Асы ВВС КА

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Gerhard, 10 січ 2009.

  1. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Неплохо, хотя есть несколько неоднозначных моментов:
    Очень может статься, что Березкин вовсе не хотел таранить FW-189, а врезался в нее не по своей воле силой упомянутых обстоятельств. Мне такая картина представляется: Березкин начинает пикировать на "Раму" - получает две пули от стрелка - по причине ранений не успевает ни открыть огонь, ни уйти от столкновения. В общем, таран есть, но вряд ли он был запланированным.

    А точной даты Вы не знаете, случайно? Было бы интересно сопоставить эту информацию с немецкими потерями в тот день.

    Вот тут сразу несколько вопросов есть:
    - Он с истребителями или со штурмовиками сражался?
    - Был ли на его самолете фотопулемет?
    - Если нет, то кто мог подтвердить победы, или же они были записаны летчику только с его рапорта?
     
    1. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    2. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    3. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    4. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    5. 300 грн.
  2. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Мне больше нравится бой в июне 1943 группы из 6 ЛаГГ-3 под предводительством будущего ГСС Карданова К.Л. против не много ни мало 70 немецких самолётов.
    Порой информацию из советских источников не стоит сильно всерьёз воспринимать.) В них конечно и что ни столкновение то сознательный таран будет, 6 с политически грамотными лозунгами надавали 70 и т.п.
     
  3. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Камрад Герд, в данном случае все же не стоит пока делать далеко идущих выводов. Что до тарана, то какая разница, насколько он был преднамеренным? Березкин этот FW-189 сбил и свою задачу выполнил, а это главное. Вот у немцев же тоже таких непреднамеренных таранов было достаточно, но от этого они не стали в меньшей степени таранами, верно?
    Что же до эпизодов с FW-190, то во всяком случае по второму у меня-таки есть сомнения. Хотя если это были и впрямь штурмовики, а не истребители, то Березкин вполне мог их как минимум разогнать. Например, вот так: Штурмовики идут к цели на небольшой высоте и не самой предельной скорости, советский ас их обнаруживает и внезапно атакует сверху, изрядно при этом деморализуя. Дальше уже дело техники. Если так оно и было, то у Березкина были все шансы прицельно обстрелять три самолета. Или не три, если он, к примеру, один и тот же самолет пару раз атаковал. Тут описание боя почитать нужно и его дату не помешало бы.
     
  4. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Увы-увы. С подробностями заминка. На "аерораме" под статьёй идёт список источников, разве что там глянуть.
    Надобно хотя бы список известных побед лётчика.
     
  5. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Они всегда есть в любом случае ;)

    Согласен возможен и такой расклад НО!! летчик решил сбить, Раму и уж он непонаслышке я думю знал что ее не легко сбить, и факт в том что он ее таранил а не сделал ноги с поля боя уже о многом говарит и еще фактор еще мы можем только предполагать :)
    К сожалению нет я бы тоже с удовльствием узнал о правдоподобности этого боя

    1.Ну это особого значения не имеет 1 против 12 это явно смерть?! имея мощные огневые точки и очень устойчивый точный бой вооружения Fw-190 просто попав в прицел немца разнес его в щепки его фанерный як. 1 к 10 это просто нереально карусель такая что просто не факт даже на ЯК-3 можно выжить. Опять же ИМХО.
    2. На сов. это была большая редкость и то на скорее всего на ленд.лизовских. и то не навсех. Вывод: верить летчику,наводчикам, истребителям и наземным войскам фиксирование победы.
    3. Скажу так, что на апрель 1945 это чуть больше 1.5 недели до окончания войны и насыщенность советских наземных была высокая это могли подтвердить и наземные войска и наводчики и т.д. :smile_8:
     
  6. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    еще один интересное описание боя..
    Герой Советского Союза
    гвардии капитан Сомов П. А.
    Бой пары против 10 ФВ-190

    После успешного наступления на Сандомирском плацдарме войска 1го Украинского фронта за несколько дней были у границ Юго-Восточной Германии и в конце января 1945 г. вторглись на территорию врага.

    Немцы отчаянно сопротивлялись в надежде задержать наши войска от проникновения в глубь Германии. Особенно большую активность проявляла в это время их авиация.
    Штурмовку наших передовых наземных частей немцы производили не только бомбардировщиками Ю-87, но и истребителями ФВ-190 и Ме-109.
    Мы должны были не допускать немецкую авиацию штурмовать наши наземные войска, успешно уничтожавшие врага в его собственной берлоге, и нести разведку коммуникаций противника на глубину до 100 км.
    10 февраля 1945 года утром после удачного выполнения задания я получил от командира полка майора Диденко новое задание - разведать движение противника по дороге Иобен-Шпроттау и аэродром Заган. Выполнять задание я вылетел в паре с ведомым лейтенантом Назаренко.
    Взлетели. Делая круг над своим аэродромом, я услышал приказ командира корпуса генерал-майора Забалуева, находившегося в это время на передовом КП: "Синички! (Это был позывной истребителей.) Все, кто в воздухе, немедленно в квадрат 21, там "Фоккеры" штурмуют наши войска".
    Я немедленно направился в указанный район, по пути связавшись по радио с КП.

    Несмотря на напряженное внимание, я не смог обнаружить противника вследствие дымки и облачности 67 баллов на высоте 700800 м. При пролете командной радиостанции меня предупредили: "Сомов! Группа "Фоккеров" у тебя слева, атакуй немедленно". И действительно, слева впереди я заметил группу 10 ФВ-190. Не выпуская их из виду, я развернулся правым боевым разворотом и зашел за облачность, что мне дало возможность внезапного сближения с ними.
    За облачностью я пошел с набором высоты на сближение с группой ФВ-190, следя за ней через просветы. Подойдя вплотную, я обнаружил, что ФВ-190 были на 100-150 м ниже облачности. Оценив обстановку, я скомандовал: "Атакуем в просвет". Ввел самолет в пикирование, сверху пошел в атаку. Атака оказалась для немцев неожиданной, "Фоккеры" пришли в замешательство и раскололись попарно. Однако в первой атаке мне не удалось сбить ни одного ФВ-190. Используя запас скорости, приобретенный в момент пикирования, я боевым разворотом вышел из первой атаки.
    Обнаружив, что только пара ФВ-190 пыталась атаковать нас снизу, я с целью сохранения за собой инициативы в бою повторил атаку, построив маневр своей пары петлей. Вскоре немцы стали уходить от нас в глубь своей территории. В это время я услышал с земли: "Сомов! Атакуйте заднюю пару!" Действительно, ниже себя я увидел пару ФВ-190, пытавшуюся перейти на бреющий полет. Мы атаковали ее сверху под ракурсом 0/4. Я после трех длинных очередей зажег ведущего. Затем огонь перенес на ведомого, но из-за большой скорости проскочил мимо. Ведомый лейтенант Назаренко двумя длинными очередями сбил его. Окончив воздушный бой, я запросил радиостанцию разрешить продолжать задание. Поздравив меня и моего ведомого с успехом, нам это разрешили. Произведя разведку, мы благополучно возвратились на свой аэродром.

    КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

    1. Отлично работающая радиосвязь позволила немедленно перенацелить нас на выполнение другой задачи.

    2. Находясь ниже противника в момент его обнаружения и не имея преимущества в скорости, я не пошел в лобовую атаку; сначала занял наивыгоднейшее положение, потом внезапно атаковал.

    3. Внезапно атака заставила немецких штурмовиков беспорядочно сбросить бомбы, частью на свои войска, и прекратить штурмовку.

    4. Потеряв два самолета, немцы покинули поле боя. Вертикальный маневр, рассчитанный на сохранение преимущества в высоте, принес нам победу над численно превосходящим противником.
    Ваши мнения?!
     
  7. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Вот, по бою Сомова все выглядит очень даже правдоподобно. И именно такой сценарий я имел в виду, когда говорил о случае с Березкиным. Вот Вы пишете:
    А зачем "карусель"-то крутить? Если то были и впрямь штурмовики, то Березкин мог атаковать их сверху с хорошим запасом высоты и скорости и без особых помех провести 2-3 хороших удара с вертикального маневра. При таком раскладе у немецких летчиков был только один вариант: сбросить бомбы и попытаться наказать врага. Но как только немцы избавляются от бомб, то их задание становится сорванным, и значит, можно с ними больше не биться, а быстренько лететь на свой аэродром. А уж сколько он там их сбил или не сбил - не суть важно. И кстати, вовсе не обязательно бой могли наблюдать с земли советские солдаты, поскольку Березкин мог перехватить немецкую группу и над территорией, контролируемой германскими войсками.
    Что же до боя Березкина с FW-189, то в своем предположении я исходил еще и из того, что атаковать неприятеля "по Галланду" (то есть пике - нырок под самолет - атака снизу) было тут не совсем логично. Во-первых, это куча лишних движений, и советскому летчику пришлось бы несколько раз "ломать" траекторию полета - так можно и врага из виду потерять, он ведь тоже маневрировать будет. Потом, какая разница, сверху нападать на "раму", или снизу? У нее и там, и там сектора обстрела будь здоров. Но при атаке сверху на мой взгляд больше шансов удачно поразить кабину экипажа, благо это самая "выдающаяся" часть FW-189.
     
  8. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    .

    1. Это назывется бросил ведущего, если это действительно было так, то светили дисциплинарные меры.

    2. Рама записана на Березкина без тарана.

    Бросается в глаза явное несоответствие описания фактам, зафиксированным в документах.

    1. Утром на счет Сомова и Назаренко (оба 482 ИАП) занесены следующие победы: Сомов - 2 Ю-87 р-н в. Райнсвальде и Гладисгорп, Назаренко - 1 Ю-87 р-н Нибш. ремя вылета 10.00-11.15.
    2. Сомов заявил 1 Фв-190 сбитым в р-не Ругенау в 15.10, Назаренко в это время ни Фв-190, ни что-либо другое не заявлял.
     
  9. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Тогда становится интересно, откуда взято описание боя, приведенное ZloveGro. По стилю сдается мне, что это какая-то книга (сборник?) из серии "Тактика в боевых примерах", хотя я могу и ошибаться.
     
  10. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Статья с тараном рамы - это ресурс "аерорам", там список лита есть.
    Бой с фокке-вульфами с "выводами" - это недавно переизданная яузой "сто сталинских соколов" - немалый сборник подобных описаний боёв.
     
  11. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Спасибо, Герд. Насчет первого я так и понял, я одно время имел помогать господину Мельникову в работе над этим ресурсом и большую часть статей так или иначе читал. А вот "Сто сталинских соколов" как-то не довелось пока прочесть.
     
  12. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Сам в магазине ещё где-то зимой обзавёлся, довольно интересное чтиво, ежели чего кому ещё интересно или не в курсе - электронный оригинал оригинал можно почитать тут.
    http://militera.lib.ru/science/falcons/index.html
     
  13. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Смахивает на бред.. 21 июля 1943 года Граф был назначен командиром истребительной группы "Юг" (позже JGr50), которой была посталена задача отработки методов борьбы с "Москито". В её составе сбил 2 B-17. В ноябре был назначен командиром эскадры JG11, входившей в ПВО рейха. Какие Лагеря Граф очень много набил под Сталинградом но в плен не попадал. Может Виталий Иванович с кем то спутал. С кем то с другим разговаривал.
     
  14. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG]
    1943

    588 полк ночных бомбардировщиков? точно сам не знаю. если знаете - опишите, пожалуйста


    [​IMG]
    Lieutenant A.A Lepelen - кто что об этом парне знает?
     
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Re: Ответ: Асы ВВС КА

    [​IMG]
    Лидия Литвяк ("Лилия") - 11 лично сбитых самолетов, 3 самолета в группе, 1 аэростат. 3 раза ранена, погибла в бою 1 августа 1943г.
    Это не из Википедии. Так, что - всё верно
     
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG]
    588й (в последствии - 46й Гвардейский) ночной легкобомбардировочный авиаполк ("Ночные Ведьмы")

    [​IMG]
    Смирнова Мария Васильевна

    [​IMG]
    Себрова Ирина Федоровна

    [​IMG]
    Егорова Анна Александровна
     
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG]
    Советские и французские лётчики

    [​IMG]
    Зиновий Стоянов
     
  18. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Я так думаю Егоров Н.Б. знал о чём говорил.
     
  19. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Это вы о чем?
     
  20. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  21. Horst the Worst

    Horst the Worst Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    Russia
    Видимо, кого-то он там и впрямь сбил, но в данном случае просто выдавал сильно желаемое за действительное. Потому что ну не мог Попков не знать, кто такой Герман Граф. Эта история, кстати, уже довольно широко разошлась по газетам и телепередачам с сомнительной репутацией, притом в ней фигурировал еще целый ряд очень забавных моментов. В частности, что Граф является прямым потомком Отто фон Бисмарка. :D Ну, и тому подобные нелепости.
    А Граф действительно был в советском плену (он вместе с Эрихом Хартманном в мае 1945 года в плен попал, когда сопровождал колонну беженцев, уходивших в западный оккупационный сектор с чешской территории) и провел там более четырех лет, выйдя на свободу на Рождество 1949 года. Убежденным антифашистом он тоже не становился, просто находясь в плену, подписал по каким-то своим соображениям несколько бумаг, которые ему предложили люди из антифашистского комитета, занимавшегося идеологической обработкой военнопленных. Потом, кстати, очень многие немецкие ветераны в ФРГ из-за этого на Графа косо смотрели и не желали с ним общаться. Так что Попков, похоже, именно Германа Графа имел в виду, поскольку реальная основа под его рассказом проглядывает довольно четко.
     
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  23. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Что эти люди только не сделают, что бы лишний раз потешить своё ЧСВ.:confused:
    -------------------------------------------------
    Это я про кол-во побед у Лидии Литвяк.


    unixaix
    в посте за номер 114 слева нач. штаба полка Ирина Ракобольская и нач. оперативного отдела полка Анна Еленина. Как там правильно назвать - 46-й гв. НБАП?
     
    1 людині також подобається це.
  24. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG][/IMG]
    Group Captain H N G Ramsbottom-Isherwood was one of only four non-Russians awarded the Order of Lenin

    151 Wing RAF воевал на советском фронте.
     
  25. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Я так думаю добровольцы да союзники это несколько отдельная тема.:)