Бешанов В.В. Слепые Боги войны

Тема у розділі 'Література', створена користувачем Дмитрий Сергеевич, 2 січ 2013.

  1. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    С сайта Эксмо взял такую инфу

    "Серия "Рассекреченная война. Трагедия Великой Отечественной":

    Бешанов В.В. "По своим артиллерия бьет…". Слепые Боги войны"
    24.01.2013"

    Страниц около 440
    Название в высшей степени странное.
    Интересно, что за книга может это быть? Увы, фотку её выложить не могу, т.к. не нашел нигде. Исходя из названия, можно предполдожить, что она освещает случаи "дружеского огня" в период ВОВ, но это лишь мои догадки... Сам по себе автор, насколько мне известно, большим авторитетом у историков не пользуется и часто подвергается критике, но тут речь не о его личности - если он осветил некую новую тему, "нарыл информацию" и описал ее без искажений, то остальное неважно. Но что же это в самом деле за книга?
     
    1. Военный вестник, 17 журналів, 1946, 1947 та 1949 роки. Номери випусків на фото.
      750 грн.
    2. Отправлю любой службой доставки грузов. Упаковка бесплатно.
      55 грн.
    3. Наставление для инженерных войск Полевая фортификация (пф43) Фортификационные и водные препятствия ч...
      600 грн.
    4. Вот такой справочник, тираж 1200 экз. ДСП. Основная часть посвящена Германии 2 периодов 1 мир. и 2 м...
      1300 грн.
    5. Преложу редкую книжку - "Словарь терминов по эксплуатации и ремонту". Министерство обороны СССР, "Во...
      50 грн.
  2. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Из названия все и так ясно. Скорее всего в книге собраны случаи, когда артиллерия РККА вела огонь по своим. Тема весьма и весьм интересная и не исследованная. А столь большой объем книги лично у меня оставляет надежду, что автор использовал результаты официальных расследований подобных случаев. Хотя, пока это только лишь догадки.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Как я и предполагал. Тема действительно неисследованная, интересно просто, действительно ли книга посвящена ей - Вы, ИМХО, знаете, как теперь мудрят с названиями книг в издательствах. Если же это так, то взять её стоит, тем более такую объемную.
     
  4. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Зная специфику Бешанова скорее всего книга будет именно про РККА хотя название все же позволяет надеяться, что возможно и немецкий вопрос тоже будет освещен ....хотя Владимир Васильевич в привлечении немецких архивов вроде особо не замечен!!!
     
  5. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Появилась на Лабиринте вместе с примером страницы.
    http://www.labirint.ru/books/376234/
    Оказалась не совсем про то, о чём я думал.
     
  6. Командир танка

    Командир танка Obergefreiter

    Повідомлення:
    177
    Адреса:
    Орел, Россия
    Вопрос FriendlyFire вообще слабо освещается в источниках, хотя недавно на Artofwar наткнулся на хорошую темку по потерям в Ираке. Что касается WW2 ИМХО что в РККА, что в германской армии не особо спешили освещать потери от своего огня и старались списать большую часть на злобного вражЫну. Упоминания ударов по своим встречаются в источниках, но либо без конкретных цифр, либо цифры откровенно взяты с потолка. А тема интересная, книгу у себя в Орле буду ждать...
     
  7. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Непохоже, что книга про FriendlyFire. Исходя из аннотации и иллюстрации Лабиринта, скореее, о недостатках артиллерии РККА и роли репрессий 1930-х в их возникновении... По крайней мере, так я понял прочтённое.
     
  8. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Всмысле? книга не понравилась???
     
  9. Дмитрий Сергеевич

    Дмитрий Сергеевич Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Барановичи Беларусь
    Не могу судить, не прочитав, нравится или нет. Но похоже, что название не отражает тему - кажется, что она про т.н. FriendlyFire в РККА, а судя по всему, на самом деле - про недостатки в советской артиллерии и репрессии среди артиллеристов. По крайней мере, такой вывод напрашивается при чтении образца страницы с Лабиринта и аннотации:""Недолет, перелет, недолет… По своим артиллерия бьет!" - эти трагические стихи поэта-фронтовика заглушают победный марш "Артиллеристы, Сталин дал приказ!"
    20 лет Красная Армия готовилась к войне против всего остального мира, обещая залпами "сотен тысяч батарей" смести с лица земли любого врага. 20 лет заводы СССР ковали оружие, произведя горы пушек и снарядов. Всего через полгода после начала Великой Отечественной от всех этих колоссальных запасов осталось едва 10%, а гитлеровцы рассматривали в бинокли башни московского Кремля… Почему прославленная русская артиллерия, всегда считавшаяся Богом войны, была свергнута с дореволюционного Олимпа и даже в победном 1945-м чаще била неприцельно, неточно, вслепую, "по площадям", а то и по своим? Как безумное наращивание арсеналов при полном пренебрежении к человеческому фактору сказалось на боеготовности артиллерийских войск? Неужели Сталин не понимал, что без подготовленных командиров и наводчиков, без надежной связи, целеуказания и артиллерийской разведки все его "тысячи батарей" остаются бесполезным железом?.. Отвечая на все эти вопросы, НОВАЯ КНИГА ведущего историка-антисталиниста неопровержимо доказывает: и катастрофа 1941 года, и чудовищные потери Красной Армии во Второй Мировой были запрограммированы непростительными довоенными ошибками и преступлениями людоедского режима! "
     
  10. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    Мне кажется, это изначально порочная практика и первый шаг к необъективности - брать несколько случаев недостатков в той или иной сфере и перекладывать их на ВСЕ вооруженные силы ... хоть РККА, хоть Вермахта, хоть амеров, да и еще мало ли кого... как доп материал при описании тех или иных моментов/эпизодов той или иной битвы или сражения может быть, но такая работа, с как всегда глобальными выводами Бешанова по всей армии - это все же пиар и поливание грязью