Аркадій Гайдар (Голіков)

Тема у розділі 'Р.C.Ч.А.', створена користувачем Joachim Peiper, 1 бер 2011.

  1. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Жалко, что существует тысячи достойных имен - а мы обсуждаем одиозные личности сомнительного характера. :confused:
     
    Horn подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    2. Кокарда на шако состояние по фото
      8000 грн.
    3. Гарний стан. З піску. Тільки помив водою. Припаяв кріплення.
      100 грн.
    4. Кокарда Стан на фото
      40 грн.
    5. 2 кокарди Австро-Угоршини. Будь ласка задавайте питання і доп фото до ставок, упаковка за рахунок по...
      100 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Еще жальче, что о достоинствах или одиозности той или иной личности мы можем знать лишь с подачи тех, кто пишет о них...
    Наше отношение к личностям очень зависит от добросовестности, предвзятости или подлости их биографов.
     
    tvoky подобається це.
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Это смотря, какие цели МЫ преследуем...
    Если занимаемся дешевой агитацией и пропагандой среди малограмотных с целью "промывания мозгов" - это одно.
    А если хотим изучить и познать - это совсем другое.

    2. Если коротко, то каждый "дурак" терпим, если он не причиняет вреда окружающим... :)
     
    1 людині також подобається це.
  5. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Самый лучший биограф - творчество самоей личности...
    В творческом процессе невозможно скрыть внутренний мир и нерешенные проблемы прошлого.
    Это равно исповеди... С отличием на публичность.
    Круче самого себя никто про тебя не сможет рассказать :smile_12:...
    И чем больше ты прячешь проблему, тем более она сквозит через весь творческий процесс :(
     
  6. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Ещё один довольно значимый отрывок из автобиографической повести Самого Гайдара:
    "...
    Спустились в сухую песчаную лощину. Было интересно идти по извивающемуся и завивающемуся руслу высохшего ручья, ибо из-за отвесных кручин обрывов ничего, кроме палящего солнца, - будь оно проклято! -не было видно и нельзя было определить, куда выйдешь.
    - Смотри! -- крикнула Рита, отскакивая. -- Смотри, змея! Мы остановились. Поперек дороги, извиваясь черной лентой, ползла полуторааршинная гадюка. Николай поднял большой камень и швырнул в нее, но промахнулся, и змея, засверкав стальной чешуей, шмыгнула вперед. Но Николай и Рита пришли в неописуемый азарт: на берегу, поднимая камни, они неслись за ускользающей змеей до тех пор, пока в голову ей не попал тяжелый булыжник; она остановилась, закорчилась и зашипела. Долго еще они швыряли в нее камни, и, только когда она совсем перестала шевелиться, подошли поближе.
    - Я возьму ее в руки, -- сказала Рита.
    - Гадость всякую! -возмутился Николай.
    - Ничего не гадость. Смотри, мы, кажется, всю ее разбили огромными кирпичинами, а на ней ни одной кровинки, ни царапины! Она вся -как из стали.-Рита потрогала змею тросточкой, потом хотела прикоснуться пальцем, но не решилась.
    - Смотри-ка, а ведь она еще жива!
    - Не может быть! -возразил Николай. -Я напоследок бросил ей на башку десятифунтовую глыбу.
    Но змея была жива. Мы сели на уступ и закурили. Змея пошевелилась, потом медленно, точно просыпаясь от глубокого сна, изогнулась и тихонько, как больной, шатающийся от слабости, поползла дальше.
    Николай и Рита посмотрели друг на друга, но ни одного камня, ни одного куска глины вдогонку ей не бросили. Тогда я встал и одним рывком острого охотничьего ножа отсек гадюке голову.
    Крик негодования и бешенства сорвался с уст Риты.
    - Как ты смел! -- крикнула она мне. -- Кто тебе позволил?...
    - Мы здесь будем отдыхать на лужайке, и я не хочу, чтобы рядом с нами ползала змея, обозленная тем, что ее не добили до смерти. И потом... чего это вы с Николаем не кипятились, когда сами три минуты назад добивали ее камнями?
    - Да, но она выжила все-таки! Она страшно цеплялась за жизнь, и можно было бы оставить, -- чуть-чуть смущенно заступился за Риту Николай. -- Ты знаешь, существовал обычай, что преступнику, сорвавшемуся с петли, даровали жизнь.
    - Глупый обычай, -ответил я. -Или не надо начинать, или, если уж есть за что, то пусть он сорвется десять раз, а на одиннадцатый все-таки должен быть повешен. При чем здесь случай и при чем здесь романтика?
    Спали опять там же. Ночью разбудил внезапный шум. Где-то близко разговаривали. И мы решили, что это какие-нибудь бездомные бродяги ищут ночлега.
    ..."
    (с) А. Гайдар. Всадники неприступных гор. 1927г.

    Эдакий плачь палача.
    Попытка иносказательного оправдания.
    Некое публичное исполнение исповеди...
    Несчастный человек, ущербная душа - он действительно достоин жалости... Обычной человеческой.
    :smile_5:
    Пожалейте несчастного...
     
    1 людині також подобається це.
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Женя, ты что (далее - троекратное "оскорбление модератора" в нецензурной форме с применением блатного жаргона :)), издеваешься?
    Звездочки в тексте зачем???:mad:

    2. Ну, "палача" еще надо доказать...
    Кстати, палач лишь приводит в исполнение приговор суда (т. е. убивает или калечит ПО ЗАКОНУ) - таково истинное значение этого слова...

    Я так и не понял - мы рецензируем повесть или опять пытаемся найти дерьмо в личности писателя??? Надо бы как-то определиться...
     
    1 людині також подобається це.
  8. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Не поверишь... последние пару дней просто напасть - как не срежет пол поста так натычет звездей o_O
    Да ладно бы мои посты, а тут начал править чужой и пост сожрало при сохранении :(
    Боремся!

    Хорошо!
    Давай заменим на слово "убийца" или "маньяк убийца"...
    Но он-то мнил себя "революционным мечём карающим" - так "палач" подходит лучше всего...

    И кстати!
    Это очень знаковый отрывок, он по своей мощи перекликается с кадрами из К/Ф Чапаев - где они рассуждают о светлом будущем и необходимых жертвах для этого...
    ;)
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот как раз это я и имел в виду, когда несколько постов назад говорил о пропаганде и агитации.
    Я бы таки предпочел обходиться без навешивания ярлыков на исторические личности, а также и на тех, кто их тут обсуждает.

    В идеале очень хотелось бы видеть документы, научные статьи и прочий фактический материал, а не готовые комментарии для дураков...
    Лучше уж самому оценить информацию из первоисточников, чем потреблять готовый комбикорм, приготовленный для баранов.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Нет лучшего доказательства, чем признание самого обвиняемого :D
    Гайдар собственной рукой, в собственной автобиографической повести, оправдывается в совершенных злодеяниях ( в аллегорической форме ). :smile_12:
    Практически - "Явка с повинной" :D
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Про дураков и явку с повинной. Одновременно. :)

    Еще в прошлой жизни лично видел письменную явку с повинной от шизофреника (настоящего, со справкой), который признавался в покушениях на Ленина, на Сталина и в убийстве президентов США Линкольна и Кеннеди.
    Причем эти явки с повинной он регулярно направлял по почте в местное отделение милиции и негодовал, почему до сих пор его не арестовали...

    "Доцент" в фильме тоже приговаривал: "Скольких я зарезал, сколько перерезал" и даже объявил, что врача скорой он "бритвой по горлу чик - и в колодец"...

    Женя, для профессионала признание еще ничего не значит. Его тоже следует проверять, как и любое заявление...
     
  12. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Эти личности жили в совсем другое время. Потому совершаемые ими поступки могут казаться нам дикими и жестокими, но для них и для окружавших их людей они были нормальными и верными.

    В этом проблема споров о героях и антигероях революций и войн. Потому что 99% спорщиков не были под огнем и не стреляли во врага. И пытаются спорить о запахе крови с порохом с давно умершими людьми, которые его нюхали.
     
  13. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Лучше быстро и почти без боли убить животное, чем оставить его умирать от ударов камнями.

    И я так понял что змея была ядовитой, так что с точки зрения безопасного ночлега он был опять-таки прав.

    Про преступника - пофиг обычаи, если он опасен то его надо вешать пока не повиснет. Убийцы далеки от рамонтики. Они понимают только веревку.
     
  14. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Господа!
    А вам термин "аллегория" - говорить хоть о чем нибудь???
    Или это пустой звук???

    Неужели Вы верите в описанное.
    Кто из Вас хоть раз пробовал убить змею ударом ОХОТНИЧЬЕГО ножа :)???
    А вообще кто нибудь пробовал убить змею?
    Зачем столько телодвижений???
    Он не убивал змею - он убивал совесть!!!
     
    1 людині також подобається це.
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А шо це таке? :)
    Мы тут вроде бы "историки", а не поэты/писатели...

    А если серьезно - то у меня большая просьба: хватит всех обзывать нехорошими словами и "катить бочку" друг на друга.
    Лучше уж заняться поиском фактов, а не сплетен, и радовать друг друга новыми открытиями...
     
    1 людині також подобається це.
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Петя-Ручечник: "Тебе бы, начальник, книжки писать.." (С) :)
     
    1 людині також подобається це.
  17. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Ну как бы то, что есть сейчас и есть новый взгляд на Гайдара и его жизнь...
    В плане он сам нам про это рассказал...
    Просто не все могут услышать (прочитать) :confused:
    Правда всегда на поверхности.
     
  18. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Всему своё время :D
     
    1 людині також подобається це.
  19. BOBROK

    BOBROK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    451
    Адреса:
    осколок Империи
    Парни! Не подскажете, где можно увидеть списочный состав отрядов ЧОН, воевавших именно в Хакасии? В сети большей частью только худ.литературу и воспоминания по запросу выдает,а интересуют документы...
     
  20. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Пробуй через ссылки в литературных источниках - верный путь :smile_8:
    Номер приказа, номер распоряжения + дата + подписавшие лица = то итогу будет результат...
    Учитывай косвенные свидетельства - обязательно.
    И не забудь поделиться с нами :D...
     
    1 людині також подобається це.
  21. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    С интересом прочитал всю тему и … разочаровался. Единственное, что вынес из темы – никто Голиковым всерьез не занимался, что, впрочем и не удивительно. Особенно умилило поэтическое обращение к аллегориям в купе «от Матфея», но это к слову…:) И все же была надежда – а вдруг? :)

    Ну, тогда, если разрешите, вставлю свой пятачок. Думаю, весьма интересный …
    Самому мне писатель-Гайдар нравится. Есть в нем что-то тоскливо-надрывное, совсем не детское. В свое время поразил меня маленький рассказ «Угловой дом» и с тех пор я Гайдаром «заболел». Естественно, рано или поздно пришлось столкнуться с биографией Голикова. И есть у меня огромное желание, которому скоро исполнится вот уже лет 15, заняться Голиковым всерьез, с архивами, поездками и т.д. и т.п. Но все как-то недосуг, врожденная лень и разгильдяйство, практика, учеба, семья, дочка родилась, с любовницей поссорился, машину разбил, короче, долбанная страна, валить отсюда надо… В общем, из вышесказанного понятно, что интерес к Голикову выше среднего.

    Так вот. Наиболее компетентным человеком, исследовавшим биографию и творчество Голикова является Борис Николаевич Камов, который издал по этой теме девять (или десять?) книг. Пишет он о Гайдаре доброжелательно и регулярно публиковал в «Совершенно секретно» различные опровержения на откровенный бред по этой теме. Несмотря на это, мне всегда казалось, что Камов чего-то недоговаривает в своих исследованиях. Наиболее близкой к истине считаю статью кандидата исторических наук Александра Шекшеева «Гайдар и красный бандитизм: последняя тайна». Несмотря на «газетное» название, статья очень солидная и снимает большинство дилетантских вопросов из области «топил в озерах селами». При этом заподозрить Шекшеева в симпатиях Голикову проблематично, так как он пишет в основном о Соловьеве.
    Смущение вызывало во мне другое: почему все исследователи опираются в основном на архивы ЦХИДНИ КК и ГАНО? Неужели в Москве или в Питере ничего нет по этим делам? Ну, допустим, в 20-ых годах было не до этого, но в 30-ых уж наверняка интересовались Гайдаром. И ничего не осталось?

    В 2004 году в одном ресторанчике, рядом с МИИГАиК, возник разговор на эту тему с сотрудником «Совершенно секретно» (как вариант реализации моей давней мечты о работе над Гайдаром :D). На мой тезис о том, что вот де, у вас регулярно Камов о Гайдаре пишет, неужели ничего нового в Москве не нарыл о нем, он ответил:
    - Да ничего нового ни Камов, ни Бажов, ни Парфенов не найдут о Гайдаре, пока Егор Тимурович там! – и многозначительно ткнул в потолок ресторанчика.
    - Значит есть наверное, что прятать? – предположил я.
    - Да о Гайдаре-то особо прятать нечего, а вот о Соловьеве…
    - Неужто, до сих пор золото ищут!? – я аж пивом поперхнулся.
    - Да нет – рассмеялся он – золото для журналистов, а вот архив Соловьева казаки до сих пор в тайге ищут. А он может вовсе и не в тайге…
    - А при чем архив Соловьева к Гайдару?
    - Ну, предположим, если ваш украинский батька из Гуляй-поля большевикам Украину подарил, почему бы Соловьеву им Хакасию не преподнести? Не секрет, что Соловьев писал Голикову, и не только ему…
    И вот тут бы мне не теряться, а бабахнуть какую-нибудь статейку сенсационную в какую-нибудь газетку киевскую (например, в «Сегодня»;)), много денех получить… Да получилось как у ЧиЖа: «..да вот только струна порвалась и сломалось перо.. может в следующий раз». Поэтому я, пожалуй, скорчу таинственную физиономию и, коварно улыбаясь, закончу этот пост.:smile_9:

    А тем временем 16 декабря 2009 года скончался российский государственный и политический деятель, экономист Егор Тимурович Гайдар. Возможно мы скоро узнаем что-то новое как о нем, так и о его прославленном деде.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  22. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Из личного опыта:
    1.Змеи не переносят натуральную шерсть (баранью, козью)
    2.Хорошо было бы просыпать стоянку ночлега пеплом от костра.
    3.Змеи просто терпеть не могут можжевельник и особенно мелиссу лимонную. От них особый аромат исходит.

    А убивать змею нужно только при условии, что ты собираешься её съесть... Но если ты не голоден - ты не должен её убить... :smile_5:

    И обычаи не пальцем писаны.
    Обычаи выстраданы историей народов - нарушая их, нарушаем связь с истоками...
    Со всеми вытекающими...
     
  23. константин СКВ

    константин СКВ Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    66
    Повідомлення:
    1.204
    Адреса:
    Ненька УкраЇна
    Дайте факты,документы....
    А ,то что после Гражданской войны ,кто начал делить власть и умничать где оказались...
    Начали грызть ,друг друга ,как крысы в бочке...
    А Гайдар не участник - красного террора...
    Руки у них всех(сочувствующих революции и революционеров ) - в крови простого люда, за что и получали звания ,почести ,должности ....
     
  24. ARAX

    ARAX Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    82
    Убивать людей с 14 лет. И не один - два раза. Пусть преследуя светлую и чистую цель. Это по любому поломало психику. Мой вывод- садист, психопат и убийца. Хрен вы его отмоете комунистофилы.