Байка про мотоциклистов под Москвой.

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Лихой комбат, 10 чер 2007.

  1. General Wlassow

    General Wlassow Gefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Bayern, Deutschland
    ......
     

    Images:

    Moskau.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную три зарядні планки до Маузер 98к., одним лотом. Стан нових. Функціонал гарантований. Пружин...
      750 грн.
    2. Пули Маузер 45 штук, хорошее состояние
      360 грн.
    3. Итальянский короткобойный патрон 6,5х52 М.39. SMI. Для тенировочной стрельбы.
      150 грн.
    4. Макеты Лебелей
      60 грн.
    5. ММГ польських патронів Browning PK 6,35 х 15,5
      270 грн.
  3. podzemnik

    podzemnik Schütze

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Москва
    По моему его перетащили от куда-то с окраины притащили. Надо посмотреть "архивы" - там есть где этот 88-й на вынужденую во дворе сел...
     
  4. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Это тот Ju-88 что на площади Свердлова показывали? Некоторых сбивали, а некоторые даже Кремль с Красной площадью бомбили(один раз даже в крышу Георгиевского зала БКД попали).Вообще резюмируя рассказы очевидцев понимаешь что паника была нехилая. Что говорить о рядовых гражданах если например тов. Жданов бросил в своём кабинете 5 неуничтоженных секретных пакетов. Тут не только мотоциклисты привидятся.
     
  5. Gerbert

    Gerbert Gefreiter

    Повідомлення:
    460
    Адреса:
    Жуковский,Россия
    Я и не говорил что они на аэродром заехали-но то что это было рядом-может и около 1 км или двух-тк после этого получили по шапке рабочий батальон,который охранял дальние подходы к Тушино.Ближние подходы и периметр охранялся НКВД и непосредственно летунами. Как я понял из рассказа подстрелили байкера как раз БЛИЖНИЕ кардоны-отличились нквд.немцы (в кол-ве двух штук) ранеными были доставлены прям в комендатуру к ним-в район Сокольников.на допросе они сказали:что они совсем не знали что едут по Москве,когда им показали карты-то получилось что приехали они аж с Красной Поляны,и это была артилеррийская разведка. Вот так. И кстати немцы искали бензин-тк у них он кончался-а попали к нквд.
     
  6. podzemnik

    podzemnik Schütze

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Москва
    Ланна - не будем спорить!
    Просто тогда такая неразбериха кругом творилась!..
    Приношу извинения - если чем-то обидел! Лады!?
     
  7. Gerbert

    Gerbert Gefreiter

    Повідомлення:
    460
    Адреса:
    Жуковский,Россия
    Да всё нормально. И поспорить можно было бы-тк в спорах рождается истина.
    А тема эта интересная. У кого есть ещё про мотоциклистов и вообще про САМЫХ удачливых гансах-о тех которые ближе всего к Москве и кремлю подобрались-рассказывайте.
     
  8. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    Отто Скорцени
    "Я рассматривал в бинокль купола церквей. Мы вели прицельный артиллерийский обстрел пригородов вашей столицы. Я был назначен тогда руководителем специального подразделения, которое должно было захватить архивы МК"

    http://historius.narod.ru/spravka/skorzeny_semenov1.htm
     
  9. Buskermolen

    Buskermolen Schütze

    Повідомлення:
    299
    Адреса:
    Москва
    хм... он тогда вроде бы то-ли рядовым то-ли ефрейтором был....
     
  10. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва,Россия
    Подполковник Ф.П.Солдатов. "Бой на Химкинском мосту".
    "...Недавно посчастливилось мневстретиться со своими довоенными сослуживцами - бойцами подвижного танкового резерва по борьбе с гитлеровскими группами и отрядами паращютистов - бывшим заместителем начштаба батальона ст. лейтенантом А.А.Мошниным и механником-водителем старшиной В.К.Линниковым из Отдельной Краснознаменной ордена Ленина, Октябрьской революции мотострелковой дивизии им. Дзержинского. Они помогли точнее воссоздать обстановку одного из эпизодов битвы за Москву.
    -Наш подвижной танковый резерв находился в распоряжении Жукова.Располагались мы на Покровском бульваре. На выполнение боевых задач выступали в основном по радиоприказам. Действовал резерв на Киевском, Минском, Волоколамском и Ленинградском шоссе, уничтожал десантные и диверсионные группы противника, просочившиеся через линию фронта.
    И вот утром 16 октября батальон принял по радио приказ, выполняя который 2я танковая рота под командой И.Стряпко устремилась к Химкинскому мосту для ликвидации прорвавшегося мотоотряда фашистов.
    -Наши танки-вспоминает Линников,-мчались по пустынным Московским улицам с предельной скоростью. Вот улица Горького, Белорусский вокзал, стадион Динамо, поселок Сокол, завод им.Войкова, Речной вокзал...И всюду военные регулировщики, увидя наши танки, давали нам зеленую улицу.
    -Танкисты,-рассказывает далее Солдатов-были изумлены, что фашисты так близко подошли к Москве. Один из них отчетливо увидел на Химкинском мосту группу гитлеровцев. Они двигались на мотоциклах тяжолого типа с колясками, на каждой машине был пулемет.
    Танковый заслон оказался для немцев неожиданностью. Это был бой неравных сил. Он продолжался не долго. И вся мотоколонна была уничтожена. Лишь одному мотоциклисту, вспоминают участники боя,
    удалось переехать через мост. Но его тут же настигла меткая очередь."
     
  11. Karaya

    Karaya Schütze

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Россия
    1. Кино относительно недавно шло очень хорошее по ТВЦ "Вторая Мировая день за днем. Русская версия". Так вот там, наглядно были показаны эти "счастливчики", которые чуть не доехали до нынешнего Речного вокзала и были уничтожены нквд'шниками. Хроникальные кадры...
    Точно не помню, но кажется это были действительно артиллерийские разведчики.
    2. Ширер (или кто там) гонит безбожно!!!!!!!! 258 пд не имела никакого отношения к тому сектору боев. Она отметилась, в частности, своим прорывом в Юшково-Петровское 1-2 декабря 1941.
     
  12. FRG

    FRG Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия, Москва
    Не знаю, как до Москвы, но до моста через Химкинское водохранилище на Ленинградке немцы благополучно добирались. И не один раз, и не только на мотоциклах, мне дед рассказывал, что с этого моста (со старого, который был, если смотреть в сторону области, слева от нового) "сбросили подбитую немецкую самоходку". Вполне мог быть какой-нибудь бронетранспортёр. Может и сейчас там лежит где-нибудь рядом...:)
     
  13. podzemnik

    podzemnik Schütze

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Москва
    Точно известно - что это были "байкеры"...
    Ни БТР, ни САУ на плотах не переправили-бы так быстро!

    Маленькая справка: в канале - судоходном ( Химкинское вд-хще не в счёт) вода, из-за течения (я там иногда рыбачу) не замерзает!
     
  14. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Это сейчас вода не замерзает. Когда, все в нормальном состоянии. А что там было во время войны? Канал же не работал. В Яхроме воду пустили в Яхромскую пойму и залили все вокруг, в Дубне открыли плотину и спустили воду из Иваньковского водохранилища и т.д. Может в Химках в канале и воды не было?
     
  15. Platinum

    Platinum Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    828
    Адреса:
    Москва
    Войковская к тому времени была уже окраина Москвы! Подмосковье начиналось после окружной жел.дороги(первый мост после войковской)( У меня там бабушка жила в пер.ВОВ "Братцево" место называлось) Копал в парке Покровское-Стрешнего(сразу после м.войковская(вроде как последний оборонительный рубеж перед Москвой)),ни одной гильзы не нашел только всякий железный хлам и сапеная лопата.
     
  16. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    где то уже писал, но повторюсь...видел хронику с Отто Скорцени как он стоит на окраине Москвы а на заднем плане видны купола церквей что в центре города стоят, непомню как называються к сожалению.
     
  17. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва,Россия
    Ну, сейчас-то вода не замерзает не из-за течения, а из-за соответствующих химических сбросов.
    Алпамыс, ПОЖАЛУЙСТА(!) вспомни, где ты видел Скорцени на фоне Москвы. Очень интересно!
     
  18. алпамыс

    алпамыс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.659
    Адреса:
    Freistaat Bayern
    по тв немецкому хронику крутили, да и сам он при разговоре с Юлианом Семёновым об этом расказывает.

    http://historius.narod.ru/spravka/skorzeny_semenov1.htm