Библиотека: исторические справки документ

Тема у розділі 'ВИК "Wiking"', створена користувачем Kurt von Wallenrod, 18 чер 2017.

  1. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Камерады, полагаю нам такой раздел необходим, что бы мы другие наши разделы не захламляли. Будем сюда выкладывать общепознавательную информацию, кассающуюся темы СС

    Начну с интересного журнала
    Журнал "SS-Leitheft" был нацистским периодическим изданием, издававшимся с 1934 по 1945 годы. Изначально распространялся среди служащих СС.
    Центральную композицию журнала часто составляли элементы рунологии и астрологии. Так же эта тенденция распространялась и на все содержимое издания

    Камерады! Есть пару выпусков в электронном варианте, кому надо-обращайтесь!
     

    Images:

    piEeTwCjytI.jpg
    n0INuVy-H38.jpg
    -8fOrQie2BU.jpg
    w6xJ7BtqxvU.jpg
    wdDiywv3MAQ (1).jpg
    9yyyxYNVfEc.jpg
    Останнє редагування: 18 чер 2017
    Paul Lisch та Pastor подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Пуговица НКВД - малая, диаметр : 1.7 см, на доп фото показан образец формы с такими пуговицами . Опл...
      300 грн.
    5. Диаметр 21 мм, родная окраска, коллекционное состояние, фото на листе в клетку для масштаба Пересылк...
      130 грн.
  3. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    В тему по Корсуню я бросал обрывок интервью ветерана СС Конрада, который посещал военно-историческую реконструкцию в штатах.
    Повезло найти его интервью:

    В 2002-2003 годах мне представилась возможность взять интервью у одного немецкого ветерана по имени Конрад, который проживал в Германии. Интервью проходило по сети интернет, через имейл, причем на английском языке (неплохо для 80-летнего солдата). Конрад служил в полку "Фюрер" (Der Führer Regiment) 2-й танковой дивизии СС "Рейх" (Das Reich). Конрад рассказал о некоторых интересных особенностях его службы в одной из самых известных дивизий Войск СС, каково было быть солдатом в частях СС, а также о том, чем снаряжались немецкие солдаты в подобных подразделениях.

    Какое обучение Вы проходили как штурмовой сапер (Sturmpioneer)?

    Нас тренировали и как пехотинцев, и как саперов. Нас учили стрельбе из карабина 98К, пулеметов MG34 и MG42. Также мы изучали подрывное дело. Обычно мой взвод состоял из 10 человек.** Этот взвод придавался пехотному батальону в бою.

    Какой тип автотранспорта Вы использовали?

    У нас были полугусеничные бронетранспортеры и грузовики Opel Blitz. Однако, практически на всем протяжении войны бронетранспортеры имелись только у первого батальона полка "Der Führer", остальные снабжались только грузовиками. Несмотря на это, мне нужно отметить, что часто приходилось передвигаться пешком во время войны.

    У Вас остались какие-то предметы на память о службе?

    Мою форму и снаряжение отобрали в лагере для пленных, отобрали даже наручные часы. Остальные мои вещи пропали в Берлине. Моя мать была отправлена русскими в лагерь только за то, что хранила мою фотографию, где я в форме СС. Она умерла до того, как я смог вернуться домой.

    Войска СС были в некотором роде уникальны тем, что имели камуфляжную форму. У Вас она была?

    Да. Все, что у меня было камуфляжного - это анорак и чехол на каску. Анорак у меня бывал не так часто. Пожалуй, чехол на каске я носил больше. Чтобы иметь доступ к нижним карманам кителя, мы стягивали анорак довольно высоко. Я не помню видел ли я другие типы камуфляжной формы во 2-й танковой дивизии СС или нет. Кроме того, мы были на самом конце цепочки снабжения. И это касалось в том числе формы и снаряжения. Штаб дивизии и танковые части получали новую форму и снаряжение первыми, а потом уже части мотопехоты.

    Что Вы обычно носили в карманах кителя?

    Обычно у нас в карманах было то, что способствовало выживанию на передовой. Мы редко ходили в бой при полной выкладке, так что часто наши карманы набивались патронами и едой. Что касается кителей, то новые выдавали не часто. Например, я носил один китель с начала русской кампании в июне 1941 года до октября, когда он уже наполнился вшами и был выброшен. На передовой было сложно достать новую форму.

    Какое снаряжение у Вас была на фронте?

    Я начал войну вторым номером пулемета. Обычно в этой роли я носил два пулеметных ящика с патронами и два чехла со сменными пулеметными стволами. Позднее, когда я стал командовать отделением, то получил автомат МР-40. Каждый раз, когда я отправлялся на передний край или на задание, мне нужно было оставить все предметы, которые могли шуметь при передвижении. Мы чаще всего оставляли противогазные баки и сухарные сумки. Все это снаряжение хранилось в бронетранспортерах или грузовиках.

    Из кого было сформировано ваше подразделение? Что это были за люди?

    В начале войны мы были лучшим, что имела Германия. Чтобы заслужить ранги приходилось пройти через многое. Однако, с разгаром войны мы стали получать в качестве пополнения уже не добровольцев, а призванных или переведенных из других родов войск, флота или Люфтваффе. В 1943 году мы получили большое количество рекрутов из Эльзаса-Лотарингии, Страсбурга и Вогезов. Эти люди говорили на немецком и французском. Мы пытались сохранить состав первых рот батальонов, пополняя их опытными бойцами. Новые призывники распределялись по вторым и третьим ротам. Нам казалось, что нужно сохранять высокую боевую готовность рот, которые первыми вступают в бой.

    Какими были Ваши полевые рационы?

    У каждой роты была своя полевая кухня на трехтонном грузовике. Как минимум один раз в день мы получали горячую еду. Также нам выдавали т.н. эрзац кофе или "Mugkefuck", как мы его называли. Это был жаренный ячмень. Мы также получали одну треть буханки хлеба из полевой хлебопекарни. Иногда были даже сосиски и джем. На передовой мы, как правило, получали продовольствие по ночам или рано утром.

    В декабре 2002 года Конрад во время своего визита в США имел возможность понаблюдать за реконструкцией сражения Второй мировой войны, которая проходила в Ловеле, в штате Индиана. Автор также присутствовал и сделал следующие наблюдения:

    - После прибытия на место Конрад был поражен представившейся картиной. Он не видел людей в форме солдат Войск СС со времен самой войны.

    - Конрад с живым интересом наблюдал за представлением.

    - Конрад отметил, что он никогда прежде не видел так хорошо укомплектованных немецких солдат в бою. На реконструкторах немецких солдат было навешено все, что только существовало на тот период. Он также отметил, что крайне редко видел зимнюю парку как на солдатах Вермахта, так и в Войсках СС, которая была на реконструкторах. Бросилось в глаза и то, что на реконструкторах была камуфляжная форма всевозможных расцветок, которую Конрад видел впервые.

    - Когда в руках ветерана оказался карабин Маузера 98k, то тот довольно умело и быстро смог произвести основные манипуляции с ним, которые полагалось знать солдату. И это несмотря на свой приличный возраст!

    - Толпа реконструкторов окружила Конрада, чтобы послушать его рассказы, ведь боевой ветеран СС, воевавший на Восточном фронте довольно большая редкость! Специально для американских реконструкторов он отметил, что во время боев в Нормандии в 1944 году было невозможно что-то делать в дневное время из-за огромное числа американских самолетов в воздухе.

    - Когда Конраду показали немецкий автомат МР-40, то тот вспомнил, что он и его товарищи обычно отставляли его, а брали с собой в бой советский ППШ.

    В финале своего рассказа Конрад сказал, что не хочет, чтобы его внуки участвовали в каких-либо войнах и будет делать все, что в его силах, чтобы этого не случилось.

    Кстати, вступил он в Войска СС в 16 лет!
     

    Images:

    fZWCd-A2Ulk (1).jpg
    Останнє редагування: 20 чер 2017
    fondmx, Komo, -Odessa- та ще 1-му подобається це.
  4. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Возвращаясь к вопросу: как, все же, правильно складывать шинель?
    Фрагмент с наглядным примером из немецкого утсава
     

    Images:

    DdT-OpzBj6k.jpg
  5. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Великолепнейшая фотография унтершарфюрера из "Wiking"
    A posed photograph of an SS-Unterscharführer (Junior Section Leader) of the 5.SS-Panzer-Division “Wiking” taken about mid-summer 1944.
     

    Images:

    20155612_706342709549879_7909039953209295611_n.jpg
  6. Komo

    Komo Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    114
    Адреса:
    Луцьк
    Полезная инфа, значится если мы выходим на задание - все, кроме подсумков оставляем. Лопатку тоже оставляем или же как то по другому будем крепить, чтобы не мешала при быстром принятии упора лежа??
     
    Лорд Грегори подобається це.
  7. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    есть варант запхнуть ее перед собой за пояс, но принимать упор лежа нужно будет осторожно
     
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Всё зависит от задания и задачь подраздиления. Командир ставит задачу определяет что брать или не брать для выполнения посставленных задачь. Проверяет экиперовку солдат.

    Задачи могут быть разные:
    Засада, ближняя или дальняя разведка, подготовка штурма, обороны, выход из окружение, поиск языка, установка заграждений, отступление итд...
     
    Komo та Kurt von Wallenrod подобається це.
  9. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Просто тренеруйтесь, как правильно выполнять команды - ложись в укрытие, как правильно и удобно распредилять снаряжение чтоб при выполнении нетравмироваться.
     
    Komo та Kurt von Wallenrod подобається це.
  10. Kurt von Wallenrod

    Kurt von Wallenrod Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    747
    Адреса:
    Reichskommissariat Ukraine
    Его работы видел почти каждый,кто занимался историей Третьего Рейха, но имя его мало у кого на слуху...Знаменитый до Второй Мировой войны норвежский художник и график Харальд Дамслет после войны на своей Родине был предан забвению. Его имя не упоминалось даже в многотомной художественной энциклопедии норвежской живописи "Aschehougs og Gyldendals store leksikon". Его работы были востребованы, но они прятались за псевдонимами. Дамслет (анонимно) конечно даже выступил в качестве иллюстратора первых романов об "агенте 007"Джеймсе Бонде. Почему же так получилось? А вопрос до боли прост: для большинства своих соотечественников Дамслет ассоциируется исключительно с пропагандистскими плакатами партии "Nasjonal samling" Видкуна Квислинга времён оккупации Норвегии Третьим Рейхом…
    Харальд Дамслет (Harald Damsleth) родился в Бремене 16 августа 1906 года. Его отец Олаф Мартиниус Дамслет по национальности был норвежцем, а мать Катарина Элизе Фосс – немкой. В 1917-ом, после смерти мамы, семья Дамслетов переезжает в Норвегию, в город Эстфолд. Уже в раннем детстве Харальд проявил немалые способности к изобразительному искусству. После завершения школы Харальд оказывается в Осло, где устраивается работать в еженедельник "Norske Gutter", в котором Дамслет быстро оказывается не самым последним человеком: он становится не только официальным художником еженедельника, но и отвечает за рекламу и макет каждого нового номера. Этот опыт пригодится ему в будущем, Харальд станет признанным мастером рекламы, книжных иллюстраций, создателем популярных открыток и брошюр. В 1929-ом Дамслет продолжает образование в Берлинской Städtische Kunstgewerbeschule. Будучи наполовину немцем, он в Германии чувствует себя как дома.
    В 1933-м Харальд Дасмлет вступает в партию Квислинга "Национальное единение", а своё собственное небольшое рекламное агентство "Herolden", приобретённое им несколько ранее, в 1940-м году станет главным производителем агитационных материалов, книг и журналов, благо оккупационный режим, понимая всю важность пропагандистской работы, вкладывал в "Herolden" немалые деньги. Плакаты, рисованные Дамсетом, печатались огромными тиражами и распространялись по территории всей Норвегии. Именно эти плакаты и сыграли в дальнейшем злую шутку с художником… В своём творчестве Дамсет использовал многочисленные отсылки к древней истории норвежцев, ассоциируя её с современным национал-социалистическим движением. Дамсет обращается к образам викингов, используя древние символы, столь ценимые норвежцами. И, признаться, эффект от такого рода пропаганды был немалый, чем даже воспользовался рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, сделав заказ на серию рекрутских плакатов для Войск СС.
    Однако плакатами и пропагандой деятельность Харальда Дамсета не ограничивается. Он продолжает иллюстрировать книги и журналы, участвует в съёмках кинорекламы, работает над эскизами почтовых марок, участвует в оформлении выставок. В 1942-м Дамсет входит в курируемый Квислингом "Совет по культуре" (Kulturtinget). В том же 1942-м Харальд успевает посетить Восточный фронт на Украине, где сделал ряд бытовых зарисовок.
    После войны, как и многие другие коллаборационисты, Дамслет предстаёт перед судом победителей. И, конечно же, признаётся виновным и получает пять лет исправительных работ; впрочем, уже черед два года получает помилование. Он продолжает работать художником и иллюстратором, но до 1960-х годов выступает в этом качестве анонимно, поскольку попал в "чёрный список" многих крупных издательств. Его разносторонний талант позволяет ему с лёгкостью менять стили и манеру письма, вводя в заблуждение критиков и цензоров. И только в середине шестидесятых ему разрешают подписывать свои работы собственным именем…
    Скончался Харальд Дамсет 1 марта 1971 года….
    Статья написанна Erhard Hagen
     

    Images:

    3ec37NIG0os.jpg
    AGXksQMOhH8.jpg
    LhU3v12gvsw.jpg
    lJBhgwAztJQ.jpg
    n8vVGqdCPoQ.jpg
    OL-aTyDBcCI.jpg
    SPB09iYV-e4.jpg
    zr-Dw144Eoc.jpg
    Alex Karausche подобається це.
  11. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    image.jpeg Подаю так як написав власних даного "буха"

    Genuine Wiking Division Soldbuch. Issued originally in 1940. Owner killed/ died August 1945 in Bohemia
     
    Kurt von Wallenrod подобається це.