Альтхаузен Александр Петрович зондерфюрер Абвергруппа 164

Тема у розділі 'Керівники та співробітники спецслужб', створена користувачем Хибиногорск, 14 гру 2016.

  1. Хибиногорск

    Хибиногорск Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    107
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    179
    Повідомлення:
    316
    Адреса:
    новая каховка
    Александр Альтхаузен родился в 1912 году в Орле, в семье владельца завода, гражданина Германии. В 18-м предприятие было национализировано, и семья поспешила перебраться из охваченной революцией страны «на историческую родину».

    С 1938 года Альтхаузен работал в Абвере против СССР. Зондерфюрер, заместитель начальника разведывательной школы в г. Полтава, с 1944 года начальник Абвер группы 164. В последний период войны в развед отделе штаба 20-й горной немецкой армии занимался подготовкой и переброской агентов с территории Финляндии и Норвегии в тыл советских войск, находившихся на Кольском полуострове и севере Карелии.

    Погиб 16 декабря 1944 г в авиакатастрофе, из-за погодных условий, в горах Хибины, на Кольском п-ве. При авиакатастрофе Хе111 H-16, Бортовой № 81-7 D7+GP из группы метеоразведки Westa 6.
    Въехали в один из южных отрогов горы Тахтарвумчорр, при чём немного не перетянули через отрог, между двумя распадками. Примерно на высоте 500-600 метров лежат.
    Производили выброску диверсантов. Одну группу(3 чел.)выкинули южнее - в районе ст. Питкуль. Вторую группу(2 чел.) планировали выбросить в районе ст. Имандра, но...

    В самолёте находились:

    • Uffz. Hubert Rauch (F) Killed
    • Oblt. Wilhelm Schauen (B) Killed
    • Uffz. Hermann Preindl (Bf) Killed
    • Fw. Friedrich Windhorst (Bm) Killed
    • Sonderfuhrer Alexander Althausen Killed
    • to sovjetiske agenter som begge Killed (два советских агента)

    бывал там неоднократно с 1972 года. Тогда самолёт ещё лежал компактно. Было много мелких вещей, разбитой радио аппаратуры и т.д. В 72-м году под руководством своего отца, Корнева Геннадия Николаевича, в течении часа собирал там разные кости погибших. Которые мы снесли в одно место на С.В. от центра крушения метров на 40 и сверху из камней возвели гурий(тур). Этот тур просуществовал там вплоть до 83 года. Кто-то даже установил на него с верху бронеплиту от сидения. Но в 86 году уже не было тура - кому-то помешал.

    Есть две версии по факту обнаружения самолёта -
    1-я. Самолёт найден геологами в 1945 летом. Трупы (кости и черепа) похоронили в низине реки.
    (не выдерживает критики, т.к. - река далековато , носить останки. При чём - прилична по набору высоты будет ходьба такая - смысла нет. Да и не собраны останки были... лично собирал , в том числе и довольно крупные кости спустя 27 лет после катастрофы).
    2-я. Подростки ст. Апатиты от Белой речки поднималась в горы и и наткнулась на самолёт в 1945 летом. Есть воспоминания одной женщины - как дети забрали парашюты, пожгли документы в костре и т.д. Эта версия более правдоподобно выглядит.
    Но сути это не меняет - за последние 30 лет там всё растянули, уже в 86 году видны были спилы от ножовок....пилили 111 уже....

    Есть и рассказ о советском разведчике. Приведу его тут, Хотя про этого Человека нужно создавать отдельную тему.
    http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2013031620

    С Уважением. коля.
     

    Images:

    Альтхаузен Александр.jpg
    oblomki-bombardirovschika-heinkel-he-111-modh-16-gazeta-1.jpg
    oblomki-bombardirovschika-heinkel-he-111-modh-16-gazeta-2.jpg
    Папа, куда ты меня привёл... 002.jpg