Бандольер

Тема у розділі 'ВИК "3./FJR3"', створена користувачем Gyra, 5 кві 2013.

  1. Gyra

    Gyra Feldwebel

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Киев
    Решил немного изучить тему бандольер для патронов. для начала взял немного инфы с забугорного сайта, с моей точки зрения это интересно.

    "Для удобства, назовем бандольер о котором вы спрашиваете бандольер с 2-кнопками на клапане - bandoleer 2го типа. ОН отличается от "1-й Pattern", который имеет только узкую полоску ткани в виде клапана, и "3-я модель" с полу-овальными клапанами и одной кнопкой на клапане. (Примечательно, что ранние версии третьей модели были с прямой, угловой кромкой клапана, и вероятно производились только в синем цвете).
    Оба первый и второй тип bandoleers производились в начале войны; первый тип был впервые использован парашютным батальоном вермахта, и вероятно был разработан на основе бандольера которые использовались саперами-штурмовиками в WW1... внешне они очень похожи по внешнему виду, и я думаю, клапан представляет собой узкую полоску ткани с кнопками для надежной фиксации во время парашютного прыжка. У меня нет моих материалов передо мной, но с уверенностью могу сказать, они производились с момента создания армейского батальона парашютистов (1933?) примерно до 1938 года.
    Проблемой первого типа бандольер было то что из за особенностей доступа, планки с патронами подвергались воздействию грязи / мусора / и т.д.; если вы когда-нибудь пытались зарядить грязные планки с патронами в винтовку, то не слишком трудно понять, почему был разработан 2й тип бандольер. Очевидно для того чтобы клапан полностью закрывал планку и все 5 патронов предохраняя от загрязнений, а вторая кнопка на клапане была добавлена, вероятно для более надежного хранения патронов. 2-я модель бандольер шилась из ткани синего и оливкового цвета. Возможно производство 2го типа бандольер, началось около 1936 или 1937, также есть мнение что 2-й тип бандольер, впервые был произведен подрядчиками люфтваффе, у них было немного времени чтобы изучить снаряжение Вермахта и методы его применения, поэтому они снабдили свое изделие улучшенным дизайном для формирующихся подразделений парашютистов Люфтваффе. Но доказательств этого нет и безусловно хотелось бы более точной информации. Во всяком случае Люфтваффе поглотило парашютный пехотный батальон, И 1 и 2 модели бандольер, возможно производились вместе. После того как Геринг выиграл спор "Кому подчиняются парашютисты", люфтваффе начали контролировать заказы снаряжения, и вероятно это поставило точку в производстве 1-й модели бандольер.
    Наиболее ранние bandoleers 3-го типа (особенно с клапанами уголком) впервые были замечены на фото 1941 года ... так что скорее всего, их производство началось в 1940 году."
    Материал с форума, автор Дон Калдер, FJ Reenactor с 1988 года, производит барахлишко под маркой «FJ-Fabrik»
     

    Images:

    Orig.munitiebandelier_1.jpg
    Bandoleer 1.JPG
    Bandoleer Prototypes 001.jpg
    Bandoleer Prototypes 004.jpg
    luftbandos2-1.jpg