Армія генерала Власова (РОА / КОНР) / Army of General Vlasov (ROA, KONR).

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Владислав, 27 гру 2004.

  1. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    спасибо, уже посмотрел - качал на rutracker.org

    а есть ли еще похожие документалки? интересуют те, в которых есть интервью с непосредственными участниками событий...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стебло свт 40 з макета з червоним воронінням. Стан відмінний. Не різаний без втручання. Продаж тільк...
      3800 грн.
    2. Предложу редкий магазин. Не разбирал! Кнопки боковые рабочие, пружина лопнула, но лифт хорошо подыма...
      500 грн.
    3. Боевая личинка СВТ-40. Чердак в приличном сохране. Много клейм.
      2500 грн.
    4. стан добрий чердак, пружина працює, розбирається без питаннь.
      300 грн.
    5. Дуже рідкісний предмет - кронштейн Токарєва для снайперських гвинтівок типу СВТ-38 або СВТ-40. Хорош...
      15000 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Понимаешь в чём дело... Хороших документалок по КОНР\РОА\Власову - крайне мало. Я могу ещё посоветовать "Власов - один генерал, две армии". Это старая передача, там интервью со священником Александром (полковой священник РОА), там же и молодой К.М.

    Плюс, в одной ужасной программе, в которой ошибок больше чем слов, было интервью с парой участников событий... Вот самое ценное; его уже ставили и обсуждали, но всё равно пригодится. Поделка эта глупая называлась "Генерал Власов. История предательства". Спасибо этому ветерану за прямоту (ну лично моё мнение).
    http://www.youtube.com/watch?v=vo8wq46QUn4
     
    1 людині також подобається це.
  4. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    ага, спасибо, - уже качаю...

    эту передачу смотрел раньше...
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Известное фото.
    Увы, вновь неполное. Но хотя бы размер побольше.
     

    Images:

    51.jpg
  6. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    733
    Адреса:
    Москва, Россия
    Была еще передача режиссера-документалиста Виктора Правдюка "Генерал Власов: предатель или герой?" в рамках его цикла "Арена для сенсаций". Кажется по питерскому тв.
    В сети не нашел:smile_1:
    Упоминается в библиографии к "Офицерскому корпусу Власова" Кириллом Александровым.
    Думаю, передача была достойная. Виктор Правдюк очень серьезный документалист.
     
  7. КА3АК

    КА3АК Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Северный Урал. Россия
    Князь Орбели.jpg Добрый день камрады. Фото это всем известно, но толком не атрибутировано. Скажем, что за личность в середине, в форме немецкого офицера. Мой отец встречал похожего господина в 1941 году в Полоцком лагере. Тогда он называл себя князь Орбели, бывший полковник-белогвардеец. Ну думаю немцы ему звание понизили. А отличительной чертой его был протез на правой руке.
     
  8. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вряд ли это протез, думаю, что просто перчатка, и он руку так подогнул.
    Обычно атрибутация такая: 1942 г., Белоруссия. Немецкий офицер и солдаты одного из восточных батальонов.
     
  9. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.924
    Адреса:
    СотоНатовск
    Muzhy s leva v uniforme ODI. Eto mestnyje politseiskie.
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    у меня есть полное и качество можно сделать сносное
     
  11. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Там советский военнопленный, в справочнике тебе известном оно было опубликовано.
    Ну если есть желание, то можешь сделать...
     
  12. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.700
    Адреса:
    Россия
    Это Бишлер! Вот...;)
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
  14. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Очень интересные мемуары про Трухина.

    Вспоминая этот период, все время приходится говорить о людских судьбах, обусловленных политическим климатом в стране. Но именно это и было главным. Учеба шла на этом фоне. Ничего примечательного в ней не было. Постоянного руководителя в моей группе вначале не было. И только примерно через месяц в академию прибыл новый преподаватель — полковник Трухин Федор Иванович. Ничем особенным он не выделялся, кроме огромного роста (выше меня), массивного подбородка, да еще тем, что был беспартийным — явление редкое среди молодых командиров. Останавливаюсь на этом человеке потому, что во время войны он приобрел известность как начальник штаба Русской освободительной армии (РОА), которой командовал А.А.Власов.

    Я лично Трухина недолюбливал. Объяснялось это скорее всего личной обидой. Дело в том, что я в академии был единственным человеком с техническим военным званием. При поступлении показал полное незнание тактики, и потому казалось естественным, что военные дисциплины даются мне с трудом. Но это было не так. Тут был прав Клаузевиц, который утверждал: «Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно». Мы пока что не воевали, и простую суть военного дела я быстро усвоил и не чувствовал, что в чем-то уступаю своим товарищам. Но с первого своего урока при подведении итогов каждого занятия Трухин стал говорить:

    — Ну, о товарищах Ратове и Рясике я говорить не буду. Они работники крупных оперативных штабов, и они прекрасно справились с сегодняшней задачей. Трудно, и я это понимаю, товарищу Григоренко. Ему не приходилось по своей основной работе до академии заниматься тактикой. Но он работает настойчиво, и я надеюсь, скоро догонит нас.

    На контрольных работах он ставил мне, как правило, «удовлетворительно», а Ратову и Рясику — «отлично». И только когда закончился курс «тактики высших соединений», изменилось и отношение Трухина ко мне. Итоговая контрольная по этой дисциплине была обезличена. Проверяющий не знал, чья у него работа, потому что на ней ни имени, ни фамилии, ни группы не было — только номер. И получилось так, что моя контрольная попала на проверку вместе с работами Ратова и Рясика к одному и тому же проверяющему и была оценена «отлично», а работы Ратова и Рясика — «удовлетворительно». Сообщил мне это сам Трухин.

    — Поздравляю, поздравляю, от души поздравляю! Вы сделали такие успехи! Ваша контрольная работа оценена «отлично». Во всей группе «отлично» только у вас одного. А Рясик и Ратов подкачали. Только «удовлетворительно». Наверно, очень волновались. Задача, конечно, трудная.

    Этот экзамен почти совпал с другим событием. В годовщину Красной Армии — 23 февраля 1938 года мне, как и многим другим слушателям нашего курса, были вне очереди присвоены очередные воинские звания. Звание военного инженера 3-го ранга (одна шпала) заменило командное звание — майор (две шпалы).

    Результаты итоговой контрольной по тактике высших соединений и присвоение командного звания в корне изменили отношение Трухина ко мне. Казалось, что он стал даже заискивать передо мною. И у меня утвердилось мнение о нем, как о приспособленце. Но оказывается, не так просто дать оценку человеческим достоинствам по наблюдениям, и даже длительным, над поведением в обычных жизненных ситуациях. Что это за человек, твердо можно узнать, только увидев его в обстоятельствах исключительных.

    Трухин попал в исключительные обстоятельства. И как же мне было стыдно осознать, что я не дал его личности даже приблизительно правильной оценки.

    Трухин был казнен одновременно с Власовым, о чем было сообщено в центральных советских газетах 2 августа 1946 года в разделе «Сообщение ТАСС». В 1959 году я встретил знакомого офицера, с которым виделся еще до войны. Мы разговорились. Разговор коснулся власовцев. Я сказал:

    — У меня там довольно близкие люди были.
    — Кто? — поинтересовался он.
    — Трухин Федор Иванович — мой руководитель группы в Академии Генерального штаба.
    — Трухин?! —даже с места вскочил мой собеседник. — Ну, так я твоего воспитателя в последнюю дорогу провожал.
    — Как это?
    — А вот так. Ты же помнишь, очевидно, что когда захватили Власова, в печати было сообщение об этом, и указывалось, что руководители РОА предстанут перед открытым судом. К открытому суду и готовились, но поведение власовцев все испортило. Они отказались признать себя виновными в измене Родине. Все они — главные руководители движения — заявили, что боролись против сталинского террористического режима. Хотели освободить свой народ от этого режима. И потому они не изменники, а российские патриоты. Их подвергли пыткам, но ничего не добились. Тогда придумали «подсадить» к каждому их приятелей по прежней жизни. Каждый из нас, подсаженных, не скрывал, для чего он подсажен. Я был подсажен не к Трухину. У него был другой, в прошлом очень близкий его друг. Я «работал» с моим бывшим приятелем. Нам всем, «подсаженным», была предоставлена относительная свобода. Камера Трухина была недалеко от той, где «работал» я, поэтому я частенько заходил туда и довольно много говорил с Федором Ивановичем. Перед нами была поставлена только одна задача — уговорить Власова и его соратников признать свою вину в измене Родине и ничего не говорить против Сталина. За такое поведение было обещано сохранить им жизнь.

    Кое-кто колебался, но большинство, в том числе Власов и Трухин, твердо стояли на неизменной позиции: «Изменником не был и признаваться в измене не буду. Сталина ненавижу. Считаю его тираном и скажу об этом на суде». Не помогли наши обещания жизненных благ. Не помогли и наши устрашающие рассказы. Мы говорили, что если они не согласятся, то судить их не будут, а запытают до смерти. Власов на эти угрозы сказал: «Я знаю. И мне страшно. Но еще страшнее оклеветать себя. А муки наши даром не пропадут. Придет время, и народ добрым словом нас помянет». Трухин повторил то же самое.

    И открытого суда не получилось, — завершил свой рассказ мой собеседник. — Я слышал, что их долго пытали и полумертвых повесили. Как повесили, то я даже тебе об этом не скажу...

    И я невольно подумал: «Прости, Федор Иванович». Но это был уже 1959 год. Я уже многое успел передумать о власовском движении. Начал я думать о нем, как только узнал. Сначала не поверил. Подумал: немецкая провокация. Лично с Власовым я знаком не был, но знал его хорошо. Запомнился 1940 год. Буквально дня не было, чтоб «Красная звезда» не писала о 99-й дивизии, которой командовал Власов. У него была образцово поставлена стрелковая подготовка. К нему ездили за опытом мастера стрелкового дела. Я разговаривал с этими людьми, и они рассказывали чудеса.

    Вторично я услышал о Власове в ноябре 1941 года, когда его 20-я армия отвоевывала занятый немцами подмосковный Солнечногорск. Снова о нем говорили как о выдающемся военачальнике. Такие же отзывы приходили о нем и из-под Ленинграда, когда во главе 2-й ударной армии он начал наступление в лесисто-болотистой местности, нанося удар во фланг и тыл немецкой группировке, осадившей Ленинград.

    Не вязалась эта фигура у меня с образом изменника родины. Провокация! — говорил я себе. Но... сведения подтвердились. Власов с помощью немцев создает из военнопленных Российскую освободительную армию. Встал мучительный вопрос: почему?! Ведь не какой-то выскочка — кадровый офицер, коммунист, чисто русский человек, выходец из трудовой крестьянской семьи. И сердце болело. Потом я узнал, что Трухин — начальник штаба РОА. Новой боли это не прибавило. Трухина я ценил не очень высоко. Его участие во власовском движении я считал закономерным: приспособленец. Но тут новый удар. Заместителем у Трухина полковник Нерянин Андрей Георгиевич.

    Ген. П. Григоренко. "В подполье можно встретить только крыс".
    http://memo.ru/history/diss/books/grightml/Chapter15.htm
     
    LuTyi подобається це.
  15. КА3АК

    КА3АК Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Северный Урал. Россия
    Возвращаюсь к фото. Добровольцы и офицер в немецкой форме. Мнения разошлись. О князе Орбели никто не слышал. Дробязко мне лично написал, что это смоленские " Оди". Если других мнений нет, на том и остановимся. Просто я был более высокого мнения о вашей осведомленности. С уважением.
     
  16. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    до свиданье :smile_5:
     
    1 людині також подобається це.
  17. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ну да, это смоленские OD. Или это обязательно должен быть князь? Вы бы сами сначала дали какую-то вводную. Что за князь, точна ли фамилия и т.п. Потому как я думаю, например, что фамилия его могла быть Орбелиани, но это не суть важно, наверное.

    Это же как теперь, знания участников раздела упали в Ваших глазах? Что же делать?
     
  18. КА3АК

    КА3АК Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Северный Урал. Россия
    Вы правы Орбели и Орбелиани это примерно одно и тоже. Только в Полоцком лагере для военнопленных осенью 1941 года, этот господин представился, как князь Орбели. А военнопленным, которых он вербовал в отряды по охране дорог, переспрашивать было неудобно. С уважением.
     
  19. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Не факт, что это именно он на фото. Вот и всё.
     
  20. КА3АК

    КА3АК Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Северный Урал. Россия
    Согласен. Не факт. Но по приметам, которые передал мой отец, служивший унтер-офицером, в одном из батальонов, сформированных Орбели, это он. Кстати отец мой служил и в Смоленске, Брянске и Гомеле до октября 1943 года. Вот и всё.
     
  21. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    "Замечу еще, что на «круглом столе» удостоился комплиментов архив ФСБ России. Это учреждение похвалил Дмитрий Веденеев, отметив, что чекисты открыли доступ ко многим документам — например, ученые свободно могут работать с материалами уголовного дела генерала Власова"...
    http://2000.net.ua/2000/derzhava/resursy/78298

    :eek: врут?
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    See for yourself.

    Е. КИСЕЛЁВ: Так вот вопрос. Дело, кстати, рассекречено?

    К. АЛЕКСАНДРОВ: Нет.

    Е. КИСЕЛЁВ: Да что Вы говорите! Следственное дело Власова и других генералов до сих пор под грифом «Секретно»?

    К. АЛЕКСАНДРОВ: Да.

    Е. КИСЕЛЁВ: И доступа к нему нет?

    К. АЛЕКСАНДРОВ: Нет. Находится в Центральном Архиве ФСБ, коллекция Н-18766.

    Е. КИСЕЛЁВ: Так… И даже к отдельным документам?

    К. АЛЕКСАНДРОВ: К отдельным документам, видимо, допускают тех, кто делает соответствующую публикацию.

    Е. КИСЕЛЁВ: Правильную.

    К. АЛЕКСАНДРОВ: Фрагменты из этого дела. Некоторые документы. Когда я работал с этим делом, мне заявили, что оно насчитывает 27 томов. Но потом выяснилось, что там почти 40 томов.

    Е. КИСЕЛЁВ: А срок давности прошёл?

    К. АЛЕКСАНДРОВ: Ну, формально, видимо, нет, если речь идёт о 75-летнем сроке с момента создания документа, то этот срок истечёт через 10 лет. Но будет ли это дело открыто через 10 лет, трудно сказать.
    http://echo.msk.ru/programs/all/641371-echo/#element-text

    Я, конечно, допускаю, что ситуация с момента записи программы с К.М. могла измениться, но, думаю, мы бы узнали уже. И как-то не верится в такую щедрость.
     
    1 людині також подобається це.
  23. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    вот и я подумал, что уже проскользнули бы какие-нибудь публикации с использованием этих материалов...
    да там и контингент такой заседал, что особой веры их словам нет:smile_9:
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    да уж
     
  25. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    В интервью К.М.А. несколько оговорился, наверное, когда сказал, что Власова благословил патриарх Прибалтики. Имелся в виду экзарх, митрополит Сергий Воскресенский
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    1 людині також подобається це.