"Барышевский котел" - сентябрь 1941

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем V38, 6 кві 2012.

  1. V38

    V38 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    778
    Адреса:
    Украина
    Любая информация к имеющейся не будет лишней.
    Много есть читабельной информации, отсутствуют карты по данной тематике.
    Буду рад любой помощи :beer:
     
    Zenya1976, Слай та V41 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 1 шт.)
      Новые. склад .в лоте 1шт.
      150 грн.
    2. Приклад масив береза. "Глазки" штамповані. Без ремвставок, тріщин і сколів. Хороший, живий приклад 1...
      1550 грн.
    3. Екстактор затвора Мосіна знятий з личинки, у відмінному технічному стані. Клейма виробника Іжевськ -...
      160 грн.
    4. Затвор б/у, почищен от ржавчины, все детали родные. Пружина и Бойок в отличном сохране. Выбрасывател...
      175 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      Магазинная коробка ВМ С защелкой, состояние на 5-,
      400 грн.
  3. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
  4. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    37-я армия 1-го формирования сформирована 10 августа 1941г. в составе Юго-Западного фронта на базе Киевского укрепленного района и резервов Ставки ВГК. В нее вошли 147, 171, 175, 206, 284-я и 295-я стрелковые дивизии, Киевский укрепленный район, артиллерийские и другие соединения и части.
    После сформирования армия занимала оборону на рубеже Святильное — Сваромье — западнее Киева — и далее по левому берегу Днепра, до г. Жеребятин.
    В ходе Киевской стратегической операции (7 июля —26 сентября 1941г.) войска армии подверглись ударам превосходящих сил противника, понесли тяжелые потери, вместе с частью других сил фронта были окружены противником и после упорных боев по приказу Ставки ВГК 19 сентября оставили Киев. Часть войск армии отдельными группами вышла из окружения и соединилась с войсками фронта.
    Расформирована армия 25 сентября 1941г.
    Командующий армией — генерал-майор Власов А.А. (июль — сентябрь 1941г.)
    Член Военного совета армии — дивизионный комиссар Попов Н.К. (август — сентябрь 1941г.)
    Начальник штаба армии — генерал-майор Добросердов К.Л. (июль — сентябрь 1941г.)

    http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2809&Itemid=28
     
    V38, Zenya1976, БЕРКУТ68 та ще 1-му подобається це.
  5. V41

    V41 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Столица
    Выезжал на место, были подняты гильзы, патроны, самое ужасное что кто-то до нас там проводил коп и останки бывшего бойца так и бросил на поверхности. Осуждаю я такое действие. Вернусь к тем местам позже.
     
    V38, Montigomo та Zenya1976 подобається це.
  6. V41

    V41 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Столица
    Уже месяц топчу район Барышевки и прилегающих сел. Похвастаться особо нечем. Пару пуговиц со звездой, рубашка к ргд-33, 3 гранаты которых я не определил, но похожи на РГ-42 кажется, настрела много, осталась в лечу кассета для переноски гранат, это я уже сам так решил. Магазин для винтовки, запалы. Все ненужное и опасное оставил там же в лесу. Но, продолжаем искать.
    Нужны более четкие карты, не могу пока определиться с немецкими позициями, все как-то больше по нашим ходим.
    Спс. всем за помощь.
     
    Zenya1976 подобається це.
  7. V41

    V41 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Столица
    Выяснилось, что главные силы 37-й армии рассечены в районе Барышевки на две части. Большая часть сил остановлена яготинской группировкой противника на реке Супой, а остальные соединения — западнее Барышевки, на реке Трубеж. Наши войска атакуют врага. Но у гитлеровцев на восточных берегах обеих рек зарыты танки. Прорвать такую оборону без достаточного количества артиллерии нелегко. Снова и снова наши войска бросались в атаки. С тяжелыми боями одной из групп войск 37-й армии удалось в ночь на 22 сентября форсировать реку Трубеж и разорвать вражеское кольцо

    Вот здесь вопрос, где западнее Барышевки?
     
    Василий Добрый, Zenya1976, БЕРКУТ68 та ще 1-му подобається це.
  8. V41

    V41 Gefreiter

    Повідомлення:
    103
    Адреса:
    Столица
    и еще , рассечены в районе Барышевки на две части , район Барышевки огого какой ....
    много непонятного пока во всем этом.
    Нет Трубежа на западе Барышевки. И такоая ошибка (по моему мнению встречается часто). Трубеж есть севернее и восточнее.
     
    Zenya1976 подобається це.
  9. Tadrik

    Tadrik Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    820
    Адреса:
    Київська Україна
    Щось мені здається що мова йде про Борщівський котел
     
  10. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    Немецкаие карты котла
     

    Images:

    beresani.jpg
    M-36-63-B.jpg
    M-36-64-A.jpg
    M-36-63-A.jpg
    M-36-63-C.jpg
    M-36-64-C.jpg
    Reinhardt, dr.Hebbels, БЕРКУТ68 та ще 1-му подобається це.
  11. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    Названия котла встречаются разные. Киевский, Борщевский, Барышевский. Многими, да и лично мной, принято название- "Барышевский котел" т.е. там, где было основное или центральное кольцо окружения.
     
  12. V38

    V38 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    778
    Адреса:
    Украина
    Спасибо Атсон за карты. По котлу в основном находки РККАшные, нескромно признаться что даже скучновато, по немцу только настрел да покрупне штучки. И все .... пока тишина, но .... как говорил Никулин Ю. "Будем искать"
     
  13. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    Как таковых немецких позиций не было. Все немецкие части были подвижны в зависимости от ситуации. ТАМ БЫЛ ХАОС!
     
  14. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    Библиотека Конгресса США рулит!.
     
  15. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
     
  16. V38

    V38 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    778
    Адреса:
    Украина
     
  17. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    там хаос был, ни кто ни каких карт не составлял, у немцев подвижные части в населённых пунктах. Рассекли на две части по рекам Супой и Трубеж, перекрыли мосты в Барышевке. Части РККА в резных местах пытались переправится через Трубеж, это сейчас мелиорация сделала его узким, а раньше сплошное широкое болото. В основном полегли все в болотах, при попытке форсирования, кому удалось форсировать вроде как в районе Пристром, и через мосты в Барышевке, те остались в Березанском лесу, кто погиб кто сдался в плен... Лес уже много раз пройден с детекторами, но конечно что-то можно и найти. Основное всё в болотах Трубежа, ушло в торф очень глубоко. Но есть ещё бойцы в огородах Березани, Березань несколько раз переходила из рук в руки, но местный народ ушлый, и огороды портить не дают. По Супою не знаю, где переправлялись, севернее или южнее Яготина, но через Яготин не прошли.
     
    ПАРОМЩИК, Raven-09, igor76911201 та ще 1-му подобається це.
  18. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
  19. Atson

    Atson Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Konzentrationslager Kiew
    "По Супою не знаю, где переправлялись, севернее или южнее Яготина, но через Яготин не прошли."
    Прорывались в районе Згуровки.
     
  20. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    Тут оперативные немецкие карты за каждый день войны, выбираете месяц, день, скачиваете, Украина, киев-это Юг-2. Масштаб очень крупный, но можно понять где находился противник и какими дивизиями, в данный период времени. https://files.secureserver.net/2fZMd6lPQROFgu
    Вот посмотрел за 18.09.41 (На момент отступления из Киева) и видно, что противник 56-й дивизией перекрыл шоссе на Чернигов в районе Семиполки, в Дымерке уже 111т.д, 298-я в Гоголеве, 62-я в Иванкове, 132 и 294 расширили и углубили плацдарм на против Ржищева, 79-я в Переяславе, 262-я в Яготине. Наша 37-я армия, на момент отступления уже была окружена. Разрыв был только на юг, по трассе Борисполь-Переяслав, но только до Переяслава, встретив противника там части повернули на север, вдоль Трубежа, до Барешивки-Березани, В Барышевке уцелели мосты через Трубеж, их отбили и какое-то время удерживали, давая вырваться Войскам, ну а дальше как кому повезло, кто остался в болотах Трубежа, кто в лесу у Березани, кто в огородах Барышевки, Волошиновки, Веселиновки, Березани, кто попал в плен, более подвижные соединения добрались до Супоя, где переправлялись там я не знаю, Както был в тех местах, вроде-бы в районе Засупоивки, район песчаного карьера, была братка не далеко от берегов болота, говорят стягивали туда с окрестных полей. Побили немного берег глубинником, выскочил диск от Дегтяря, на высотке, над болотоми и настрела немного, может кто-то отход прикрывал... Те места мною мало изучены, ездить далеко...
     
    Zenya1976, Michael24, Raven-09 та 3 іншим подобається це.
  21. sg12644

    sg12644 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Киев
    Засупоевка - мои края... Так вот старики говорили что мосты через р.Супой были уже захвачены к моменту подхода частей РККА к Згуровке. Яготин был захвачен и Засуповка тоже. Через сам Супой в районе Яготина пытались порваться кавалерийские подразделения (скорее всего их остатки). Шли под вечер и в камышах. В районе Соколовщины их уже ждала засада с пулеметами. По словам местных все кто шел, там и остался. Немцы запрещали стаскивать и хоронить погибших. По некоторым данным все кто там погиб были остатки подразделений НКВД. В подтверждение тому старики говорят что некоторые местные по ночам стягивали с погибших "кожаные плащи" и седла с коней.
     
  22. Костя___

    Костя___ Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Киевская обл., пгт Барышевка
    мост в барышевке взорвал военком и пошол на киев доехал до кучаково а там наши с киева власов пошол киев бровари ядливка прилуки вишел без потерь коба его наградил второй армией отец говорил колона от селичевки через баришевку до коржей згорела ешелон за коржами лежал наши киев переяслов не дошли поернули на васелиновку -скопцы хутор устинова гребля там жил мой прадед его как куркуля нелюди в кожаных халатах увезли ето был 32-33 год осталась прабабушка сама и шесть детей четверо умерло осталось двое старшая вишла замуж в борщев немци на мото заехали в село посмотрели дороги нет уехали на следующий день наши войска колони шо нельзя перейти дорогу подошли к трубижу а там болото д ороги нет одна насипь слепили переправу немцы не трогали пока не начали переправлятся налетели розбомили за ночь слепят за день розобьют когда буденный драпал на самолете даже не взорвали аеродром потом немцы подошли и был бой горело все у бабушки был большой дом забитий раненими ион загорелся все погибли немцы залезли на церкву и с пулемета добивали наши розбили церкву пулемет недавно нашли кто переправился на ту сторону а немци из яготина иснова бой потом начштаба баграмян напишет много немецких танков было закопано по башни наши пушки не могли их достать из 1500000 солдат 450000 -500000 погибли 450000 сдались потому шо все сгорело я собирал ведрами сгорелие гильзы ето не 300000 групировк паульса а полтора милиона нада или раньше сдавать киев и и отходить к москве или стоять как сталинград или как питер атак сожглии утопили говорят шо лежали солдатики один на одному немци идут иговорят хана комисарам власов ппотом скажет шо кирпонос легко отделался нашли сейф штаба книга записи солдаты отказуются выполнять приказы 4 рострел 6 удрали на танке убив офицера все скивалось и когда построили родину-мать ветераны сказали шо за борщев не говорите там сколько наших болото было красное а весной чорное 1989 построили памятник
     
    Искатель57, Raven-09 та Vadym Shem подобається це.
  23. Vepr

    Vepr Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    643
    Адреса:
    Украина
    V38
    Часть карты с котла ,есть у меня .,с военного планшета Кийка Михаила Пылыповича.,если кому надо для истории.обращайтесь.
     
    Zenya1976 подобається це.
  24. Vepr

    Vepr Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    643
    Адреса:
    Украина
    [QUOTE="Костя___ и когда построили родину-мать ветераны сказали шо за борщев не говорите там сколько наших болото было красное а весной чорное 1989 построили памятник[/QUOTE]

    Да так и сказали!!!
     

    Images:

    IMG_1673.JPG
    IMG_1685.JPG
    IMG_1693[1].JPG
    IMG_1694[1].JPG
    Zenya1976 подобається це.
  25. Condor Tactical

    Condor Tactical Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    754
    Адреса:
    Kiev
    Да так и сказали!!![/QUOTE]
    ужас.
     
  26. шурик48

    шурик48 Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    г яготин киевской области