Армии Венгрии и Румынии

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем wermut, 4 кві 2007.

  1. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Форма и само фото однозначно не времен Второй Мировой! Либо Первая Мировая, а еще более вероятно предвоенное (до ПМВ)
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ затвор пулемёта MG34 . деактив, всё видно на фото. Есть куча клейм . Оплата пересыла новой почто...
      1500 грн.
    2. Демпфер с прикладом МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка. Разбирается. Дерево-новодел.
      4500 грн.
    3. Лентоприемник Максим
      800 грн.
    4. Крышка МГ-34 (в сборе). Состояние по фото. Механическая чистка. Симметрия не нарушена.
      5500 грн.
    5. Ствол МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка. Внутри не чистился. Просматривается клеймо.
      750 грн.
  3. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Разобрался:beer:Ввело в заблуждение "Razboul mondial"-мировая война.Фото по первой мировой,точнее интервенция Антанты.А я посчитал что говорится о второй мировой.Извините.:)
     
  4. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Камерады,что это за оружие у румына?
    schwarzlose2.jpg
     
  5. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.879
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Насколько я понимаю сдвоенный пулемет Шварцлозе обр.1907/12 для стрельбы по воздушным целям, производство Австро-Венгрии.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    С определенностью можно сказать только, что это спарка из двух "Шварцлозе" М07/12.
     
  7. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Рихард опередил. Вот только не производилась такая спарка в Австро-Венгрии. Скорее всего, румынское произведение.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.879
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Абсолютно верно, саму спарку могли сделать уже где угодно, в том числе и в Румынии, я имел ввиду страну-производителя пулеметов - это Австро-Венгрия.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Hummel

    Hummel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Stalingrad
    Камрды а кто нить знает как печка венгр работала?
     
  10. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Письмо Германа Пынтя маршалу Антонеску после событий 22 октября1941 года.
    Господин маршал!

    Я проснулся утром [23 октября 1941 года]и оказался свидетелем страшной сцены. На главных улицах и перекрестках в ввереном мне городе гражданские повешенные,население в панике. Я спросил, кто несет ответственность за это варварство, которое мы никогда не сможем смыть перед цивилизованным миром. Никто ничего не знает. Однако, на стенах был размещен, без одобрения военного командования приказ кот всем евреям покинуть Одессу и отправлятся в сторону Дальника.Евреи ужасе евреи тысячами покидают свои дома и имущество.Буквально за ними остальное население начало грабить их дома. Так,как я назначен вами мэром этого города,у меня есть долг по отношению к своим гражданам и,зная,что командир 2-го корпуса Macici, был в городе, я пошел к нему. Я нашел его на месте взрыва, и спросил, как он мог отдать приказ о выселении евреев из города без моего согласия. Генерал сказал, что он ничего не знал об этом, и он не давал такого приказа. Я показал ему последствия этого бесчеловечного выселения и попросил его одобрения принять необходимые меры для их возвращения в город. Он одобрил, и я уехал в Дальник.В Одессе на тот момент было около 50 тысяч евреев. По дороге на Дальник я нагнал колонну с тысячами людей, и сказал им что это было ошибкой и что маршал приказал им вернуться в свои дома.Последовала трогательная сцена . Они целовали руки, нашу одежду, наши автомобили, кричали "Да здравствует маршал Антонеску, спаситель наш!" Я считаю,что поступил правильно,ведь население не было причастно к катастрофе 22 октября. Впереди колонны вели бывших советских военных чиновников. Мне сказали, что они должны были быть репрессированы по Вашему приказу. Я убежден,господин маршал, что если вы были бы проинформированы о реальной ситуации и что все, было подготовлено НКВД а местное население не играло никакой роли всобытиях 22 октября, вы не приказали бы репрессировать невинных людей и они не были-бы наказаны. Я не защитник евреев, но я уверен,господин маршал, что эти поспешные и несправедливые меры будут вызывать у нас много проблем в будущем. Даже сейчас ситуация не лучше. Генерал Ghineraru, новый командующий 10-й дивизии, отступил со своей дивизией в сторону Татарки и приказал мэрии эвакуироваться,так как он имеет информацию, что все основные здания заминированы. Я сказал ему, что эвакуация городских властей вызовет еще больше паники и ситуация станет еще более серьезной.Генерал добавил: "Мне не нужен ваш город и его жители. Если бы я был маршалом, я бы покинул этот зараженный город и его жителей в 24 часа." Я ответил, что, вероятно, Маршал имеет другое мнение, так как он пожертвовал множеством своих солдат, чтобы
    завоевать его.

    Господин маршал!

    Простите мою смелость, но с таким военным командованием в Одессе и с таким менталитетом мы не можем навести мир в городе. Я хотел бы принести Одессе спокойствие и стабильность, как вы сами рекомендовали, когда дали мне это трудное задание, но все мои благие намерения, игнорируются. В этих обстоятельствах я оказался в положении, в котором я не в состоянии выполнить свою миссию на посту мэра Одессы и я прошу Вас, чтобы найти кого-то другого, чтобы это сделать.
    Перевел отсюда-"Alex Michai Stoenescu -"Armata,maresalul,si evrei" Bucuresti 2004.
     
  11. muggs

    muggs Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Bucharest
    2 користувачам це сподобалось.
  12. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.221
    Адреса:
    Плавни
    Рон, перетаскивай к себе то чего нет. ;)
     
    1 людині також подобається це.
  13. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Камерады,что за значек у танкиста справа?Не немецкий ли? У румынов подобного не нашел,хотя кучу сайтов перелопатил...
    panzerkamerad02.jpg
     
  14. bibel74

    bibel74 Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Bessarabia
    Interesante poze...daca mai ai .....ma intereseaza cu vanatori de munte

    Interesting photos.....please, feel free to upload more.....
     
  15. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Продавалось, в свое время, такое фото - румын конвоирует пленных красноармейцев
     

    Images:

    3254615.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.879
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Это обычный румынский значок танкиста для офицеров.
     

    Images:

    insigna_tanchist.jpg
    1 людині також подобається це.
  17. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    Я почему-то считал что танкистские значки они крепили тоько на береты...
     
  18. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.879
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Да на береты крепили очень похожие на этот танчики только без веночка, на тканевой подложке.
     
    1 людині також подобається це.
  19. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    два года валяется вот такая медалька не могу найти по ней инфу , подскажите что это за медаль .
     

    Images:

    Изображение 001.jpg
    Изображение 002.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  20. tresh 36

    tresh 36 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    795
    Адреса:
    Колыбель Русского Флота
    Медаль За осврбождение Верхней Венгрии 1938 г.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  21. Toldi

    Toldi Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    279
    Адреса:
    Belarus
    Она самая. Только лента совсем убитая, а должна быть сине-красная.
    Вот такая
    Медаль бронзовая с позолотой.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  22. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    найдена в мусорнике так что не удивительно такому сохрану.
     
  23. muggs

    muggs Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Bucharest
    1 людині також подобається це.
  24. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    Подскажите. Нужна информация по боевым действиям и потерям 6-го румынского АК в сентябре 42-го, а подробней по 1 ПД.
     
  25. Николай К

    Николай К Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    г.Ростов-на-Дону
    Трудно сформировать целостную картину по 4 ТА, под Сталинградом.
    С румынами в составе 4 ТА полная непонятка: всезде фигурирует 20 рум. ПД(вроде изъятый из 4АК), где то проскальзывает 4 рум АК, про 6 рум. АК(1 и 2 ПД) сведения противоречивые: по одним источникам фигурирует с начала августа, по другим прибывает в конце августа из Крыма, по третьим - усиливается еще двумя ПД?
    Подскажите. вооще румыны были?)))) штка, сам поднял развороченную пулеметную ячейку под Горбатовым, помимо прочего нашел пряжку "Свободная Румыния". У камарадов, сотня касок румынских валялась и пр. барахла.
    Дайте любой источник информации, может чьи воспоминания?
    Не могли же все быть поголовно безграмотные?
     
  26. рональд

    рональд Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Balta Libere
    KUZEV подобається це.