Асы ночной истребительной авиации Люфтваффе (Nachtjägdflieger-Experten Luftwaffe)

Тема у розділі 'Особистий склад', створена користувачем Adolf Mebius, 14 лют 2008.

  1. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Re: Авиаторы люфтваффе

    1.Günther Radusch 2.Hans-Joachim Jabs 3.Kurt Welter 4.Martin Drewes
     

    Images:

    GГјnther Radusch.jpg
    Hans-Joachim_Jabs.jpg
    Kurt Welter.jpg
    Martin Drewes.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    2. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    3. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      80 грн.
    4. сост.на фото
      170 грн.
    5. пуговки к немецкой плащ-палатке.34шт.
      200 грн.
  3. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о NJG

    По самолётам ночной истребительной авиации есть же отдельная тема.;)
    Вообще с Мильхом как-то двояко. В одних исследованиях он прямо-таки вредитель, а в других чуть ли не отец-благодетель люфтваффе. Видимо истина как обычно где-то посередине.=)
     
  4. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Совсем случайно вчера узнал, что Йоханнес Штайнхоф (ну все вы знаете Йоханнеса:D) - был ПЕРВЫМ пилотом ночной истребительной авиации Германии, сбившем самолёт противника в ВМВ.
    Штайнхоф в чине оберлейтенанта "работал" тогда в 10. (N)/JG 26, и 18 декабря 1939 года, вылетев на Bf-109D на перехват англичан, сбил Веллингтон. В 14:30 дня:)
    Но смысл истории в том, что он был первым пилотом "ночной" эскадрильи (полноценных эскадр тогда ещё не существовало и в помине), который вообще сбил вражеский самолёт, и совсем неважно, что днём:)
     
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    А самым-самым первым пилотом ночной авиации, первым сбивший самолёт ночью был Paul Foerster из IV.(N)/JG 2, который в ночь на 9 июля 1940 года сбил бомбер "Whitley" Mk.V из 10 Sqdn. RAF
     
  6. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    "Маки" и послужить-то в NJG всего-то ничего успел.:) У него вообще ночные победы были?
     
  7. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Нет, насколько я знаю, не сложилось. Уже в феврале 1940 его перевели в 4./JG 52...
    До первой настоящей ночной победы Люфтваффе оставалось 5 месяцев...:)
     
  8. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Скорее он сам перевёлся:D, служба в njg в начальный период войны оставляла мало шансов на громкие победы, головокружительные круговерти и большие счета.
    ---
    А до первого сбитого ночного истребителя люфтваффе и того меньше.
    Кстати у М. Зефирова как бы были сведения о более ранних ночных победах, в смысле весной 1940, но там муть какая-то. А так первая официально подтверждённая ночная победа в ww2 конечно, Фёрстер.
     
  9. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Про Фёрстера у Зефирова только одно, и в контексте с тем-же Штайнхофом: мол Штайнхоф - первый ночной, который вообще, а Фёрстер - первый ночной, который именно ночью (в июле)... и всё.

    Да тут не просто муть, тут просто хрень:D - У меня его книга есть "Асы Люфтваффе. Ночные истребители"... Одного не пойму: Фёрстер, как самый первый там в основных статьях вообще не значится, только в общем списке, как человек с 5ю ночными победами, а о том, что он первый - пишется только в сноске-комментарии (под циферками и очень мелким текстом внизу страницы, ну вы знаете) в статье про Гельмута Лента в середине книги, а сноска вообще стоит в тексте у имени Штайнхоффа, про которого там абзац текста мелкий.... То есть о том, КТО первый и КАК его зовут мы из книги про НИХ узнаём просто случайно и какбы с сюрпризом...

    Нет, ну вообще Зефиров, как компилятор, мне нравится, но вот такие у него достижения тоже есть:) Да еще писать немецкие фамилии "как есть", не считаясь с их произношением... меня, как филолога от этого поначалу здорово корчило))))
     
  10. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Вот какая интересная информация - Генрих цу Сайн-Витгенштейн, один из трёх великих ночных асов - 83 победы, Мечи к Рыцарскому кресту....

    А вот его прапрапрадедушка! О нём здесь нельзя не замолвить, честное слово. Пётр Христианович Витгенштейн (1768-1842) - граф, фельдмаршал, проявил себя с лучшей стороны в войне 1812 года, участвовал в чине главнокомандующего после смерти Кутузова в европейском походе "на Наполеона". Бил маршалов Сен-Сира и Удино. И - в марте 1813 года - занял (оккупировал) Берлин:)

    Имея такого родственника, плестись в числе неудачников уже смерти подобно;)
     

    Images:

    Пётр Христианович Вингенштейн.jpg
    SW.jpg
  11. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Да, есть такая тема.:)
    Кстати раз уж речь зашла о Витгенштейне - вот такое фото, соль которого в том, что Генрих жмёт руку фюреру не сняв перчатки.:confused: Как-то не по этикету. Интересно, это случайно получилось, или это типа "протест" или ещё что-то?)
    Ну и ещё одно очень порадовшее меня фото из альбома Адольфа Мебуса, если кто не видел, поленившись лазить или по другой причине.

    + Ещё один титулованный товарищ - князь Эгмонд цур Липпе-Вейссенфельд. До своей смерти в авиакатастрофе 3 марта 1944 успел насбивать 51 самолёт. Вроде его ещё не было, если я ничего не пропустил.
     

    Images:

    980.JPG
    user7396_pic4450_1233295352.jpg
    Эгмонд цур Липпе-Вейссенфельд.jpg
  12. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Да, Prinz zur Lippe-Weissenfeld, из голштинской королевской династии Дании и Швеции:)
    Королевских кровей парень. Рыцарский крест с Дубовыми листьями. 51 ночная победа. Разбился в Арденнах 3 марта 1944 года. Чистая авария.
     
  13. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Нравится-не нравится, а растиражированной русскоязычной альтернативы на отечественном книжном рынке просто НЕТ.;)
    Выручает интернет и товарищи, готовые помочь с литературой мучающимся от жажды знаний в пустыне невежества в условиях беспощадного дефицита полезных книг.)
    ----
    Кстати рекордсменом в плане сбитых за один вылет самолётов я так понимаю является Шнауфер, поздним вечером 21 февраля 1945 за 19 минут отучивший летать не то 7 не то все 8 ланкастеров?
     
  14. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Ну да, я всеми руками за Зефирова, при отсутствии наличия альтернативы, это правда. Но это я так, привередничаю наверное:).. достал он со своими "гауптманами Похле и Махле"

    Я могу помочь, чем смогу по дневным истребителям - англоЯзычная литература в основном. Я же писал в теме о камуфляжах, что имею довольно хороший скан редкостной книженции Бергстрома и Сандина "Deutsche Jagdfugzeuge in Farbprofilen 1939-1945" (это на них опирается большинство сайтов о германской авиации ВМВ), если нужно - ссылку сразу выдам;)
    --------------------
    Шнауфер да, 22 февраля "упаковал" сразу семерых. Однако по моей информации вторым идёт майор Вильгельм Хергет, который 20 декабря 1943 года за 50 минут сбил 8 самолётов, а на первом месте стоит оберлейтенант Мартин "Тино" Беккер - в ночь на 15 марта 1945 года упаковал сразу девять самолётов за один вылет:smile_13:
     
  15. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    А не в курсе, они что за технику сбили?
     
  16. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Ну и память у меня. Освежил, да Беккер в ночь на 15 марта 1945, Хергет - 20 декабря 1943г.
     
  17. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Про Хергета с Беккером - вообще не в курсе, раритетная информация, но можно на LEMBе пошуршать, а Шнауфер 21 февраля - с 20:44 по 21:03 убил 7 Ланкастеров (по немецким данным), а по английским данным - 8!, просто Шнауфер честно не стал декларировать 8й Ланкастер, которыйц он атаковал в 21:10, но падения не видел...

    Так что всё таки 8 Ланкастеров:smile_12:
     
  18. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Я тут просмотрел инфу - от 4 до 6 самолётов за вылет сбили 33 человека.
    Система "Schrage Musik" себя оправдала полностью;)

    В том числе ещё рекордсмен на He-219 есть - Вилли Морлок (привет Герберту Уэллсу) - ночью, в течение 12 минут - 6 четырёхмоторников. Крутейшая машина была в умелых руках....
     
  19. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Тем не менее, отдельные упёртые типа Ябса её не признавали - "противоречит инстинктам лётчика истребителя".=)
    Кстати нет фотографий или хотя бы просто изображений как эта система выглядела из кабины, в смысле как прицел выглядел и размещался?
     
  20. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Про Беккера я ошибся кстати... в ночь на 15 - 9 Ланкастеров!

    Насчёт "джаза" - вот есть из Википедии фото - по бокам стрелка на 110м две пушки..(представляю как оно там стрелку..)
    Две на Юнкерсе, вмонтированные в спину, так сказать...

    Прицел знаю, как назывался - FZG - Fernzielgerat - дистанционный перископический прицел, фото как найду - так выложу.
     

    Images:

    Schragemusik.jpg
    Me_110_SM.jpg
  21. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Думаю это не возбранялось по крайней мере, потому что много кто с АГ в перчах жмакался. ))
     
  22. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Вид на джаз со стороны полностью
     

    Images:

    ju88g6a-b.jpg
  23. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Ок, спасибо, мне чисто прицел. Схема самой установки, пушек и т.п. есть - выкладывал уже в соотв. теме про пулемётно-пушечное вооружение самолётов люфтваффе.
    Кстати вот насчёт стрелка - там же помнится оборонительное вооружение для получения дополнительных км/ч снимали, кто нибудь располагает фотоматериалом, где это вся эта "модернизация" четко и близко видна? А то у меня только издалека. Особенно хорошо выйдет, если это будет Шнауферовский самолёт.)

    ===================================================
    Видно у них там всё-таки немного по-другому с этим.=)
     
  24. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    А пока я искал фотки прицелов, напоролся вот на это, раритет в общем-то...
    Fw-189А-1 Uhu, а.к.а "Рама" с радаром FuG 212 Lichtenstein C-1 на носу.
    Конвертировали (из разведчиков в ягеры) таких всего штук 30 в 1944 году. Стояла на них одна только пушка MG151\15 или 20 по системе "джаза".

    Летали они преимущественно на Восточном фронте в составе I/NJG 100 или NJG 5...
    Понятно, что в 1944 кроме охоты на У-2 им ничего не светило, ради чего эта конверсия собственно и производилась. Результативность их работы правда неизвестна.
     

    Images:

    Ночная Рама.jpg
  25. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    Да, видал-с такое чудо. В теме шедевры "люфтваффе" постил тож любопытное фото - там в роли ночного истребителя вообще He-111
     
  26. KRYLOV

    KRYLOV Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    982
    Адреса:
    Sankt-Petersburg, Ingermanlandia
    Re: Ночные ястребы люфтваффе или все о пилотах NJG

    На пост #49.У-2 был им не по зубам, т.к. разработан и изготовлен по технологии "отечественный стелс". Никакого отражения волн!