АКМ. Калибры. Промер ствола.

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем I.Zarik, 16 лют 2017.

  1. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Всем здравия!

    В свету последней тенденции замеров ствола АКМ калибрами, хочется высказать свое мнение. Это не истина, не руководство, просто личный взгляд и наблюдения. Но хотелось бы услышать мнение, в чем я неправ или прав. Любая критика, дополнения, свои наблюдения желательны.

    Начну с того, что заводом выпускались стволы на АКМ в диапазоне 7,62 -7,6835 мм. При этом категорирование производилось не по внутреннему диаметру (калибру) , а по наличию дефектов. Выбраковочный калибр 7,772 мм. Это сухие данные из «Инструкции категорирования ствола по степени износа». И если АКМ имеет калибр 7.65 или 7.66, то это не значит что он «ушатаный» . Новый или стреляный, крепко стреляный АКМ или нет, нужно смотреть по всему изделию.
    Теперь о главном. Все пишу из личных наблюдений, поэтому ,тот, кто это знает, хорошо, новичек же ничего не потеряет, если прочтет.
    Обычно при покупке люди меряют ствол с дульного среза своими калибрами. Причем, в виду конструктивной особенности калибров (размер и длина) ,промер происходит не глубже газоотводной трубки. Но именно при сборке АКМ, газоотвод крепится штифтами на зажим. И именно в этом месте бывает пережатость ствола, которая показывает на «хороший калибр». Но таких мест у АКМ три: 1-мушка,2- газоотводная трубка, 3- соединительная муфта (вроде правильно называю).Поэтому если Вы померяли ствол таким калибром, то Вы не померяли ничего. Вернее, самоутешились калибром на выходе пули.. Но не так важен калибр, как равномерность этого калибра по всему стволу. А именно отсутствие пережатости. Ведь пуля, двигаясь по ровному стволу идет с равномерным усилием, а если будет разгон-торможение-разгон, то будет не ахти. Это я ультрировано. Вобщем пуля, идущая рывками и полетит чертикак.
    Поэтому основное, если меряете ствол, меряйте калибрами на длинном пруте, чтобы можно было померять весь ствол. И обращайте внимание как и чем, когда меряют Вам.
    Ну вот как-то так…
    Если в чем не прав, поправляйте, если чего недописал, дополняйте.
     
    Crowned Clown, render, dvi1983 та 13 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Новая пулелейка 9х18 ПМ , вес пули 95gr (около 6.8грамм) , не использовалась .
      1890 грн.
    2. (в наявності 100 шт.)
      Продам пули для ТТ,нагана.Вес 5.8 грамма.Отлиты из твердого сплава (свинец,олово,сурьма). В лоте 100...
      370 грн.
    3. Тонер с патронов 12.7.Сухой .чистий
      400 грн.
    4. (в наявності 6 шт.)
      Служит для быстроты изменения оснастки пресса,выставления глубины посадки матрицы и с последующей ее...
      79 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      В лоте 100 гильз .308, однострел, "соты" в комплекте
      600 грн.
  3. Jakes

    Jakes Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    31
    Повідомлення:
    2.652
    Адреса:
    Kyiv
    Все вірно сказано, так і є.
     
    Petryk58, akms1974 та I.Zarik подобається це.
  4. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Ну может кто чего добавит?
    Опять таки, из моих наблюдений, рассказов других, впечатлений от часто стреляющих, имеенно ствол с калибром от 7.64 и выше собирает кучу лучше, чем тот же 7.62. В теории, пуле легче проходить через ствол. Но ведь она сжимается до нужных размеров и получает нарез еще в начале ствола. Т.е. по стволу идет уже одного размера. В чем секрет тогда? И почему комфортней, мягче стрелять с большего калибра? Может это мое предвзятое восприятие, но у меня именно такое впечатление. В прошлую субботу была возможность потестировать и разные стволы и разные патроны. Было 4- ре акм, менялись, делились впечатлениями. Коллективное мнение, что все таки приятней стрелять с 7.65. Конструктивно акмы без каких либо вмешательств. Только в моем полный апгрейд в обвесе. Но это не считается. Рассматривалось только железо, кучность. Можно сослаться на разность хвата стрелков, но и это отбрасывается после стрельбы со станка.
    Так кто что думает?
     
    akms1974 та Crane075 подобається це.
  5. Батарейкин

    Батарейкин Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    25
    Адреса:
    Киев
    Купили с кумом два МКМ-72. При покупке( спасибо Викторие и Андрею) промерили калибры. У моего МКМ четкий 7.63 (7.64-не проходной), а у кума 7.64 проходит, но с большим трудом в области газоотводной трубки. И при пристрелке карабинов, были получены примерно одинаковые результаты. Стреляли в Ибисе, на Гетьмана. К сожалению, мишени не сохранились. Кучность отличная, на открытых прицельных. Думаю, имеет значение пряморукость стрелка, в первую очередь. А потом уже всё остальное.
     
    akms1974 та Seksinika подобається це.
  6. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    А если со станка? Тут криворукость не играет роль. Да, если с рук, то куча факторов влияет. Я по мешени начинаю попадать после первого рожка только. А потом уже идут результаты поинтересней. Наверное я тяжко привыкаю к стволу. Особенно к чужому. У меня странный диапазон точности. Первые 30-40 выстрелов с большим разбросом. Потом от 40 до 90 хорошие результаты. А потом опять чертишо. Скорее усталость и боль от отдачи.
    Но тут разговор о зависимости кучи от калибра ствола. Не зависимо от стрелка.
     
    akms1974, Crane075 та Батарейкин подобається це.
  7. Mad Max Subaru

    Mad Max Subaru Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.826
    Адреса:
    Ангола
    1. Помимо калибра есть еще диаметр по нарезам. (7.92). Вот он влияет больше на все, чем диаметр по полям.
    Ширина нарезов так же критична для кучности.
    2. Стойка мушки, газ-блок и колодка целика крепятся не "на зажим", а садятся по прессовой посадке и штифтуются от смещения и проворота.
    При этом "пережатость" ствола это полубред.
    а) насадные детали тонкостенные и они растянуться, но толстостенный ствол не "ужмут"
    б) эти детали подбираются по группам. (0-1-2-3). Их вы можете увидеть на стволе под цевьем и на каждой пресуемой детали.
    Натяг там составляет всего 0,01-0,02 мм на диаметр.
    Калибр не пройдет через такой "обжим", если отверстие на 0,002 мм в этом месте меньше, а до и после калибр идет плотно.

    Поэтому, не страдайте херней. Есть возможность- выбирайте 2-3 понравившихся АКМ, делайте отстрел и выбирайте.
    От патрона кучность зависит все равно сильнее.
    В стволе главное состояние хрома в патроннике и в канале, на дульной фаске.
     
    HBG, dvi1983, youri-youri та 4 іншим подобається це.
  8. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Тогда чем объяснить непроходимость в стволе именно в местах посадки газблока и целика? Оно четко чувствуется, сначала калибр идет, потом остановка.Если приложить ненужное усилие, то протолкнуть можно.Потом опять легко. Если мерять со стороны патронника, так же. Думал заусенцы от сверления газоотвода, но были стволы, где отверстие между нарезами. Т.е. на замер никак не влияет.Вывод у меня не от просмотра одного ствола. Большое количество. Процентное соотношение попадающихся с заужением не скажу, но из 100 штук 10 попадаются.
     
    akms1974 подобається це.
  9. Mad Max Subaru

    Mad Max Subaru Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.826
    Адреса:
    Ангола
    0,002 мм достаточно для "калибр идет туго" и "не лезет".по факту это все ниочем.
    Заморачиваться этой фигней на АКМ-е пустая трата времени и сил.
     
    -=ZemleroY=-, HBG та akms1974 подобається це.
  10. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Не совсем. Скорее 0.002 и не почувствовать, а вот 0.01 уже чувствуется. Но и это такие малые величины, что заморачиваться этим не стоит.
    Завтра, вернее сегодня, едем пострелять. Знакомый привезет ствол с более 15 тыщ . настрела. Потом отпишусь.
     
    akms1974 та bazooka87 подобається це.
  11. bazooka87

    bazooka87 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.142
    С уважением, ждем отчета и результатов стрельб

    Отправлено с моего SM-A500H через Tapatalk
     
    akms1974 подобається це.
  12. Mad Max Subaru

    Mad Max Subaru Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.826
    Адреса:
    Ангола
    ну 0,01 на таком диаметре это "свободно входит" и "вообще не лезет".Так что 0,002, ну 0,004 макс.
     
    akms1974 подобається це.
  13. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Так это получается что ствол нужно не в сотых, а в тысячных мерять? Это же какой гиммор. Да и какой тоесть возьмется изготавливать калибры с разницей в тысячные?
    По сегодняшним стрельбам. Был ствол с заявленым " пробегом" более 15 тыщ. Померять его калибр не получилось, такого размера у меня не было. Но не менее 7.66. Скорее, ближе к 7.67-7.68. А вот кучность почти в норме.На 75 метров разброс в 1-2 см. Это со станка. С рук поболее. Но стрельба очень мягкая. Может из-за того, что я стрелял еще не уставшим. После 5 магазина просто надоело. Но ствол понравился.
    Теперь интересно узнать калибр реальный и понять ресурс ствола. На примере своего скажу, настрел более 3500+500 за субботу, калибр ушел меньше чем на сотую. Очередей акм не видел ни разу.
     
    akms1974 та Crane075 подобається це.
  14. Kovach85

    Kovach85 General-major

    Повідомлення:
    5.362
    Наверно калибр 7.65- 7.67 будут меньше пробивать преграду боевым патроном(нужно сделать тест, готов предоставить патроны). А стрелять действительно легче с АК у которого настрел за 5000шт.
     
    akms1974, VladBerv, менторез та ще 1-му подобається це.
  15. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Другими словами, за счет не такой плотности прохождения в стволе, боевой патрон потеряет силу? Пусть пуля в боевом чуток тоньше, чем в охотничем, но сердцевина разная. Тута надо одинаковые патроны на разных стволах пробовать.
     
    akms1974 подобається це.
  16. Kovach85

    Kovach85 General-major

    Повідомлення:
    5.362
    Да должно быть определенное давление в стволе. Готов участвовать в тестах. То что лично заметил на АК74, то что автоматы прошедшие 15000 выстрелов хуже пробивали кирпичную стену, по сравнению с автоматами с настрелом 1000-2000шт.
     
    akms1974, VladBerv та менторез подобається це.
  17. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Может и так. На пробиваемость как-то не тестировали. Чтобы понять пробиваемость, это нужно пару раз стрельнуть, а потом пули из улавливателя выколупывать.Смотреть какая и из какого ствола глубже вошла. Не думаю, что будем это делать.А участие в тестах.. Увы, просто не получится. Территория закрытая.Прошу понять правильно.:beer:
     
    akms1974 та Crane075 подобається це.
  18. Kovach85

    Kovach85 General-major

    Повідомлення:
    5.362
    Можно на Капонире все испытать.;)
     
    akms1974, VladBerv та менторез подобається це.
  19. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Я бы с удовольствием, но владельцев разных стволов в Капонир не затащишь. Я предложу, но очень сомневаюсь. :(
     
    akms1974 подобається це.
  20. Kovach85

    Kovach85 General-major

    Повідомлення:
    5.362
    Туда ездит стрелять большая половина комрадов с форума, проживающих в Киеве.:)
     
    akms1974 та менторез подобається це.
  21. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    Да знаю я это. Я и сам раньше туда ездил. Но сейчас есть возможность и компания стрелять в другом месте. Просто собираемся отдохнуть, а пострелухи это уже в комплексе. А вот разница стрельб из разных стволов с разными калибрами, это уже сугубо мой интерес. И среди нас этим заморачиваюсь только я. Просто мне интересно и есть возможность.
     
    akms1974 та Crane075 подобається це.
  22. Kovach85

    Kovach85 General-major

    Повідомлення:
    5.362
    Могу дать на тесты 5.45ПП 7.62 БЗ.
     
    Puaro, akms1974, VladBerv та ще 1-му подобається це.
  23. I.Zarik

    I.Zarik Feldwebel

    Повідомлення:
    320
    Адреса:
    г.Киев
    7.62 и у нас хватает, а вот 5.45 не надобно. Стволов таких вроде ни у кого нет. Но спасибо за предложение.
    И если таки соберемся в Капонир, то тогда я дам знать. Обязательно.
     
    akms1974 та Kovach85 подобається це.
  24. Kovach85

    Kovach85 General-major

    Повідомлення:
    5.362
    Ок. Жду инфу.
     
    akms1974, VladBerv, менторез та ще 1-му подобається це.
  25. VladBerv

    VladBerv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.329
    Адреса:
    Киев
    Все верно. Что важно проверить. Тремя словами: подутие, пережатие, раковины.
    Все это можно увидеть через бароскоп или на крайняк протянуть промерку через весь ствол на предмет пережатия.
    Еще надо смотреть на ровные ли поля на дульном срезе, и четкость контуров нарезов в стволе. Ну и на закуску, состояние резьбы на стволе, часто бывает ушатанная что приводит к отсутствию соосности.

    Но калаш это не то оружие которое нуждается в такой щепетильной проверке. Он даже в хлам убитый, будет запускать утюги но работать будет как надо.

    В основном покупка калаша это всегда лотерея.

    .
     
    akms1974, I.Zarik, Батарейкин та ще 1-му подобається це.
  26. EQULIBRIUM_07

    EQULIBRIUM_07 Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    KYiV
    Информация относится к автоматам и полуавтоматам, в первую очередь, Советского военпрома

    Скорее, с технической точки, не пережатие ствола, а наличие в стволе ПЕРЕХВАТОВ.

    Пережатие ствола в заводских условиях большая редкость, скорее факт тупизма рабочего персонала.

    А вот разгильдяйство и сроки выполнения плана по количеству изделий на заводах в порядке вещей.

    Перехваты (они же выпуклости) случаются в местах штифтования колодки прицела, газблока и колодки мушки.

    Чтобы поставить штифт, сначала сверлится отверстие, которое проходит через тело штифтуемой детали и частично через внешнюю часть ствола.

    Если не быть щепетильным и точным во время сверления-штифтования получаем: отверстие просверлено глубже в сторону ствола, то-есть ближе к оси канала с нарезами, а если еще и под улом гораздо отличным от перпендикулярности к оси ствола - считай полный косяк.

    Дальше берем штифт (сталь 50), которые тоже имеют свои допуски по размерам, ну размер, понятное дело, определяем на глаз-алмаз, и вгоняем его в просверленное отверстие. Хоть туго, но почти загнали, почти до половины отверстия. Ну не вытаскивать же его назад, терять при этом драгоценное время, конвейер же идет, план нужно давать, да и вытащить-выбить штифт обратно не всегда просто. Хороший молоточек и точный, а главное сильный удар вгоняет штифт в отверстие, так тщательно для него подготовленное.

    И ничего страшного, что при этом немножко (каких-то 0.001 - 0.003 мм) выгнуло стенку ствола во внутрь канала с нарезами - ствол то уже прошел свой ОТК, а на просвет и не видно никаких выпуклостей то в канале ствола.

    И такие вот перехваты-выпуклости наиболее часто заметны в районе штифтования с наименьшей тонкостью стенки ствола, в первую очередь это колодка мушки (АК-47, АКМ =один штифт, СКС и АК-74 =2 штифта), затем идет газблок и затем, хоть и редко, район колодки прицела.

    При выборе ствола нужно использовать короткие калибры, размером до 10 см, они дают более подробную картину на наличие перехватов в стволе. Калибр (инструмент) длина которого перекрывает расстояние между посадкой колодки мушки и газблока, для обнаружения перехватов не годится.

    Почему называют выпуклость ПЕРЕХВАТОМ - во время проталкивания калибровочного инструмента ( просто

    к а л и б р) он упирается в эту выпуклость, она как бы его перехватывает, не давая ему двигаться дальше с прежним натягом, и чем больше это сопротивление, тем больше эта выпуклость.

    Если со стороны дульного среза калибр не дошел на миллиметр-другой до штифта и дальше не идет , при этом имеет поперечные колебания вдоль своей оси - это уже явные признаки раструба.

    Человек, пришедший выбирать охотничье полуавтоматическое оружие на базе армейского Советского военпрома, без коротких калибров имеет шанс получить полный ДжекПот - три перехвата в канале ствола и раструба на выходе.

    Пуля, проходя канал с перехватами, получает излишнюю деформацию своей формы (ее колбасит) и ждать точности от такой пули, а точнее от такого ствола не стоит.

    На легкий перехват в начале ствола (со стороны патронника) можно и не обращать внимания, если уже нету из чего больше выбирать, а выбрать надо, главное чтобы в остальном канал ствола был ровный цилиндр с четкими нарезами - после сотни-пятой выстрелов этот перехват-выпуклость прогорит-притрется.

    Наличие перехвата в районе колодки мушки постепенно, но уверенно приводит к слизыванию-рассыпанию краев одного-двух полей нарезов на выходе после штифтовки.

    На первых АК-47 и АКС-47, что интересно, наличие перехватов в стволе крайне редкий случай, - явно сказывается контроль процеса изготовления оружия немцами :), находящимися в то время на Ижевском заводе
     
    R0MA, Privet, Argo_Argo та 9 іншим подобається це.