Беларусские формирования

Тема у розділі 'Добровольці в інших формуваннях', створена користувачем Leut.Horn, 15 сер 2005.

  1. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    А причем тут, верю ли я в то, что было до появление фотоснимков первых? Вопрос в том, вы знакомы со всеми коллекциями? Может у кого то и есть нашивка 13 батальона СД. Как и снимок с нижеупомянутой нашивкой, просто мы не знаем. А значит сомневаться вполне резонно...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. Состояние на фото
      100 грн.
    5. Диаметр 18 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услуг...
      120 грн.
  3. В интернете можно найти информацию лишь об основных формирований Бел.каллаб., о более малых и не влиятельных ничего нет. Тем более что "Минску" стыдно за своё прошлое, и такие вещи стараются максимально скрывать от народа. Выискивая информацию о Бел. формированиях можете обратить внимание, что 80% информации о них, находится на сайтах, так или иначе связанных с Бел.оппозицией. Поэтому сколько на самом деле существовало знаков различий, в том числе таких, как шевроны - неизвестно. Говоря о теме Беларуских формированиях я вам советую прочитать лит-ру: Олега Валентиновича Романько - Коричневые тени в Полесье. 1941-45 (Одна из самых подробных и правдоподобных из существующих по теме).
    Краткое описание, которое заинтересует читателя:
    Подготовка белорусских коллаборационистов Третьим рейхом началась во второй половине 1930-х годов, когда при Министерстве внутренних дел Германии было создано Белорусское представительство. Вместе с наступающими частями немецкой армии в Белоруссию прибыли основные деятели белорусского националистического движения из эмиграции.
     
  4. Тут я с Вами соглашусь:)
     
  5. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    С книгой О.В. Романько я знаком. А по по поводу то, что пишет наша оппозиция - так почти везде не о чем. Хотя как вы говорите "Минск пытается скрыть" - это не так. историкам доступны почти все материалы по коллаборационизму, хранящиеся в архивах РБ, в том числе и архивах гозбезопасности. Не доступны лишь личные дела военнослужащих антисоветских воинских формирований.
     
  6. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    В основном книга О.В. Романько построена на материалах "александрийских микрофильмов" и других дел из НАРБа. Это касается документов из архивов
     
    Останнє редагування: 20 жов 2015
  7. Я ее просто "читателем" данной темы советую.) Так же книги: Жукова - "Охотники за партизанами. Бригада Дирлевангера" (70% книги проходит на территории Беларуси, в основном обл. Минск - Гомель), "Легион под знаком Погони" - все тот же Романько (архив со всего мира), Пищенков - "Штрафники СС, Дирлевангер" (не понравилась, слишком много лишнего 50%, хотя и не много нового). Вам вообще (Гомелю) по лит-ре больше повезло чем нам в Западной Беларуси...
     
  8. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Не хочется флудить, но все же "Легион под знаком Погони"-диссертация на основании которой написана работа "Коричневые тени Полесья", а "Штрафники СС" Пищенкова, вообще украденная книга. По Гомельщине не одной работы - нет! Упоминается лишь в контексте.
     
    axis88 подобається це.
  9. Если возникает спор, правильно флудить не нужно, но не бойтесь писать в лс) Могилев-Гомель-Минск (про области), лично встречал(ю) чаще Бреста и Гродно (о которых нет "ничего"). Хотя владею некоторыми книгами (бумажными оригиналами тираж некоторых не превышает 500 штук и уникальными картами). Моя стихия - "Новогрудский котел", около 5 лет его изучаю, каждое лето стабильно провожу в тех землях.
     
  10. 1.Так же одно из формирований СД с шевронами
    2.Нашивка полиции СД (unbekannt)
     

    Images:

    policeyskiy_batalon_pri_sd_-_proekt_vov.jpg
    bielorousskaia.jpg
    Останнє редагування: 21 жов 2015
    Norman2 подобається це.
  11. БНР и Бел.народ, "избранное")
    1.Выступления с балкона "Гостиного двора". Большинство слушателей военные.
    2.1 мая. "Пусть живет 1 мая. Праздник труда и весны".
    3.1 мая. Военный марш.
    4.Митинг на Площади Свободы в Минске в 1943 году.
    5.Надпись на плакатах: "Гитлер освободитель"
    6.Надпись на плакатах: "С Гитлером за новую Европу"
    7.На параде Бел. полицаи. Пл.Свободы
    8.Художественная самодеятельность. Бел.Гитлерюгенд:)
    9."Только под опекой Адольфа Гитлера будет спокойная жизнь в Беларуси!"
    10."Да здравствует единство народов Новой Европы!"
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
  12. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Нашивка не имеет отношения к 13 батальону СД. Считается, что ее могли носить чины беларусского легиона СС
     
  13. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    С этим пресловутым 13-м батальоном вообще много неясностей...
     
  14. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Тут вы правы на все 100%
     
  15. Вы странный человек Антон... То не соглашаетесь ни с чем, то умничаете постоянно, то не верите в исторические факты пока вам не приложат к ним фотографию. Почему, если Вы такой "всезнающий", даже не знаете базовых слов языка Германии? Учите немецкий! Цитирую: "2.Нашивка полиции СД (unbekannt)" - Unbekannt - с нем. "неизвестно", то есть нашивка полиции СД(скорее всего), а какой конкретно неизвестно(чья конкретно неизвестно)! Др. словами если бы я привязал этот шеврон 13-му батальону, то в скобочках написал бы "13 б. СД", а не "unbekannt"!
     
    Останнє редагування модератором: 21 жов 2015
  16. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Уважаемый "знаток и специалист по добровольческим формированиям". Подтвердите факт ношения нашивки "Weissruthenien" из коллекции Нормана - фотографией или документом. Сомневаться я могу и имею право, насчет украинцев - факт доказан, что носили из этой серии нашивки. А вот насчет беларусов - под сомнением. Но, я не в коем случае не ставлю под сомнения оригинальность нашивки из коллекции Нормана, знаком по фотографиям с его коллекцией.
    Во вторых, буду рад восполнить свои пробелы, если вы назовете еще подразделение беларусов при СД.
    В третьих, как я знаю немецкий, не должно вас волновать, а по поводу того всезнающий ли я человек, не вам решать.
    И в четвертых, щиток, который вы показали относится к 1-й беларуской штурмовой бригаде "Беларусь" или же могла носится в 30-й дивизии СС, которая была сформирована на базе штурмовой бригады. Вы вначале хотя бы книги прочитали, а не тупо из интернета брали.
     
  17. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Нарахунок документу - існує німецький документ який описує і ілюструє дану нашивку (Орг. Тодт.)
     
    Местный Житель подобається це.
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    здесь не принято общаться в таком тоне. Давайте договоримся, что тут идет разговор равных
     
    Местный Житель та Apisarenko подобається це.
  19. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Данный документ мне знаком. Флудить я больше не буду....... Пусть, каждый останется при своем мнении
     
    Местный Житель подобається це.
  20. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    кажется раньше не видел это фото, откуда оно? Почему думаете что это СД? Я только 13-й батальон помню
     
  21. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Костя, данное фото, довольно долго гуляет по интернету - кто-то его так атрибутировал. Мое же мнение - штурмовая бригада "Беларусь". Уж щиток, точно не 13 батальона СД
     
    axis88 подобається це.
  22. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    не припоминаю его, атрибутацию (СД) тоже считаю ошибочной
     
    Apisarenko подобається це.
  23. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Обсудим? Беларусы в вермахте
     

    Images:

    zRVqBBsLwsk.jpg
    Останнє редагування: 30 гру 2015
  24. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    Укрупненные изображения.
     

    Images:

    2roz50Ozxp4.jpg
    Qo1mAEjFjFc.jpg
    pR-lUnYuVRc.jpg
  25. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    друже, мне видится эстонский щит
     
    Apisarenko подобається це.
  26. Apisarenko

    Apisarenko Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    515
    Адреса:
    г. Гомель Республика Беларусь
    да, друг ты прав. Снимаю шляпу перед тобой а я нашел фото, сразу бац думаю беларусы) и почему-то забыл об эстонцах и их цветах. да и думаю вряд ли беларусы в вермахте носили на касках свои цвета)