АССР Немцев Поволжья

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Wolgadeutscher, 15 бер 2008.

  1. Adi

    Adi Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.639
    Адреса:
    ✙ м.Харків ✙ УКРАЇНА ✙
    Герб

    Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen.
    [​IMG]

    Флаг до 1941 года.

    [​IMG]





    И заодно выложу вот эти карты в хорошем разрешении (с "Википедии")))


    Немецкая Поволжская коммуна в 1922 г. [​IMG]

    А.С.С.Р. Немцев Поволжья в 1928 г.[​IMG]

    АССР НП на карте РСФСР [​IMG]


     
    panarin, Rudolf Seiler та Wolgadeutscher подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 200 грн.
    2. Ранний прицел на ВМ, Коновалова. Копанный, ржавый, немного работает. Чистить нет возможности. На вид...
      200 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Пропоную штатний ремінь для ВМ і КМ - зелений. Матеріал - брезентова стропа, ремінці шкіряні. Повніс...
      200 грн.
    4. Ммг гвинтівка Мосіна 1925 рік Іжевський зброярний завод Деактив Укроборонпром Пересил за рахунок пок...
      8200 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      Новые. склад .в лоте 1шт.
      150 грн.
  3. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - благодарен камраду Павлу(Wolgadeutscher) за "реанимацию" такой большой темы
    ...
    - ресурс, за последнее время пострадал в коей то мере, однако многое осталось:
    http://www.pseudology.org/German/index.htm
    ...
    - Газета Русская Германия
    http://www.rg-rb.de/index.shtml
    ...
     
  4. Richthofen

    Richthofen Gefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Россия, Саратов
    В Саратове остался их район, когда на выезде с города в гору поднимаешься, то с правой стороны видно их прикольные домики. В августе мож смогу их сфотать. Если интересно кому, то выложу сюда.
     
  5. Richthofen

    Richthofen Gefreiter

    Повідомлення:
    123
    Адреса:
    Россия, Саратов
    Wolgadeutscher, а что означает круг с белым и черным цветом(там рядом с жд линией который)? В транслите нихера не переводит
     
  6. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    жд станция
     
  7. War_Gamer

    War_Gamer Schütze

    Повідомлення:
    183
    Адреса:
    Равнина России
    Re: Ответ: АССР НП

    Правильно ли я Вас понял, что Вы считаете Сарепту немецкой колонией?
    В своё время на сайте немцев Поволжья я задавал вопрос о национальной принадлежности колонистов Сарепты и ничего убедительного к версии их немецкого происхождения мне сообщить не смогли. Собственно они и появляются в Сарепте как вооружённый отряд людей из очень разных мест.
    Тогда же я задавал и другой вопрос - Что происходило на территории нем. Поволжья после депортации во время ВМВ и позже? К сожалению, как выяснилось, представители бывшей республики сосредоточились на выпавших на долю их народа бедах и ничего существенного сообщить не смогли.
    Этот же вопрос я задавал и на каком-то форуме калмыков и тоже ничего не знают.
     
  8. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    не понял кому и что я должен сообщить и откуда у меня какая то переписка ? :)

    про Сарепту всё известно было всегда мне кажется, жили там немцы, они были другими чем основная масса колонистов, т.к. принадлежали к тем самым гернгутерам. В остальном немцы как немцы (среди них могли быть чехи и силезцы, но если и да, то и те уже больше немцы).

    Что было на территориях Немреспублики вам немцы Поволжья и не скажут, т.к. они были выселены иногда за тысячи километров оттуда, и вернуться им разрешили только во второй половине 1970х, что было уже для большинства невозможно.

    дома были брошены или частично заняты беженцами с запада , русскими и казахами с соседних территорий.

    секта в роли республики роли не играла, т.к. было их мало и жили они своим уставом. В России их поддерживали, как гонимых. Но только на уровне правительства, на месте конечно были другие расклады

    про то что немцы не поддерживали всяческие восстания тоже хорошо известно, как и то что многие служили в армии и даже стали героями Сов.Союза и были например и в Брестской крепости и пр., как и многие другие представители народов СССР
     
  9. War_Gamer

    War_Gamer Schütze

    Повідомлення:
    183
    Адреса:
    Равнина России
    Я понял, к сожалению Вы плохо осведомлены о республике Немцев Поволжья, а о Сарепте у Вас только самые общие представления.
    О религиозном делении республики можете что написать?
    О Цицендорфе хоть что-то читали? В Германии ещё есть общество хранящее какие-то документы о нём.

    >дома были брошены или частично заняты беженцами с запада , русскими и казахами с соседних территорий.
    А сколько дивизий НКВД там было размещено? Мне писали, что 10, а вот про русских и казахов не писали ничего.
     
  10. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    да я вообще ничего не знаю. я даже там не был никогда и всегда считал что эта республика была на территории Зимбабве, и моя родня была выслана не оттуда, а из долины Замбези, когда власть перешла к неграм Мугабе. И дом моих дедов не под школу передали русскую а под пыточный отдел местного сельского зимбабвийского НКВД.

    Хорошо что кто то что то знает по теме. Но не пишет к сожалению ничего а лишь намекает что все остальные темнота. А вот написали бы по теме что то, конкретное, и было бы всем интересно.:beer:
     
    Romanad подобається це.
  11. War_Gamer

    War_Gamer Schütze

    Повідомлення:
    183
    Адреса:
    Равнина России
    Вот за это Спасибо! Но ведь это требует и сил и времени, а у меня кроме начала войны и Сталинграда ещё до фига интересов.
     
  12. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    про депортацию

    Семья Филиппа Шлюнда (расстрелян в 1938 году) была депортирована из Республики немцев Поволжья. Его жену Еву-Елизавету и пятерых детей (в возрасте от 5 до 15 лет) отправили в Казахстан. Вспоминает старшая из детей, Ганна: «Нашу семью выслали 15.09.1941 г. Пришлось оставить все: дом, хозяйство, скот. Никто ничего не объяснял, посадили в грузовые вагоны и повезли… На восьмые сутки мы приехали в г. Абакан, оттуда дальше на барже. Восемь семей выгрузили на пристани «Заготзерно» и отправили в деревню Джирим. В Джириме нас поселили в стайке с другой семьей в 6 человек. В стайке не было ни печи, ни двери. Мать сделала из камней печку. Тепла от нее мало было, но обед сварить можно было. На следующий же день после приезда нам пришлось идти на работу – молотить, так как шла уборочная пора. Одежды теплой не было, все, что мы привезли с собой, меняли на продукты, чтобы хоть как-то прокормиться. Я с мамой работала в колхозе, за это давали паек. Яков, которому было 11 лет, возил навоз на лошади. А ночью мы всей семьей вязали шали для людей, чтобы за них давали картошку. В деревне была школа, всего четыре класса и одна учительница. Дети немцев сначала совсем не учились, так как надо было работать. Только совсем маленькие, как сестра Эмма, которой было 6 лет, смогли впоследствии учиться».
    На новых местах поселения немцев государство не выполнило ни одного из обязательств, изложенных в директивах о депортации. Им не была компенсирована потеря жилья, имущества, скота. Люди оказались брошенными в чужих краях на произвол судьбы, испытывали суровые материальные лишения и моральное унижение. Но и этого было недостаточно: сразу же после депортации немцев последовала серия законодательных актов по их трудовому использованию: мобилизация мужчин и женщин в «рабочие колонны» на каторжный труд за колючей проволокой. «Имеется немало примеров, – пишет А. Дитц в своей статье, – когда в трудармию забирали немцев в возрасте от 14 и старше 60 лет, а женщин просто насильно отрывали от детей, которые оставались совсем одни, обреченные на смерть» («Социальная реабилитация российских немцев и память», Нойес Лебен. – 1995, № 7).

    http://www.rd-zeitung.eu/geschichte/jungeopfer.htm
     
    panarin подобається це.
  13. Amfibia

    Amfibia Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Томск
    Ребят, а про немцев Сибири, м.б. есть что-то у кого-то?
     
  14. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Рассказ понравился, но всеже однобокое освещение событий в нем, именно в плане утверждения ..."в ...рабочие колонны» на каторжный труд за колючей проволокой."
    ....Нет что труд каторжный был спору нет. Но вот что за колючей проволокой не совсем верно, вернее от части верно. Да труд и на "воле" таким же каторжным был. Посмотрите что на военных заводах времен ВОВ творилось...мало чем жизнь "приписаных" к этим заводам от жизни трудоармейцев отличалась..

    Департации немцев из Поволжья (АССР немцев Поволжья -365,7 тыс, Саратовская обл-46,7 тыс, Сталинградская обл -26,2 тыс.) всего 438,6 тыс человек переселили в :
    -Красноярский край-70 тыс. чел.
    -Алтайский край-91 тыс.чел.
    -Омскую область -80 тыс. чел.
    -Новосибирская область- 92 тыс.чел..
    -Казахстан- 100 тыс человек.
    Но кроме этих высылок из Поволжья на местах во всех областях и краях Европейской части СССР работали "по этой теме" так сказать местные "инициаторы". Наиболее крупная - 60 000 чел из Крыма в нынешний Ставропольский край.

    Призывы немцев в Трудармию начались с января 42 г. По моим данным их было пять:
    - Первый постановление ГКО № 1123 сс от 18 янв. 42 г,
    - Второй постановление ГКО № 1281 сс от 19 фев.42 г
    - Третий постановление ГКО № 2387 сс от 7 окт 42 г
    - Четвертый постановление ГКО № 3095 сс от 26 апр 43 г
    - Пятый постановление ГКО №3860 сс от 19 авг 43 г.

    Применительно к немцам мобилизованным в Трудармию. (но не только они в ней были)

    Очень многое зависело от того куда попадал "мобилизованный" В какой наркомат, их можно поделить условно на:
    - трудовые батальоны Трудармии при НКВД
    -Трудовые батальоны Трудармии при остальных ведомствах .

    Режим содержания был намного мягче, именно вот в этих самых "..остальных ведомствах" но только в плане распорядка дня и жесткости дисциплины. Но вот условия "службы" в них.... промолчу.

    Всего в трудармию мобилизовано было 316 тыс . немцев, из них в наркомат НКВД попало только 183, тыс человек. Но примерно 60 тыс. человек НКВД передал в другие наркоматы. Максимально за НКВД числилось 120 тыс. человек. (см. таблицы)

    Но основной "рабсилой" трудоармейцы в системе НКВД не были. Расклад трудовых ресурсов НКВД на апр. 45 г

    Всего - 1 063,8 тыс. чел
    з/к - 669,8 тыс. чел
    вол.наем-297,4 тыс.чел
    трудоармейцы (все) -96,6 тыс.чел
    Да, данные не об общей численности з/к в лагерях, тюрьмах и колониях, а именно о трудоспособных, занятых на пр-ве.

    Содержались Трудоармейцы отдельно от зеков, но охранялись забором и охраной НКВД. На работу в сопровождении сотрудников НКВД. В остальных ведомствах, хотя и предписано было обеспечивать охрану (шло в то время массовое "дезертирство" как из трудармии так и с ряда военных заводов), но охрану не обеспечивали.

    В 43-начале 44 г даже НКВД охрану сняло, заменив вахтой на входе . С 45 г разрешили "выписывать" семьи к местам "службы".

    Куда попадали немцы-трудоармейцы первых призывов:
    -45 000 чел лесозаготовки (НКВД)
    -35 000 чел строительство Бакальского и Богославкого заводов на Урале
    - 40 000 чел строительство ж/д Сталинс -Абакан, Магнитогорск-Сара, Сталинск -Барнаул, Акмолинск - Карталы, Акмолинск - Павлодар, Орск-Кандагач.
     

    Images:

    первый призыв.jpg
    второй призыв.jpg
    всего.jpg
    derrick подобається це.
  15. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    А их в отдельную категорию, ну в смысле немцев проживавших до ВОВ в Сибири, никто из исследователей не выделяет. В основном берут данные по всем немцам СССР, или если выделяют то только немцев Поволжья.

    с уважением
     
  16. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Интересно, что юридически АССР НП не бьіла упразднена, в соответствии с тогдашним законодательством.
     
  17. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074

    ..Не совсем точно.
    Да слов "ликвидация"(как например в Указе от 27 декабря 1943 года "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР") Указ Президиума ВС СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» не содержит, как нет их и в Указе Президиума ВС СССР от 7.09.1941 "об административном устройстве территории бывшей Республики Немцев Поволжья"

    Но второй указ уже содержит в заглавии слово "бывшей" и четко распределяет районы бывшей Республики Немцев Поволжья между Саратовской и Сталинградскими областями.

    с уважением
     
  18. Viktor M

    Viktor M Obergefreiter

    Повідомлення:
    134
    Спасибо, камрады, за ваши посты об истории немецкого народа. В 1983 году я по распределению приехал в Казахстан. Работ была связана с поездками по Алма-Атинской дороге- от ст.Туркестан до ст.Локоть, Зыряновск, Ленинск. Впервые увидел немецкие поселки. До этого как то не задумывался о судьбах наших немецких сограждан. Поразило многое. Чистота и порядок на улицах поселков, заасфальтированные улицы и ограды дворов. Впоследствии довелось работать с бригадой немцев. Аккуратность и педантичность во всем! 7.50 - оперативка, 8.00 - начало работы, 12.00 - все уходят на обед, 12.45 - все приступают к работе, 17.00 - конец рабочего дня. И ни на минуту раньше! Трудолюбивые и достойные уважения люди! С 1988 года начали массово переезжать в ФРГ. Вернувшись на Украину, встречаю то и дело следы немецкого хозяйствования и жизни. Очень жаль, что следы и память о людях, создававших культуру и историю нашей страны нынешней властью уничтожаются. Впрочем, как и советской.