Американцы - лучшие из союзников

Тема у розділі 'Антигітлерівська коаліція', створена користувачем OST, 22 сер 2007.

  1. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Прошу... Надеюсь всё понятно. :)
     

    Images:

    maps3.jpg
    1. Магазин к американскому пистолету-пулемету Томпсон, с ремнем и подсумком. Вместимость 20 патронов, С...
      3500 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Новый.
      360 грн.
    3. Коллекционный макет раритетного пистолет-пулемета Bergman MP-35i с клеймами немецкой приемки деактив...
      59000 грн.
    4. Секторный магазин для ППШ, произведен в г. Загорск , стоит клеймо с буквой "З" на рожке. Состояние -...
      1400 грн.
    5. Оригинальный Затвор ППС-43(склад.храниение) #1 Присутствуют технол.буквы/цифры.
      749 грн.
  2. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
  3. pirual

    pirual Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.197
    Адреса:
    Ukraine, New-Васюки
  4. Konan

    Konan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    Washington, USA
    Интересная статья
    Интересный анализ
    Интересное мнение
     
  5. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Гитлер хотел создать тысячелетний Рейх. Черчилль хотел обезопасить Британскую империю, над которой никогда не заходит солнце, от конкурентов в Европе. Сталин хотел захватить Финляндию, Иран, турецкие проливы, румынские скважины и побольше Европы. Рузвельт хотел, чтобы ничто и никто, прежде всего Британская империя и Япония, не мешал американскому капиталу господствовать во всем мире. Для этого они развязали войну. Ради своих целей они воевали с врагом, норовя одновременно максимально ослабить союзников. Лучше всех получилось у Рузвельта.
    Только все это никакого отношения не имеет к красноармейцам, панцергренадирам, томми и экипажам летающих крепостей.
     
    Beereddy, siromanets, Freulein Barbara та ще 1-му подобається це.
  6. Lamar

    Lamar Oberschütze

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Киев
    К всему написанному в данной теме о умении американцев воевать, хотел бы добавить ещё один любопытный момент, произошедший в стане союзников, после сражения у Кассерина. После этого поражения, англичане подшучивали над американцами, называя их, "вы наши итальянцы".

    Вот как итоги этого сражения описывает американский историк Бевин Александер ...

    .... Битва у ущелья Кассерин занимает особое место в мифологии американских войн. Она стала самым недвусмысленным поражением в истории Америки, за исключением разгрома войск северян при Ченселлорсвилле во время Гражданской войны. Но при Ченселлорсвилле американцы воевали друг с другом. Историки, анализируя ход того сражения, сосредоточили внимание на некомпетентности генерала северян Джо Хукера, сравнивая его с блистательными генералами конфедератов Робертом Ли и Джексоном Каменной Стеной. Они не ставили вопроса о боевых качествах американских солдат. Однако после Кассерина в отношениях западных братьев по оружию возник кризис доверия. Боевой дух американцев упал, а у англичан возникли серьезные сомнения относительно умения американских солдат воевать.
    На самом деле истоки поражения при Кассерине, как и при Ченселлорсвилле, заключаются в недостаточном умении военачальников руководить действиями своей армии. В битве при Кассерине некомпетентный военачальник уровня Хукера по имени Ллойд Р. Фреденалл имел несчастье выступить против Эрвина Роммеля, одного из настоящих военных гениев, кого породила Вторая мировая война.
    Ченселлорсвилль и Кассерин продемонстрировали, что исход битвы зависит от полководца. Однако люди с трудом принимают, что всю ответственность следует возлагать на командующего. Многие предполагают, что целое полностью зависит от частного. Это приводит к тому что поражение (или победу) приписывают природе солдат, свойственной им или вообще их национальности, но не военачальникам.
    После Кассерина британские офицеры и солдаты осудили американцев, прозвав их «нашими итальянцами», подразумевая под этим, что американцы были скверными солдатами, каковыми, по мнению англичан, являлись итальянцы....
     
  7. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Забегая вперед, хочу сказать о том, как в 1943 году довелось мне на Центральном аэродроме осматривать американский самолет «Боинг-17», так называемую «летающую крепость». Показывал его американский бригадный генерал, а необходимые пояснения давал через переводчика здоровый, краснощекий, веселый летчик-американец, который невольно располагал к себе. Осмотрев самолет, я познакомился со всем составом экипажа и поинтересовался, куда он летит. В ответ услышал, что экипаж летит в Америку. Я был удивлен и без особых церемоний спросил:

    — А почему такие молодые и здоровые ребята не хотят больше воевать?

    — А мы уже отвоевались, — ответил командир экипажа.

    Я был несколько озадачен и спросил:

    — А что значит «отвоевались»?

    — Очень просто, — последовал ответ. — Мы сделали по двадцать пять боевых вылетов, участвуя в налетах на гитлеровскую Германию. Летали днем. За каждый вылет наша авиация теряла пять процентов самолетов и личного состава. После двадцати вылетов мы должны бы были быть на том свете, но нам повезло. Еще пять вылетов мы сделали уже «с того света», а поэтому работа наша завершилась, и мы летим домой, отлетав свою норму...

    Между тем на подготовку к боевым действиям такого экипажа у американцев уходило, как мне говорили, по 600–700 летных часов. [157]

    Вот так и закончилась для этих парней война, конца которой еще не было видно, в том числе и американцам. И тут я невольно подумал: сколько же раз побывали «на том свете» советские летчики — русские и украинцы, грузины и белорусы, узбеки и казахи... И, в частности, экипажи Авиации дальнего действия, сделавшие по 100, 200, 300 и более боевых вылетов по глубоким тылам, оперативной глубине и переднему краю обороны противника. А потом наши союзники удивлялись: откуда у русских появилась такая мощь, что они свернули шею «непобедимому» Гитлеру.

    http://militera.lib.ru/memo/russian/golovanov_ae/12.html
     
    Игорян подобається це.
  8. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Так уж и удивлялись... Еще в 1941 году президенту докладывали, что военные поставки русским - стоящая инвестиция. Это когда Гауссер Москву в бинокль разглядывал.
     
  9. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    По мотивам "Красавицы Мемфиса".
     
  10. Алан

    Алан Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    848
    Адреса:
    République du Burundi
    Мож чего пропустил, так извините. Объясните почему их называют ПИНДОСЫ?
     
  11. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    :):)::):beer:
     
  12. chejen

    chejen Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    120
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    193
    Повідомлення:
    9.511
    Насчет пиндосов...Кто-то из камерадов уже писал-раньше так называли греков,даже у Котляревского в "Энеиде" есть-
    Мабудь,дісталось од пиндосів,
    Що в Трої нам утерли носів...
    Интересно,почему на американцев прозвище перешло?

    Нашел и поржал-

    http://mirweb.ru/files/pindos.html
     
    1 людині також подобається це.
  13. vya270

    vya270 Obergefreiter

    Повідомлення:
    217
    Адреса:
    Дархан
    Цитата:
    Именно в этом значении «пиндос» стал использоваться вновь в общении военнослужащих российских миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США. Созвучность этого русского слова с широко известным американцам испанским ругательством pendejo («идиот», читается «пендехо»), cделало оскорбительный смысл слова одинаково понятным и для россиян и для американцев. Именно это и объясняет внезапную новую популярность и новую распространенность этого старого национального прозвища.

    Практически ответ на долго обсуждаемый тут вопрос...
     
  14. Вездеходчик

    Вездеходчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.230
    Адреса:
    Челябинск
    Ага! особенно в этом месте:
    "...отступающие немецкие войска на Восточном фронте оказались бы в чудовищном мешке длиной 1,5 тыс. км - от Львова до Новороссийска и шириной "горлышка" 300-400 км - от Киева до Карпат..."
    Это за каких-нибудь пару недель союзнички протопали бы по Аппенинам? Да без проблем. Типа "а че самолет же за несколько часов пролетает".
     
  15. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    CЕГОДНЯ - 70 лет со дня нападения на Перл-Харбор... Поэтому решила отозваться.

    К союзникам и американцам, в частности, отношусь с уважением. Трудно воевать и погибать не за родную землю, а за туманные призывы типа "Да здравствует свободная Европа!", "Уничтожим нацизм!"...
    Численность американской армии на сентбрь 1939 составляла 174 тыс. человек. Армия пребывала в глухом ауте, у них даже танков своих не было.
    В годы войны в армии США была создана 91 дивизия: 22 воевали на Тихом океане, 15 - в Средиземноморье, 61 - в Европе (общее число больше, чем 91, поскольку несколько дивизий перебрасывались на различные театры военных действий). Всю эту массу (через армию прошло 16 млн) нужно было призвать, одеть, обучить, вооружить! Снабдить туалетной бумагой...
    Хочется особо отметить американских подводников - сражались они здорово, по результативности на втором месте после немцев. А ведь тоже создавались и обучались в предельно короткие сроки.
    И еще. Не знаю как сейчас, но два и более года назад 9 мая во время минуты молчания на всю страну зачитывали текст, в котором говорилось о "советском солдате", который принес освобождение "узникам Освенцима и Майданека, Бухенвальда и Дахау"... Да, по большому счету, конечно, нес, но все-таки, Бухенвальд и Дахау освободили американцы...
     
    Cattus marinus та pogoretskuy подобається це.
  16. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  17. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Set Izengrimm подобається це.
  18. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Благодарный СССР - союзникам. То Ордена Победы вручает, то в палачи записывает
    35335_640.jpg
     
    legko, Cattus marinus, kolyan68 та ще 1-му подобається це.
  19. kolyan68

    kolyan68 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Риджуэй без гранаты - неправильный Риджуэй :)
     
    Cattus marinus, Ланкастер, Set Izengrimm та ще 1-му подобається це.
  20. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    С гранатой - так с гранатой - "Old Iron Tits":)
    риджуэй.jpg
     
    Cattus marinus та kolyan68 подобається це.
  21. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    кто там и как подшучмвал после Кассерино - но Мессину захватил Паттон, а не Монтгомери, хотя британская армия была изначально много ближе к цели после начала операции"Хаски". Кинжальный удар вдоль всей Франции за декаду тоже Паттон.
     
    Cattus marinus подобається це.
  22. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Нормандия 1944
    скорая помощь раненному немецкому бойцу
     

    Images:

    normandie_1944_medics.jpg
  23. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Эта тема несколько про другое, для фото вот эта тема http://reibert.info/threads/foto-sojuznikov.14627/
     
  24. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
  25. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    интересное фото из альбома американского ветерана, сделанное где то в Германии в мае 1945
    на радостях танцуют с бойцами РККА
     

    Images:

    1945_germany.jpg
    legko подобається це.