Битва под Желтыми Водами. 1648 г

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем 6601, 12 січ 2007.

  1. plavnik22

    plavnik22 Gefreiter

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Да ни кто же не просит делится местами, а просто написать "да я знаю, там копал и нашел" и просто выложить фото находок. А если кто и захочет тот поделиться, тем более это не в качестве наживы, а в качестве истории.
     
  2. Цікаві лоти

    1. 77 грн.
    2. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    3. До вашої уваги ось такий козацький топор непоганий бадьорий стан , в верхній частині обуха є часкков...
      280 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      355 грн.
    5. Одна должна быть серебряная, остальное по фото.
      399 грн.
  3. Goldenkif

    Goldenkif Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    141
    Адреса:
    Киев
    Реку окрашивала железная руда

    Желтыми Водами издавна называли густо поросшее камышом урочище в долине реки Желтой — левого притока Ингула. Расположено оно было посреди Дикого поля на пересечении двух степных путей — Черного, татарского, и Никитинского, сечевого. У запорожских казаков, здесь были свои зимовки, и они называли это место скорее всего из-за цвета воды в реке. Омывая выходы железной руды, она приобретала желтоватую окраску. Татары урочище называли "Сары су" — Желтая Вода. Одна из народных дум о бое на Желтых Водах начинается так:

    Гей, поїхав Хмельницький ік Жовтому Броду,

    Гей, не один лях лежить головою в воду.

    Желтым Бродом называли переправу на реке Желтой. Первое поселение там появилось в середине 17 в. — сначала хутор запорожских казаков, а затем село Желтое. В конце 19 ст., когда в бассейне реки начали разрабатывать богатые залежи железных руд, неподалеку был основан поселок Желтая Река. В 1950-м там обнаружили и запасы урановых руд. Местный горно-обогатительный комбинат до сих пор занимается их добычей и обогащением. 22 мая 1957 года пгт Желтая Река был переименован в город Желтые Воды.

    Историк Иван Стороженко из Днепропетровска считает, что точное место битвы 29 апреля — 16 мая 1648 года находится севернее райцентра Пятихатки на Днепропетровщине. Разгром польского войска 16 мая произошел в районе нынешних сел Попельнастое Александрийского района Кировоградской области и Холодиевка и Григоривка Пятихатского района Днепропетровщины. Ставка Богдана Хмельницкого была тогда в Княжих Байраках — около теперешней Григоривки. Это подтверждают аэроснимки территории и археологические находки. Потому правильнее, по мнению исследователя, употреблять термин "битва на Желтых Водах", а не "под Желтыми Водами".

    ВАЖНО
    За тем же Стороженком битва происходила, первый этап,внутри треугольника с вершинами в с. Пахаревка, с. Желтоалександровка, с.Желтое (северо-восточная окраина). Второй этап,треугольник с вершинами , с.Григоровка,с.Грамивка (верней там где они были)с. Попельнастое(восточная окраина)

    Мужики - собирался прокатится - да времени сколько нету - вот что нарыл с исторических документов тем и делюсь.
    У нас тоже была битва под Кривой Лукой - войска Долгорукого и атамана Драного (Булавинское востание) -да пишет народ что за 2 года ничего так и не нашли. Создается впечатление что все события оооооооооочень приблизительно указывались в летописях того времени или действительно собирали после боя всю амуницию. Всем удачных находок ! b1.jpg
     
    atipichny, episkop, brodnuk та ще 1-му подобається це.
  4. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Ребята камрады, добрый вечер. Родился и вырос в Жёлтых Водах. В этом году стукнет-50. По битве. Читал,ездил,искал! Вся загвоздка начинается с первой строчки-"Гей, поїхав Хмельницький ік Жовтому Броду". Так там возле Пятихаток речечка есть-Жёлтенька! Это первый противовес.1- Куда шли поляки? Возмите карты и смотрим дороги. 2-Вы военоначальник и довольно опытный. У вас много пушек. Полезете вы в урочище? Нет! Только возвышенность!3-Сколько полягло поляков? "Гей, не один лях лежить головою в воду."(Думаю про воду-для рифмы,хотя вода там действительно присутствует.) Да и козаков полегло не мало я думаю. Значит должны быть могилы(кладбище) и курганы! ВЫВОД. Нужно найти место,где есть возвышенность,с одной стороны речушка,с другой стороны-овраг,балка,урочище.Недалеко должно быть, как минимум 2,3 кургана.И самое главное-Всё это должно находится недалеко от БОЛЬШОЙ дороги.(Большое войско с пушками,по болотам лазить не будет-вспомним о времени года).Элано в чем-то прав. Да и у волка есть зерно истины. Но реально, там какаликов хватит, на вынос трёх мозгов одновременно. ТРУХА. НЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ место. Как говорят-и я там был и ямки(аккуратно засыпаны!!!)видел.Кто правильно прочитал-место найдет без труда. С ув.
     
    oleg13, ШВАРЦ33, ramzes75 та ще 1-му подобається це.
  5. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Карта-абсолютно НЕПРАВИЛЬНАЯ.
     
  6. plavnik22

    plavnik22 Gefreiter

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Я тоже так думаю, но все таки она же не просто взялась из под полы, куча историков исследователи и каждый говорит по разному. И почему Вы считаете что эта карта неправильная? Хотя если так разобраться, я тоже ходил по этой карте, но ничего толкового не нашел, хотя она относительная.
     
  7. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Вот именно!!! из 11 описаний битвы, ни одна не есть правильной.Почему? Потому что там теория!!! Сидят,изучают карты и описание. Бах,что то приснилось! Поехал, покопал-нихрена нет. А нужно прочитаиь все, поехать к Александрии и от туда идти по старой дороге.Согласен, ландшафт изменился, но не настолько что бы запутаться. Имеющий глаза, да увидит!
    Есть обалденный 3-х томник, "Археология Украинской ССР"
    П.С. Карту нужно брать БОПЛАНА.
     
  8. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Мне кажется, что я довольно точно вышел на место сражения. Провел на месте двое суток.ОДИН! Ночи были как бы это выразится- НЕОБЫЧНЫЕ. Я не вру! Всё время мне казалось что кто то рядом.Было такое ощущение что мой мозг пытается что то понять. Мистично. Находки были, но после того как я наткнулся на останки, все находки с костями захоронены на приличной глубине в посадке с молитвой.Хотя я не знал ни одной молитвы - слова находились сами. Больше туда не езжу и спустя 5 лет впервые об этом написал. Где это? не скажу,догадывайтесь сами. Не обессудьте.
     
    50_Reichsmark та Veter-59 подобається це.
  9. plavnik22

    plavnik22 Gefreiter

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Страсти какие, но интересно конечно.
     
  10. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Просто находка не копанного места,сопоставима с Обхаживанием женщины. Ув. Плавник,я нынче тоже житель Екатеринославля.
     
  11. plavnik22

    plavnik22 Gefreiter

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Я Вас понял, но не понял последней фразы о том что Вы из Екатеринославщины?
     
  12. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Распишу подробно. Вы нашли интересную тему(как бы женщина). И начинается, походы в музеи ,библиотеки,архивы(поход в кино,театр,ресторан).Далее ты начинаешь складывать эти пазлы в картину.(Ты пригласил её домой!) И наконец то КАРТИНА сложилась.(всё она в постели) Ну а само таинства соития, я описывать не буду.
     
    Volocuga та KVP подобається це.
  13. plavnik22

    plavnik22 Gefreiter

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Днепропетровск, Украина
    Вы меня немного рассмешили, теперь все ясно ))
     
  14. Veter-59

    Veter-59 General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    7.061
    Адреса:
    Ukraine
    Перед поїздкою на поле.поїхав до Капулівки.Ніч переночував на могилі Сірка.хоча сну.як такого не було.Бачив бій вершників.загін під 30-40.Потім поїхав на поле.Дві ночі.і два дні.Відчуття важко передати на словах.
     
    50_Reichsmark, Добрый та episkop подобається це.
  15. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Для поездки,я пользуюсь мотороллером(150 куб.).Очень удобно!Ни один джип не проедет там где я проеду. А произошло ... В первую ночь ,даже не так.Я приехал вечером. Солнце ещё не село. И я сразу увидел этот холм.В хрониках, особенно Польских,описано очень подробно.Как они шли,куда,кого видели и сколько строили укрепление.Стратегически,там в радиусе 30 км лучшего места нет.Сзади река,а с двух сторон овраги.Я сразу собрал свою Дельту +марсовская катушка и в перёд на поле.(Возвышенность до сих пор просматривается) Через минут 10 -первый сигнал-чернуха. Потом опять и опять. Потом сигнал с переходом в цветняк. Нюхал,нюхал и решил копать. Копнул и в что то упёрся. Выворачиваю... Сантиметров с 5 торчит кость.Ну думаю ладно,животное, махнул катушкой ....Опа, копьишко. в Общем набил сумку от противогаза за пол часа.Стемнело. Я в посадку,покушал,думаю раньше лягу спать, чтоб раньше встать. Ложусь ....И начинается. Вот кто то сидит рядом и всё!!! Я в разведке служил и чувства у меня обострённые(кто знает поймёт), ну вот кто то смотрит на меня и всё. Не спал всю ночь. Утром свалило.Проснулся около 12. За клюшку и в перёд. Хабара набил 2 мешка. Попадались кости, я их ногой в сторону и дальше. К вечеру устал как раб на галере. По территория, где то 1 га.Очень много трухи.Нормальный сохран,только возле речушки. Подхожу к посадочке, дай думаю махну. ЦВЕТ!!! Всадил штык,выворачиваю... Череп. Да ладно думаю, всё завтра.Поел и вырубился. Я в своей жизни НИКОГДА не видел снов.НИ ОДНОГО!!! А тут...Во сне непонятный шепот и череп смотрящий на меня пустыми глазницами. В общем вышел я на поле, собрал все кости,которые ногами пинал и к посадке. Откуда силы взялись, я не знаю. Выкопал 2 ямы по пояс!Хабар в одну,кости в другую.Всё закопал и домой. То что потом осмысливал,вам не интересно. Почему НИКОМУ не показываю? Я очень суеверный человек.Я год пытался понять свой сон.Но понял одно-там лежат ВОИНЫ. И не важно кто,поляки,или козаки. Их трогать нельзя!!! Но туда больше не поеду. Как то так.
     
    50_Reichsmark, atipichny, BLACK 69 та 3 іншим подобається це.
  16. De la mark

    De la mark Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Россия
    Интересует а что попадалось из находок,освежите память если не помните.На одном дыхании прочитал ваше повествование.
     
  17. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Отвечу в двух словах-от пуль,до ядер.
     
    atipichny та Veter-59 подобається це.
  18. brodnuk

    brodnuk Obergefreiter

    Повідомлення:
    179
    Адреса:
    Україна
    Ви зробили все правильно. Поважаю.
     
    episkop та Veter-59 подобається це.
  19. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    brodnuk-Спасибо за понимание!
     
    Volocuga подобається це.
  20. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Для ищущих-! Сочинения Н. И. Павлищева. Польская анархия при Каземире и война за Украину.
     
    Veter-59 подобається це.
  21. Артурчик

    Артурчик Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    245
    Лоти
      на продажу:
    120
      продані:
    545
    Повідомлення:
    27.584
    Адреса:
    Ottawa, Сanada-Lemberg, Bandershtadt
    Ездили как-то копать по Хмельниччине, дядьку встретили, так он с нас поржал, типа "Вы на 300 лет хлопчики опаздали", короче, ничего не нашли путевого...
     
    иван777444333 подобається це.
  22. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Артурчик, Смотря куда Вы ездили.
     
  23. КАРА-ХАН

    КАРА-ХАН Leutnant

    Повідомлення:
    2.242
    Адреса:
    ЮБП
    1650 годы... Пушка (средний фальконет) в зависимости от угла возвышения, количества пороха и веса заряда била на 500 меров(в идеале...).
     
  24. episkop

    episkop Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    404
    Адреса:
    Днепр Украина
    Таким образом иногда назывались самые маленькие пушки. В начале 16 века фальконеты использовались в полевой войне, но позже, только для вооружения кораблей и крепостей. Военно-морской фальконет был достаточно стандартным, имел калибр 1 фунт по свинцовому ядру ( 42 мм), стрелял картечью на 100-150 метров или ядром (часто, действительно свинцовым). Использовался для вооружения самых малых судов и как вспомогательное оружие на крупных. Из фальконетов конкретно стреляли по врагу идущему на абордаж. Или уже пришедшему. Перестрелка из фальконетов могла вестись между баком и ютом одного судна. К фальконетам можно отнести и крепостные пушки калибром 1-2 фунта.(Диаметр 45-65 мм). Когда говорят, что крепость была вооружена 500 орудиями, то, если речь идет о 16 веке, можно предположить, что 450 из них Ц фальконеты, если о 17, начале 18 века, то если не 400, то уж наверняка 350. Так любили фальконеты в крепостях не из-за их высоких боевых качеств, а потому, что на изготовление фальконета требовалось 50 Ц 100 килограммов бронзы или просто меди, и делать их можно было в самой маленькой мастерской, имевшейся, как правило, в самой крепости, - а все-таки пушка! Турки меньше европейцев любили фальконеты.
     

    Images:

    фальконет.jpg
    Veter-59 подобається це.
  25. Veter-59

    Veter-59 General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    7.061
    Адреса:
    Ukraine
    Калібр 43мм.довжина дула 350мм.порохова камера діаметр 32мм.довжина порохової камери50-60мм.Навіска пороху*Сокол*40гр.пиж-шмат газети.потім деревянні опилки.бажанно з свіжого дерева.Заряд деревянна рейка 50х50х500мм.суха.Температура -15по Ц.дальність 450 метрів.Ні ядром ні чим другим не заряджалась.
     
    episkop подобається це.
  26. ELANO

    ELANO Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.379
    Адреса:
    Alexsandriya, Ukraine