Антипартизанская группа Подраменцева.

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем Blix, 30 вер 2013.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Предлагаю обсудить данное восточное формирование.

    Начнём с цитаты из Чуева.

    В Ржевском дулаге формированием руководил белоэмигрант Подраменцев. Уроженец Петербурга, бывший капитан Императорской армии, он закончил Казанское юнкерское училище, в годы Гражданской войны воевал у Махно. Отряд, насчитывающий 60 человек, формировался из числа военнопленных и лагерной полиции. Первая партия в 30 человек затем была пополнена дополнительным набором.
    Отряд благословил на ратные подвиги священник о. Павел.
    Разведчиком отряда был четырнадцатилетний Виноградов Николай Иванович из Пустошкинского района Псковской области. Проводниками и помощниками отряда в антипартизанских акциях были жители местных деревень.
    Вооружение отряда, кроме винтовок, составляли 2 пулемета «Максим» и 9 ручных пулеметов. Униформа представляла собой стандартную немецкую форму с красными погонами, головной убор. кубанка с трехцветной российской кокардой.
    В оперативном отношении отряд подчинялся начальнику штаба 23-го армейского корпуса майору Байеру, действовал на территории Ржевского, Оленинского и Бельского районов Калининской области.

    Источник.
     
    Verden та Козак Голота подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальные вермахтовые очки Masken-Brille с чистым незаполненым рецептом и запасными ленточками дл...
      1600 грн.
    2. Малая пехотная лопата, времён мировой. Оригинал. В местах клеймения краску соскоблили. Штамп с годом...
      450 грн.
    3. Предложу штатный подсумок для магазинов пистолета-пулемета Томпсона. Оригинал, состояние складское....
      320 грн.
    4. Сковорiдка старовинна виробництва Францii Nickel pur
      250 грн.
    5. Бінокль РСЧА, з сіткою. Бінокль виробництва 40 х років. Проходив тех.обслуговування в післявійськови...
      3500 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Цитата из сообщения НКВД СССР в ГКО "О переходе на сторону Красной Армии четырех вооруженных отрядов, созданных немцами из военнопленных красноармейцев для борьбы против партизан и охраны коммуникаций" (27 марта 1942 г.).

    В начале февраля на сторону частей Красной Армии Калининского фронта разновременно перешли четыре вооруженных отряда
    [...]
    Из них:
    [...]
    2. «Противопартизанский» отряд в количестве 54 человек.
    [...]
    В Ржевском лагере отряд формировал белогвардеец Подраменцев, находящийся на службе в немецкой армии. О Подраменцеве из показаний известно, что он бывший белый офицер, участник банды Махно, после разгрома Махно бежал за границу и проживал в Берлине.
    [...]
    Создавая эти отряды, немцы и белогвардейцы старались подбирать туда добровольцев, главным образом, выявленных в лагерях антисоветчиков, лиц, добровольно сдавшихся немцам в плен, судимых и лиц, проявивших себя на полицейской службе в лагере. Бывший комендант Ржевского лагеря, а затем командир отделения «противопартизанского» отряда Жгирь В.Д. об этом показал: «В карательный отряд Подраменцева в основном отбирали лиц, настроенных враждебно к Советской власти, проявивших свое антисоветское лицо впоследствии в боях с партизанами. Некоторые отобранные содержались ранее в тюрьмах. Командир хозотделения Демиденко (остался у немцев) рассказал мне, что он неоднократно судился за уголовные дела, был в тюрьме. Младший командир из 3-го отделения Кудрявцев говорил, что он ненавидит Советскую власть и перед тем, как сдаться (немцам) в плен, убил капитана Красной Армии из артдивизиона». Начальником штаба белогвардейца Подраменецева был дезертир из Красной Армии сержант Черноусов Г.А.
    [...]
    В «противопартизанском» отряде выступали с докладами немецкие офицеры и белогвардейцы и даже священник. Командир отряда Подраменцев в неоднократных речах подчеркивал, что их отряд является зачатком создаваемой «Русской национальной армии»...
    [...]
    Отряды белогвардейца Подраменцева и «Украинская сотня» были организованы специально для борьбы с партизанами. В конце декабря «противопартизанский» отряд Подраменцева был брошен немцами в дер. Савкино Старицкого района, на розыск партизан. В результате в окрестностях Савкино был захвачен один партизан и задержано три «подозрительных» человека. Партизана направили в немецкий штаб. В январе этот отряд имел еще две стычки с партизанами и понес от них потери — 3 убитых и 2 раненых. Был убит один партизан. В последнее время отряд получил приказание немцев охранять от партизан пути отхода 23-го немецкого армейского корпуса.
    [...]
    В «противопартизанском» отряде быв. лейтенантом Мосягиным была создана группа из шести человек, которая провела большую работу по подготовке перехода отряда на сторону Красной Армии и противодействию антисоветским и предательским элементам в отряде. 6 февраля, узнав о приближении частей РККА, Мосягин и его группа осуществили переход на сторону Красной Армии почти всего отряда (54 человека из 65), захватив при этом с собой 11 пулеметов, 60 винтовок, до 60 000 патронов, 600 немецких гранат, 25 лошадей и 19 повозок с имуществом и продовольствием, замок и прицельный прибор с 40 шт. снарядов немецкой противотанковой пушки.

    Источник.
     
    Verden, Козак Голота та Meldekopf подобається це.
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    И теперь самый правоверный — Кристоф Расс.

    В конце концов из так называемых добровольцев, то есть в большинстве своем военнопленных Красной Армии, были сформированы боевые единицы [828].

    [828] — Первая боевая единица такого рода существовала в рамках 253-й пехотной дивизии как «Группа борьбы с партизанами Подраменцева», которую в январе 1942 года сформировали из советских военнопленных. ВA MA RH 26 253 24 Morgenmeldung vom 06.02.1942; NARA T-314 Film 680 Frame 1126. Донесение о сформировании групп борьбы с партизанами Подраменцева и Второва и их боевое применение; в сентябре 1942 года из находившихся в составе рабочих бригад военнопленных были сформированы первые так называемые русские роты для борьбы с партизанами, BA MA RH 26 253 31. Приказ по дивизии о формировании русской роты от 25.09.1942 г.

    Далее в сентябре 1942 года из советских военнопленных было решено сформировать так называемую «русскую роту», впоследствии вошедшую в состав дивизии сначала как «253-я восточная рота», потом как «253-й восточный батальон». Сначала это подразделение использовалось исключительно для проведения «акций умиротворения населения» в тыловом районе расположения дивизии, а также для охраны военной инфраструктуры, например, важного участка железной дороги Оленин — Ржев [1077].

    [1077] — BA MA RH 26 253 31, Divisionsbefehl über Aufstellung einer Russenkompanie vom 25.09.1942; BA MA RH 26 253 37, Betr. Bandenbekämpfung, 25.01.1943. Упомянутый выше приказ дает описание проведения «операции по уничтожению [...] бандитов» силами 253-й восточной роты, а также регулярных частей 253-йпехотной дивизии в конце января 1943 г. Первым вооруженным подразделением в 253-й пехотной дивизии, состоявшим из пленных красноармейцев, была так называемая «группа борьбы с партизанами Подраменцова». После того как подразделение
    зарекомендовало себя как неблагонадежное (уже в марте 1942 г. большая часть служащих дезертировала), оно было расформировано. ВА MA RH 26 253 24 Morgenmeldung vom 06.02.1942; NARA Т-314 Film 682 Frame 15; NARA Т-314 Film 680 Frame 1126.

    Почти одновременно вермахт приступил к формированию и военных подразделений из советских военнопленных для выполнения охранных функций. И в 253-й пехотной дивизии в конце сентября сформировали «русскую роту» из большинства оставшихся военнопленных для «борьбы с бандитами и разгрузки войск, вынужденных исполнять охранные функции» [1112]. Позже эта рота стала 253-й восточной ротой, затем, после пополнения ее личным составом — 253-м восточным батальоном [1113]. И снова увеличение шансов на выживание послужило главным стимулом
    для набора военнопленных в «русскую роту». Если в рабочем батальоне на каждого приходилось примерно 1600 калорий в сутки, то личный состав «русской роты» стоял на довольствии как боевая часть вермахта [1114].

    [1112] — ВА MA RH 26 253 31. Приказ по дивизии о формировании «русской роты» от 25.09.1942 г. Формирование этого подразделения в первую очередь служило для разгрузки 253-го батальона связи, который вынужден был до этого времени осуществлять охрану железнодорожной линии на участке Оленин — Ржев, что отражалось на исполнении им основных функций.

    [1113] — О дальнейшем увеличении численности восточных подразделений 253-й пехотной дивизии см. NARA Т-315 Film 1760 Frame 746; в мае 1943 года восточная рота стала восточным батальоном (состоявшим уже из двух рот). В конце концов в рамках распоряжения о расформировании восточных подразделений батальон был в конце 1943 года разоружен и снова преобразован в рабочую команду, ВA MA RH 26 253 70, Anlagen zum Kriegstagebuch der Quartiermeisterabteilung, Meldungen vom 02.11.1943, 08.11.1943.

    [1114] — BA MA RH 26 253 58, Anlage zum Kriegstagebuch der Quartiermeisterabteilung vom 27.09.1942, 22.12.1942. Siehe dazu auch analog fur das gesamte XXIII Korps NARA T-314 Film 686 Frame 123ff.
     
    Verden, Козак Голота, Meldekopf та ще 1-му подобається це.
  5. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Что интересно,под Ржевом воевало не так уж и мало белогвардейцев. По свидетельству Федорова (автора книги о военном Ржеве) все они добровольно поступили в ряды германской армии и прибыли на ВФ. Подраменцев в том числе. Интересно какова их дальнейшая судьба... и не было ли здесь взаимосвязей с восточной штурмовой группой Георга Титьена.
     
  6. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Харків
    Цікаво,колишній махновець командир добровольчого формування в ДСВ..Я не зустрічав раніше таких.