Асы ВВС КА

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Gerhard, 10 січ 2009.

  1. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    "Чего-то там" Попков под Сталинградом в августе 1942 года сбить не мог. Он был в это время под Ржевом, что достаточно далеко от Сталинграда. 5 ГИАП появился под Сталинградом в составе 17 ВА только в октябре 1942 года, когда собственно Графа уже там не было. Прямым потомком Бисмарка был фон Айнзидль, которого сбили летчики 629 ИАП 30 августа 1942 года, он был захвачен в плен и действительно стал активным членом "Свободной Германии".

    Что касается Литвяк, то ее счет составляет 4 личных плюс 3 групповых плюс один аэростат. Документы частей, в которых она воевала проработаны в полном объеме, так что вероятность найти что-либо еще близка к нулю.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    3. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    4. Сталь.
      20 грн.
    5. сост.на фото
      400 грн.
  3. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Скорее всего, так оно и есть. У немцев было немало известных лётчиков, а В.И. Попков мог и не упомнить.
     
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    значит, пилотенбункер даёт завышенные цифры? и кем проработаны более низкие, если не секрет? для немцев нехарактерно преувеличивать подвиги "врагов" и тем более приписывать им сбитые самолёты. а автор указывает на ещё 2 неподтверждённых, помимо 11+4

    [​IMG]
     
  5. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Так вот они "немецкие источники".:) У меня такое чувство, что это содрано с наших же не слишком объективных источников. И пошла клюква гулять.
     
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    предыдущий был британский. но если, что могу ещё посмотреть.
     
  7. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Там даются цифры из открытых источников, или вы считаете раз пилотенбункер, значит информация верна на 100%?
    Про "нехарактерно преувеличивать подвиги врагов", здесь это не пляшет, что нашел, то и запостил на сайт.

    Проработаны Михаилом Быковым и мною.
     
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Это тоже аргумент.
    Но остаётся один вопрос - Литвяк была удостоена звания Герой Советского Союза - 7 сбитых не маловато для звания?
     
  9. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Во время войны она была только представлена к званию и то после того, как не вернулась из воздушного боя. Я представления не видел, скорей всего по совокупности. Официально звание ей было присвоено только в 1990 году, после длительного разбора и когда обнаружили останки и ее и самолета.
     
    1 людині також подобається це.
  10. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Екатерина Ивановна Зеленко
    укр. Катерина Іванівна Зеленко
    14 сентября 1916, село Корощине ныне Олевского района Житомирской области — 12 сентября 1941, близ села Анастасьевки Сумской области — лётчица, старший лейтенант

    [​IMG]

    Окончила семь классов неполной средней школы № 10 города Курска, Воронежский аэроклуб (1933), 3-ю Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей имени К. Е. Ворошилова (1934, с отличием). Член ВЛКСМ. Была замужем за лётчиком Павлом Игнатенко, погибшем в воздушном бою в 1943.

    Служила в 19-й лёгкой бомбардировочной авиационной бригаде, расквартированной в Харькове. Занималась испытанием самолётов и авиационного оборудования, в течение четырёх лет освоила семь типов самолётов. Участница советско-финской войны 1939—1940 (единственная женщина среди лётчиков) в составе 3-й эскадрильи 11-го легко-бомбардировочного авиационого полка, входившего в состав ВВС 8-й армии. Совершила 8 боевых вылетов, в ходе которых уничтожила артиллерийскую батарею и склад боеприпасов противника. Затем вернулась в 19-ю авиабригаду, с мая 1940 служила во вновь сформированном 135-м бомбардировочном полку в качестве лётчика-инструктора.

    С первого дня Великой Отечественной войны участвовала в боях, будучи заместителем командира 5-й эскадрильи 135-го бомбардировочного авиационного полка (16-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 6-й армии, Юго-Западный фронт). Совершила 40 боевых вылетов (в том числе ночью), участвовала в 12 воздушных боях с истребителями противника. В июле 1941 командовала группой бомбардировщиков, уничтоживших в районе Пропойска 45 танков, 20 автомобилей, до батальона солдат противника и вернувшейся назад без потерь.

    12 сентября 1941 года совершила два разведывательных боевых вылета на самолёте Су-2. Несмотря на то что во время второго вылета её самолёт был повреждён, она в тот же день вылетела на задание в третий раз. На обратном пути в районе города Ромны два советских самолёта были атакованы семью немецкими Me-109. Второй советский самолёт был подбит и вынужден выйти из боя. Зеленко смогла сбить один самолёт, а когда у неё закончился боезапас, таранила второй немецкий самолёт. Тем самым она уничтожила его, но при этом погибла сама.

    Погибшая лётчица была похоронена местными жителями в центре села Анастасьевка Сумской области. После войны её останки были перевезены в город Курск. 5 мая 1990 указом президента СССР ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    По словам Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Анатолия Ивановича Пушкина: "...это был лётчик высокого класса. Она родилась для авиации, как птица для полета!"

    * Герой Советского Союза (5 мая 1990, посмертно) — за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
    * Орден Ленина (декабрь 1941, посмертно)
    * Орден Красного Знамени
     
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Вот что ведают открытые источники о Лилии Литвяк.
    ...
    Командование дивизии подготовило представление Лилии Литвяк к званию Героя Советского Союза, но прошли слухи, что летчица попала в немецкий плен, и представление было отложено (по другой версии, к званию Героя Советского Союза не могли быть представлены лица, пропавшие без вести).

    Послевоенные годы однополчане продолжали вести поиски пропавшей лётчицы. Найти удалось случайно в братской могиле в селе Дмитриевка, Шахтерского района Донецкой области.

    5 мая 1990 Президент СССР Горбачёв подписал указ о присвоении Лилии Владимировне Литвяк звания Героя Советского Союза посмертно. Орден Ленина № 460056 и Медаль "Золотая Звезда" № 11616 были переданы на хранение родственникам погибшей Героини.
     
  12. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Спрашивается какова была вероятность на Су-2 в 1941 сбить один Bf-109, а другой протаранить.
     
  13. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Да ладно, Герд - долго ли умеючи? Вы на ее послужной список посмотрите, летчица-то была опытнейшая. Не от типа самолета ход сражения зависит, а от того, кто его пилотирует. Но конечно, с немецкими данными о потерях в тот день сопоставить эту информацию не помешает. И вот насчет 45 танков, разбомбленных под Пропойском, у меня есть очень большие сомнения.
     
  14. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    При всём уважении к лётному мастерству Екатерины Ивановны сбить на этом бомбардировщике с курсовым вооружением из 4-х ШКАС aka "гуманное оружие" один и ещё каким-то образом протаранить (?) другой? Что-то одно наверное как минимум. Сопоставить было бы неплохо.
    ----------------------------
    А Литвяк она может всё-таки Лидия?
     
  15. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Насколько мне помнится, Литвяк именуют как Лилией, так и Лидией, и оба варианта имени считаются верными. Почему - точно не скажу. А каким именем из двух ее родители нарекли, мне тоже неведомо.
     
  16. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Лидия.

    Лилия это уже непонятно откуда появившийся никнэйм.
     
  17. Conduit

    Conduit Feldwebel

    Повідомлення:
    600
    Адреса:
    Nottingham


    По статуту Орден Славы задумывался как награда рядового состава без привязки к роду войск. Офицеров ею не награждали за исключением младших лейтенантов авиации (по статуту) и штрафников (из практики). Березкин видимо на момент награждения был мл. лейтенантом и потому вполне обоснованно был представлен к Ордену Славы.
     
  18. Conduit

    Conduit Feldwebel

    Повідомлення:
    600
    Адреса:
    Nottingham
    Миронов Александр Ильич,
    Герой Советского Союза
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9501
    http://nevskye.narod.ru
    Не истребитель - штурмовик, но безусловный Ас. Герой жив.

    ...В ходе одного из многих боевых вылетов самолет А.И.Миронова был сбит и летчик во второй раз оказался на территории, занятой противником.

    «Я, будучи заместителем командира эскадрильи, - вспоминает А.И.Миронов, - получил приказ уничтожить врага в районе населенного пункта Бешенковичи у Западной Двины. Точечные удары группы штурмовиков «Ил-2», состоящей из шести машин, по вражеским танкам и орудиям успешно достигали цели, но не дремали и немецкие зенитки. На очередном заходе, прорвавшись сквозь их огонь, я подавил одну из зенитных батарей.

    Но последовавший затем ответный удар вывел из строя мотор самолета. За несколько секунд я успел протянуть горящий самолет на несколько километров от места боя и посадить его на лесную просеку.

    Выбравшись из кабины, мы со стрелком Никаноровым направились на север. Немцы организовали преследование, и двое из них настигли нас. Завязалась перестрелка; один из фашистов выстрелил в меня, но, к счастью, промахнулся, мы же были точны. На звуки выстрелов прибежали другие немецкие солдаты, нам пришлось разойтись. Двигаясь в чащу леса, я наткнулся на огромную поваленную сосну, с густыми ветвями. Забравшись под нее, я замаскировался мхом и травой. Очень хотелось спать, но послышались приближающиеся немецкие голоса. Солдаты, сев на ствол сосны, закурили и начали о чем-то беседовать. Затаив дыхание, я все крепче сжимал рукоятку пистолета. Покурив, немцы встали и двинулись дальше. Пока все обошлось.

    Переждав, я выбрался из укрытия и двинулся дальше. Выйдя к берегу Западной Двины, я не решился сразу переправляться, залез на дерево и стал дожидаться рассвета.

    Поутру я заметил на противоположном берегу людей. Они спустили на воду надувные лодки и двинулись в мою сторону. «Немцы»,- крутилось в голове, но вдруг один из них упомянул мать нелестным словом. «Свои !!!»,- осенило меня. К вечеру я уже добрался до своего полка, где к огромной радости встретил Никанорова».

    Этот случай среди нескольких других боевых эпизодов был отражен командованием полка при представлении капитана Миронова к награждению очередным орденом. Из наградного листа:

    «Над целью дерзок и бесстрашен. Штурмуя цель, делает до 10 атак. В зоне зенитного огня умело маневрирует. В воздухе показывает чудеса мужества и отваги. Провел 20 успешных боевых вылетов.

    23 октября 1943 года группой в составе четырех самолетов Ил-2 был ведущим. Пробив стену сильного зенитного огня, произвел шесть атак на эшелоны с военной техникой на станции Веречье. В результате налета было уничтожено два эшелона с военными грузами и вагоны с горючим.

    26 июня 1944 года при штурмовке автоколонны противника самолет Миронова А.И. был подбит зенитной артиллерией и упал в расположение немецких войск. Капитан Миронов А.И совместно с воздушным стрелком сумел избежать плена и добрался до своей части. На следующий день он повел группу самолетов на штурмовку отступающего противника».
     

    Images:

    111.JPG
    mironov_1.jpg
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    В немецких публикациях Лидию Литвяк ещё именуют Rose von Stalingrad. А насчёт "Лилия" - возможно, позывной её такой был.
     
  20. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Conduit, информация для размышления - ГСС Гурвич Семён Исаакович.
    [​IMG]
     
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  22. Conduit

    Conduit Feldwebel

    Повідомлення:
    600
    Адреса:
    Nottingham
    Интересный карамболь!
    На сайте http://www.warheroes.ru оба героя описаны, но фото у них одинаковое.
    На http://nevskye.narod.ru на Гурвича информации нет, а в описании подвигов Миронова стоит именно эта фотография.
    Примечательно, что оба капитаны к концу войны, оба штурмовики, оба после войны остались на военной службе.
    Гурвич ушел в запас в 1966 г. (26 лет выслуги), Миронов в 1973 (33 года выслуги)
    Гурвич - награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
    Миронов – кавалер ордена Ленина, трех орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, двух орденов Отечественной войны I степени, ордена Красной Звезды, награжден так же многими медалями.
    По наградам получается, что на фото все-таки Миронов.
    Правда, у Гурвича четвертый БКЗ мог быть выслужной. А вот вторую КЗ после войны получить уже проблематично.
    Хотя есть некоторые ЕСЛИ...
     
  23. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Лицо как бы намекает. Вообще занятно конечно, перерыл уж ч/з поисковики информацию как только можно, нашел доп-но только одно маленькое фото Гурвича, сомнительное. Зато с Мироновым много где он уже в преклонном возрасте и вообще повстречал Редкого... Дятла.:confused:
    Может у кого справочники есть хорошие?
     
  24. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Гурвич летал на Пе-2!
    http://www.aviatema.nm.ru/fil_pilots/148.htm
    Кроме того, его ошибочно писали ещё С. А. Гурович

    Гурвич Семен Исаакович.

    Полковник. Родился в 1923 г. Участвовал в боевых вылетах, но настоящее боевое крещение получил в июле, в ходе Курской битвы. По 2-3 раза вылетал на штурмовку вражеских танков, артиллерии, пехоты, научился преодолевать зенитный огонь противника, наносить удары с большой точностью с низких высот. Два Ордена Красной Звезды, четыре Ордена Красного Знамени, два Ордена Отечественной войны 1-й степени, Орден Александра Невского, Герой Советского Союза.
    Фото пока не нарыл
     
  25. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Ну читать уже не надо?
    - "Летчик-штурмовик"
    - Зам. командира эскадрильи 431-го шап (299-я шад, 16 ВА) к июлю 1944 г. совершил 114 боевых вылетов. После войны служил в ВВС. В запасе 1966 г.
    - "У самолета Пе-2 Герой Советского Союза С.И. Гурвич (в журнале С.А. Гурович) дает задание на разведку экипажу""
    в конце-концов =)
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10894
     
  26. Conduit

    Conduit Feldwebel

    Повідомлення:
    600
    Адреса:
    Nottingham

    На warheroes.ru у обоих одинаковая фотка. По наградам получается, что все-таки Миронов.
    Кстати, ШАПы у обоих были гвардейские?