Бинокль ремонтный?

Discussion in 'Що це таке?' started by nex92, May 8, 2021.

  1. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Messages:
    4,033
    Location:
    Шмурдленд
    Достался товарищу такой вот бинокль, я предполагаю что он военного выпуска, после войны прошел ремонт и переклеймен.
    У меня есть копаный бинокль почти один в один как этот но клейма не сохранились, так как они были на "перемычках половинок" На этом бинокле на "перемычках" есть следы спила этих клейм.
     

    Images:

    IMG_20210508_195057_0.jpg
    IMG_20210508_195108_0.jpg
    IMG_20210508_195118_7.jpg
    IMG_20210508_195129_5.jpg
    IMG_20210508_195141_0.jpg
    IMG_20210508_195158_9.jpg
    IMG_20210508_195217_1.jpg
    IMG_20210508_195222_8.jpg
    IMG_20210508_195229_9.jpg
    IMG_20210508_195245_1.jpg
    IMG_20210508_195250_3.jpg
    IMG_20210508_195256_8.jpg
    IMG_20210508_195314_5.jpg
    IMG_20210508_195319_9.jpg
    IMG_20210508_195050_2.jpg
    duke6kirill, TarASha, Chuzhoy and 2 others like this.
    1. Комплект фиксации рук и ног, mla fastrap для полиции, производство Великобритания. Две ленты с велкр...
      150 грн.
    2. Обсуждался здесь: https://reibert.info/threads/remen.1248885/ Был подреставрирован, потому что родны...
      800 грн.
    3. Распродаж коллекции . Кожа мягкая , крепкая . Длина ремня = 1 метр 8 см . Пряжка бронзовая . Лично с...
      400 грн.
    4. Пряжка Гитлерюгенд раннего образца, производитель (Assmann RZM M4/39), в идеальном состоянии, в живу...
      12000 грн.
    5. Стан по фото. Не бита, не ломана, без ремонтів та втручань. Багато оригінальної фарби фельдграу. При...
      4650 грн.
  2. SergZSK

    SergZSK Oberleutnant

    Messages:
    1,657
    Location:
    Харків
    Приветствую!
    Совершенно верно. Конкретно Ваш - в 1954 году на базе 2-го арсенала ГРАУ (завод "Арсенал-2"). Перечеркнутый диагоналями квадрат это их ремонтное клеймо для прицелов и биноклей (https://popgun.ru/files/g/36/orig/12448571.jpg https://popgun.ru/files/g/36/orig/12448569.jpg https://popgun.ru/files/g/36/orig/12448581.jpg).
    При попадании прибора в мастерские, проводилась проверка и, если была необходима юстировка и/или ремонт, то они проводились. Независимо от вида работ, прибор клеймился (обычно это гравировка) независимо от вида работ общим клеймом этих мастерских.
     
  3. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Messages:
    4,033
    Location:
    Шмурдленд
    Доброго!
    Чтобы не плодить темы подниму старую.
    Достался на сей раз мне такой вот бинокль.
    Если правильно понимаю ГОМЗ Ленинград 1941год, под клеймом маркировка рем.мастерской? Одни большой окуляр латунный второй железный.
    Состояние конечно на все свои 85лет, линзы чистые и подстраиваются, но если потрусить то тарабанят в левом окуляре даже видно как линза шевелится, хотя следов вскрытия нет.
    Интересует что за клеймо 2 в треугольнике и Л под ним, ну правильно определен год выпуска?
    На линзах синие блики, просветленная оптика? На том бинокле что в начале темы такого нету.
     

    Images:

    изображение_viber_2026-04-10_14-40-52-722.jpg
    изображение_viber_2026-04-10_14-40-52-816.jpg
    изображение_viber_2026-04-10_14-40-53-292.jpg
    изображение_viber_2026-04-10_14-40-53-169.jpg
    изображение_viber_2026-04-10_14-40-51-133.jpg
    изображение_viber_2026-04-10_14-40-53-665.jpg
    ТарасМ likes this.
  4. SergZSK

    SergZSK Oberleutnant

    Messages:
    1,657
    Location:
    Харків
    Вітаю!
    Щодо року випуску - вірно, 1941. Рік випуску біноклів КОМЗ, ГОМЗ та Ізюмських до 1945 року, визначається за першими двома цифрами серійного номера біноклів, якщо рік не зазначений у вигляді окремого клейма.
    Нажаль точної розшифровки літери "Л" не підкажу. Можливо рік ремонту, можливо "Заміна лінз", тощо.
    А от трикутник з двійкою - будь ласка: ГРАУ_130.jpg
     
    Last edited: Apr 11, 2026
  5. nex92

    nex92 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    100
    Messages:
    4,033
    Location:
    Шмурдленд
    Спасибо! Таки ремонтное клеймо, буду знать. Л предполагаю это линзы, оптика на этом бинокле просветленная имеются синие блики, возможно была замена линз с обычных, также заметил потертости покрытия закрашеные ну и окуляр один металлический а не латунный.
     
    duke6kirill and SergZSK like this.