Це так і називається "помилка вижившого". https://ru.wikipedia.org/wiki/Систематическая_ошибка_выжившего
Ну так а что? Помоют в керосине, ВД-40. Найдут детали что побило взрывом, благо там таких битых ЗУшок много. И восстановят. А если не восстановят - пойдёт на рем. фонд. Стволы вещь дефицитная.
Ребелы пишут, что вроде бы отразили наступление асадистов в Идлибе и даже продвинулись вперёд. Но не везде. #Idlib: Coordinated rebel attacks against the #Assad regime on all frontlines in Southern #Idlib today.
Повстанцы засняли момент массового бегства "элитных" подразделений войск Асада, бросивших технику и оружие на фронте. https://twitter.com/twitter/statuses/952518962608295937
Архара трофеи. #Hama: Photos show #Ahrar_al_Sham capturing #Atshan village in #Hama Province from the #Assad regime today. Mortars and ammo were captured.
Тут больше трофеев. Говорит, что у Шабихи отобрали. Из примечательного - цинки с 5,45 мм патронами для АК-74. Видео: https://twitter.com/worldonalert/status/952605566723084290
Сейчас проходит обучение первая партия из 230 рекрутов для "сил охраны границы" Сирии Возглавляемая США Коалиция по борьбе с группировкой "Исламское государство" приступила к созданию "сил безопасности границы" в Сирии на территориях, подконтрольных "Демократическим силам Сирии" (СДС). Об этом заявил пресс-секретарь коалиции полковник Томас Вил, передает Defense Post. По его словам, в настоящее время проходит обучение первая партия из 230 рекрутов для "сил охраны границы" Сирии. Отмечено, что коалиция "тесно работает" с СДС (основа - курдское ополчение) для формирования и обучения новых отрядов. "Цель - довести численность "сил охраны границы" до 30 тыс. лиц", - пояснил Вил. Он также добавил, что ядром этих формирований станут 15 тыс. бойцов СДС, "поскольку их миссия борьбы с ИГ закончилась". "Силы охраны границы", по словам Вила, будут базироваться в долине Евфрата - на западных границах территории, занятой СДС (граничит с областями, подконтрольными правительству в Дамаске), а также вдоль границы Сирии с Турцией и Ираком.
в твитере увидел вот такую заметку подсчет потерь асада за 2017 г Regime armor loss in 2017 by type: T-90: 3 T-72: 43 T-62: 27 T-55: 11 tank (type not identified): 84 BMP-1: 54 BMP-2: 2 Shilka: 2 1S2 Gvozdika: 3 2S3 Akatsiya: 1 MTLB: 2 BVP-1 AMB-S: 5
Вот что пишут наши "мАщявые" соседи https://www.google.com.ua/amp/s/versia.ru/amp/chvk-vagnera-obespechila-v-sirii-pobedu-nad-igil чвк победили игил благодаря шойгу
Ребелам ещё и погода способствует - низкая облачность и дожди. Ограничения на применения авиации. Вот кацы и палят "Калибрами".
#Сирия, #Идлиб | После позорного бегства войска России и Асада обстреливают район авиабазы Абу Духур баллистическими ракетами "Точка-У".
#Сирия, #Идлиб | Фото хвостовой части ракеты "Точка-У", упавшей вблизи авиабазы Абу Духур в ночь на 15 января.
Когда то читал обзор применения РК "Точка-У" кацапами в Чечне ( вторая кампания). Уже тогда они жаловались, что много ракет израсходовали. Запасов практически не осталось, а завод в Воткинске их уже не выпускает. А когда придёт Искандер и в каком количестве - никто не знал. Так вот что я думаю - если стали расстреливать ракеты Точка-У, то положение асадистов в Идлибе реально очень печальное.
Видно 2 танка сгоревших - первый Т-72. Второй - Т-62М. У второго даже видно входное отверстие от кумулятивной струи на левой "брови". Но сгорел скорее не от этого - что то более мощное его накрыло, аж МТО разлетелся.
Скорее всего. Лет то уже прошло сколько. Уже бы должны наладить производство. Да и бюджет нужно пилить новыми заказами. А для этого старые ракеты нужно уничтожить, что бы обосновать новые закупки "острейшим дефицитом".