Бєляєв Петор Стєпанович

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем Tahahi, 24 тра 2018.

  1. Tahahi

    Tahahi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Украина
    Доброго времени суток Уважаемые форумчане! Возле села Андреевка, Донецкая область, по старой карте РККА 41го года, на территории исчезнувшего села Ново-Варваровка, найдена немецкая зажигалка. Вернее то что от нее осталось. В общем увидел что на ней что то написано чем то острым и видно что от руки. По фото трудно рассмотреть, но через увеличительное стекло вычитал данные человека, возможно связанно с войной. Вот что вычитал:
    Бєляєв Петор Стєпанович (так как написано, буквы е некоторые как Э перевернутая)
    С Надгорное
    Долинский с/совет
    Андрєєвский (ий район - моя догадка, трудно различить)
    Запорожская обл.
    Может кто найдет какую нибудь информацию по этой надписи.
     

    Images:

    IMG_20180524_221635.jpg
    IMG_20180524_221709.jpg
    IMG_20180524_221728.jpg
    IMG_20180524_221740.jpg
    nastenka1982 та volent2299 подобається це.
    1. Пістолет Рот Штєер 1907. Гарний комплект для реставратора. Бонусом йде другий. Затвор не рухається,...
      10900 грн.
    2. Бульдог 320
      4200 грн.
    3. Комплектація і стан по фото. Бойова пружина працює. Калібр 12мм
      12000 грн.
    4. ММГ.ПС Наган 1913 год . Самовзводный. Все механизмы рабочие. Макет полностью разборной! из деактива...
      14000 грн.
    5. Продам набор винтов к щечкам и среднику Нагана.Винты оригинал.Резьба проверена.Винтики практически н...
      134 грн.
  2. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Добрый день! Попробую предположить следующее (возможно, это мои домыслы). По селу Надгорному Долинского с/с Андреевского р-на Запорожской области с ходу ничего обнаружить не удалось. Есть села Высокогорное, Подгорное, но в других районах. Пробовала разобраться с территориальным делением районов и населенных пунктов, к единому выводу прийти не удалось Но на сайте ВГД (http://forum.vgd.ru/post/102/15743/p1618829.htm) я нашла следующую информацию:

    УКРАИНА до 1941 года
    Населенные пункты проживания российских немцев до 1941г.

    УКРАИНСКАЯ ССР

    ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

    Нейштутгарт*** (Надгорное) - Андреевский (Коларовский) р-н - 313/280 (1926)

    Можно предположить, что Беляев Петор (именно так он нацарапал свое имя) - российский немец.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(Б) ОТ 31 АВГУСТА 1941 Г. «О НЕМЦАХ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНСКОЙ ССР» (ИЗЛОЖЕНИЕ)
    1. В Днепропетровской, Ворошиловградской, Запорожской, Киевской, Полтавской, Сталинской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях Украинской ССР весь антисоветский элемент среди немецкого населения арестовать.

    2. В указанных областях всех мужчин-немцев в возрасте от 16 до 60 лет мобилизовать и направить в строительные батальоны.
    РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1042. Л. 6.

    На сайте "Память народа" нашла одного Беляева Петора (Петра) С.

    Беляев Петор (Петр) С.

    Дата рождения:
    1908 г.
    Военно-пересыльный пункт: 176 азсп
    Выбытие из воинской части: 04.07.1944
    Куда выбыл: госпиталь 4404 (на ту дату это могла быть или Латвийская или Литовская ССР)
    Источник информации: ЦАМО
    Номер фонда ист. информации: 8468
    Номер описи ист. информации: 47608
    Номер дела ист. информации: 16

    По воинской части и боевому пути пока информацию не искала.


     
    Bangalor, volent2299 та Tahahi подобається це.
  3. Tahahi

    Tahahi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Украина
    Интересная информация, найти бы куда он попал в итоге, и участвовал ли в боях. По поводу села, да там четко написано Надгорное.
     
  4. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Не факт, что это тот самый Беляев. Также, я не уверена, что он русский немец. Беляев Петор Степанович мог проживать в немецкой деревне, но быть украинцем. Вот еще по Нейштутгарту информация отсюда -http://history.org.ua/LiberUA/NemRosMes … _2006.pdf)

    НЕЙШТУТГАРТ/NEU-STUTTGART (Надгорное), до 1917 – Таврическая губ., Бердянский у.,
    Бердянский колон. окр.; Романовская/Нейгофнунгская вол.; в сов. период –
    Запорожская/Днепропетровская обл., Андреевский (Ново-Павловский)/Коларовский (Романовский) р-н.
    Еванг.-кат. село на коронной земле. В 35 км к сев.-зап. от Бердянска. Основатели – 23 семьи из
    Вюртемберга, а также из кол. Нейгофнунг и Нейгофнунгсталь. Лют. приход Грунау, еванг. приход
    Нейштутгарт-Бердянск (с 1865), кат. приход Бердянск. Лют. церковь. Земли 1341 дес. (1857; 22 двора и 3
    беззем. семьи). Земская школа. Жит.: 213 (1825), 234 (1858), 381 (1864), 484 (1886), 226 (1904), 250
    (1911), 263 (1915), 313/280 нем. (1926).

    А вот воспоминания одного из русских немцев (http://uchebana5.ru/cont/2814942-p8.html):

    Клоц Иван Яковлевич
    Родился в 1923 г. в селе Нагорное Андреевского района Запорожской области.
    1. Жили в колхозе. Потом я попал в ФЗО, и началась война.
    2. Мы жили в немецкой деревне, которой в то время было уже более ста лет. Кроме немцев, в деревне жили и другие национальности, в основном украинцы. До 1937 г. в школе мы учились на немецком языке, а потом обучение стало на украинском языке.
    3. На Украине к нам отношение было очень хорошее. Не было разницы, русский ли ты, украинец или немец.
    4. Я в это время учился в ФЗО. В сентябре 1941 г. нас, русских немцев, отправили домой. Дома мы сразу отправились рыть окопы. У нас закончились продукты, и молодых, в том числе меня отправили за ними в колхоз. Приезжаем домой, и как раз вышел Указ о мобилизации немцев-мужчин в возрасте от 16-ти до 60-ти лет. Братьев уже не было, их забрали и увезли куда-то. 12 сентября погрузили нас в вагоны и отправили в Соликамск. Ехали мы 12 суток, по дороге нас не кормили, ели то, что у кого было. В Соликамске всех определили в лагерь для заключенных. Месяц мы строили для себя бараки. Потом я попал в командировку на Камский мыс, там и был до конца трудармии. В 1946 г. меня отправили на Родниковское озеро, где я стал работать мастером.

    На одном из генеалогических форумов мне ответили, что "речь идет о с. Долинское Бердянского р-на. Надгорного сейчас нет, оно, кажется, присоединено к Долинскому"; "Беляев - немец? Он скорее всего не местный. Андреевский р-н был ликвидирован в 1962 г. В любом случае, сейчас это Бердянский р-н.".

    Не знаю, что дает найденная мной информация, личность Беляева Петора (Петра) все равно пока установить не удалось.
     
    Tahahi та volent2299 подобається це.
  5. volent2299

    volent2299 Oberstleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.172
    Адреса:
    ДАП (Донецкий аэропорт)
  6. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    volent2299 та Tahahi подобається це.
  7. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    По запросу Украинская ССР, Запорожская обл., Андреевский р-н, Долинский с/с, с. Надгорное на сайте "Память народа" выдает солдат, но среди них нет ни одного совпадения с Беляевым Петром Степановичем.... На ОБД еще меньше результатов, но Беляев опять не значится...
     
    volent2299 подобається це.
  8. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    sgt_grunt, Tahahi, Bangalor та 2 іншим подобається це.
  9. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Прошу простить, если я не права, но мне не дает покоя идея с русским немцем :oops: Вот, что я еще нашла по этническим немцам, участвовавшим в ВОВ.

    Фрагмент:

    Многие из советских немцев для того, чтобы попасть на фронт, различными путями нелегально меняли свои фамилии на русские, украинские, азербайджанские. Попав на фронт, они храбро воевали, получая высокие правительственные награды. Так, например, получивший посмертно звание Героя Советского Союза за подвиг на Курской дуге лейтенант Владимир Кириллович Венцов, на самом деле оказался Вольдемаром Карловичем Венцелем; Петер Левен стал Левиным, старший лейтенант Бойгель – Бойченко, подполковник Г. Рихтер – Смирновым. Некоторые из этих людей (например, Рихтер) были «разоблачены» военной контрразведкой и, несмотря на заслуги и боевые награды, получив срок лишения свободы, отбыли его в лагерях.

    Источник: http://statehistory.ru/789/Etnicheskie-nemtsy-v-ryadakh-RKKA-vo-vremya-VOV/

    Интересная статья, почитайте.
     
    volent2299, Tahahi та Bangalor подобається це.