном Таррантом. Це 28-річний уродженець Австралії.

    Пряма трансляція почалася, коли бойовик під'їхав на бежевому мінівені до мечеті Аль-Нур на Дінс-Авеню і припаркував машину на прилеглій дорозі. На відео стрільця видно, що на передньому сидінні і в багажнику автомобіля знаходиться зброя, боєприпаси та каністри з бензином.

    Один із озброєних людей - австралієць, який написав 37-сторінковий маніфест, що описує його наміри. У ньому злочинець каже: "Це терористичний акт".

    https://www.ukrinform.ua/rubric-wor...-na-meceti-v-novij-zelandii-zrosla-do-49.html
     
    Sneik, Хантер ua., DarkElf та 2 іншим подобається це.