Белорусская антисоветская партизанка

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем Heinrich von Stein, 7 вер 2005.

  1. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Истчо мистическая книжка о белоруских коллаборантах: John Loftus "The Belarus Secret", edited by Nathan Miller, Alfred A. Knopf Inc., New York, 1982

    Если вкратце, повествует о нелегкой доле коллаборантов первые пару десятилетий после войны на загнивающем капиталистическом Западе, их сотрудничестве с американской разведкой после войны, а также вызывающая антиресные сравнения с современностью, в частности с действия Радио Свобода и Фондом Сороса.
    Перетягивались в штаты, наблюдались и использовались ФБР, ЦРУ и др. и периодически зашпуливались на парашютах в СССР, где их благополучно отлавливало МВД и показывало по тиливизеру с американцким оснащением.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кобура ТТ. Шкіра трохи грубовата. Сліди ремонту, перепрошивка. З Повагою
      350 грн.
    2. Фляга вермахт. Клейма на кришці і самій флязі не співпадають. Є вмятини, але дірок немає, не тече. П...
      300 грн.
    3. Стан по фото, добрий. Стрілка чітко вказує на Північ! Є тавро виробника та прийомки.
      2250 грн.
    4. Підсумки до магазинів від автомата Томсон. Стан складський.
      1200 грн.
    5. Стан на фото.Воду держить.
      185 грн.
  3. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Да, забыл дописать, что автор в этом творении не приводит документов и обвиняет коллаборантов в совершении военных преступлений, плюс еще какие-то ляпы, но в целом весьма любопытно, учитывая хто литературы наэту тему немного.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    А в электронном виде эта книжка где-нибудь есть? Или ты ее в бумажном читал?
     
  5. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    такое нашёл, ин инглиш тока. но это не книга а так, типа реферата.

    http://www.geocities.com/dudar2000/Bcc.htm
     
  6. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
  7. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Раньше мне нравились статьи Крапивина в "Труд-7" о повседневной истории Минска, но теперь он, судя по всему, перебрался в "Советскую Белоруссию" и все больше и больше напоминает своими высказываниями Совинформбюро. Противно читать... Видимо, Якубович его купил или запугал.

    Вот и эта статья, в которой поднята очень интересная тема, но чего стоят следующие пассажи Крапивина. Вот что он пишет про парней из Западной Беларуси, призванных в КА в 1944-1945 гг. :
    "Моральные установки парнишек, которые разговаривали на белорусско-русско-немецко-польском жаргоне, были, скажем так, кривоватые. Каждый второй — спекулянт с черного рынка, каждый третий — искусный подделыватель документов. Нормой жизни стало вывернуться, наколоть, стырить, слямзить. Воровство, грабежи, мошенничество, пьянство, проституция. Насвистывали «Лили Марлен», носили прически и пиджачки по венской моде, отлично разбирались в западных марках оружия, автомобилей, сигарет."

    Совершенно непонятно, откуда он выкопал этот бред. Поливая грязью всех "западников" огулом, он унижает сам себя. Большинство деятелей белорусской культуры и белорусского антисоветского подполья были родом из Западной Беларуси, так уровень национального самосознания там был значительно выше, чем в Восточной. При Польше белорусов притесняли в культурном и социальном плане, деятели белорусского движения репрессировались (но в БССР они просто уничтожались). Пономаренко писал Сталину в сентябре 1939 года с удивлением: "Все население Западной Беларуси говорит на прекрасном белорусском языке". Разве было такое в Восточной?

    Далее - Крапивин возмущается, мол, как это "западники" осмелились не хотеть идти в Красную Армию. И сам же пишет в статье, что "западников" бросали на убой, как наиболее "неблагонадежных" солдат. Так чего ради "западники" должны были умирать где-нибудь в Польше или под Берлином? Западная Беларусь за 1939-1945 гг. пережила несколько мобилизаций: в польскую армию в 1939 г., в советскую в 1939-1941, в полицию и БКА на протяжении 1941-1944, в Армию Краёву, в Красную Армию в 1944-1945. Удивляешься - как там вообще хоть какие-то мужчины остались.

    Выраженьицем "поколение «Эўропа-1945»" Крапивин пытается обосрать теперешнюю оппозицию. Типа такие же подонки, каких он описал в статье.

    В целом, позиция Крапивина относительно описываемых им событий мне совершенно непонятна. Кидается из крайности в крайность.

    Правда, статья все равно очень интересная. Допускаю, что эти вышеописанные пассажи он вставил в статью, чтобы ее пропустила цензура. Если же он писал это искренне, то он просто совок и москаль.
     
  8. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Да уж разное питарье из Красноярского края - руководило Беларусью, а потом разная сволочь и заявляла я белоруский учить не желаю, для этой космполитической твари все равно было где прислуживать комунякам в РБ, Москве или Сибири, а в честь таких ган...нов еще и улицы в Минске названы!
     
    ser Morgan подобається це.
  9. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    "Космополитические твари" водились где-то до середины 30-х годов, когда СССР правили ленинцы-утописты. После Сталинского переворота космополиты отправились рубить лес, а СССР превратился в советскую Российскую Империю для одного народа. Все остальное-колонии. Если кто-то сомневается, то пускай вспомнит, за какой великий народ поднимал стакан Сталин на фуршете в 1945 году. Не за советский, однозначно.

    Что касается улиц наших городов, то здесь работы по возвращению дооккупационных названий хватит до второго прешествия. Если с названиями улиц областных центров более менее все ясно, то с былыми названиями улиц местечек в провинции все очень плохо.
    Тут лежат мои наработки по Борисову.
    http://borisov-e.info/forum/showthread.php?t=2186

    Если у кого есть исторические планы Борисова, карты окрестностей-готов купить или обменять.
     
  10. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Роттен и Архивариус: а мне в целом статья понравилась, не читая о "дженерэйшн 1945", кстати, что такое причёски на "венский лад"?
    Действительно ли белорусы записывались поляками, полагая призовут их в польскую армию? В какую?? Людову?? Это от дремучести так думали? Я читал как проходила мобилизация в Польше, как устраивали засады на АК, и по проверке предлагали альтернативу тюрьму или вступить в новую армию. Потом много всё равно дезертировала, после отлавливали и вешали на площадях.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Статья и мне понравилась, но главное в ней - идеологический посыл во второй части статьи. Без этого вряд ли бы ее вообще опубликовали.

    По вопросу призыва - я читал документы, в которых описывалось, как западные белорусы в 1944 г. (осенью) валом валят в призывные пункты в армию Берлинга - в нее призывали совершенно официально. Предлагалось это безобразие пресечь, так как по мнению советских властей, белорусы должны были служить в КА. Основанием для призыва в армию Берлинга служила справка от местного органа власти, что ты поляк.
     
  12. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Про Западные области Беларуси это вообще отдельный разговор. Они столько лет жили в Польше, и никакой независимости им было не надо. Тут же речь идёт про Бобруйск, восточные белорусы.
     
  13. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Денис, надо внимательно читать то, что читаешь:) В Бобруйске бузили парни, призванные из Западной Беларуси, о чем и идет речь.
     
  14. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Млин.. Деффствительно.
    Mea culpa. Я думал, что к Бобруйску это не имеет отношения.
     
  15. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    "местный орган власти" который выдавал подобные справки называется канцелярия кастёла в котором крестился данный человек !
     
  16. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Вы, батенька, видно историю СССР в школе мельком изучили. Какая справка от костела?!:eek: Если бы вы приперли ее в военкомат, вас отправили бы в штрафную роту. Я читал документы о призыве белорусов в армию Берлинга, там черным по белому написано, что люди обращаются в сельсоветы с просьбой выдать справки о национальности. Вы что, думаете советская власть отдала бы такой политический вопрос, как регистрация гражданского состояния населения, в руки церкви? Когда на освобожденных территориях проводили учет населения, попутно выясняли и национальность людей. Опять же в архивах читал документы, в которых местные органы власти запрашивали четких указаний, кого при учете записывать в поляки, кого в белорусы.

    Или вы полагаете, что вам из Москвы виднее, что в Беларуси происходило?
     
  17. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    да нет у меня и в школе и в институте было отлично по истории ! даже по "Истории КПСС" и "Марксистско-ленинской философии" !
    а родом я из Гродно , по отцовской линии у меня все поляки (дед у меня был из под Щучина , кстати самый "АКовский район ЗапБеларусии соответственно дед был офицером польской армии и после войны сотрудничал как с АКовцами , так и с беларускими националистами , там был известный командир антибольшевистских партизан Анатоль Радзивоник) , а по материнской беларусы из Полесья (дед командовал артиллеристами в партизанской армии Ковпака).
    так вот , как известно советы при отступлении старались сжигать все архивы , затем немцы тоже "работали" с остатками архивов .
    и единственным источником информации оставались костельные и церковные книги !
    говорю не потому что как вы "слышали от одной бабки , которой другая сказала , а той сосед нашептал" , а потому что мой отец родился в 1942 году и информацию о нем , как и о других людях комуняки брали из костельной книги !
    были случаи когда сами селяне в некоторых местах сжигали костелы с костельными книгами чтобы инфа не доставалась краснопузым !

    в отличие от вас живущего в Минске я много чего знаю про Западную беларусь не только из книг , но и из жизни (воспоминания людей и родных )!
     
  18. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
  19. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Архивариус , ежли умеешь читать по-польски , то вот ссылка :http://www.bialorus.pl/index.php?secId=49&docId=57&&Rozdzial=historia

    конкретно там :
    "Oprуcz tych, ktуrych polskość nie budziła wątpliwości władz radzieckich, na wyjazd zapisało się ponad 30 tys. osуb, ktуre nie były w stanie przedstawić żadnych dokumentуw, głуwnie metryk chrztu w Kościele katolickim, stanowiących podstawę dla określenia narodowości jako polskiej. Mieszane komisje polsko-białoruskie badały wуwczas sprawę w miejscu urodzenia ubiegającego się o wyjazd i podejmowały decyzje w oparciu o zeznania mieszkańcуw danej miejscowości. Pełnomocnicy rządu białoruskiego skreślali z list zarejestrowanych na wyjazd osoby wyznania katolickiego pochodzące ze środowisk związanych z ruchem białoruskim.
    Do połowy 1945 r. niewiele było zgłoszeń wyjazdowych z obwodu grodzieńskiego. Wśrуd tamtejszych Polakуw panowało dość powszechne przekonanie, że Grodzieńszczyzna pozostanie jednak w Polsce."(С)
     
  20. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Что ж, очень интересные ссылки, спасибо. Видимо, запросы местных властей об определении национальности касались как раз этой группы людей, не имевших справок.

    Если вам не трудно и вы не считаете это личной информацией, может, расскажете, что ваш дед знал о белорусских националистах? Есть такой историк - Сергей Ёрш. Он собирает все воспоминания и любые сведения о белорусском антисоветском движении. Может, вы захотите с ним связаться.

    И еще такой личный вопрос - ваш дед считал себя белорусом или поляком?
     
  21. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Ссылка на сайт Сергея Ерша - http://autary.iig.pl/jorsz/ - там много чего интересного.
     
  22. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Как показывает практика, в 95% случаев, речь идет об ополяченых беларусах, поскольку польская имиграция была весьма незначительна на территории Беларуси, даже во времена ІІ-ой Речи Посполитой:)
     
  23. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Я имею ввиду о космополитах СССРовского масштаба, для которых не было Беларуси, а был мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз, именно для них Беларусь была не чем иным как очередным местом работы и ничем больше.
     
  24. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Архивариус , я дуаю , что как единомышленники мы можем перейти на "ты" :))))

    1)согласно соглашению от 1944-го года межде ПНР и БССР , к Польше отходила Беластоцкая область и было соглашение о том что беларусы живущие на Белосточчине переезжают в БССР , а поляки жившие в "Крэсах" могли переехать в ПНР . поляки добились также переезда туда и евреев живших там , но им отказали еще и в переезде крэсовых татар и караимов живших до войны там же . самым ключевым доказательством "польскости" в происхождении совместная книга признавала преже всего вера , т.е. выписка из костела . по отношению к евреям соответственно из синагоги .
    и соответсвенно те кто получали заключение в виде справки от этой комиссиии и могли идти записыватся в армию поляков !
    соответственно и беларусы-католики "косили" под поляков чтобы уехать от большевиков.
    2) к сожалению я своего деда не застал , он когда моему отцу было всего 14 лет . он погиб от рук местного нквдешного стукача , которого потом местные же и убили , т.к. если бы нквд узнало о пособниках АК все местное население отправили бы в Сибирь . а так все списали на несчастный случай . мне в основном бабка и знакомые-родственники рассказывали . там у них был чисто "польский" заповедник у меня бабка до самой смерти по-русски не разговаривала , только по польски или на смеси польского и беларуского.
    дед скорее всего чусвовал себя поляком ибо могилы всех наших родных были написаны по польски , да и служба там в костелах до сих пор идет по польски .
    последних АКовцев там убили в 1956 году и то по наводке . с беларускими националистами у них был нейтралитет , но иногда они заходили в те края , прятались и прятали оружие. ибо народ там особо не пиздливый и жили по принципу "омерты" :)
    будучи маленькими мы в конце 70-х-начале 80-х находили много оружия заныканного кемто , особенно в старых ямах в которых держали картофель зимой (не помню как называется).

    Сергею Ёршу я както письмо с вопросом написал , но ответа не дождался .
    а вообще я посоветовал бы ему пообщатся со старыми ксендзами , ибо костел (церковь) зачастую помогали сопротивлению , кроме того для людей они были всегда первичным органом власти . я уверен и документы там можно найти , если конечно они согласятся :)
     
  25. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Одна из последних статей Ерша как раз о связи священников с беларуским сопротивлением - "Львоўская місія «Язафата»" - http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=4042

    Ну, а по поводу связи с Ершом - он человек, судя по всему, занятой, и на письма отвечает не всегда. Во Львове он в прошлом году издал книгу "Беларускі супраціў". К сожалению, я не видел ее в продаже в Беларуси, а на Камуникате - http://kamunikat.org/www/knizki/historia/jorsz/supraciu/index.htm выложено только предисловие.

    А о ситуации в Беларуси после войны есть много статей. Вот, например, одна из них - http://www.belgazeta.by/20060417.15/530264991/
     
  26. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: Антикоммунисты в Белорусии

    Вот тоже кстати интересно , там можно много чего нарыть:

    "Как "освобождали" Беларусь в 1939 году
    13 сентября 2007 Общество
    17 сентября 1939 года Восточная Беларусь объединилась с Западной.

    Только в Барановичской области с октября 1939-го по 29 июня 1940-го, по самым скромным оценкам, репрессировано более 29 тысяч человек. для сравнения: во время оккупации немцы вывезут на принудительные работы в Германию 33 733 жителя области.


    Когда читаешь книгу "Недозволенная память: Западная Беларусь в документах и фактах, 1921-1954", хочется еще и еще раз задуматься о том, почему такой кровавой оказалась наша не такая уж давняя история. Цель, которую поставил перед собой ее автор, подполковник запаса Александр ТАТАРЕНКО, — развенчать пропагандистские мифы и вернуть из забытья необоснованно забытые имена.

    Его оружие — факты и свидетельства, которые долгие десятилетия держали под спудом всевозможных спецхранов, и многие из которых скрываются до сих пор.

    Работнику спецслужб Александру Татаренко, уволенному после отказа "свернуть" разоблачительное дело против высокопоставленных чиновников-коррупционеров, пришлось несколько месяцев провести в карцере и в камере с уголовниками. Он не сломался и, добившись оправдательного приговора, начал новую жизнь.

    Над книгой житель Баранович работал пять лет. Объездил 14 районов Беларуси. Беседовал с людьми, исследовал архивы, по всему миру собирал литературу о Западной Беларуси. В итоге на 800 страницах вы найдете более 80 редких документов, 120 сравнительных таблиц, 2,5 тысячи ссылок на отечественные и зарубежные исследования, 50 фото.

    Труд уже получил благословение авторитетнейших ученых-историков Адама Мальдиса, Захара Шибеко и их зарубежных коллег. Нынешняя задача автора — сделать книгу доступной для читателя. И это непросто, ведь издание в России первого мизерного тиража стало возможным исключительно благодаря пожертвованиям частных лиц.

    ПОЛУВЕКОВОЕ ЗАБВЕНИЕ

    — Лет семь назад прочитал и детально изучил историко-документальную хронику города Барановичи и района, известную как "Кніга памяці",— рассказывает Александр. — Отцензурированный материал подается фрагментарно, чтобы несведущий человек не мог понять, что же происходило на самом деле. И я подумал: нужна научно-популярная работа, представляющая как можно больше разносторонних фактов об исторических событиях 1920-50-х годов в Западной Беларуси. Барановичский краевед Михась Бернат предложил начать с анализа насильственной коллективизации 1939-41 годов в Ляховичском районе. В 2000-м появилась моя первая газетная публикация…

    — Что за эти семь лет удивило больше всего?

    — Наверное, то, как мало исследованы региональные архивы. Раньше ведь были и Барановичская, и Пинская области. Потом их ликвидировали, но архивы-то остались. Попав туда, я был поражен: некоторые документы пылились на полках 50-60 лет!

    ВОЙНА ДО ВОЙНЫ

    — Давайте начнем с польских времен. Вы утверждаете: прежде, чем Сталин с Гитлером поделили Польшу, советское руководство добивалось возвращения Западных Беларуси и Украины противозаконными методами…

    — А как еще назвать террористическую войну против суверенной Польши, с которой, заметьте, у СССР был мирный договор? В Лошице под Минском (в 1920-30-е — диверсионно-террористический центр ГПУ-НКВД СССР) советские эмиссары готовили спецотряды, которые затем переходили границу и действовали на территории Западной Беларуси. Известно, что только с апреля 1924 по ноябрь 1925-го они осуществили 280 террористических актов, в которых пострадали невинные люди. В циничном отчете сталинского боевика Кирилла Орловского (в будущем — Героя Советского Союза, одного из руководителей партизанского движения в Беларуси и председателя знаменитого в советские времена колхоза — К. Л. ), 72 раза переходившего советско-польскую границу, говорилось: "С 1920 по 1925 гг. по указанию Разведупра работал на территории ЗБ. За один только 1924 год по моей инициативе и лично мною убито больше 100 человек".

    — Говорят, время было такое. Но зачем же, скрывая правду, убийство возводить в геройство?!

    — После подобных террористических вылазок зверствовала и польская полиция, нередко устраивая тотальную проверку деревень и местечек — отсутствовавших, как правило, обвиняли в связях с ГПУ. Набирали силу репрессии против участников национально-освободительного движения. Во многих деревнях на территории бывших "кресов всходних" до сих пор памятен концлагерь в Березе Картузской, куда попадали и многие простые белорусы. Всего в польских тюрьмах сидело 1300 белорусов-политзаключенных, в их числе — 20 руководителей белорусского национально-освободительного движения, осужденных в Белостоке на знаменитом "процессе 45-ти"…

    Трагично, но многих их них Кремль позже уничтожит в застенках НКВД, чтобы весной 1939-го окончательно распустить многотысячные структуры КПЗБ.

    ПРО "НАШИХ" И "НЕ НАШИХ" ВЕТЕРАНОВ

    — В учебниках, повествующих о доблестном "освободительном походе" Красной армии, воссоединившем Западную и Восточную Беларусь, ни слова не говорится о белорусах, воевавших против нацистско-советской агрессии в рядах Войска Польского…

    — Известно, что Сентябрьская кампания унесла жизни более 66 тысяч солдат польской армии, среди них — тысячи уроженцев "Всходних кресов". Однако кроме медали "В войне оборонной" в Беларуси ничто не напоминает о начальном этапе Второй мировой. Вот и делят ветеранов на "наших" и "не наших", запретив устанавливать на территории Брестской крепости памятный знак в память о погибших "поляках". Кто сегодня помнит про подвиг героев 1939-го, которые на протяжении трех дней сдерживали в крепости нацистское полчище? До 26 сентября 82-й пехотный полк Вацлава Радзишевского защищал один из фортов сначала от нацистов, потом от большевиков. Тяжело раненого Радзишевского пленили танкисты бронетанковой бригады Кривошеина. В будущем генерал-лейтенанту танковых войск Герою Советского Союза Семену Кривошеину присвоят звание "Почетный гражданин Бреста", в его честь назовут одну из улиц. Подвиг капитана Радзишевского и их товарищей забыт. Как стараются не вспоминать о немецко-советском параде, который 22 сентября в центре Бреста принимали Кривошеин и нацистский генерал Гудериан.

    — Как красноармейцы, в ту пору союзники немцев, относились к солдатам Войска Польского?

    — При малейшем сопротивлении "миротворцы", значительно превосходившие по численности "поляков", жестоко с ними расправлялись. 22 сентября 1939 после захвата Гродно новые хозяева расстреляли около 300 его защитников. И российские, и польские источники подтверждают, что 23 сентября в Мокранах красноармейцы расстреляли 150 морских офицеров, отступавших из Пинска в Брестском направлении. Большая же часть тех 4 тысяч солдат и беженцев, оставивших Пинск, дошла до деревни Нуйно (вблизи Ковеля). Ночью началась советская бомбежка, в результате которой погибли тысячи людей: в основном, женщины старики и дети. Эти трагедии — один из первых в истории актов массового уничтожения военнопленных и мирного населения, предвосхитившие трагедию Катыни (В 1940 г. в Катынском лесу НКВД расстреляли более 20 тысяч пленных офицеров польской армии — поляков, белорусов, евреев, украинцев — К. Л. ).

    "ОСВОБОЖДЕНИЕ" ПО-СОВЕТСКИ

    — Говорят, встречали советских солдат в Западной Беларуси с цветами?

    — Только поначалу. Но очень скоро западные белорусы осознали, что за "счастье" свалилось на их головы. Созданием репрессивного аппарата занимался лично нарком внутренних дел БССР Лаврентий Цанава. Потому сразу после совместного советско-немецкого парада в Западную Беларусь прибыло несколько сот чекистов.

    Первыми жертвами советского репрессивного аппарата стали национальная интеллигенция (5-8 лет лагерей за "контрреволюционную националистическую деятельность") и "неблагонадежные польские элементы" (осадники, лесники и помещики), высланные вместе с семьями в отдаленные регионы СССР. Перед выборами в Народное собрание сталинисты арестовали почти 20 тысяч человек, ликвидировав 109 подпольных организаций.

    Советизация западных областей началась с массового ввоза советских аппаратчиков. Если в сентябре 1939 там насчитывалось 3 тысячи "восточников", то в конце 1940-го — уже 31 тысяча! Если до освобождения в Новогрудке издавалось 10 газет, то после "освобождения" — всего 1.

    В разряд неугодных попали и учителя. Работы лишились более 13 тысяч наставников-"западников". Их места занимали низкоквалифицированные советские кадры. Так в 1940 году в Барановичской области только 7% имели высшее образование, тогда как 17% могли похвастаться лишь незаконченным средним и начальным.

    — Каково общее число репрессированных в Западной Беларуси в межвоенный период?

    — Трудно пока назвать точную цифру. Сегодня можно говорить о более 132 тысячах человек и 30 тысячах из них расстрелянных. Только в Барановичской области с октября 1939 по 29 июня 1940, по самым скромным оценкам, репрессировано более 29 тысяч человек. Для сравнения: во время оккупации немцы вывезут на принудительные работы в Германию 33 733 жителей области.

    — В официальных источниках рассказывается и о том, как плохо жилось белорусу в "панской Польше"…

    — Польские власти действительно душили белорусов по национальному признаку, недаром столь велико было национально-освободительное движение, вырубленное, повторюсь, после воссоединения под корень. Но при поляках у крестьянской семьи было 10-20 гектаров земли, свои газеты, "мова". Советы лишили их всего разом: коллективизацией — хозяйства и земли, тотальной русификацией — языка и культуры, религии, а самое страшное — памяти. Вместо библиотек открывали психлечебницы, в старинных замках — трудовые артели и концлагеря, в храмах — свинарники и склады.

    УБИЙСТВЕННЫЕ ЦИФРЫ

    — В конце 1940 года на территории Ляховичского района проживало 49 589 человек, а в 1944-м после возвращения власти советов — 27 537, то есть, в 2 раза меньше! — рассказывает Александр Татаренко. — Согласно архивным данным, за годы нацистской оккупации в районе расстреляно и замучено фашистами 1 389 жителей, на фронте и в партизанских отрядах погибло 1 323 человека. Эвакуации и мобилизации населения по официальным данным не проводилось. Куда же исчезли остальные люди? Ответ могли бы дать архивы КГБ, но они закрыты для исследователей.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    Александр ТАТАРЕНКО родился 4 февраля 1963 г. в Лиде. Воспитанник детдомов Лиды, Новогрудка, Дятловщины, Варнян, Сморгони, Минска. В 1984 г. окончил Ленинградское высшее военное училище им. Андропова. До 1992 г. служил в ВС (капитан). До 2000 г. работал старшим оперуполномоченным старшим оперуполномоченным по важнейшим делам Комитета по организованной преступности и коррупции при МВД РБ. Подполковник запаса. Женат, имеет дочь и внука. С 2001 по 2007 гг. — автор более 40 публикаций в отечественной и зарубежной печати, посвященных трагическим событиям на территории Беларуси. "Недозволенная память" — первая изданная книга автора. Своего часа и меценатов ждут еще несколько готовых к изданию трудов, один из которых — "Расстрелянная звезда" — посвящен трагической судьбе белорусского еврейства.


    Беседовал Кастусь ЛАШКЕВИЧ"(С)

    http://news.tut.by/society/94346.html

    ЗЫ блин , где бы эту книгу раздобыть ?

    ЗЗЫ АУУУУ Питерцы ?????
    эта книга издана и продается у вас , мож подсобите чем с покупкой , деньги моментом отдам !