Американская авиация на аэродромах СССР

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Рушанин, 17 лип 2007.

  1. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    В смысле накрыли? Вроде только о Полтаве отчёт видел(ну копию в сети , естественно).
     
  2. Цікаві лоти

    1. Бірка німецького лейт нанта з іменем і польовою поштою.
      200 грн.
    2. Мельхиоровый портсигар ALPACCA Hoka.Германии 30-40е года.
      500 грн.
    3. Дерев'яні навчальні моделі літаків для пілотів Люфтваффе. Призначені для відпрацювання майстерн...
      6000 грн.
    4. Портсигар старовинний посрібленний з Франціі
      750 грн.
    5. Фанерный коробок, складское состояние, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Но...
      200 грн.
  3. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Да,все три. Я потери сумарно привел. В Миргороде и Пирятине потери в личном составе,истребителях сопровождения(наших и амеровских) и топливо.
     
  4. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Тем не менее, летали из Полтавского аэроузла и после этого. Работали на Венгрию, Румынию, но с чего Вы взяли, что на Варшаву? Б-17 - бандура для коврового бомбометания с большой высоты, точечно работать просто не умеет и при бомбежке "в поддержку Варшавского восстания" накроет нафиг всех - и своих и чужих. В Полтавском авиамузее есть копии журналов боевых действий, графики вылетов и маршруты. Что-то не попадалась там Варшава. А при отклонении от маршрута наши (было дело) амеров сбивали или сажали. Факты есть. Так что насчет Варшавы - сомнительно, извините.
     
    Slonoedov подобається це.
  5. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    По восстанию спорить не буду,но вроде как возня какаято была на эту тему. По поводу б17... Есть фото б17 над Плоэшти,бомбит с бреющего.
     
  6. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Восстание с нашей территории Сталин запретил союзникам поддерживать в принципе. Работали только наши самолеты, не союзников.

    Проешти - там нельзя попасть по своим, куда бомбу ни кинь - все сгодится. В отличие от Варшавы.
     
  7. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Это был либерейтор, а не боинг, если вы о знаменитом фото с "приливной волны". Боинги там вообще не участвовали.
     
  8. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Согласен с камрадом Gerhard. С трудом представляю себе Б-17 на бомбежке с бреющего. Мелочь он не возил, стало быть, при бомбежке на малой высоте, да еще по какому-нибудь нефтехранилищу (к примеру) - это ж камикадзе надо быть!
     
  9. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    По поводу объектов "работы" из Полтавы и иже с нею:
    "Проведение первой операции "Фрэнтик" было назначено на 2 июня. Объектами ударов американцы выбрали авиазаводы немцев в Риге и на территории Польши, а также аэродромы в Венгрии и Румынии. Советское командование порекомендовало союзникам наметить цели в Юго-Восточной Европе. Причина: шла подготовка к Белорусской операции, и активные действия авиации на центральном участке советско-германского фронта были нежелательны, чтобы не привлечь внимания противника".
    В первом полете участвовало 130 Б-17 с прикрытием 70 "Мустангами". Авиагруппой руководил генерал-лейтенант Экер. Отбомбились по объектам в Венгрии в городах Деж, Дебрецен и Клуж. Потерян 1 Б-17 (взорвался в воздухе над целью), 5 "Мустангов" вернулись в Италию, 1 пропал без вести.
    Второй полет - 6 июня, бомбили аэродром Галац.
    15 июня из Англии в Полтаву вылетели два "Лайтнинга" с фотопланшетами целей для челночных бомбардировок. Обоим самолетам был указан пункт пролета через линию фронта Радзехув (40 км северо-западнее Броды). Амеры заблудились и пошли севернее на 250 - 300 км. Результат: первый подбит севернее Мозыря нашими истребителями и сел вынужденно в р-не Салтыково (12 км от Речица), 16 июня перелетел в Полтаву. Второй подбит нашими зенитками и сел в районе Калинковичи. Летчик Рауф Дин Кендель цел и 17 июня самолет перегнали в Полтаву.
    Так что отклонения от маршрута, мягко говоря, не приветствовались.
     
  10. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Взрыватели замедленного действия. Замедление зависит от калибра бомбы. Никаких проблем.
     
  11. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Может быть. Но есть нюанс: наши Ту-4 - точная копия амеровских Б-29. На бреющем эта машинка ходит не очень хорошо, рассказывали те, кто лично ее пилотировал. Я не думаю, что Б-17 сильно отличался в лучшую сторону в этом плане.
     
  12. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Б-17 и Б-29 - это РАЗНЫЕ самолеты. Про атаки Б-29 на малых высотах я не слышал. Б-17 - было, тот же Плоешти.
     
  13. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Возможно, спорить не буду. Просто высказал свои сомнения.
     
  14. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    У меня есть амеровская "мурзилка", Soviet Air Force.

    Это сканы оттуда про удар немцев по амеровским самолетам.

    Для не знающих английского кратко: русские напились пьяными, заодно напоили американцев. А потом русским уже было пофиг что немецкие ББ приближались к аэродрому.

    Авторы упустили балалайку и медведя, так что осталось ощущение неполноты картины.

    http://foto.mail.ru/mail/23b40/3953 тут сканы страниц с текстом и фото аэродрома с обломками.
     
  15. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Вот, нашел:
    [​IMG]
     
  16. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Добавлю:
    …В 1943 году, когда уже шла Курская битва, под Полтавой, по соглашению между СССР и США, стал действовать аэродром, обслуживающий «летающие крепости» союзников. Эти мощные бомбардировщики со своим смертоносным грузом взлетали в Англии и, сбросив бомбы на военные и промышленные объекты Германии, шли на посадку под Полтавой. Заправившись горючим, взяв на борт новый боекомплект, отдохнувший экипаж вновь шёл на Германию и, отбомбившись, садился в Англии.
    Челночные рейсы были весьма успешными. Но война есть война, и потери неизбежны. Один из полётов для экипажа бомбардировщика В-17 едва не стал трагическим. После бомбометания самолёт попал под ожесточённый зенитный огонь фашистских батарей. До Полтавы он дотянул, но поврежденные системы не позволили выпустить шасси и посадку пришлось совершать «на брюхо».
    До этого момента, как говорится, было ясно, а вот тут началось загадочное. Выяснилось, что технический состав не располагает возможностями для ремонта. Что, казалось бы, надо делать? Поручить ремонт советской стороне, союзникам по войне, имеющим одного общего врага. Но, увы, вышло по-другому. Экипаж самолёта… поджёг машину! Не думаю, что это была личная инициатива лётчиков. (Кстати, может, ещё кто жив из экипажа?) Скорее всего, они действовали по распоряжению тех, кто дружбу хотел водить лишь до определённых пределов. Лучше сжечь, чем позволить союзникам «узнать» свой самолёт…
    Прошлое, если быть внимательным к нему, всегда поучительно для настоящего и даже для будущего. Этот эпизод мне приходит на память, когда читаю, слышу людей, которые ещё надеются на помощь Америки, в том числе и новыми технологиями. Полноте! Самолёт под Полтавой потому и сгорел, что принцип «дружба дружбой, а табачок врозь» всегда в США блюли свято. Почему же они должны забыть о нём теперь?
    Н. Якубович
    (Сов. патриот №16 1991г.)

    Встреча на Полтавском меридиане
    Фронтовые фотографии семьи Хрусталёвых давно разошлись по школьным музеям, комнатам боевой славы, по газетам и журналам. А эта, ещё света не видевшая, удивительно выразительная, зримо воскрешающая необычное мгновение войны, - сохранилась. И вот о чем она мне напомнила.
    Летом 1944 г. Американская стратегическая авиация на «летающих крепостях» Б-17 и «Либерейторах» Б-24 совершала «челночные рейды» между авиабазами Англии, Советского Союза (аэродромы Полтава, Миргород, Пирятин) и юга Италии, нанося удары по объектам фашистской Германии и её союзников. В состав американских экипажей для знакомства были включены трое советских фронтовых штурманов из авиации дальнего действия.
    На снимке: момент их знакомства с одним из американских авиаторов. Кто он – штурман, стрелок, бортмеханик, а может, и лётчик – сказать трудно. Но парень, видать, лихой и знает себе цену. Судя по его раскованной позе и довольному выражению лица, он уже налетался, сделав, по всему, немало боевых вылетов, теперь, если дотянет до установленной в авиации США нормы – двадцати пяти боевых вылетов, то сразу домой, героем. И конец войне. А этот парень не знает, что на счету у каждого из его новых знакомых, посматривающих на коллегу с доброй и слегка ироничной улыбкой, далеко за двести вылетов, и неизвестно, сколько раз до конца войны им ещё предстоит побывать под огнем зениток и «мессеров» над вражескими целями. Все трое – прекрасной души ребята, умные, добрые, скромные, благородной смелости боевые офицеры.
    Слева – старший лейтенант Василий Александрович Быхал. Мы, правда, познакомились после войны, но потом нас долго связывали общие авиационные дела. А вот с капитаном Владимиром Федоровичем Рощенко (в центре) и майором Павлом Павловичем Хрусталевым – воевали в одном полку, дружили. Оба они Герои Советского Союза, и номера наших Золотых Звезд – рядом. Совместная с американцами командировка у них, однако, получилась скомканной, хотя не без впечатлений.
    …Ясным днем армада «крепостей» поднялась из Полтавы и построившись в многоэтажный объемный строй, окруженный истребителями прикрытия, взяла курс на юго-запад, к объектам нефтяной промышленности Румынии. Бомбёжка шла кучно и довольно метко. Но нашим штурманам бомбить не пришлось. Их загодя подсадили к навигаторам, подальше от бомбардиров – уж очень оберегался от русских глаз новейший оптический прицел «Норден». Кстати, именно по этой причине ещё в 1941 году американское военное ведомство отказало Советскому Союзу в поставке самолетов Б-17 по лендлизу.
    Приземлилась армада на аэроузле в районе Фоджи, у итальянской «шпоры». Следующий этап – через объекты удара на юге Германии в Англию. Но именно туда нашим штурманам путь неожиданно был отрезан. Друзья-то мы для них друзья, но из тех, с кем, оказывается, говорят на пороге, не приглашая в дом.
    Русских офицеров на транспортном самолёте перебросили еще южнее, на авиабазу Бари. В ожидании оказии для возвращения домой прошло немало времени.
    И вот однажды вечером (воистину, «когда пилотам, скажем прямо делать нечего») американцы вдруг, при шумном скоплении авиационного народа в баре, затеяли и торжественно обставили необычное состязание – кто больше выпьет спиртного. Конечно, на это наших союзников подтолкнули докатившиеся легенды насчет русских «умельцев» по этой части. Не желая оскандалиться, хозяева выдвинули против советских авиаторов из своей среды могучего парня, видимо, не имевшего себе равных среди соотечественников.
    Нужно было решаться на необычное пари и кому-то из наших. Вызвался Паша Хрусталев – все-таки старший, ему за все и отвечать. Предпочитавший трезвый образ жизни, совершенно не терпевший пьянства и неохочий до всякого рода хмельных застолий, но обладавший крепким здоровьем и умением владеть собой в любой обстановке, он смело подошел к столу и под общий восторг опорожнял на равных стакан за стаканом, ничем не выдавая каких-либо изменений в своем «статусе». Американец же «поехал» быстро. Но еще держался на ногах и за стакан тоже. Однако на очередном заходе обмяк и рухнул. А Паша попросил еще один стакан (это уже из озорства), выпил, плотно закусил и ровным шагом пошел к себе в комнату. Острот и шуток авиабазе хватило надолго.
    …Наконец из Италии в Москву на «Либерейторе» собрался лететь военный атташе США генерал Дин, пригласив к себе в попутчики и наших штурманов. Командировка для них закончилась, а впереди ждала война.
    …Их никого уже нет. Все ушли в мир иной слишком рано. Первым – совсем молодым – генерал Быхал. За ним – полковник Хрусталев. И тоже не дотянув до семидесяти, - полковник Рощенко. Взгляните на них еще раз. Это было совсем недавно.
    Генерал-полковник авиации
    Василий РЕШЕТНИКОВ,
    Герой Советского Союза.
    (Кр. зв. 11.06.94г.)
     
  17. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Не совсем по теме, но почти:
    Валентин АККУРАТОВ,
    заслуженный штурман СССР
    В последний период Великой Отечественной войны американские дальние бомбардировщики, бази¬ровавшиеся в Англии, совершали так называемые «челночные рей¬сы»— отбомбившись по объектам «третьего рейха», они приземля¬лись в Полтаве и на двух других советских аэродромах, потом, за¬правившись топливом и приняв бомбы, они тем же маршрутом шли на свои базы. Нередко американ¬цам приходилось идти на вынуж¬денные посадки. Причины были различные — повреждения машин от огня зенитчиков и истребите¬лей люфтваффе, потеря ориенти¬ровки, приводившая к преждевре¬менному израсходованию горючего. Обычно пилоты «летающих крепос¬тей» выбирали подходящую пло¬щадку на территориях Польши, Чехословакии и Венгрии, уже час¬тично освобожденных Красной Ар¬мией, а для того, чтобы избежать переворачивания машины через нос на неровной местности, сажали ее с убранными шасси, «на брю¬хо». В таких случаях самолет по¬лучал минимальные повреждения: подминался низ фюзеляжа и мото¬гондол, гнулись металлические вин¬ты, да и экипаж оставался целым. Все эти поломки исправляли поле¬вые ремонтные бригады, после че¬го советские летчики осваивали незнакомую машину на земле и в воздухе и перегоняли в Москву. Впервые же подобную операцию довелось проделать нам.
    Помню, весной 1944 года выда¬лось затишье, боевых полетов не было. И вдруг наш экипаж, со-стоявший из полярных летчиков, получил приказ отправиться в польский город Лодзь, вблизи ко- торого сел четырехмоторный бом¬бардировщик с американскими опознавательными знаками. Маши¬на в приличном состоянии, помят только низ фюзеляжа. Какого типа самолет, пока неизвестно. Забрав ремонтников, мы погрузились в ди¬визионный Си-47 и в тот же день прибыли на место.
    В конце заброшенного, поросше¬го травой и кустарником поля ле¬жал огромный самолет с яркими белыми звездами на крыльях и фюзеляже. Как нам сказали, 11 летчиков сразу после посадки встретили сотрудники «Смерша» и отвезли в Москву, в посольство США. Сели они здесь из-за того, что заблудились. Комендант Лодзи на наш вопрос, разговаривал ли он с американцами, ответил:
    — Я спросил, откуда летели. Сказали, что из Англии и шли на Полтаву. Очень боялись, что мы их интернируем и отправим в Сибирь. Вообще были растерянны и напуганы...
    — А как называли свой само¬лет?
    — Вот, я записал: «Боинг», дальний бомбардировщик. Они по¬чему-то называли его «летающей крепостью», а мы на нем брони не обнаружили, только бронеспинки, как у наших истребителей. Сей-час самолет опечатан и охраняется, приказ передать его вам полу¬чен.
    Американские четырехмоторные бомбардировщики мы не знали, а оказались здесь лишь потому, что в штабе вспомнили о том, что до войны летали на американских транспортных машинах и летаю¬щих лодках. Вот и решили — кому, как не нам, осваивать заокеанскую технику!
    Наш командир Г. К. Орлов, опытный полярный летчик, с кото¬рым я летал на Северный полюс, потом в блокадный Ленинград и возил разведчиков в тылы против¬ника, был человеком сдержанным. А тут, увидя лежащую машину, не смог сдержать восхищения:
    — Вот это фрегат! Нам бы такой, когда мы ходили за линию фронта!
    — Нечто подобное мы видели с Черевичным в США, — вспомнил я.— Нам такие машины поставлять наотрез отказались. Судя по всему, это «Боинг» Б-17.
    Распределив обязанности, при¬ступили к изучению агрегатов и приборов, расположенных не толь¬ко на приборных досках, но и по бортам и даже на потолке. Мно¬гое я знал по летающим лодкам «Каталина», только радиолокаторами и что-то вроде большого котелка или судового магнитного компаса вы¬зывали смущение — ни тот, ни дру¬гой включаться не желали. А за¬чем, интересно, две красные кнопки под предохранительными сетками? Никаких надписей об их назна¬чении нет. Начал осторожно раз¬бирать приборный щиток, чтобы посмотреть, куда от них идет элект¬ропроводка, и тут раздался глу¬хой взрыв. Из передней части ма¬шины повалил зеленый дым, от¬туда выскочил механик А. Само¬хвалов и радист Г. Низовцев, я следом за ними. Переведя дух, спросил:
    — Что взорвалось?
    — Что-то в рубке радиста,— ответил Самохвалов.— Мы вози¬лись со средневолновой рацией, она нормально включалась. Под ней была какая-то красная, без надписей, кнопка. Я решил, что это аварийный выключатель всех пе¬редатчиков, ну и...
    — Спасайте машину, потом раз¬беремся! — крикнул Орлов. Схва¬тив огнетушители, мы ворвались в заполненную вонючим дымом ра¬диорубку. Огня не было, но пе¬редатчик нельзя было узнать.
    — Да это заряд для уничто¬жения секретных деталей! — дога¬дался я.— Такие же кнопки есть и в штурманской. Надо немедленно отключить электропитание от них, иначе останемся без приборов.
    — А если заминирован весь са¬молет? — предположил Низовцев.
    — Ты что? Они подорвали бы его сразу после посадки, а так сохра¬нили даже секретные приборы.
    — А о кнопках не предупреди¬ли...
    Обсудив варианты осторожного подхода к машине, мы принялись за работу. Поскольку отыскать формуляры и технические описания не удалось, все изучали на ощупь. Проще было с моторами, звездооб¬разными «райтами», с которыми мы имели дело в Арктике. Сложнее было с переключением бензобаков, последовательностью расхода из них топлива. Быстро разобрались с навигационно-пилотажным обо¬рудованием, но никак не под¬давался локатор. К счастью, для полета в Москву он и не требо¬вался — трассу мы знали хорошо.
    Через неделю самолет подняли на шасси, поправили фюзеляж и винты, опробовали моторы. При рулёжке машина вела себя послуш¬но, рули, закрылки и тормоза дейст¬вовали отлично.
    Наступил день старта. Конечно, мы волновались, словно перед бое¬вым вылетом. Еще бы, взлетать с ограниченной площадки да на не знакомой машине. Припомнили зе¬нитчиков — не зная силуэта американского бомбардировщика, они вполне могли принять его за вра¬жеский. Такое не раз случалось в нашей 45-й дивизии авиации даль¬него действия, единственной, ос¬нащенной четырехмоторными бом¬бардировщиками Пе-8, который зе¬нитчики и истребители ПВО пута¬ли с немецкими бомбовозами «Кон¬дор». Так были сбиты Пе-8 под Ле¬нинградом и Москвой, причем вто-рого прихватили в ясную погоду, когда хорошо виднелись опознава¬тельные знаки, да и ПВО забла-говременно оповестили. Счастье еще, что большинство летчиков уцелело...
    Продумав все, получив подтвер¬ждение, что ПВО предупреждена, пошли на взлет. Легко нагружен¬ная (всего с трехчасовым запасом бензина) машина пробежала всего 600 м и оторвалась при скорости 135 км/ч. Проверяя моторы, сде¬лали три круга и пошли на Вар¬шаву.
    В Варшаве нас ждали — об этом мы догадались, увидя необычное скопление санитарных и пожарных машин. Возможно, там приняли обычные меры предосторожности, но наше самолюбие было задето, и мы, демонстративно заложив кру¬той вираж, без традиционных кру¬гов пошли на посадку. А через сут¬ки были уже дома. Вот так закон¬чилась история первого перегона брошенной американцами «летаю¬щей крепости».
    Что касается «крепостей», то нам их не давали, ссылаясь на секрет¬ность, а может, и по другим сооб¬ражениям. От американцев мы по¬лучали двухмоторные бомбарди¬ровщики Б-25 и А-20, истреби-тели «Эйркобра», «Кингкобра», «Киттихаук». Не скрою, машины высокого класса, но было их не очень много.
     
  18. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.175
    Адреса:
    Украина
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Из журнала "Техника - молодежи" за 1995 год.
     

    Images:

    10010.jpg
    10011.jpg
  19. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Интересная ссылка, много фото:
    http://sad-rascko.livejournal.com/139276.html?thread=258316
    Кстати, на фото, где амеры и наши играли в волейбол, на заднем плане четырехэтажное здание. Если не ошибаюсь, это знаменитый "Энтерпрайз", стоящий и поныне. Если так, то играли либо перед ним, в квартале, либо на то месте, где позже уже была внутренняя ограда части (между городком и базой).
     
  20. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    «…Стартовые дорожки чисто выметены. Между ними проложен посадочный знак "Т". Здесь же неподвижно стоят стартёры с флажками. По краям огромного поля расставлены автомашины, бензозаправщики и другая аэродромная техника. В небе тихо. Лишь в радиорубке приёмной станции то и дело звучит голос дежурного, который докладывает о движении американских летающих кораблей. <...> И вдруг где-то за облаками послышался тяжелый металлический гул. Потом <...> стали видны первые восемь огромных кораблей. <…> На минуту порывистый ветер разорвал пелену тумана, и тогда все увидели над головой множество тяжелых американских бомбардировщиков. "Летающие крепости" шли чётким строем, как на параде. Затем флагманский самолёт стал отваливать влево, скользить на крыло. <…> "Крепости" приземляются одна за другой с короткими интервалами. Остальные, ожидая очереди на посадку, продолжают чётким строем ходить над аэродромом. Несмотря на то, что посадка каждой машины занимает всего две-три минуты, в общем она длится долго, потому что самолётов много».

    Так корреспондент газеты «Красная звезда» описал начало череды своеобразных военных операций, которая проводилась США и СССР в 1944 году. Суть их сводилась к следующему: ВВС США использовали специально оборудованные советские аэродромы для рейдов своих бомбардировщиков и истребителей сопровождения на территорию Германии и её союзников (так называемых челночных бомбардировок – shuttle bombing). Для базирования американских самолётов использовались аэродромы в Миргороде и Пирятине, основным же был полтавский. Операции получили название «Фрэнтик» (Frantic) с порядковыми номерами, например, последний ударный рейд 14 сентября 1944 г. получил индекс Frantic VII.

    «…Нас поселили в казарме двухсотлетней давности, в которой давным-давно размещался кавалерийский полк. Измученные жарой в своей форме «класса А», мы выбрали себе койки и направились к палатке, где была организована столовая, чтобы получить всё, что по уставу полагалось экипажам, вернувшимся с боевого задания.
    Эта приятная процедура началась с одного из тех незабываемых случаев, причиной которых было почти двухмесячное пребывание здесь американских парней. Без сомнения, их влияние сказалось на союзниках – особенно на женщинах. Наши бравые ребята обучили своих новых товарищей основам английского языка. Полученные знания были довольно поверхностными, но всё же достаточными, чтобы обеспечить нам соответствующий приём. Когда в столовую вошёл наш полковник, его приветствовала троица славянских богинь, одетых в безупречно сидевшую на них форму. Они председательствовали над тремя жестяными баками, наполненными, соответственно, мясом, картофельным пюре и компотом. Как только каждая из леди оделяла полковника пищей, она с улыбкой чётко и громко говорила: “F--k ration, Sir!” Полковник был потрясён. Но никто не решился разочаровать юных леди, которые, несомненно, верили, что желают нам приятного аппетита на английский манер.»

    А так описывает свои впечатления от первого дня пребывания в Миргороде один из американских лётчиков (Bowman, Marvin S. Stopping over at Ivan’s airdrome. – Air Force Magazine, April 1972. – Цит. по: Кальной Д.П., Совенко А.Ю. Полтавская история, часть 2. – «Авиация и время», №1, 1997.- С. 44).
    И дополнительно ссылка: http://www.airwar.ru/history/av2ww/allies/frantic/frantic.html
     
  21. Евгений Анкудинов

    Евгений Анкудинов Gefreiter

    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Красноярск, РФ
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Для Bazilio32
    Скорее всего, были (я о Мустангах), Наш полк ДА (328 БАП) базировался в 45-м году в Умани. Аэродром был и запасным для американских "крепостей". Однажды, мы наблюдали пролет группы В-17 в сопровождении именно Мустангов. Еще гадали, как далеко они сопровождают своих подопечных?
    Кстати, весной 45 го один из В-17 на обратном пути совершил вынужденную посадку (на "брюхо") в 30-ти км от нашего аэродрома. Нас удивило, что половина экипажа, включая второго пилота, состояла из афроамериканцев,
    а командиром корабля был русский (из эмигрантов, инженер какого-то научно-исследовательского центра). Наши смершевцы не дали толком поговорить Быстро увезли экипаж.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  22. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Конкретнее о налёте с немецкой стороны:

    1. 21 июня лейтенант Ханс Мюллер, командир экипажа Не-177А из
    2(F)/Aufkl.Gr.100 фотографирует аэродром в Потаве. На расшифрованных снимках - 73 В-17. Всего в Полтаве и Миргороде по результатам авиаразведки - около 140 В-17 и 56 Р-51.

    2. Командование IV.Fliegerkorps принимает решение о ночном налёте на эти два аэродрома силами 3х эскадр непосредственно: KG 27, KG 53 и KG 55 плюс 20 машин-"патфиндеров" из KG 4. Всего - около 200 Не-111. Бомбовая нагрузка - в основном SC 50 плюс малое количество противопехотных SD-2.

    Эскадры взлетели около 9 часов вечера, но из-за грозы над Миргородом все силы повернули на цель в Полтаве. Первый налёт шёл с 00:30 до 01:45, второй - с 02:00 до 02:20. Во втором налёте сбрасывали только SD-2 плюс штурмовали горящий аэродром из бортового вооружения.

    3. По американским данным уничтожено: 47 В-17, 2 С-47 и один Мустанг.
    29 Крепостей получили повреждения разной степени тяжести.
    Погибли первый лейтенант Джозеф Лукачек и второй лейтенант Раймонд Эстли.

    В ходе налётов Люфтваффе потерь не понесли.

    *************************************************************
    "На торжественном ужине в честь американских лётчиков, примерно в 23:30 адъютант доложил генералу Перминову (командующему 169й авиабазой специального назначения), что немецкие самолёты пересекли линию фронта и приближаются к аэродрому. Но Перминов продолжал ужин, очевидно уверенный в том, что немцы до Полтавы долететь не смогут, и только после третьего доклада он предложил пройти в бомбоубежище"

    [Полковник Арчи Дж.Олд]
     
  23. bogdanovchar

    bogdanovchar Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.258
    Адреса:
    Україна
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Ещё по СТБ когда-то передачу показывали про операцию "Френтик". Должна в сети быть. Там много хроники, интервью с нашими, американскимии и немецкими участниками тех событий.

    Ещё интересует такой вопрос, какие самолёты базировались на полтавском аэродроме до войны? До 1941 года? Это был аэродром дальней авиации с ТБ-3 и т.п. или истребительной?

    И ещё, что здесь базировалось во время немецкой оккупации? Какие подразделения с какими самолётами? Немцы аэродром использовали это точно, есть фото немецких лётчиков и самолётов, также Гитлер с него летал.
     
  24. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.798
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    История Полтавского аэродрома начинается с 20-х годов минувшего столетия, когда руководство СССР приняло решение создать здесь одну из баз для подготовки личного состава для частей Красного Воздушного флота. Уже с 1923 года в архивных документах упоминается Полтава как аэроузел наряду с аэродромами в Киеве, Харькове, Одессе и другими областными центрами Украины. Именно в Полтаве в 1928 году были открыты первые в СССР высшие штурманские курсы, с именем которых связаны фамилии известных ученых и воздухоплавателей того времени. Например, во время своего пребывания в Полтаве здесь начальником лётной части в Полтавской авиашколе работал Сигизмунд Леваневский.
    С начала 30-х годов и в дальнейшем аэродром активно использовался для подготовки летно-подъемного состава. На нем располагались такие типы самолетов, как Р-1, Р-5, ТБ -1, ТБ -3 и другие. Как-то сразу значение полтавского аэродрома определилось как база авиации дальнего действия.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Re: Амеровские "крепости" в СССР.

    Скорей всего вы имеете в виду вот это (есть в разделе "Кино") - Сквозной удар: авиабаза особого назначения
     
    1 людині також подобається це.
  26. bogdanovchar

    bogdanovchar Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.258
    Адреса:
    Україна