Армия и вооружение Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

Тема у розділі 'Перша та Друга італо-ефіопські війни', створена користувачем Lupus Vulgaris, 3 бер 2012.

  1. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    а вот в тему о последней твоей фотке - эфиопы с ружьём с капсюльным замком и пушкой образца конца XIV века :D:
     

    Images:

    07fc9095f05b.jpg
    Schtorch, Lupus Vulgaris та БЕРКУТ68 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 1-ої роти 124-го прикордонного піхотного полку за вашу ціну, від 1 грн.
      510 грн.
    2. Жетон штабної батареї 18-го легкого зпасного артиллерійского дивізіону за вашу ціну, від 1 грн.
      270 грн.
    3. переправа с лисянка
      10001 грн.
    4. Жетон военнослужащего телефонной роты Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место находки: Херс...
      670 грн.
    5. 1200 грн.
  3. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    Зенитки, возле которых на фото стоит Негус с охраной - это швейцарские "Эрликоны" разных моделей.

    Последнее фото которое я выставлял в посте о пулеметах (с 2 феодалами, гочкисом и пушкой) - из серии итальянских открыток с изображениями эфиопских воинов. Поэтому выложу в нашей теме все остальные открытки
     

    Images:

    image0ez1.jpg
    image1pb4.jpg
    image2fp8.jpg
    ivanov1 та belorus14 подобається це.
  4. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    Я попросил человека, имеющего контакт с эфиопами спросить, что написано на затворе. Вот его ответ (копирую из своей почты вКонтакте) :

    " насчет надписи на винтовке - вот, что мне ответили хм...там очень странно. первые знака - это число. сколько-то тысяч. а потом буквы "кэ", "хэ", потом воообще не пойми что - даже как будто латиница - а потом "н" (или "ны") и "нэ"
    мб инициалы какие-то, или номер порядковый или это они так дату зашифровали)"
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    что-то говоря про артиллерию, мы совсем забыли про миномёты!

    насколько мне известно, у эфиопов к началу войны имелось порядка сорока 81,4-мм миномётов "Brandt Modele 1929", и вот по этому поводу две фотографии (не знаю, этот ли миномёт там изображён):

    1. жемчужина моей коллекции - одна из немногих цветных фотографий с той войны - миномётные расчёты эфиопов в траншее ведут стрельбу по итальянским позициям
    2. полностью не уверен, что это фотография с обсуждаемой войны (она никак не была подписана), но кажется это именно так - эфиопы изучают миномёт (фотография конца войны, когда англичане уже вовсю помогали хайле селассие)
     

    Images:

    30-35.jpg
    biblio-2.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    Да, на фото действительно минометы! впервые вижу их у эфиопов.

    Продолжу свою пулеметную тему

    1. Конец войны, эфиопские повстанцы входят в Аддис - Абебу. На фото ясно видны 3 пулемета Breda 30 (это трофеи с итальянцев)

    2. Английский пулемет "Виккерс" (система Максима) в кузове армейского грузовика -- это почти тачанка!
     

    Images:

    ethiopianwarriors.jpeg
    79666319.jpg
    1 людині також подобається це.
  7. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    пулемёты, так пулемёты. вот тебе два зенитных расчёта:

    1. 31 октября 1935 года - лагерь "южной армии" раса насибу недалеко от огадена, где за день до этого начались ожесточённые бои с итальянцами - зенитный расчёт, замаскированный в кустах, охраняет отдыхающих бойцов от самолётов неприятеля.
    2. 13 декабря 1935 года - лагерь "южной армии" раса насибу недалеко от города харар - эфиопы палят из зенитной пушки по приближающимся итальянским самолетам.
     

    Images:

    31-10-35.jpg
    13-12-1935.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    Довольно давно нашел такое фото вооруженного эфиопа и всегда интересовало, что за оружие у него в руках ( в глаза бросается угол наклона приклада и гайка, запирающая ствольную коробку).

    И вот недавно, попались мне подробные фото итальянской самозарядки Scotti M31. Думаю, очень может быть.
     

    Images:

    104420744.jpg
    Whatrifle.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  9. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    вполне может быть. и как ты умудрился у него гайку усмотреть?) я еле-еле увидел.
     
  10. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    Я глазастый! )))

    Вот еще фото с нестандартным стволом : эфиопскмй воин с винтовкой Mauser Gewehr 88 -- это видно по кожуху ствола и конфигурации скобы магазина (такой же кожух на бельгийском Маузере 1889, но расположение шомпола и форма магазина выдает Gewehr 88. Немцы активно продавали такие стволы после их снятия с вооружения
     

    Images:

    104420788.jpg
    1285754271476.jpg
    gew88_2053.jpg
    gew88barreljacket2054.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    В силу исторических обстоятельств холодное оружие имело большое значение для эфиопских воинов. В Эфиопии сложилось несколько типов национального холодного оружия, среди которых наиболее боевыми были серповидный меч "Шотэл" и саблевидный клинок "Гурад". Также применялись клинки европейского типа.

    Начну с изображений гурада ; 1, 2, 3, --Гурад, на 3 фото видно клеймо с эфиопским львом

    4, 5 -воины с гурадом
     

    Images:

    zanzibar_seif01a.JPG
    zanzibar_seif01b.JPG
    zanzibar_seif01c.JPG
    0010eey2.jpeg
    3310395.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  12. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    Продолжаю тему клинкового оружия. Особо колоритный серповидный меч "Шотел", он обоюдоострый, загнутый конец предназначен для поражения противника за щитом

    1- Эритрейцы, у второго -- шотел. Снимок фотографа А. Баратти
    2,3 - Шотелы
     

    Images:

    0_57249_3cd8a976_XXL.jpg
    ph-0jggy678.jpg
    Shotel.jpg
    kopal та belorus14 подобається це.
  13. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    Нашел фото эфиопов и у одного из них прямой меч, раньше я у них такого оружия не видел. Поискал информацию и выяснил что етот вид меча называется "saif" (это слово "меч" по арабски), и клинки некоторых из них были европейского происхождения

    1)Воины с саифом
    2)Саиф с клинком английской фирмы "Вилкинсон"
    3)Саиф времен Менелика Второго, клинок тоже английский
    4) клеймо "Лев от колена Иудова" на пяте клинка саифа
     

    Images:

    0010dker.jpeg
    Ethiopian Saif sword with a straight blade made by Wikinson sword Company for the Ethiopian army.jpg
    ph-0Saif sword from Ethiopia, Circa 1900. Menelic II Emperor period. The blade is British made.jpg
    1254453S.jpg
    1 людині також подобається це.
  14. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    В завершение разговора об эфиопском холодном оружии -- эфиопская сабля редкосной красоты. Я думаю,что клинок абиссинский, а оправа британская
     

    Images:

    1-.jpg
    2-.jpg
    3-.jpg
    4-.jpg
    5.jpg
    1 людині також подобається це.
  15. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Армия и вооружённые формирования Эфиопии в годы конфликта 1934-1941 гг.

    Еще фото той же сабли
     

    Images:

    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    10.jpg
    1 людині також подобається це.
  16. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    lupus, я долго рылся в интернете, и вот, наконец, что выяснил!

    на твоём фото - затвор немецкой винтовки M1933 фирмы "mauser". оружие принадлежит итальянскому коллекционеру. в своё время он купил её с рук у молодого человека, дядя которого служил альпийским стрелком в итальянской армии в годы второй войны с эфиопией. по словам продавца, это оружие было найдено его дядей в одной из комнат императорского дворца в аддис-абебе после поражения гвардии негуса на подступах к столице.

    по мнению самого коллекционера, таинственная и бросающаяся в глаза надпись на затворе имеет непосредственное отношение к императорской гвардии хайле селассие. правда, сам он ошибочно полагает, что это и есть "кебур забанга" по-амхарски, хотя, к примеру, википедия даёт нам чёткое представление о действительном написании этого словосочетания в оригинале. лично я всё ещё не получил ответ от знакомого эфиопа, но думаю, со временем он прольёт свет на то, что же конкретно написано на этом затворе.

    кроме загадочной надписи на затворе, представленная "эфиопская" винтовка имеет ещё ряд интересностей.

    во-первых, год модели, указанный после надписи “Standard modell” - 1924-ый, однако, на самом деле, - это модель маузера года 1933-го. серийные номера таких винтовок, выпущеных непосредственно в 1933 году начинались с буквы "A", тех, что были выпущены в 1934 и 1935 гг. - с буквы "B", при этом год выпуска последних прописывался ещё и на затворе под эмблемой "mauser", что мы и видим на твоей фотографии.

    во-вторых, в качестве клейм эфиопской приёмки, использован символ императора - "лев от колена иудова", которым отмечены приклад и левая сторона ствола позади прицела.

    и наконец, как видно из фотографий, помимо амхарских и немецких символов, на винтовке отчётливо просматриваются китайские иероглифы: эта любопытная деталь объясняется тем, что изначально эфиопия не входила в список первостепенных клиентов "маузера", и энное количество винтовок данной модели было отобрано для эфиопии из партий, предназначенных для более приоритетного тогда китая.

    по информации коллекционера, всего, с 1933 по 1935 гг., эфиопия приобрела около 25000 таких винтовок (а также аналогичных модели k98K ружей). однако, по его сведениям, большая часть этого оружия даже не была оплачена: правительство рейха тайно предоставило хайле селассие эти ружья в дар, т.к. наращивающий силу адольф гитлер был крайне заинтересован, чтобы муссолини испытывал трудности в этой кампании, подстёгивая, таким образом, итальянцев к серьёзному военному союзу с его национал-социалистической германией.
     

    Images:

    etiope7.jpg
    etiope5.jpg
    etiope4.jpg
    etiope1.jpg
    etiope3.jpg
  17. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    ещё две фотографии:
     

    Images:

    etiope6.jpg
    etiope2.jpg
  18. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    Эфиопские солдаты в пробковых шлемах, с национальной кокардой.
     

    Images:

    58eth7.jpg
  19. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    у меня есть некоторые предположения относительно этих двоих. какого года фотка?
     
  20. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    Год я не знаю, фото лежало среди других фото 35-36 гг. Такой шлем есть у одного коллекционера : http://www.nyc-techwriters.com/militaria/ethiopian_helmets.htm

    Кроме того, есть фото Негуса в шлеме --1941 год.

    P.S. -- а есть фото эфиопов в железных касках?
     

    Images:

    Хайле Селассие (справа) возвращается с эфиопской армией, которая была созвана в помощь британско.jpg
  21. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    сейчас я не припоминаю таких, однако, что касается пробковых английских шлемов - то их масса на фотографиях (про селассие - вообще молчу):

    такие шлемы были у частей регулярной армии эфиопии (1), служителей зебанги - т.е. эфиопской жандармерии (2) - о ней я ещё напишу отдельно, а также у представителей элиты эфиопии - дворянских родов и их детишек (3).

    как видно из фотографий того времени, в целом пробковый шлем был для всех одинаков, его различия, на мой взгляд, заключались лишь в размере, приплюснутости и редком наличии того или иного элемента на передней части (при этом стоит заметить, что как таковой идентичности в этих отличительных элементах я не вижу - фотографии шлемов с эмблемами по родам войск из твоих источников, скорее всего, - есть поздние образцы годов так 60-х - 70-х).
     

    Images:

    Регулярные воинской части при маневрировании через ручей, обратите внимание на пробковых шлемах .jpg
    Двое солдат из жандармерии или Zabagna с пробковых шлемах на солнце, розетками, которые не очень.jpg
    malchik.jpg
    1 людині також подобається це.
  22. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    Продолжу тему эфиопских пулеметов : на фото 1 -- Негус стоит возле пулемета Льюис на зенитном станке.

    Фото 2 -- Абиссинский пулеметчик на линии фронта Адуа-Адди-Грат. У этого воина в руках бельгийский пулемет FN Model D (BAR) -- фото 3.
     

    Images:

    00111cy6.jpeg
    Абиссинский пулеметчик на линии фронта Адуа - Адди-Грат.jpg
    fndbipod.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  23. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.611
    Адреса:
    Київ Україна
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    Возвращаюсь к теме єфиопских воинов
    : первое фото было подписано как "Махел Сефари (армия центра)", но львиная грива на эполетах и фуражках указывает на то что это Императорская гвардия "Кебур Забанга". Обращает внимание то, что воины в шеренге босые, а у стоящего впереди -- сапоги. Также интересны сабли европейского типа.
    На втором фото : эфиопы в единообразной форме -- одеяла носят как красноармейцы!
     

    Images:

    Махел Сефари (армия центра).jpg
    Солдаты гвардии негуса.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  24. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Такого фото не нашел:
     

    Images:

    ab9.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  25. belorus14

    belorus14 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    674
    Re: Затвор карабіна "Маузер" з ефіопським клеймом

    это совершенно точно гвардейцы - http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2644339&postcount=18
     
  26. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Добавлю еще фото:
     

    Images:

    02.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    11.jpg
    12.jpg
    14.jpg
    1 людині також подобається це.