АКА "Сорекс"

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Leut.Horn, 3 лют 2010.

  1. fedya_valki

    fedya_valki Leutnant

    Повідомлення:
    2.566
    Адреса:
    Валки, Харьковская обл.
    А что Вам даст сопротивление?
     
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. картон карточка 100 х 150
      13 грн.
    3. Якісна поліграфія. Не репрінт.
      200 грн.
    4. (в наявності 1 шт.)
      Продам металеві бусини на темляк. Важкі, з гарною деталезацією. Підходить для плетіння паракордом...
      130 грн.
    5. пуля и гильза не родные метал латунь
      75 грн.
    6. [ATTACH] картон карточка 100 х 150
      14 грн.
  3. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    Если на другом заводском Ака его нет, значит у меня датчик испорчен.
    И у кого есть фото платы блока? В интернете скачал нужны еще другие для сравнения.
    Так как заметил что на двух фото одно сопротивление а на третьем другое.
     
    Останнє редагування: 18 кві 2021
  4. Archi

    Archi Obergefreiter

    Повідомлення:
    114
    Адреса:
    Украина
    IMG_20210419_092440_1.jpg
     
    Travesil подобається це.
  5. Sanya-gensek

    Sanya-gensek Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Харьков, Украина
    привет,в комнате где интернет итд.такие же значения и у меня ...поставил фемп на 5-7 значения 55см, но это воздух.в земле значения у него впечатляют когда нет помех и бг. в минус на 1.
     
    Travesil та флегМАТ подобається це.
  6. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    поставил фемп? Фильтр эмп на 5-7?
     
    Останнє редагування: 20 кві 2021
    Sanya-gensek подобається це.
  7. seme44ka

    seme44ka Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    312
    Адреса:
    Днепровский уезд
    Кто подскажет, где можно приобрести клавиатуру для сигнум 7272м?
     
  8. =ANDY=

    =ANDY= Gefreiter

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Кировоградская обл
    Всем привет. Я в теме (в банде sorex). Изучаю прибор. Был пока один выход, страшная мусорка, старый пляж. Находки пока не очень - ходячка. Вышел не ради результата, просто послушать прибор. Так без опыта выставил РВ-12, КТ-15, РВ-КТ, ОУ-5. Даже не вспомнил о ММ и эконом. Ну понятно - уши в трубочку от обилия сигналов... Прочитал форум выписал основные моменты настройки прибора, надеюсь следующий выход будет результативней.
    Прибор Sorex pro с катухой 10'' 7кГц - пока что есть. В планах Mars 6x10 12-14кГц
    Всем спасибо, а особая благодарность Serg-SPB
     
    флегМАТ та Sanya-gensek подобається це.
  9. Motohobiman

    Motohobiman Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    781
    Адреса:
    Ukraine
    ОУ конечно великовато,3 и режим ММ,эконом обязательно.
    Кстати Сорексоводы новые,рекомендую обзавестись датчиками с высокой частотой ,на 7 кгц с металопластикой печаль.
     
    Sanya-gensek та флегМАТ подобається це.
  10. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    Так кто с прибором давно, подскажите ваши настройки?А то я хвоста прибору накрутил потом думаю почему глюки.Интересует РВ-, КТ-, ОУ- фемп и ЛСГ .
     
    =ANDY= та Igor 21 подобається це.
  11. Igor 21

    Igor 21 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    4.354
    Адреса:
    Zapor сity
    Сбросьте на заводские установки. Потом легче будет регулировать.
     
  12. =ANDY=

    =ANDY= Gefreiter

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Кировоградская обл
    Я прочитал всю тему.. уже с 11 страницы Serg-SPB приводил много разных конфигураций настроек под разные условия поиска. Я себе основные проги выписал на листик.
     
  13. =ANDY=

    =ANDY= Gefreiter

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Кировоградская обл
    У меня датчик ДД 10" АКА 7кГц 1-2 пин - 10.49 Ом (это RX катушка параллельный контур), 3-4 пин (ТХ катушка последовательный контур) 102.28 нФ. По формуле выходит катуха имеет 5.06mH
     

    Images:

    LC.jpg
    Arch та Travesil подобається це.
  14. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    Да спасибо огромное .У меня датчик ДД 10" АКА 7кГц параметры как у вас 3-4 пин 100n ,1-2 пин 11-12 Om.
     
    =ANDY= подобається це.
  15. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    Как модернизировал и улучшал дальность обнаружения в приборе АКА SOREX PRO.Опыт настройки разных блоков есть от ACE 300 до Deus ХР благодаря советам разным специалистам в этой области из интернета и форума Огромное им спасибо что уделили мне свое личное время.
    FOMA ,Sergey_P, GSL ,Vladikas ,vlaser ,Karat23, Mehanik73 , ademortuus, Arch, SDR ,seme44ka, Radevan, Ozzy итд .

    Купил прибор Sorex PRO бу. Протестировал. Дальность обнаружения уровень Асе 250 20-27 см по воздуху .Цели 2к царица полей и 5 к ЕК. Писал Аsgo который модернизирует Сигнумы и Сорех сказал что у вас с прибором все нормально. Затем прочитал инструкцию сбросил прибор на заводские настройки при это дальность обнаружения возросла на 3 см 25-30 см по воздуху. Позвонил знакомому который ремонтировал раньше такой же прибор отправил свой на ремонт. Были заменены два электролитических конденсатора с просевшей емкостью. Я мастеру очень благодарен.Обсудив с ним настройки. Через неделю получил прибор. Протестировал на заводских настройках дальность обнаружения увеличилась на 3 см и стала 29-33 см.При выкручивании на максимум 47 см на 5 к ЕК. Результатом доволен. Но при максимальных настройках были сильные помехи .Я начал советоваться на форумах. Затем вспомнил Фортуну M .Решил обклеить блок фольгой само клейкой. Скажу может и есть эффект но он малозаметный. Но при этом я увидел что внутри в блоке в штекере датчика шатается пластмасса черного цвета .Особенно если дергаем кабель влево вправо. И
    при этом могут возникать срабатывания цветом. Вспомнил как я отправлял Асе 300 на ремонт Radevan и он мне перезвонил и спросил добро на заливку штекера внутри блока термоклеем. Я взял эпоксидку и залил немного штекер. Во всяком случае эффект лучше чем от фольги. Но проводки TX-RX внутри блока тоже наверно лучше приклеить термоклеем так как они дергаются при небольших ударах. Цеплял феррит сверху кабеля стабильность обнаружения улучшалась на 2 см в квартире где везде сильные наводки 50 Гц. Пришлось снять так как весит 30гр и диаметр слишком большой и не подходит под кабель.Feelux bnf-18.Есть феррит от тел зарядки SONY но тогда нужно отпаивать проводки внутри блока а я переживаю что обратно так четко припаять не получится.После общения с мастером ademortuus и перечитав весь форум модернизации Sorex Pro.Следующее что я изменил это конденсаторы в генераторе. Со слов ademortuus это дифференциальный усилитель. Так как я измерил емкость всех smd конденсаторов и мне дописал правильные ademortuus. Понял что у меня они не тех емкостей в основном ниже. Решил заменить с2-с3. При каждой замене емкости я меряю дальность обнаружения по воздуху .Допаял сверху 30 и 50 n дальность 47-49 см . Потом 100n и дальность упала на 45 см. Припаял 52 на С 2 опять 49 см. Но от прогрева SMD конденсатора емкость растет и он получилось 66n так и оставил. Общее С 2 500n. Через пару дней решил все таки доработать блок. Зная что в каналах у меня разная емкость С 20 С 15 С 18-- С 19 С 14 С 17 я намазал жидким флюсом сверху и паяльником 350-400 С прожарил их. При этом разница самая большая получилась 6 n а была 18n.Так же заменил с10. Прожарил с 56 было 414n получил 430n. Заводская емкость 470. Помехи перешли в эконом режим это произошло при подборе конденсаторов С 2-С 3. По времени копался в течении месяца раз 12 иногда по 2 часа. При этом хороший тестер, паяльная станция .

    Итог алгоритм SSF.
    После покупки прибора Sorex PRO дальность по воздуху 27 см на 5к ек.
    Сброс на заводские настройки +3 см 30 см.
    Замена мастером конденсаторов +3 см 33 см.
    Настройка дифференциального усилителя он же генератор конденсаторами с2-с3 +3 см 36 см.
    Выравнивание емкости в каналах прожаркой +1 см 37 см.

    Дальность при максимальных настройках 2к царица 45 см,5к ЕК 50 см если блок лежит.
    Все замеры дальности указываю примерно возможно есть ошибки. Как получилось так получилось.
    Отстройка от грунта феррита стандартная.
    Сам я не умею ремонтировать .Копаюсь в своих приборах так как не страшно если сгорит.
    В будущем поставлю FM трансмиттер и датчик NEL Thunder 10 kHz.Ну и штангу желательно заменить на ХР.

    DSC_0001.JPG

    DSC_0002.JPG


     
    Останнє редагування: 18 тра 2021
    Arch, Tarantino600, Archi та 3 іншим подобається це.
  16. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    На фото не заметно, но если вы этого не делали - все элементы экрана (фольги) нужно соединить с "землей" прибора - это та линия, которая соединена с экраном катушки. Без этого никакого эффекта обклейка не даст.
     
    Tarantino600 та Travesil подобається це.
  17. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    Земля от датчика идет на штекер а от него по черному проводу на массу платы.Если к фольге коснется + тогда наверно будет много дыма.Я еще фольгу скотчем обклеил чтобы не замкнуло.И отвел фольгу от штекера а нужно наоборот прицепить к земле а это корпус штекера. Спасибо за подсказку теперь буду знать.
     
  18. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    51
    Повідомлення:
    599
    Адреса:
    Kyiv region
    Я конечно не физик, многого не понимаю, но всем пользователям Сорекса рекомендую глянуть данное видео. Если это действительно так, то будьте внимательны при использовании режимов работы и алгоритмов.
     
  19. =ANDY=

    =ANDY= Gefreiter

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Кировоградская обл
    Автор сего видео продемонстрировал не глюк, а недоработку ПО в МД. ПО это некий алгоритм (cистема последовательных операций.. wiki) Вот программисты когда собирали программу, где то, не правильно прописали функцию перехода с одного режима на другой. Всё.
    А может произойти "глюк" в осциллографе которому уже 43 года? Произошла "наводка" на щуп который обмотан изолентой, там явно есть какое то повреждение.
     
    флегМАТ подобається це.
  20. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    У кого при махах вправо влево в крайних положениях датчиках есть озвучка КТ от грунта ?
     
  21. =ANDY=

    =ANDY= Gefreiter

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Кировоградская обл
    У меня проскакивает, это при максимальной чуйке реакция на соприкосновения о траву. Та же реакция на мелкие "горячие" камни на поверхности. Есть функция ПГК, ЛСГ. Ходил по полю - есть сработки. Перешол на другое поле - количество сработок уменьшилось.
     
    Travesil подобається це.
  22. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    51
    Повідомлення:
    599
    Адреса:
    Kyiv region
    В том то и дело, что аппарат у нас достаточно чувствительный, да ещё если и на высокой частоте работать, то не махи нужно делать, а проводки;) Обычно КТ срабатывает в конечной, самой высшей точке амплитуды этого самого "маха", когда датчик резко увеличивает расстояние от поверхности поиска. Это не секрет, что водить им нужно методично и спокойно, стараясь равномерно выжерживать зазор между катушкой и грунтом.
    Но и не забываем также о точном БГ, снижению чувствительности, фильтрах, сдвигу по фазе в +. Да и грунты грунтам рознь, а может и грубая пашня быть (по такой лучше ходить в поперек борозд).
     
    =ANDY=, Sanya-gensek та Travesil подобається це.
  23. =ANDY=

    =ANDY= Gefreiter

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Кировоградская обл
    Вот спасибо! А я себе на бумажке понаписывал, что фазу в "+" пару пиков после БГ. А пикал в поле в "-" То у меня и пикало куда не попадя. :beer:
    Исправлюсь.
     
    флегМАТ подобається це.
  24. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    51
    Повідомлення:
    599
    Адреса:
    Kyiv region
    Неа, запомните такое себе противоречие: после ручного БГ фаза в "+" - это к снижению чуйки/глубины, но избавит от ложняков, а если ставить пару градусов (зачастую, до 3-х) в "-" это дает нам небольшую прибавку к глубине, но МД начинает озвучивать буквально всё: неровности, пустоты, минерализацию, металлы, удары о предметы и т.п. Грубо говоря, мы играемся со шкалой ВДИ, смещая её показатели от границ +90/-90, но не перебарщивая, ибо высокопроводимые цели типа 5 коп. Е2 с ВДИ +84+85, например, можно загнать под показатель грунта, и он будет озвучиваться уже в чёрном минусовом секторе. Может и не дословно верно, но рассказал вам принцип сдвига фазы, как понял и делал сам.
    У опытных пользователей АКА есть ещё подход поиска больших или объёмных металлических предметов, называемый "от колена". Там нужен большой низкочастотный датчик (1,5-3 кГц) и выворот фазы в -30-40. Катушку приподнимаем над землёй до 40 см и металлоискатель видит только крупняк на глубине, игнорируя поверхностную жбонь. Сам не пробовал, если чё:smile_6:
     
    Motohobiman подобається це.
  25. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    Я думал что я один цеплял феррит на кабель.А нет увидел фото Сигнума с ферритом на кабеле. Придется заказывать в интернете нужного диаметра и испытывать как будет влиять.
    IMG_20180527_154907.jpg
    Вот подключил FM трансмиттер. Звук не очень тихий.В блок не влазит по размерам.
    IMG_20210523_180712.jpg IMG_20210523_180737.jpg
     
    Останнє редагування: 27 тра 2021
  26. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    58
    Повідомлення:
    1.738
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем отличается ака сорекс 7281 с прошивкой 1.04 с от ака сорекс про?И вообще какая прошивка лучше?И ещё интересен вопрос,стоит ли брать ака сорекс вторым прибором к деусу для поиска на глубине?И как в сравнении ака сорекс про с сигнумом на средних грунтах?Спасибо.