Из всего поданного списка единственная модель самолета, на тот момент, отечественного производства - «Анасаль». Первый и единственный в Крыму аэропланосборочный завод был построен в Симферополе в 1916г. одесским промышленников Артуром Антоновичем Анатрой, с 1911 г. владевшим мастерской по сборке самолетов французского производства "Фарман" и "Блерио" в Одессе (с началом первой мировой войны здесь собирались также летательные аппараты "Ньюпор", "Вуазен" и "Льюис"). В 1914 г. А. А. Анатра купил у Симферопольской городской управы пустошь площадью 10 000 кв. саженей (4,3 га). Построенный два года спустя завод представлял собой филиал международной фирмы "Испано-Сюиза". Для его обслуживания было нанято 150 специалистов из Петрограда. Завод выпускал самолеты "Ньюпор-4" и "Ньюпор-17". В 1920 г. завод перешел в ведение 4-го воздухоплавательного парка Красной Армии. С 1921 г. - Государственный авиационный завод № 15. Закрыт в 1922 г., помещения переданы кожзаводу. Лётно-технические характеристики Анасаль Экипаж, чел 2 Масса нормальная взлётная, кг 1164 Максимальная скорость, км/ч 144 Крейсерская скорость , км/ч 128 Продолжительность полета, ч 3.3 Практический потолок, м 4300 Двигатели Вариант Тип Модель Кол-во Мощность, л.с. 1 ПД Salmson 1 150 Авиационное артиллерийское оружие Вариант Тип Модель Калибр, мм Кол-во Боекомплект 1 Пулемет Vickers 7.7 1 до 500 2 Пулемет Lewis 7.7 1 до 500 Классификаторы Вид применения Разведчик Тип двигателя Поршневой Тип фюзеляжа Однофюзеляжный Конструкция крыльев Биплан Тип оперения Нормальное однокилевое Тип ВПУ Сухопутный трехопорный (хвост.) Расположение двигателей В фюзеляже Базовое применение Разведчик Участие в войнах 1914-1918 гг. Первая Мировая война 1918-1922 гг. Гражданская война Выпуск Серийный Произведено 70 Дополнительная информация Конструктор Анатра А.А. Фирма-производитель Индекс ВС Анасаль Принят на вооружение 1917 Другие названия «Анатра-Д» с двигателем «Сальмсон», «Анатра ДС», «Анатра Д» № 14 Модификации Анатра ДСС отличался от типового Анасаль размереми, массой и двигателелем Salmson мощностью 160 л.с. Скорость достигала 153 км/ч. Был выпущен в феврале 1917 года в нескольких экземплярах
Двухместный разведчик Появившийся летом 1917 года самолет Анатра ДС или "Анасаль" (Анатра-Сальмсон) представлял собой улучшенную модификацию "Анаде". Его силовая установка представляла собой звездообразный поршневой двигатель Salmson 9 водяного охлаждения с большим радиатором, установленным над фюзеляжем, перед верхним крылом. До октября 1917 года было построено 70 самолетов "Анасаль", но всего несколько из них успело попасть на фронт. Еще несколько десятков машин было выпущено после революции. Самолет применялся в гражданской войне обеими воюющими сторонами - красными и белыми. ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Анатра ДС ("Анасаль") Тип: двухместный разведчик Силовая установка: звездообразный поршневой двигатель Salmson (Canton-Unne) 9 мощностью 150 л. с. (112 кВт) Летные характеристики: макс. скорость 143 км/ч на высоте 1980 м; набор высоты 1980 м за 13 мин; практический потолок 4300 м; продолжительность полета 3 ч 30 мин Масса: пустого 816 кг; максимальная взлетная 1166 кг Вооружение: один неподвижный 7,62-мм пулемет (стреляет вперед) и один на подвижной турели (стреляет назад) Максимальная скорость — 115 км/ч Потолок практический — 4400 м Продолжительность полета — 3,5 часа Экипаж — 2 человека Вооружение — 2 пулемета (один синхронный) Анатра «Анассаль» СС дальнейшее развитие самолета Анатра «Анаде». Выпускался одесским самолетостроительным заводом А.Анатра. Всего выпущено около 70 машин, которые в 1917 — 1920 годах применялись на фронтах гражданской войны.
Самым многочисленным в авиации Врангеля был английский самолет "Де Хевилленд" “Де Хэвилленд” DH-4 с двигателем “Роллс-Ройс” в 360—375 л. с. Двухместный биплан, разведчик и легкий бомбардировщик. При взятии Крыма было захвачено два экземпляра, из которых был собран один самолет. “Де Хэвилленд” DН-4в с двигателем “Либерти” в 400 л. с. Самолет, подобный предыдущему, но крылья и оперение были покрыты бесцветным аэролаком, радиатор лобовой, округленный сверху и снизу. Было захвачено осенью 20-го красными до 10 самолетов, один из которых испытывался в НОА. “Де Хэвилленд” DH-9a с двигателем “Либерти” в 400 л. с. 5. Наиболее удачный из всех трех типов “Де Хэвилленд”. Было несколько трофейных экземпляров. Самолет испытывался в НОА в 1920 г., затем закупался в Англии. Послужил прототипом для самолета, известного как армейский разведчик Р-1, скопированный русскими инженерами с английского de Havilland D.H.9.
Следующим был "Авро" “Авро” 504к -- двухместный двухстоечный биплан. Было захвачено несколько самолетов в 1920 г. В 1922 г. были приобретены такие же самолеты и их поплавковый вариант Авро-5041. с двигателем “Клерже” в 130 л. с. Послужил прототипом для учебного самолета У-1. Максимальная взлётная масса: 830 кг Двигатель: 1× роторный Ле Рон мощностью 110 л.с. (82 кВт) Лётные характеристики Eine Avro 504K der USAF Максимальная скорость: 145 км/ч Крейсерская скорость: 126 км/ч Практическая дальность: 402 км Практический потолок: 4 875 м На легких бомбардировщиках RFC и RNAS задняя кабина оборудовалась шкворневой установкой пулемета "Льюис". Под крылом подвешивались бомбы общей массой 37 кг. "Авро-504К" - массовая серия. Легкий бомбардировщик и разведчик, учебный самолет. Устанавливались двигатели "Гном-Моносупап" (100л. с.), "Рон" (110 и 120л. с.), "Клерже" (130л. с.). Использовался иногда как истребитель. "Авро-504С" - разведчик на базе предыдущего, с тем же двигателем, пилот размещался в задней кабине, наблюдатель - в передней. "Авро-504Н" - самолет, оборудованный для старта с катапульты. "Авро-504L" - поплавковый вариант самолета "Авро-504 К", летные данные хуже, чем у сухопутного самолета.
И еще заслуживает внимания: Парасо́ль (фр. parasol — буквально: зонт от солнца) — конструкция самолета-моноплана с крылом, расположенным над фюзеляжем и крепящимся к последнему при помощи подкосов. Название происходит от самолета Morane-Saulnier L, широко известного как Моран-Парасоль. Конструкция широкого распространения не получила из-за невысоких аэродинамических характеристик, хотя применялась на боевых самолетах, в том числе и истребителях. Морейн-Saulnier типа L "Зонтик" моноплан, Morane типа L - хрупкий 2-местный самолет-разведчик. Это был первый самолет, вооруженный пулеметом Хотчкисс (8 мм), стреляющим через пропеллер. Количество постройки: 600 Двигатель: Gnome, с воздушным охлаждением 7 цилиндра поворотный, 80 л.с. (60 кВт) Полетный вес: 1441 фунтов (655 кг) Максимальная скорость: 71,5 миль / ч 115 км / ч Практический потолок: 4000 м Выносливость: 2,5 часа Экипаж: 1 или 2 Вооружение: 1 пулет “Моран-парасоль” . Было два варианта этого самолета: “Моран-парасоль L” (без элеронов) 1914 г. и “Моран-парасоль Р” (с элеронами) 1915г. Оба были в полной мере военными двухместными разведчиками и с конца 1915 г. имели вооружение — два пулемета. В крыле был большой вырез для обзора вверх для наблюдателя, летчик обзора вверх не имел.
Особым вопросом в военно-воздухоплавательских делах в период Гражданской войны проходят аэростаты, применявшиеся всеми основными воюющими сторонами на территории тогдашней Украины или иначе - Юге России. И, что особо важно, борьба с ними. Итак, из истории этого вопроса. «Первая Мировая война вывела на авансцену новые, доселе невиданные средства поражения, - авиационную и воздухоплавательную технику. По дирижаблям и самолетам немедленно начали стрелять, но если самолету хватало пару удачно попавших пуль, то со всякими дирижаблями и особенно аэростатами-корректировщиками было сложнее. Потому что корректировщики висели себе преспокойно в глубине своих позиций, и чем их и как сбивать было непонятно, - в то время, как потери пехоты от точного огня корректируемых с воздуха батарей были огромными. Проблему надо было решать!». Пулеметы и шрапнель полевых пушек аэростаты, висящие на приличной высоте, не доставали, а посылаемые для их уничтожения аэропланы хотя и стреляли, но даже изрешеченные "колбасы" в лучшем случае плавно опускались вниз, да и то не сразу. Многосоткубовые «пузыри» теряли газ через небольшие отверстия от пуль очень и очень медленно, т.к. отверстие в прорезиненной ткани получается намного меньше калибра пули. Кроме того, привязные аэростаты были очень неудобной целью. Это с земли, если смотреть, они неподвижны, а на самом деле их мотает ветром так, что выйти в хорошую атаку на полотняном биплане было непросто. Опять же, - заранее и заведомо известно, куда прилетят самолеты противника, - а значит, там их ждали зенитки, пулеметы (средства ПВО входили штатно в состав аэростатных подразделений) и вражеские истребители.
В апреле 1916 года капитан французской армии, летчик Ив Поль Гастон ле Приер (Yves Paul Gaston Le Prieur) предложил и воплотил на практике способ борьбы с аэростатами с помощью ракет, запускаемых с самолетов. Он установил на самолете 8 ракет (по 4 на борт) с электрическими запалами. Суть идеи была проста - ракета заостренным носом вспарывала оболочку аэростата, а работающий реактивный двигатель (примитивный заряд черного пороха, судя по клубам дыма) зажигал водород, коим тогда наполнялись аэростаты.
Эффективность решения была великолепной, и восьми ракет хватало для гарантированного уничтожения цели, хоть одна из восьми ракет, - но попадала и зажигала его. Судьбе аэронавтов в этом случае оставалась «за кадром». Эксперимент оказался удачным, и французская авиация первая обзавелась истребителями с ракетным вооружением, причем массово. Ракеты ле Приера, простые, даже примитивные, но очень надежные (благодаря электрозапалу пуск ракет был простым и гарантированным) и мощные. Устанавливались, практически, на все типы самолетов, использовавшихся во французских ВВС, - Ньюпоры 11 , Ньюпоры 17, Сопвичи и Фарманы, - везде, где была нужда в борьбе с аэростатами противника. "Сопвич" с ракетами
Но… Эффективная дальность ракет не превышала полутора сотен метров. Она летела много дальше, но двигатель уже выгорал, и зажигания водорода не получалось. Все ограничивалось большим отверстием в оболочке. Решить эту проблему в то время было нельзя. Поэтому - «расцвет ракет ле Приера оказался хотя и ярким, но недолгим». Уже спустя год, в 1917 место ракет в противоаэростатном оснащении истребителей заняли зажигательные пули к пулеметам. Сразу же решилась и проблема с дальнобойностью. Пулеметы с зажигательными пулями позволяли преспокойно расстреливать баллоны с нескольких сотен метров, а слабость отдельной пули с лихвой компенсировалась их количеством. Основным пулеметом в этом вопросе был "Льюис", особым образом устанавливавшийся на самолете. Так впервые ракеты в воздушном бою применили именно французы, причем еще в 1916 году.
А, теперь собственно, о борьбе авиации белых, врангелевского периода, на Юге России с аэростатами-корректировщиками артиллерийского огня. Приблизительно очерченый район: Аскания-Нова, Перекоп, Сиваш, Чонгар, о. Папанина, Геническ, ст. Ново-Алексеевка и Рыково (Партизаны) и севернее - Григорьевка. (с использованием некоторых материалов Military Крым) Преамбула «В Гражданской войне обе воюющие стороны активно использовали змейковые аэростаты, как для разведки, так и корректировки артиллерийского огня. Противник любыми средствами пытался уничтожить «ненавистные красные колбасы». Особенно острый характер приняла борьба с аэростатами на врангелевском фронте весной-летом 1920 г. В условиях равнинной местности Северной Таврии, видящие на много километров красные баллоны приносили большие неприятности врагу».
Белые же в Джанкое имели Крымскую Боевую авиагруппу в составе 4-го, 5-го и 8-го авиаотрядов, на вооружении которых находились самолеты различных типов: 12 «Де Хэвиллендов», «Ньюпор» «Анасаль» и «Эльфауге». В Армянске базировалось артиллерийское отделение 3-го авиаотряда, состоявшее из двух «Ариэйтов», «Анасаля» и «Моран-Парасоля». Южнее Армянска, в Сарыбаше находился 1 -й авиационный имени генерала Алексеева отряд (состоящий из 6 «Де Хэвиллендов»), который контролировал Перекопский участок фронта. Таким образом, в районах базирования красных аэростатов могло действовать свыше 20 самолетов противника.
Уничтожение аэростата было делом непростым. Красный воздухоплаватель Н. Д. Анощенко писал, что «вывести его из строя можно было двумя способами: либо сжечь аэростат, либо настолько повредить его оболочку, чтобы потеря газа через пробоины не позволила ему держаться в воздухе на большой высоте... Пулеметный огонь самолета обычно не наносил крупных повреждений, так как пулевые пробоины в оболочке почти самостоятельно затягивались прорезиненной материей... Кроме того, пулевые отверстия в оболочке аэростата на биваке легко и быстро заклеивали воздухоплаватели... Наибольшие потери несли аэростаты от зажигательной жидкости, выливаемой на них с самолетов противника и от сбрасываемых ими ракет и бомб».
Первую потерю от авиации белых понес 8-й воздухотряд РК КВФ. Так 3/16 апреля осколками бомб, разорвавшихся в 10-15 шагах, аэростат был пробит в 25-ти местах и разбит газгольдер. Оболочка аэростата «Како» пришла в полную негодность. Бомбовый удар нанесли экипажи 4-го авиаотряда (пилоты подпоручик Байдак, есаул Форапонов) и 5-го авиаотряда (пилоты: подпоручик Овцын, поручик Толокнов и подпоручик Шлабович). На следующий день, 4/17 апреля, пострадал другой отряд: «во время подъема аэростата 9-го воздухотряда самолетом противника [из 5-го авиаотряда] брошена бомба, осколками которой аэростат пробит в 200 местах и приведен в совершенную негодность». Четыре раза за этот месяц отряд подвергался нападениям самолетов противника, которыми было сброшено 12 бомб и выпущено 20 зажигательных ракет.
18 апреля /1 мая 1920 г. аэростат 8-го воздухотряда успешно корректировал стрельбу бронепоезда №85 по четырем бронепоездам противника и тяжелой батареи на станциях Сальково и Джимбулук. Вечером самолеты 4-го врангелевского авиаотряда подпоручиков Байдака и Ольта атаковали баллон на биваке, сбросив 15 бомб и 20 зажигательных ракет. Но, все старания оказались напрасны - оболочка повреждений не получила. + На другой день, 19 апреля / 2 мая 1920 г. во время боевой разведки аэростата 8-го воздухотряда самолетом белых были брошены 2 бомбы на поражение. Осколками был перебит стальной трос на высоте 2-х метров от лебедки и клапанная веревка аэростата. Наблюдатели, находившиеся в корзине - военком отряда Иванов и краснофлотец Калацкий сбросились на парашютах, при чем Иванов зацепившись парашютом за хвостовую веревку аэростата, оборвал парашютную веревку у колпака и упав на землю с высоты 2000 м. разбился насмерть, а Калацкий благополучно спустился в 7-ми верстах от стоянки боевого отделения отряда.
Аэростат «Парсеваль» скрылся в направлении Ново-Алексеевка-Геническ и далее. В сводке Крымской боевой авиагруппы сообщалось: «уничтожение аэростата блестяще выполнено доблестными летчиками 5-го авиаотряда подпоручиком Качан и летнабом подпоручиком Андроповым. По дополнительно полученным сведениям сброшенными бомбами 19/IV по аэростату, у последнего был перебит трос, после чего аэростат оторвался и полетел в направлении Геническа. По сведениям, сообщенным офицером, наблюдавшим за бомбометанием, наблюдатели, находившиеся в гондоле аэростата, выбросились, причем у одного парашют не раскрылся».
Авиационные бомбы (слева направо): немецкая карбонитовая 20кг, противопехотная осколочная 4.5кг, австрийская фугасная 50кг, английская (российская) Гале осколочно-фугасная 8.5кг, французская зажигательная («шнурковая»). Противопехотные авиационные «стрелы Ренкена». Обычная продолговатая с зажигательным зарядом. Устройств для подвески бомб не было. Бомбы укладывали в перкалевые мешки, которые привязывались к верхним лонжеронам внутри кабины. Левой рукой ее вытаскивают за стабилизатор бомбу. Выдергивают из взрывателя предохранительную шпильку, и бросают за борт.
Бывший летчик-наблюдатель 5-го авиаотряда подпоручик Сергей Покровский опубликовал в «Вестнике Воздушного Флота» за 1922 год статью: «Работа белой авиации в Крыму и Северной Таврии в 1920 году». Он писал, что «одной из задач, возлагавшихся на авиацию, была борьба с аэростатами, применявшимися красными преимущественно для корректирования стрельбы бронепоездов. Успешности этой борьбы мешало отсутствие специальных (Ле-Приеровских) ракет. (Об этих ракетах - смотри ранее) Поэтому был принят такой способ атаки: крупными бомбами разгонялась прислуга у лебедки и земных пулеметов, после чего самолет с минимальной дистанции обстреливал аэростат из пулемета. Самым эффективным в этом отношении был английский Де Хевилленд. (см. ранее) Английские самолеты типа DH.9, фирмы De Havilland. Вооружение: один синхронный пулемет «Виккерс» 7,7 мм и один или два пулемета «Льюис» 7,7 мм в задней кабине, установленных на круговой турели Скарффа. Бомбовая нагрузка до 209 кг. Однако, несмотря на применение зажигательных пуль, аэростаты не загорались.
19 апреля (2 мая) осколками сброшенной самолетом 5-го авиаотряда бомбы был перебит трос аэростата у ст. Рыково, и он ветром был снесен к Арабатской стрелке, где упал в море в расположение белых. 20 мая (2 июня) у с.Владимировки (Папанинский остров в Сиваше) самолет 1-го авиаотряда сделал несколько десятков пулевых пробоин в оболочке аэростата, приведя его в полную негодность. Несмотря на отсутствие соответствующих технических средств, авиации белых все же удавалось сильно мешать работе аэростатов, которые обычно подтягивались к земле при появлении самолета».
Вскоре, 9-й воздухотряд РК КВФ ввел в строй свой второй аэростат, который продолжил боевую работу в Григорьевке и весьма мешал противнику. 1/14 и 2/15 мая самолет артиллерийского отделения 3-го авиаотряда поручика Добровольского (с наблюдателями штабс-капитаном Ложкиным и поручиком Грицевичем) трижды вылетал на бомбардировку этого аэростата. После безрезультатных налетов командир отделения наблюдатель штабс-капитан Ложкин направил отчаянную записку в Сарыбаш командиру 1-го авиаотряда капитану Бордовскому: «Из Штадива Корниловской. Высылай немедленно сколько сможешь аппаратов. Висит колбаса на дороге от Первоконстантиновки к Владимировке. Захвати для нашего истребителя зажигательные стрелы и возможное количество 5-ти фунтовых бомб». И весь 1-й авиаотряд в этот же день принял участие в охоте на аэростат. 2/15 мая два «Де Хэвилленда» вылетели из Сарыбаша для бомбардировки змейкового аэростата. Через два часа экипажи (Подпоручик Иванов с поручиком Плонским и подпоручик Гречишкин с подпоручиком Штырмером) вернулись обратно, не обнаружив аэростат. 5/18 мая капитан Бордовский с поручиком Кудиновым вечером обнаружили в Григорьевке аэростат. По нему было выпущено 200 патронов и пять 20-ти фунтовых бомб. Пилот писал в своем донесении: «3 раза атаковывал аэростат с высоты 100 сажен, отмечены близкие попадания».
На следующий день тот же экипаж вылетел утром на «бомбардирование неприятельского аэростата». В результате налета было израсходовано шесть бомб, 100 патронов и «бомбы сброшены близко от аэростата, повредив его и один газгольдер. Самолет обстрелян орудийным огнем. Пулевых пробоин из пулемета: в области капота мотора, правое нижнее и верхнее крыло, причем прострелен главный лонжерон верхнего крыла». Аэростат не был поврежден, так как по сообщению красных «на бивак 9-го воздухотряда самолетом противника сброшено шесть бомб, потерь нет». 8/21 мая утром капитан Бордовский с поручиком Кудиновым вновь вылетели на бомбардирование неприятельского аэростата из Сарыбаша. В этот раз на него было потрачено 38 бомб и 200 патронов. Бордовский докладывал: «4 раза атаковал привязной аэростат на земле на высоте от 100 до 50 сажен. Сброшено 8 шт. по 25 ф. и 30 шт. по З ф. Замечены весьма отличные попадания больших бомб. Точно поврежден один аэростат и газгольдер, выпустивший содержимое». Действительно, урон был нанесен, но аэростат остался в строю: «На бивак аэростата 9-го воздухотряда самолетом противника сброшено шесть бомб, не причинивших вреда, а пулеметным огнем оболочка аэростата пробита в 40 местах. Остатки газа выпущены, приступлено к новому газодобыванию». После ремонта оболочки аэростат 28 мая снова был в воздухе. + 19 мая / 1 июня 1920 капитан Бордовский, поручик Кудинов вновь совершили налет на аэростат. Бордовский доносил, что «3 раза атаковывал в воздухе на весьма близкой дистанции с пор. Кудиновым, расстреляв все патроны (400 штук) и сбросив пять бомб. Во время атак аэростата на высоте 50 сажен, получен ряд пулевых пробоин: восемь возле сидения, в области мотора и крыльев. Уничтожить аэростат не удалось, сильный обстрел из пулеметов».
Согласно донесению 9-го воздухоплавательного отряда от 1 -го июня 1920 г. «Аэростат 9-го воздухотряда был атакован самолетом противника, стрелявшим из пулемета и сбросившим пять бомб. Оболочка аэростата пробита в 49 местах, корзина в двух местах, бомбы упали в 50 шагах от лебедки без вреда. Аэростат выведен из строя». Позже об этой победе узнали благодаря захваченным документам красных и отметили в приказе Начальника Авиации за №100 от 28 мая/10 июня: «Был атакован аэростат красных. Сброшенными бомбами сначала была разогнана прислуга у лебедки, после чего дерзкими и лихими атаками почти вплотную был расстрелян шар, который снизился и не поднимался уж до конца операции в Перекопском районе». Подпоручик Иванов из 1-го авиаотряда, вылетевший утром 22 мая (4 июня) на разведку, тоже подтвердил победу капитана Бордовского и поручика Кудинова: «Газ из аэростата, что в Григорьевке совершенно выпущен. Около него замечено 5 наполненных газгольдеров. Над Строгановкой были атакованы 2 неприятельскими истребителями, сделавшими в самолете 5 пробоин».
Красные истребители 2-го дивизиона, базировавшиеся в Аскании-Нова, так и не смогли защитить свои аэростаты. Встречи носили случайный характер и в этот день возвращавшийся с разведки подпоручик Иванов столкнулся с двумя «Ньюпорами» 2-го истребительного авиадивизиона. Красвоенлет Гуляев писал об этом бое: «Над Первоконстантиновкой замечен неприятельский самолет, по которому стреляла наша артиллерия; совместно с другим нашим самолетом (Васильченко из 6-го истр. авиаотряда) погнался за ним, догнал его над Владимировкой и завязал с ним бой, пикируя на него, стал обстреливать; после выпуска первой очереди патронов у меня заел пулемет [в патронник заскочило 2 патрона], который не удалось исправить и после чего мне нельзя было его обстреливать, но все-таки гнался за ним; неприятельский самолет отстреливаясь уходил от д.Строгановки в Сивашский залив по направлению к своей территории, я шел за ним, но благодаря тому, что скорость неприятельского самолета больше, стал отставать, после чего я повернул обратно к себе на аэродром. Неприятельский самолет двухместный, по-видимому «Дейч-Левин». Другой пилот, Васильченко докладывал о неудачной бое: «Атаковали вдвоем непр. самолет «Дейч-Левин» и он, отстреливаясь, уходил к себе в тыл. Бой продолжался 18 минут. Во время боя лопнул капот, и отстало полотно на верхней плоскости». + При наступлении белыми была захвачена канцелярия красного латышского полка, а с ней и оперативная сводка подтвердившая победу командира 1-го авиаотряда капитана Ивана Михайловича Бордовского: «Вчера, во время атаки неприятельским самолетом нашего аэростата, последний пробит пулями в 160 местах и корзина в двух местах. Противником брошено 5 бомб, упавших в 20 саженях от лебедки аэростата»... + Всего в боевых действиях на юге России было потеряно шесть аэростатов: четыре оболочки в 8-м отряде и две в 9-м. Но… Начиная с июня 1920 г. воздухоотряды красных в Северной Таврии по имеющимся данным, больше не несли потерь от действий врангелевских самолетов.
С приходом Добровольческой армии летом 1918 г. на Кубань создал первый авиаотряд и командовал им в Добровольческой армии. В ВСЮР — начальник авиации, в Русской армии генерала Врангеля — генерал-майор и начальник авиации. В своих воспоминаниях генерал Врангель неоднократно упоминает генерала Ткачева, называя его «выдающимся лётчиком», и пишет, что в боях против конницы Жлобы «наши аэропланы оказали нам неоценимые услуги». Генерал Ткачев — начальник авиации Русской армии — был одним из первых (22 июня 1920 г.) награжден орденом Св. Николая. После оставления Крыма генерал Ткачев эвакуировался в Сербию. Был арестован в декабре 1944 г. СМЕРШем 3-го Украинского фронта, и отправлен в Москву, на Лубянку, где по приговору военного трибунала осужден на 10 лет по статье 58. Отсидел в лагерях ГУЛАГа, до февраля 1955 г., когда был выпущен без права жительства в больших городах. Поселился на Кубани, в Краснодаре. Написал книгу «Русский сокол», которую он посвятил своему другу капитану Нестерову. Генерал Ткачев скончался 25 марта 1965 г. в Краснодаре. Похоронен на Славянском кладбище. Смотри также: http://reibert.info/forum/showthread.php?p=1489011#post1489011 фото: 1. (повтор) Ткачев В.М. - генерал-майор 30-е г, Югославия 2. Среди пилотов, организованного им 1-го Кубанского казачьего авиаотряда. 1919г.
Борьба с самолетами противника: Основная огневая борьба с самолетами противника в воздушном бою строилась на пулеметном огне. Для чего, в основном, использовался Пулемет «Льюис». Lewis («Льюис») — британский пулемёт времён Первой мировой войны. Был создан в 1913 году. Кроме армейских имелись и авиационные варианты. В России пулемёты «Льюис» появились в 1917 году (9 600 пулемётов американского и 1 800 — английского производства). Пулемёты «Льюис» использовались и в ходе Гражданской войны. В частности, пулемётами «Льюис» была вооружена личная охрана батьки Махно — «люйсисты». Автоматика пулемёта работает на принципе отвода пороховых газов. Спусковой механизм позволяет вести только автоматический огонь. Питание пулемёта патронами при стрельбе производится из дискового магазина с многослойным (в 2 или 4 ряда, емкость 47 и 97 патронов соответственно), Магазин с 97 патронами предназначен для авиации. Пулемёт Льюиса используется и как легкий станковый, для чего он устанавливается на лёгкий тревожный станок. Основные данные пулемёта Калибр 7,71 мм Вес пулемета с магазином и патронами. 17,8 кг Темп стрельбы 500 в/м Начальная скорость пули 775 м/сек Общая длина пулемёта 1 280 мм Дальность действительного огня 800 м Могут встретиться пулемёты Льюиса калибра 7,62 мм (-300). Фото: 1. - (на 47 патр.) 2. - (на 97) 3. установка Иорданова на крыле самолета Ньюпор-9 и Ньюпор-11.