Асы ночной истребительной авиации Люфтваффе (Nachtjägdflieger-Experten Luftwaffe)

Тема у розділі 'Особистий склад', створена користувачем Adolf Mebius, 14 лют 2008.

  1. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Сегодня день первой победы ночных истребителей люфтваффе во Второй Мировой войне.
    ...
    Oblt. Johannes Steinhoff в составе 10.(N)/JG26 сбил Wellington в 25-35 километрах юго-восточнее Гельголандской бухты.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    2. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    3. норм
      2200 грн.
    4. Шкіряний шолом водіїв/мотоциклістів. Німеччина.
      400 грн.
    5. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
  3. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Фотки - уже на пенсии Martin Drewes, жизнь в Blumenau
    1 у себя дома
    2 с соседом
    3 на прогулке
     

    Images:

    drewesblumenaume3.jpg
    dsc00783cr0.jpg
    dsc03960vn4.jpg
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Hans-Joachim "Hajo" Herrmann.
    Кавалер РК с Дубовыми Листьями и Мечами. Совершил 320 боевых вылетов и потопил 12 судов суммарно 70,000 брт. Один из ведущих новаторов по тактике и стратегии в Люфтваффе. Он был создателем ночной Jagdgeschwader 300 Wilde Sau.
     

    Images:

    HermannHajo-KCA136.jpg
  5. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    1
    Кавалер РК с Дубовыми Листьями. 46 побед.

    2
    Лучший из Вильде Зау. 26 побед, из которых 25 над 4-хмоторными машинами.

    3
    Ещё один из Вильде Зау, 15 побед

    4 Hauptmann Josef Bisping

    5 Martin Drewes ist 90 Jahre alt geworden! Herzlichen Glückwunsch! Фото на 90-летие!
     

    Images:

    do215b5kauziiibeckeruf2.jpg
    wurzerdc1.jpg
    engstkg3.jpg
    bisping.jpg
    martindrewes90.jpg
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    3 кавалера РК - посередине Generalmajor Kammhuber, слева Leutnant Hahn, справа Oberfeldwebel Paul Gildner - фото из газеты Rheinische Landeszeitung от 20 июля 1941
     

    Images:

    91c408b24e94a8c2ffff8307ac14422e.jpg
  7. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.452
    Адреса:
    31. Juni
    Из журнала "Illustrierter Beobachter" 1943/Folge 36
     

    Images:

    IB 1943 Foto.jpg
    IB 1943 Text.jpg
    1 людині також подобається це.
  8. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Тут как-то затрагивали тему достижений на лоне ликвидации тяжелых бомбардировщиков на западном фронте, интересно было бы уточнить аналогичную информацию по Восточному фронту. Ну с Пе-8 относительно понятно - Витгенштейн 3 штуки за одну ночь 21 июля и штук 5 всего, а что с ТБ-3?
     
  9. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    SCHOENERT, Rudolf. Major der Luftwaffe, Nachtjagdflieger mit 65 Nachtabschüssen, Kommandeur Nachtjagdgruppe 10, Ritterkreuz mit Eichenlaub (1911-1985)
    с автографом пилота
     

    Images:

    34437.jpg
    34437_1.jpg
  10. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Восстановлю пост о своём соседе

    Martin Drewes Всего 52 победы
    первое фото от Ирака до Полярного Круга
    2-е получил звание Майора.
    3-е чудесное возвращение - после взрыва атакованного американского бомбардировщика волна взрыва достигла и машину немецкого аса.
    4-е 1941 год после вылета над Северным Морем
    5-6 новая жизнь после войны в Бразилии, 1945 - там у аса до сих пор много друзей
    последнее фото апреля 2011 перед авиашоу в Шляйссхайме. Ветерану уже 92 года. Рядом тест пилот Klaus Plasa. Фото сделано в Deutsches Museum
     

    Images:

    d952c8d0bc6ffe4874aad88f8a8946b7_image_document_large_featured_borderless.jpg
    5b21a5c5d49d737d6edc793f2251b9f9_image_document_large_featured_borderless.jpg
    754e174d554d26f3404439ecc156ee7a_image_document_large_featured_borderless.jpg
    3c1fa1496eceb3b189990a948e1ac7c3_image_document_large_featured_borderless.jpg
    b54debbc968dbe489f61c6604e2d0027_image_document_large_featured_borderless.jpg
    472ecc9dbd2e8b9c370207da809b6e77_image_document_large_featured_borderless.jpg
    05e281db3b9202e22df919f3e54dbd4d_image_document_large_featured_borderless.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Гельмут Лент размышляет, с какой ходить, однако подпись к фото была "Pilot in bereitschaft":)
     

    Images:

    Helmut Lent 1942-1943.jpg
    legko подобається це.
  12. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Детский вопрос, это что? Они ночью летали, а днем спали? Это же тяжелая нагрузка для сердца..
     
  13. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    К примеру вот время некоторых побед Шнауфера:

    02.06.1942 - 01:55
    30.05.1943 - 00:48
    23.09.1943 - 23:00

    а было и
    01.08.1942 - 02:47
    09.05.1944 - 03:34

    В зависимости от ситуации. Нельзя сказать, что всю ночь пилоты летали, а днём отсыпались до наступления темноты.
    Вопрос подготовки и тренировки полётов в ночное время мы раскроем, я надеюсь, это интересно.
     
  14. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.452
    Адреса:
    31. Juni
    Для немецкого или английского? :)
     
  15. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Martin Drewes & Adolf Brandstetter в Ираке во время секретной миссии. Sonderkommando Junck
     

    Images:

    martin Drewes Adolf Brandstetter Iraq.jpg
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Martin Drewes тихо ушёл в 94 года в октябре 2013 в бразильском Blumenau, не дожив всего неделю до 95-летия.
    С 1961 года он был зачислен в списки Люфтваффе Бундесвера как подполковник.
     
  17. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Nachtjäger RK NJG Heinz Nacke in Ledermantel in Fliegerbaracke
     

    Images:

    NJG Ace.jpg
  18. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    интересное описание по английски налета бомбардировщиков на объект в Польше, который отражали ночные истребители под командованием Мартина Древеса в 1943
    http://www.geocaching.com/geocache/GC4NXBE_sgt-chambers-r-a-f
     
    Останнє редагування: 11 лис 2014
  19. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  20. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.452
    Адреса:
    31. Juni
    Foto mit originaler Signatur von Hans-Joachim Jabs auf der Vorderseite
    Interessanter Text auf der Rückseite: "Besprechung war der Feindflug bei dem Oblt. Weber, Oblt. Freih. v. Schlotheim und Oblt. Betum vermisst wurden, von rechs nach links: Oblt. Jabs, Oblt. Weber, ich, Oblt, Klaiber, Obl. Hoheim. - Besprechung im Schloss Sör"
     

    Images:

    Hans-Joachim Jabs.jpg
    Hans-Joachim Jabs 2.jpg
  21. Panzerjager-88

    Panzerjager-88 Oberschütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    РФ, НАО, Ламбейшор
    Дело происходит в сев. Франции, лето 1940. Пилоты II./ZG76:
    Oblt. Hermann Weber PoW 04.09.1940 (Gr.Adj., Stab II/ZG 76)
    Oblt. Ernst-Hartmann Freih. v. Schlotheim - PoW 04.09.1940 (5./ZG76)
    Oblt. Wilhelm Hobein (5./ZG76)
     
    unixaix та legko подобається це.
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Martin Drewes (rechts) als Kommandeur der III./NJG 1 1944 in Metz
     

    Images:

    martin_drewes.jpg
  23. legko

    legko Oberstleutnant

    Повідомлення:
    10.452
    Адреса:
    31. Juni
    Nightfighter aces at Deelen, the Netherlands, late 1944. From left to right: Oberstleutnant Wolfgang Thimmig (kommodore NJG4), Major Hans-Joachim Jabs (kommodore NJG1), Major Walter Borchers (kommodore NJG5), Oberstleutnant Werner Streib (Inspekteur der Nachtjagd), Major Wilhelm Herget (kommandeur I./NJG4), Major Rudolf Schönert (kommodore NJGr10), Generalleutnant Kurt-Bertram von Döring, unknown, Oberstleutnant Günther Radusch (kommodore NJG3), Oberleutnant Hans Strüning (Staffelkapitän 9./NJG1).
     

    Images:

    1614122_10154054068503921_2170591124523289547_o.jpg
  24. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    один из немногих ещё живущих легенд Peter Spoden
    #777
     
  25. Олег Васильевич

    Олег Васильевич Hauptmann

    Повідомлення:
    2.034
    Воспоминания русской княжны о ее друге - немецком принце-пилоте

    Княжна Мари́я Илларио́новна Васи́льчикова («Мисси» (29.12.1916 (11.01.1917), Петроград — 12.08.1978, Лондон) — близкий друг немецкого принца-пилота Генриха цу Сайн-Витгенштейна, русская аристократка из рода Васильчиковых, причастная к событиям заговора 20 июля с целью убийства Гитлера, оставила подробный дневник, выдержавший несколько изданий.

    Васильчикова родилась незадолго до Февральской революции и была 4-м ребёнком члена 4-й Государственной думы князя Иллариона Сергеевича Васильчикова и Лидии Леонидовны, урождённой княжны Вяземской.

    Весной 1919 семья эмигрировала из России, Мария росла в веймарской Германии, Франции и Литве (Каунас, с 1932); в Литве перед революцией находилось имение Васильчиковых, и там же её отец начинал службу. В 1938—1940 Мисси жила в Швейцарии, ухаживая за смертельно больным старшим братом.

    Васильчикова Мария Илларионовна
    Берлинский дневник 1940-1945

    1943 (июль — декабрь)
    Среда, 18 августа

    Сегодня вечером у Бисмарков я долго разговаривала с Хайнрихом Сайн-Витгенштейном, которого отозвали из России, чтобы оборонять Берлин. На его счету уже 63 сбитых вражеских бомбардировщика; по своим боевым успехам он 2-й в Германии ночной летчик-истребитель. Но из-за того, что он князь и не разделяет их идеологии (он потомок знаменитого русского фельдмаршала Витгенштейна эпохи наполеоновских войн), власти не дают ему ходу и его подвиги замалчиваются. Я давно не встречала такого симпатичного и чуткого человека. Мы познакомились 2 года назад, и он стал одним из моих самых близких друзей. Он вырос в Швейцарии и совсем не знал Германии; я всюду брала его с собой, и все мои друзья были от него в восторге.

    Пятница, 20 августа
    Ужасно жарко, поэтому после работы мы поехали в гольф-клуб, где Лоремари Шенбург, Хайнрих Витгенштейн и я сидели на площадке и строили планы на будущее. Мы обсуждали, что мы станем делать, когда все рухнет и «власти» начнут расправляться с «несочувствующими» — например, залезем к Хайнриху в самолет и полетим куда-нибудь в Колумбию. Вопрос о том, хватит ли у нас горючего для перелета через Атлантику, остался нерешенным. У Лоремари в Боготе есть двоюродный брат, за которого она подумывает когда-нибудь выйти замуж. Так что она убила бы одним выстрелом двух зайцев.
     

    Images:

    image (2).jpg
    image (3).jpg
    Останнє редагування модератором: 26 бер 2019
  26. Олег Васильевич

    Олег Васильевич Hauptmann

    Повідомлення:
    2.034
    Воспоминания русской княжны о ее друге - немецком принце-пилоте – о его смерти и намерении убить Гитлера

    Генрих Александр Людвиг Петер принц цу Сайн-Витгенштейн (14.08.1916–21.01.1944) — ночной истребитель, майор авиации, сын дипломата из древнего немецкого аристократического рода.
    Одержав 83 воздушные победы, он стал 3-м по достигнутому счёту ночным лётчиком-истребителем Третьего Рейха.

    Васильчикова Мария Илларионовна
    Берлинский дневник 1940-1945

    1944
    (1 января — 18 июля)
    Суббота, 8 января
    Сегодня вечером в Потсдаме я была одна с Готфридом Бисмарком, когда зашел на ужин Хайнрих Витгенштейн. Он выглядит бледным и усталым. Газеты внезапно зашумели о его подвигах. На днях за полчаса он сбил 6 бомбардировщиков. Ему всего 27 лет, но он уже майор, и его назначили командиром целой группы ночных истребителей. Он кажется таким хрупким! Я упрашивала его хотя бы ненадолго взять отпуск, но он собирается сделать это только в конце месяца. Он остался у нас ночевать. К счастью, воздушной тревоги не было.

    Вторник, 25 января.

    В работе царит полная неразбериха. Сидим восьмеро в одной маленькой комнатушке. Мне дали секретаршу, чтобы помочь создать новый фотоархив. Фотографии присылаются из Берлина большими партиями. Каждая фотография требует подписи; об этом в основном заботится она, в то время как я подбираю фотографии и формирую папки. Я завоевала ее сердце, позволив ей печатать дома. От этого нам просторнее.

    Сегодня вечером ужинала с графом Шуленбургом (или «послом», как его все называют, хотя послов здесь несколько). Посреди обеда он случайно упомянул, что убит Хайнрих Витгенштейн. Я застыла от ужаса. Он удивленно на меня взглянул, так как не знал, что мы были дружны. Всего несколько дней назад, в Берлине, Хайнрих позвонил мне на работу. Он недавно был в ставке Гитлера, где получал из рук «всевышнего» Дубовые листья к своему Рыцарскому Железному Кресту. Он сказал по телефону: «Ich war bei unserem Lliebling» [«Я был у нашего душки»]. И добавил, что, к его удивлению, у него не отобрали пистолет, прежде чем допустить в «Присутствие» (как теперь обычно делается), так что можно было «пристукнуть» его прямо тут же. Он продолжал развивать эту тему, пока я не заметила, что, возможно, желательнее было бы продолжить этот разговор где-нибудь в другом месте. Когда мы встретились немного позже, он начал рассуждать о возможности взорвать себя вместе с Гитлером в следующий раз, когда они будут обмениваться рукопожатием. Бедняга, он и не подозревал, что ему осталось жить всего несколько дней! Но он выглядел таким хрупким, что я всегда боялась за него. Он сделался лучшим ночным летчиком-истребителем Германии, постоянно вылетал и был явно измотан. Он часто говорил о том, как мучительно ему убивать людей и как при малейшей возможности он старается сбить самолет противника так, чтобы экипаж мог спрыгнуть.

    Прямой потомок русского фельдмаршала наполеоновских времен, майор принц Хайнрих фон Сайн-Витгенштейн к моменту своей гибели уже сбил 83 самолета союзников, из них 6 в один памятный вылет. В ночь своей смерти он сбил еще 5, перед тем как самому быть сбитым английским истребителем.

    Четверг, 27 января
    Одна девушка из числа моих сослуживцев, ненадолго приезжавшая сюда из Берлина, привезла мне несколько фотографий Хайнриха Витгенштейна. Она много раз видела его, когда он заходил ко мне на работу. Она также пыталась разузнать об обстоятельствах его гибели, но пока что никаких подробностей не сообщается. Сначала нужно уведомить его родителей, а они живут в Швейцарии.

    Воскресенье, 6 февраля
    Готфрид и Мелани Бисмарк вернулись из загородного имения его матери, Шенхаузена. Именно там сбили самолет Хайнриха Витгенштейна. Мелани привезла немного земли и какие-то куски самолета — ветровое стекло, части мотора. Она подумала, что его родителям в Швейцарии захочется иметь что-нибудь на память. Я сомневаюсь. От этого только хуже. Если бы только, когда началась война, они не отправили своих троих мальчиков обратно в Германию! Они, по существу, даже и не немцы. Предки у них русские и французские. Полагают, что Хайнрих был без сознания, когда ударился о землю, так как его парашют был не раскрыт и его нашли без обуви на довольно большом расстоянии от самолета. Обычно он ходил в легких ботинках и в одном пальто поверх неформенной одежды. Я помню, как он один раз вылетел в плаще поверх смокинга. Он стал таким асом, что делал все, что вздумается. Остальные члены его экипажа остались живы, потому что он приказал им прыгать, когда самолет подбили. Либо он повредил голову, когда прыгал последним, либо был ранен и не смог раскрыть парашют. Мелани дала мне на память несколько кусочков металла. Может быть, это заставит меня наконец осознать, что мы действительно потеряли его.

    Берлин. Понедельник, 1 мая.
    Вернулась в Берлин. Погода по-прежнему плохая. Рассказывают, что английские летчики сбросили венок над могилой Хайнриха Витгенштейна; тем более бессмысленной выглядит вся эта бойня.
     

    Images:

    12185249_1204487502898409_6808027817234216709_o.jpg
    1iYt47-iAQI.jpg
    42A4-TTUCVc.jpg
    5Q_e7mCehLg.jpg
    7I4V4LQZ8Yo.jpg
    96e80627a09440be2293c460718b638e.jpg
    aDW1Kt2go8o.jpg
    D-QiSxsT6K8.jpg
    DJwwB5Vu2SQ.jpg
    eNS7fL62JFk.jpg
    fcc2df0f1828e57ed95f094318f44ece.jpg
    FekcUFbhks4.jpg
    hochzeit_msw.jpg
    hqdefault.jpg
    image (1).jpg
    image (2).jpg
    image-1.jpeg
    image-41.jpeg
    ju-88-c-6_04-poster.jpg
    KH_fI31aC44.jpg
    l6rYHTALVjo.jpg
    Lgb6gIG_kIo.jpg
    PqYeTsL14sg.jpg
    QyJMBzWnOVw.jpg
    R3eHNaWM-_w.jpg
    R5enUoWUYbo.jpg
    rSvz3qejPLU.jpg
    wittgenstein.archive.jpg
    x0xN8Yv2Wnk.jpg