Авиполевые части Люфтваффе

Тема у розділі 'Наземні частини', створена користувачем DAS NSDAP, 21 кві 2009.

  1. DAS NSDAP

    DAS NSDAP Oberschütze

    Повідомлення:
    314
    Адреса:
    Russland, Samara
    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА С "ПОЛНЫЙ АТЛАСВООРУЖЕННЫХ СИЛ ГЕРМАНИИ 1933-1945" О.П, Курылева
    Личный состав этих соединений был обмундирован и оснащен точно так же, как и Сухопутные войска Вермахта, отличаясь от них только знаками различия. Они носили петлицы люфтваффовского образца с птичками. Нагрудные орлы и орлы на головных уборах были те же, что в ВВС. Поле погон нижних чинов также не отличалось по цвету от стандартных, и они шились, как и в остальных частях Люфтваффе, из серо-голубой ткани. Даже фуражки остались такими же, какие носил летный состав. Цвет петлиц в авиаполевых дивизиях был принят зеленый. Для обозначения конкретной воинской
    специальности применялись дополнительные цветные обрамления петлиц и погон сол¬дат и унтер-офицеров. Офицерские петлицы имели канты в виде серебристого шнура, и принадлежность к службе определялась по цветной выпушке или подложке погон. Эти цвета выглядели следующим образом:
     

    Images:

    авиополевые части 3.JPG
    униформа авиополевиков1.jpg
    униформа авиополевиков.JPG
  2. Цікаві лоти

    1. Простий, але приємний німецький ніж від Anton Wingen Jr. / Solingen. Колекційний стан!
      1000 грн.
    2. Німецька трубочка, не курена!
      600 грн.
    3. Чердачная находка . Завод работает - диск вращается - а играет или нет не проверяли . Лично сам хоро...
      1000 грн.
    4. Стан по фото, добрий. Цілком робочий, незамінний в господарстві предмет. Можна і в колекцію. Гарні к...
      860 грн.
    5. Запальнички, перша комплектна інша під ремонт.
      250 грн.
  3. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Рекрутский плакат авиаполевой дивизии "Герман Геринг"

    Бригада "Генерал Геринг" (один стрелковый полк и один полк зенитчиков) - образована в начале 1942. 22 мая 1942 переименована в бригаду "Герман Геринг". В июне того-же года стала дивизией.
     

    Images:

    постер ГГ.jpg
  4. DAS NSDAP

    DAS NSDAP Oberschütze

    Повідомлення:
    314
    Адреса:
    Russland, Samara
    Секундочку:)
    Дивизия Герман Геринг, хоть и относилась к пехотным частям люфтваффе, но к авиполевикам не имела никакого отношения, это так к сведению;)
     
  5. Luft

    Luft Feldwebel

    Повідомлення:
    1.183
    Адреса:
    Ukraine, Donetsk
    А в чем собственно заключается смысл создания темы?
    С уважением.
     
  6. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Человек решил поделиться удачной находкой.:)
    Кто хочет и располагает - тоже может поделиться чем-то интересным по теме.
     
  7. DAS NSDAP

    DAS NSDAP Oberschütze

    Повідомлення:
    314
    Адреса:
    Russland, Samara
    Я согласен с мнением Gerharda, на счет поделиться, и еще, просто считалось что авиополевые части носили ту же форму что и LW, т.е. паратрупперы, летуны и др., а выяснилось что совсем не так, что авиополевые носили стандартное снаряжение вермахта и униформу вермахта а не LW...поэтому и выложил инфу, поскольку данная темя является малоизученной....ее нужно дополнять, проверять и т.д.;) а пока то что есть!
     
  8. Luft

    Luft Feldwebel

    Повідомлення:
    1.183
    Адреса:
    Ukraine, Donetsk
    Я согласен, что это нужно, но по поводу ношения пехотной формы не совсем согласен! Дело в том что введеный в 1943 году приказ об переименовании авиаполевых дивизий в егерьские со всеми вытекающими практически не соблюдался, т.к. снабжение было плохим и формы на всех не хватало. К тому же служившие к больше двух лет солдаты отказывались носить пехотную форму под любым предлогом, тем самым показывая что они все таки солданы люфтваффе!
    С уважением.
     
  9. DAS NSDAP

    DAS NSDAP Oberschütze

    Повідомлення:
    314
    Адреса:
    Russland, Samara
    Ну этот момент конечно тоже присутствовал и он не оспорим, просто выше указанная униформа имело место быть...может не везде....но все же.....поэтому данная информация вполне исторична, может кому то пригодится для реконструкции к примеру....;)
     
  10. Luft

    Luft Feldwebel

    Повідомлення:
    1.183
    Адреса:
    Ukraine, Donetsk
    Согласен, что пригодится...НО, классика это все таки флигерблюза и авиаполевая куртка окраса цельтбан с соответствующим ваффенфарбе петлиц.
    С уважением.
     
  11. Paul Schenck

    Paul Schenck Schütze

    Повідомлення:
    131
    Адреса:
    Москва
    авиаполевые части носили то, что им давали, в т.ч. и униформу вермахта и униформу люфтваффе. Петлицы тоже были не обязательно зеленые.

    Генерал Геринг/Герман Геринг никогда не относился к авиаполевикам и униформа у них была строго люфтовая. А вот камуфляж у них был как вермахтовый, так и ССовский.


    вот еще другой вариант плаката
     

    Images:

    ww2_ger0300goering-1.jpg
  12. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Очень коротко:
    Летом 1942 года из-за больших потерь в Вермахте Гитлер приказал перераспределить военнослужащих Luftwaffe в наземные войска. Командующий Luftwaffe Геринг настоял на том, чтобы его люди оставались в его ведении, подчиняясь в оперативном плане армейскому командованию. Авиаполевые дивизии (Luftwaffenfelddivisionen), личный состав которых не обладал соответствующей выучкой и боевым опытом, понесли неоправданно большие потери. Остатки разгромленных частей в конце концов передали в пехотные дивизии.

    Авиаполевые дивизии. Осенью 1942 г. командование люфтваффе (ВВС) сформировало авиаполевые дивизии, переданные 1 ноября 1943 г. в сухопутные войска. На Востоке было 16 авиаполевых, а также используемые в качестве пехоты 2, 9 и 10-я парашютные дивизии. Две соименные - танковая парашютная и парашютно-моторизованная слились в унаследовавший их имя танково-парашютный корпус "Герман Геринг".
    1-я авиаполевая дивизия - Сформирована на Востоке в октябре 1942 г. 20.2.1944 г. была расформирована и включена в состав 28-й егерской дивизии (см. 28-я егерская дивизия).
    2-я авиаполевая дивизия - Сформирована на Востоке в октябре 1942 г. В январе 1944 года первой начала отступление из-под Ленинграда, за что в войсках получила название «2-я беглая дивизия». В конце октября 1942 года находилась на Ржевском плацдарме. Расформирована 17.1.1944 г., личный состав передан в 4-ю и 6-ю авиаполевые дивизии.
    3-я авиаполевая дивизия - Сформирована на Востоке в октябре 1942 г. В конце октября 1942 года находилась на Ржевском плацдарме. Входила в состав 2-го авиаполевого корпуса. Расформирована 30.1.1944 г., личный состав передан в 4-ю и 6-ю авиаполевые дивизии.
    4-я авиаполевая дивизия - Сформирована на Востоке в октябре 1942 г. В январе в дивизию включены подразделения 2-й и 3-й авиаполевых. дивизий. Уничтожена в июле 1944 г. в группе армий "Центр".;
    5-я авиаполевая дивизия - Сформирована в октябре 1942 г., с декабря 1942 г. - на Востоке. В начале 1944 г. в дивизию включены части 15-й авиаполевой дивизии. 13.5.1944 г. расформирована. Подразделения и части переданы в состав 76-й и 304-й пехотных дивизий.
    6-я авиаполевая дивизия - Сформирована в октябре 1942 г., с января 1943 г. – на Востоке. В январе 1944 г. в состав дивизии включены подразделения и части расформированных 2-й и 3-й авиаполевых дивизий. В июле 1944 г. уничтожена в группе армий "Центр".
    7-я авиаполевая дивизия - Сформирована в октябре 1942 г. В конце октября 1942 года находилась на Ржевском плацдарме. Расформирована 5.3.1943 г.
    8-я авиаполевая дивизия - Сформирована в октябре 1942г., с января 1943 г. - на Востоке. Расформирована 5.3.1943 г.
    9-я авиаполевая дивизия - Сформирована в октябре 1942 г., с января 1943 г. - на. Востоке. 20.2.1944 расформирована. Подразделения и части дивизии были включены в состав 126-й и 225-й пехотных дивизий.
    10-я авиаполевая дивизия - Сформирована в октябре 1942 г., с декабря 1942 г. - на Востоке. Расформирована 20.2.1944 г. Подразделения дивизии включены в состав 170-й пехотной дивизии.
    11-я авиаполевая дивизия - Сформирована в конце 1942г., с января 1943г.- на Юго-востоке.
    12-я авиаполевая дивизия - Сформирована в конце 1942 г., с марта 1943 г. - на Востоке. В апреле 1944 г. в состав дивизии включены части и подразделения расформированной 13-й авиаполевой дивизии.
    13-я авиаполевая дивизия - Сформирована в конце 1942 г., с февраля 1943 г. - на Востоке. Расформирована 8-4.1944 г. и включена в состав 12-й авиаполезой дивизии.
    14-я авиаполевая дивизия - Сформирована в конце 1942 г., с января 1943т.- в Норвегии.
    15-я авиаполевая дивизия - Сформирована в конце 1942г., с января 1943г.- на Востоке. В ноябре 1943 г. начато расформирование дивизии, которое было завершено к 18.1.1944 г. Подразделения я части дивизии были переданы на укомплектование 5-й авиаполевой дивизии.
    16-я полевая дивизия - Сформирована в конце 1942г., с февраля 1943г.- на Западе. Весной 1944 года находилась во Франции. Расформирована 3 августа 1944 г. Остатки включены в 16-ю народно-гренадерскую дивизию.
    17-я авиаполевая дивизия - Сформирована в конце 1942 г., с января 1943 г. - на Западе. Расформирована 22.9.1944 г. Остатки включены в состав 167-й народно-гренадерской дивизии.
    18-я авиаполевая дивизия - Сформирована в конце 1942 г., с января 1943 г-на Западе. Расформирована 16.9.1944 г. Остатки включены в состав 18-й народно-гренадерской дивизии.
    19-я авиаполевая дивизия - Сформирована в начале 1943 г., с июня 1943 г. - на Западе. Расформирована 3.8.1944 г. Части и подразделения переданы в состав 20-й авиаполевой и 19-й народно-гренадерской дивизии.
    20-я авиаполевая дивизия - Сформирована в начале 1943 г., с июля 1943 г. - в Дании, с июня 1944г.- на Юго-западе. В августе 1944 г. в состав дивизии включены части и подразделения 19-й авиаполевой дивизии. Расформирована 8.12.1944г.
    21-я авиаполевая дивизия - Сформирована в конце 1942 г., с января 1943 т. - на Востоке, в конце войны - в Курляндии.
    22-я авиаполевая дивизия - Формирование предусматривалось (в приказе от 6.2.1943 г. было определено, что следует придерживаться установленного срока формирования). По-видимому, сформирована дивизия все-таки не была.
     
  13. Великолучанин

    Великолучанин Oberschütze

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Россия
    Bazilio32

    Очень познавательно , однако , не совсем понятно , каким образом 2 АПД в 44 году
    оказалась под Ленинградом и , соответственно , какая же она беглая ?
    И еще . Не могу понять ,почему АПД ,, не обладал соответствующей выучкой и боевым опытом, понесли неоправданно большие потери. ,, Данные выводы сделаны
    на основании донесений немецкого офицера (именно на примере 2 АПД)- ... с 6 октября 43 года по 8 октября 43г. дивизия потеряла только убитыми более 700 человек... Тем не менее , не все знают ,что это за даты . 6 октября 43 года началась Невельская операция . Артподготовка перед наступлением длилась около двух часов и закончилась ударом ,, Катюш,, . Когда наши заняли первую линию траншей , там были только трупы и два сошедших с ума солдата . Т.е., в
    аналогичных условиях не выдержали бы не СС , ни ПД , ни егеря .
    После чего данная дивизия была переброшена под Витебск , где в январе 44 была
    расформирована . Да , и кстати , на начало января 44 года под Витебском в 6 АПД в строю находилось 436 солдат-окопников . Поэтому , на мой взгляд , говорить о плохой
    подготовке авиаполевиков не приходится . Скорее их кидали по-батальонно на
    опасные участки , где их потихонечку и уничтожали .
    С ув.

    Ну а так , да , все авиаполевики были уничтожены под Витебском ( 2,3,4,6 АПД ) .
     
    Vitaly K. та Bazilio32 подобається це.
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Privatfoto
    Soldaten der Kraftfahrer-Staffel der 2. Panzer-Jäger-Abteilung der Luftwaffe, stellen sich zum Gruppenfoto,
    als Hintergrund eine russischen Basilika in Nowgorod,
    am 4. 12. 1943
     

    Images:

    Kraftfahrer_Luftwaffe.jpg
    Piligrim-81 подобається це.
  15. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Фото хорошие - генерал Кунтцен инспектирует саперов авиаполевой дивизии на Западном фронте. 1943 год.
     

    Images:

    $_57.JPG
    Piligrim-81 подобається це.
  16. Милочка

    Милочка Obergefreiter

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Волинь моя, краса моя!
    Навчання зі стрільби у рекрутів авіапольової частини ;)
     

    Images:

    5118533729.jpg
    Piligrim-81 подобається це.
  17. Милочка

    Милочка Obergefreiter

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Волинь моя, краса моя!
    В очікуванні ворожої атаки. 88-мм зенітна гармата Flak 18- легенда німецької армії. Нехай тепер спробують наблизитись! ;)
     

    Images:

    5144448762.jpg
    Piligrim-81 та Ponomarenko подобається це.
  18. Милочка

    Милочка Obergefreiter

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Волинь моя, краса моя!
    Воїни мерзнуть на передовій, та незабаром запекла боротьба розігріє в їх жилах кров і 20-мм гармата вже зовсім скоро буде сіяти смерть навкруги, адже її основне завдання- знищення ворожої піхоти.
    Чергова атака "іванів" захлинеться і радянські солдати будуть змушені знову відступити. ;)
     

    Images:

    5144425580.jpg
    Piligrim-81 та Ponomarenko подобається це.
  19. Piligrim-81

    Piligrim-81 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    115
    Адреса:
    Мiнск, Беларусь
    Фото с фронта 4 и 6 авиаполевых дивизий, р-н Витебска 1944 год.
    1-7.JPG 1-1.JPG 1-2.JPG 1-3.JPG 1-4.JPG 1-5.JPG 1-6.JPG