по одному месту кроки сделали: наши позиции, ганс-позиции, нейтралка, огневые точки. Прямо в деревне (она брошена). Я вроде говорил - помахал по месту снежной лопатой - точно: траншея есть. По второму месту (тож деревня) и привязываться не нужно - деревня переходила из рук в руки в течение короткого времени, ее всю напрочь снесло. По лесопосадкам - это если получится - летом уже: сейчас не проедешь. Хотя на карту набил, естественно. Как и направления ударов. Новые карты (автомобильные) совпадают, кстати - отмечены даже нежилые деревни. Врет только одна карта - которая на Рамблер.ру Одно плохо - по лесопосадкам уже вряд ли бойца поднять будет: сажали с помощью тракторов, останки растащили по площадям... В остальном - пашен нет и не было практически, ничего не тронуто.
я же говорил - мне железо параллельно. Находки... куда без них. Будут - фото повешу. а слова... на основании этих слов стало понятно, что где собирался копать - там пусто. Стали понятны позиции, причем эта инфо проверена практически - траншеи именно там, где и говорилось. Дай Бог здоровья леснику. Весной на День Победы поеду, вероятно - съездим по всем точкам: сейчас там непроходимые завалы снежные.
иещё - чуть не в тему: там край озер разных, а тесть у меня рыбак - так купим эхолот. Ну и пройдусь ради интереса по местам переправ (они до сих пор остались - остатки в виде свай) - авось танк отловится))))
При такой посадке бойцов только ломает да засыпает кейсом,но не растаскивает.Моё мнение:на посадках верховых бойцов не должно быть.их лесники всегда подбирали.После посадок всегда собирали бойцов и хоронили.Погляди на открытых бугорках,мы к примеру ,ставили крест на такой могиле.
мне в этом году до посадок не дойти - и так две деревни намерено в планах. Трофимыча (лесника) поднятые бойцы все так и захоронены, числом 11 человек в 4-х могилах. Но он им выбил официальный статус воинских захоронений (это в 70-е года было, он был не старый ещё), поэтому могилы официальные. Да и военком тогдашний сам в войну командовал батальоном именно в этих самых местах - помогал сильно. А вообще да, он говорил - хоронили всех поднятых. Правда, ставили пирамиды в основном - но это время другое было.
Интересные планы на пару ближайших лет. Но по поводу танков и техники в раёне переправ - это вряд ли. Подобное сразу после войны поднималось и шло в переработку. А если нет то в 80е - 90е на чермет местное население растаскивало. У лесника расспросите по этому поводу, а вдруг чё вспомнит.
У нас тоже дубовые пирамидки ставили...сейчас не пирамидок, не могил...Подьехали летом к леснику старому, разсказал где , пообещал показать...Пока машину подганяли(дед ходит с трудом) вышел внучек с сыном...обхуесосили нас и выгнали со двора...лежат, и пусть себе лежат...Куда ж нам до них-у сына две пилорамы, бабло, а тут дурачки приехали, на зарплату живут, еще спрашивать насмелились.Обидно. П.С Андрей-Вам удачи!
камрад, мне железо не интересно. про танк - я пошутил, там вроде даже смайлик стоит)) Лесник один живет - все умерли у него уже. Да и вообще у нас места - не у вас: молодежи нет вообще, в основном пенсионеры да пьющие мужики-сидельцы. В общем, народ нормальный, можно поговорить. Но Трофимыч - он уникальный человек - он всё помнит до сих пор прямо по месту, говорит как по карте показывает. Просто напрягать его не хочу - ему тяжело рассказывать про войну. Поэтому аккуратно всё делаю. Весной вот поеду - съездим с ним к паре мест, зафиксируем. Как раз туда, где он за раз пятерых поднял, результат рукопашной. И - спасибо большое.
Так и было.Только у нас сдавали колхозы-совхозы,им план по чермету-а где брать?Ну вот механизаторы что на чекер бралось и тянули.Что не бралось шло в дело-я лет десять дюраль с крыла всем на снеговые лопаты отрезал-доотрезался самому негде взять.Самолёт тот вырыли и местность подмели.Но...всё может быть! УДАЧИ!!!