Австрийская сабля модель 1861года

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем Agent_007, 20 січ 2014.

  1. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Только вот не могу понять, почему ее называете парадной? Обыкновенная офицерская сабля для повседневного ношения и носились они отнюдь не на парадах, а ежедневно как разновидность холодного оружия для офицера. Только вот ножны интересные. Чисто офицерская модель имеет стальные ножны со скобой и и кольцом. Тут кожаные ножны на лопасть "жабку". Действительно, как тут озвучили ранее, это похоже на полицейский вариант... Такая сабля в стальных ножнах в гораздо лучшем состоянии полгода назад во Львове продавалась за 600 долларов. Вот фото ка выглядит со стальными ножнами...
     

    Images:

    ills13579_.jpg
    ills23579_.jpg
    ills33579_.jpg
    ills83579_.jpg
    ills73579_.jpg
    Agent_007 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Глушник з полум'ягасником до AR-15 та АК-74 універсальний, складається з двох частин - титанового по...
      4300 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Комбінезон дощовик або ОЗК окупантів. Матеріал добротний. без пошкоджень і дефектів. Знайдений на по...
      300 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Включає дев'ять інструментів: п'ять металевих інструментів, один пластиковий і три двосторонні щітки...
      600 грн.
    4. 1пн93-2 РПГ все працює
      20000 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Ніж для туризму,риболовлі,полювання та походів в класичному виконані . Незважаючи на свою назву, «Ол...
      365 грн.
  3. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.655
    Адреса:
    Словакиа
    razdel mezdu combatovoj sablej i paradnoj vo vese, diametroch i kvalitete klinka i tak dalse, v obscem etot razdel idet poka u Unteroficerov prinimali sabli dlja sluzby i eti byli prinjaty armijej i takze stampirovany, paradnije sabli dlja progulky pokupal dlja sebja vladelec i bylo zapresceno usirovat eti kak kombatovije. U Officerov problem v tom sto oni pokupali sebje i normalnije bojevije sabli. Sablja zdes v poslednem pokazana dlja Officerov i poka malenkije fotocky, eti sabli nebyli kompletovany s kozanymi noznami tolko dlja Unteroficerov ili dja rjadovovo sostava.
     
    Agent_007 подобається це.
  4. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    AndyB все правильно. Боевые сабли конечно отличались о повседневно выходных и не только весом и размерами, но сталью и качеством изготовления. Как говорится соответственно их назначению. Но по правилам офицер был обязан находится на улице с саблей - это был его обязательный статус и аксесуар формы. Поэтому и закупались в частном порядке облегченные офицерские сабли для повседневного ношения вне строя. Но относить их к парадным это мягко сказать неправильно. Это наподобии избитого мнения о немецких штыках-парадниках. У них точно такое же назначение как и офицерских сабель - для выхода в город солдат должен быть с холодным оружием. Ну принято у них так из покон веков. А на парадах всегда ходили с боевым оружием ну не считая уже вторую половину 20-го столетия когда длинноклинковое оружие уже утратило свой смысл и конечно генералов с позолочеными девайсами...
     
    Agent_007 подобається це.
  5. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.655
    Адреса:
    Словакиа
    Da ponimalis v obscem,poka moj russkij jazyk nechorosij, i dumaju paradnik zdes netocnoje nazvanie vozmozno, no zdes idet razgovor ob Unteroficerskoj ili rjadovoj sable M1861 (M1862) s korbom Off.sabli M1861 i ne ob Infanternoj Officerskoj M1861.
     
  6. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    AndyB все тебя понимаем без проблем. Действительно сабля не офицерская судя по ножнам. Просто эфес от офицерской сабли М1861 как и было тобой написано...
     
    Agent_007 подобається це.
  7. Agent_007

    Agent_007 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.687
    Адреса:
    Украина
    Все еще раз спасибо. Приятно, что есть действительно профессионалы (с двумя буквами С :)), которые всегда все разложат по полочкам.
     
    E.Sibert подобається це.
  8. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Немного запоздалый ответ :)
    Это пехотная унтер-офицерская сабля обр. 1861 г.
    Вот, что пишет Ортнер в книге по австрийским саблям:

    "Пехотная сабля M.1861 (Normierung 1861) для солдат и унтер-офицеров была введена благодаря реорганизации оружия в кавалерии в 1861. Высокопоставленная комиссия была созвана военным Министерством, чтобы разъяснить не только будущую проблему сабель в кавалерии, но во всех других войсках. Военный министр подвел итог результатов в Имперском утверждении, содержащем очень немного деталей относительно сабли пехоты. Удивительно, предложение заменить саблю пехоты для всех кроме сержантов с саблей пионера было отклонено как слишком дорогостоящее.
    Согласно Adjustierungsvorschrift 1910 сабля пехоты М. 1861 солдат и унтер-офицеров должна была быть выпущена для сержантов финансовой службы и Медицинского Корпуса, полковым барабанщикам, оружейникам, сержантам в пехотных кадетских и других военных школах, всех разрядах к мундиру администрации, полковым музыкантам и службе по уходу за инвалидами.
    Нужно отметить, однако, что проблема сабли войск М. 1861 была совсем не последовательна. Например, когда изменения в обрамленном оружии пехоты и конницы происходили при экспертизе в 1910, стало очевидно что сержанты медицинской службы и Ландвера должны были нести саблю офицеров пехоты тогда как санитары-фельдфебели того же ранга в армейских королевских полках было предписано носить пехотную войсковую саблю.
    Сабля офицеров пехоты должна была выдаваться сержантам только на фронте, это противоречие, естественно, привело к некоторым внутренним конфликтам.

    Интересно и то, что в 1911 укороченную саблю пехоты M.1861 рассматривали для использования в альпийской войне. XIV корпус просил применить укороченную саблю, как у горных войск Ландвера под корпусами III, XIV, XV и XVI. В общей сложности было выпущено 50 укороченных сабель, а результаты их использования проверены и изучены. Однако в сентябре 1911 Император запретил тестирование сокращенных сабель и выпуск любого такого заказа".

    У автора темы сабля унтер-офицеров выполненная по офицерскому образцу (для ношения на фронте) , только в кожаных ножнах, длина клинка унтер-офицерской сабли и офицерской так же отличалась. Унтер-офицерский вариант клинка был короче офицерского.
    У Ортнера приводятся размеры клинка солдатской сабли - 643 мм (думаю, что унтер-офицерский вариант по подобию офицерского не отличался длиной клинка от солдатской сабли) и офицерской - 863 мм.
     

    Images:

    Копия PIC04249.JPG
    PIC04247.JPG
  9. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вот солдатский вариант такой сабли (обр. 1861 г. - ее еще называют обр. 1862 г. - год поступления в армию).
    Есть мнение, что до 1910 года солдатскую саблю предписывалось носить так же и унтер-офицерам.

    PIC04286.JPG PIC04291.JPG Image0082.JPG PIC04244.JPG
     
  10. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.687
    Адреса:
    Львов
    Это другая сабля камрад. У Представленной Вами клинок короче и шире, то-есть боевой. Рукоятка просто деревянная и не обшита акульей кожей. Блюхеровский эфес имеет другую форму.....
     
    Agent_007 подобається це.
  11. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.655
    Адреса:
    Словакиа
    To sto pokazal Sacho 2 varianty modela M1862 ili M1861 dlja Unterofficerov eto pravilno, no poka posmotres na 1.fotocku kotoruju on pokazal tam pokazanie iz kataloga, poka by procital i perevodil choroso tam otvet na vse, v pervom napisano
    Infanterie Unterofizier Extra saebel mit Offiziergefaess, eisenscheide mit leder ueberzogen,vernickelt - 9K na russkom znacit Pechotnaja Extra (paradnaja) sablja dlja Unterofficerov s kosom Officerskim, nozny stalnije s kozanoj ochoronoj ponikelirovana, poka paradnaja to znacit nenormirovana, i vozmozno bylo sprasat dlinu klinka po vladelcu, zdes klinok 72cm eto koroce dlja Officerskoj sabli, i eta neimela kozanuju ochoronu nozen.
     
    Agent_007 подобається це.
  12. Agent_007

    Agent_007 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.687
    Адреса:
    Украина
    Всем спасибо. еще будут мнения?
     
  13. maltez

    maltez Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина
    Цена около 600 у.е. адекватная. По предмету обр 1861 года унтер., с парадными саблями всегда головняк, потому как делалось все не штатно, а под заказ и как попало :)
     
    Agent_007 подобається це.
  14. krokussaxon

    krokussaxon Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    102
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    176
    Повідомлення:
    832
    Адреса:
    Буковина-Бессарабия
    Эспадрон для фехтования австро-венгрия
     
  15. dim-3000

    dim-3000 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    57
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    113
    Повідомлення:
    2.886
    Адреса:
    Дрогобыч Украина
    Теме 15 - й месяц. Это не эспадрон и близко. У эспадронов ножен нет.
     
  16. Roanok

    Roanok Schütze

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Украина
    подскажите размеры солдатской сабли образца 1861 года, как на этих фото ?
     

    Images:

    PIC04286.JPG