Бинокль 10х50

Discussion in 'Що це таке?' started by Johan Weiss, Sep 23, 2011.

  1. Johan Weiss

    Johan Weiss Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    24
    Messages:
    4,873
    Доброе время суток Господа форумчани..... 3 года назад в одном из Запорожских сел был куплен мною бинокль.......как говорил дед от немецких танкистов остался......видно что дед пытался его чистить что болты новые, да и убит он, но показывает четко и картинка нормальная, разбирать его не хочу, купил на полку себе......
    Что вы скажите, хотя бы чей он, каких родов войск....... достался за 390 грн..... уверен на 100% что я не продешевил:).
    знаю что среди вас есть знатоки оптики, расскажите что к чему
     

    Images:

    бинокль.jpg
    бинокль (1).JPG
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 12 шт.)
      Состояние 99 из 100
      100 грн.
    2. купув тут на сайті був вже обрізаний деактив заводській на місці багато прибамбас до нього все склад...
      17000 грн.
    3. Все по фото.Знято з макету.ФУНКЦІОНАЛЬНА.
      475 грн.
    4. (в наличии 21 шт.)
      Состояние 98 из 100; Тула; Оригинал
      330 грн.
    5. (в наличии 2 шт.)
      Снят с макета, все целое
      400 грн.
  3. gaucho2

    gaucho2 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    3,572
    Location:
    Киев
    СХП- прямо как стрельба холостыми патронами:eek:
    Нормальный бинокль: танкист или артиллерия.:smile_12: на войну.
     
    1 person likes this.
  4. Johan Weiss

    Johan Weiss Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    24
    Messages:
    4,873
    забыл добавить, сетки нет
     
  5. gaucho2

    gaucho2 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    3,572
    Location:
    Киев
    Бинокль чисто военного выпуска, сетка должна быть в правом окуляре.
     
    1 person likes this.
  6. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,137
    Location:
    г. Киев
    По маркировке на бинокле, сетки в нём и не должно быть.
     
    1 person likes this.
  7. Johan Weiss

    Johan Weiss Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    14
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    24
    Messages:
    4,873
    sergeyk2 а чей это бинокль ? я так понял ты ведаешь информацией ?
     
  8. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,137
    Location:
    г. Киев
    Так вам уже подсказали чей - военный бинокль, "немец", такими пользовались танкисты и артиллеристы. Я только по сетке уточнил.
    Производитель - EMIL BUSCH, A.G. RATHENOW, GERMANY
    А "+" обозначает морозоустойчивую смазку.
     
    1 person likes this.
  9. gaucho2

    gaucho2 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    13
    Messages:
    3,572
    Location:
    Киев
    Просветите!:eek:
     
  10. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,137
    Location:
    г. Киев
    Дальномерная сетка обозначается Н/6400.
    Здесь такой маркировки нет.
     
    1 person likes this.
  11. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,586
    Location:
    Донецк Украина
    А если нет сетки, то на кой он нужен в артиллерии? Ни целеуказаний ни дать, ни расстояния не определить, как и отклонения разрыва снаряда от цели. Просвятите пожалуйста, чувствую - знаете.
     
  12. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    107
    Лоты
      на продаже:
    15
      проданные:
    213
    Messages:
    13,137
    Location:
    г. Киев
    Такими биноклями (10х50) обычно пользовались и моряки, и танкисты, и артиллеристы, и иногда даже пехота. Они были и с сетками, и без.
    Бинокль предназначен не только для определения расстояния - его прямая задача обзор местности. Не забывайте, что на орудиях присутствовала своя оптика, а иногда и доп. дальномер входил в комплект.
     
    2 people like this.
  13. Cornet57

    Cornet57 Stabsfeldwebel

    Messages:
    2,586
    Location:
    Донецк Украина
    Спасибо! Но даже при прямом обзоре местности, тому же наблюдателю , зачастую приходится голосом указывать на увиденное, например - видишь на склоне одинокую березу? Левее 25 и выше 35 камень, за ним снайпер! Просто я не встречал армейских биноклей без сетки, а они оказывается есть. Спасибо еще раз коллега! Буду знать, чтоб не попасть в глупую ситуацию.
     
  14. Pimpf

    Pimpf Leutnant

    Messages:
    3,553
    Армейские бинокли многих стран не имеют дальномерных сеток-США,Британия,Франция,Швеция...
     
    2 people like this.