АКА "Сорекс"

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Leut.Horn, 3 лют 2010.

  1. Юрий Демьянчук

    Юрий Демьянчук Schütze

    Повідомлення:
    56
    Ходил сегодня с Марс Голиаф 14кгц,уже по копаных местах возли высохшего ставка,поднял 2 монетки советы,после штатной 7кгц,понял для себя ета котушка для полей и лугов где мало ростительности,но роботой доволен ,тиха,сигналов куча,много мелких кусочков алюминия,свинца,надо прывыкнуть до звука что копать,но и розмер котухи большой,трошкы непривычно.
     
    флегМАТ подобається це.
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Матеріал: пластик Всередині наповнювач Розмір зовнішній: приблизно 131х79х39 мм
      75 грн.
    3. Гермобокс состояние хорошее комплект на фото
      500 грн.
    4. Паспорт на російській мові. Сторінки є всі. Стан по фото.
      100 грн.
    5. Утримувач для ліхтарика або пінпоінтера - надійне та компактне кріплення дозволяє закріпити, наприкл...
      115 грн.
  2. Sanya-gensek

    Sanya-gensek Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Добрый вечер,бывший дом я так уже понял старосты,катушка 10 дюймов 15 Кгц.Очень много раз был на том месте с 13 дюймовой ,замусорено не то слово,особенно бескозырки,очень много гильз и после харошей дисковки видно находки стали той стороной)...
     
    флегМАТ подобається це.
  3. krokodil

    krokodil Obergefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    Харьков
    высокая частота творит чудеса ))) цепкая и четко работает .
    PS/Всем редких и ценных находок !
     
    флегМАТ та Sanya-gensek подобається це.
  4. Юрий Демьянчук

    Юрий Демьянчук Schütze

    Повідомлення:
    56
    Иногда , сомнения появляются,что купил Голиаф на 14кгц, может надо было на 7кгц брать,вы как думаете?
     
  5. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    598
    Адреса:
    Kyiv region
    Не напрягайтесь сильно, кроме неудобств с размером/весом, балансом на мокром/солёном грунте и повышенными "забросами" ржавого железа в цвет, другое Вас волновать не должно. С 14 кГц зацепите весь спектр находок на нормальных рабочих глубинах, а вот 7 кГц мелочушку можете и пропустить.
     
  6. Юрий Демьянчук

    Юрий Демьянчук Schütze

    Повідомлення:
    56
    Главное было где искать!!!!
     
  7. krokodil

    krokodil Obergefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    Харьков
    дело говорит...
     
    Sanya-gensek та флегМАТ подобається це.
  8. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    598
    Адреса:
    Kyiv region
    Вообщем, что я вам скажу, товарищи "сорексоводы"... Спустя некоторого временного перерыва, решил сходить на коп в лес со штатной катушкой АКА 10" на 7 кГц. Ну, думаю, тише, глубже, стабильнее и удобнее будет работать по среднезамусоренному и порядком заросшему лесу. И почти сразу понял, что больше я с такой частотой вряд ли ходить где буду. Не то... Не та чувствительность, не тот вес(ну то такое) и не та цепкость с избирательностью.
    Дело в том, что последнее время "гонял" с малым элипсом АКА на 14 кГц и катушкой от юрец74+ 11" на 10 кГц. Хоть и грунтоглючки присутствовали на больших усилениях, но и цели такие частоты видели много лучше. Советский никель, копейки, солиды, золото и др. звучат так, что хрен пропустишь! Глубины и дури у Сорекса, в принципе, хватает для большинства задач и на повышенных частотах тоже, так что от "рулей" не фанатею:) Марс Дискавери 13" 5/12 кГц хороша, но лишь для удобных полей.
    А то получилось так, что ходил и ждал сигнала, но когда он звучал, то это уже на 100% был СИГНАЛ))) Теперь низкая частота будет "в запасе" и только под определённые задачи и условия поиска. Камрады, помните, что многочастотную всеядность наших приборов нужно использовать по максимуму. Ведь правильно подобранная под место частота - это залог того, что вы не останетесь без находок!
    [​IMG][​IMG]
     
    krokodil, minitarn3838, Sanya-gensek та ще 1-му подобається це.
  9. Sanya-gensek

    Sanya-gensek Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Здравствуйте ,меня интересует мнение владельцев Сорекс про о скрытых настройках мд стоит что трогать для улучшении работы...пример,домовые пятна сильно замусорено или земля как сейчас фискарь не вгонишь ... в инструкции об этом не сказано,буду очень благодарен.
     
  10. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    598
    Адреса:
    Kyiv region
    Да кто его знает, что Вам посоветовать по доп. настройкам, ибо ни я, ни около 90% пользователей "Мыша" не лезут в инженерное меню и т.п. Ну что на памяти сейчас и могло бы быть полезно и применимо в конкретных случаях, то стоит упомянуть следующие нюансы:
    - уменьшить скорость режима ММ (лучшее выделение на "железном" ковре);
    - уменьшить значение К-фильтра (поможет снять грунтоглюки определённого характера, но порежет чувствительность);
    - поменять границы тонов и настройки частот озвучки для лучшего восприятия звуковой идентификации;
    - сдвинуть границу НТ ближе к 0, чтоб не так лезла в цвет хуторская кованина;
    - сдвинуть фазу БГ в ручном режиме в минус "-" это прибавка к глубине, а в плюс "+" это меньше ложняков.
    Информацию черпал в своё время из инструкции пользователя и из профильной темы на Reviewdetector https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=231374
     
    Sanya-gensek подобається це.
  11. Sanya-gensek

    Sanya-gensek Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Спасибо,интересно до какого значения на жестком черноземе его можно подвинуть ? земля как камень,фискарь не лезет совершенно ,тупо отскакивает,пришлось варить самодельную раза в три тяжелей с крепким лезвием.
     
    флегМАТ подобається це.
  12. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    598
    Адреса:
    Kyiv region
    Твердый грунт здесь ни при чем. Скорость ММ понижается при большом наличии сигналов, чтоб прибор не строчил как пулемет и можно было услышать подмаскированный "цвет" рядом с железом.
    Я не помню заводского значения, но на 1-2 единицы понизить можно. Скорость проводки подбирайте соответственно.
     
    Sanya-gensek подобається це.
  13. Sanya-gensek

    Sanya-gensek Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Все думал как носят этот почетный знак ...
    ...у меня вопрос ...подскажите в настройках инженерного меню как то можно понизить громкость порогового тона?
     
    minitarn3838 подобається це.
  14. Tarantino600

    Tarantino600 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    42
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    89
    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Украина Харьков обл
    РВП-КТ поставьте режим.
     
    Sanya-gensek подобається це.
  15. Sanya-gensek

    Sanya-gensek Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Спасибо,я на нем чаще всего хожу...но при переключении на РВ-КТ в наушниках РВ перебор громкости получается,может есть вариант в самом инж. меню уменьшить громкость РВ?Режим более информативный но очень сильное звучание...
     
  16. Tarantino600

    Tarantino600 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    42
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    89
    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Украина Харьков обл
    В инженерном РВ стоит на 250 кажется,смешали его на 150-100
    Кому как на слух больше нравилось.
     
    флегМАТ та Sanya-gensek подобається це.
  17. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    598
    Адреса:
    Kyiv region
    Да-да, тоже слышал про рекомендацию поменять тональность РВ, поставив его на 150. Говорят, на слух приятнее. Возможно, и сам как то попробую.
     
    Tarantino600 та Sanya-gensek подобається це.
  18. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    Всем привет.Вот приобрел Ака Sorex pro. Так что хочу его изучить от а до я.Инструкцию прочитал.Все кнопки нажимал .
    Прибор 14 года.На панели написано MFT. Датчик АКА 10 - 7кГц. Являюсь также владельцем Deus xp большой и маленький датчик.
    Сбросил настройки на заводские и протестировал. Что скажете маловато на заводских?
    MSF
    5коп Ек 30 см
    2коп царица полей 23 см
    5коп ссср 30см
    Sanya-gensek если вы пороговый тон уменьшите разве громкость РВ не уменьшится?
     
    Останнє редагування: 16 кві 2021
    флегМАТ подобається це.
  19. Sanya-gensek

    Sanya-gensek Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    654
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Привет,громкость звучания РВ на сорекс про не регулируется,регулировать в +- можно саму тональность звучания,то что читал на форуме и сам делал...+выше ребята посоветовали что можно трогать в инж.меню,там с лихвой хватает основных настроек как для меня).
     
  20. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    598
    Адреса:
    Kyiv region
    Привет. Поздравляю с приобретением! Сравнишь, как оно с Деусом будет...
    По Вашим настройкам, так это довольно придушенный прибор получается. Если фильтра в ноль, баланс на местности, настройки немного поднять,то можно добиться прибавки к глубине на 25% плюс-минус.
     
    Travesil подобається це.
  21. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    У знакомого тоже Sorex pro но там +10 см ко всем целям.Правда 16 года и датчик 9х12 7кГц.
    Начинаю изучать. Вот не пойму, отстроился от грунта -22 градуса фазы. Чет многовато.У кого сколько на отстроенном от грунта ФАЗА? Вот на всякий пожарный случай измерил номиналы,вдруг кому пригодится, все таки с ремонтом проблемы.Но могут быть ошибки так примерно. Жаль схемы нет.

    АКА SOREX PRO МОЙ НОМИНАЛЫ.jpg

    https://ibb.co/yV37VHd
     
    Останнє редагування: 17 кві 2021
    флегМАТ подобається це.
  22. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    Пока мой Сорех отстает от Deus xp по дальности обнаружения по воздуху.Возможно нужно подкинуть другой датчик и проверить.Нужна информация.Кто может взять тестер и замерить сопративление на штекере заводского датчика.Сколько Om на 1-2 и на 3-4. Вроде вчера испытал если полностью выключить на 0 пороговый тон. При переключении озвучки рв в другие режимы озвучки нет только звон от цели.Значит громкость рв можно регулировать .Ищу человека который придумал это управление кнопками по меню прибора.Хочу высказать все что я о нем думаю.Еще так как скорость регулируется только в ММ алгоритме значит прибор спецом создали урезаным.Чуствуется что прибор суперовый но прошивка желает чтобы ее обновили.Так же на плате нашел конденсаторы не той емкости.Возможно усохли с 14 года а возможно брак китайский.Постепено узнаю .
     
    флегМАТ подобається це.
  23. флегМАТ

    флегМАТ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    36
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    51
    Повідомлення:
    598
    Адреса:
    Kyiv region
    Для тестов по воздуху, надеюсь используете феррит или кирпич для балансировки. На фазу не стоит обращать сильно внимание, всё зависит от катушки и сложности грунта. У меня 5 штук и все балансируются в 0 или +/-2, но на болоте было и -25. Цифры относительно показывают, что грунт минерализированный уже, а не песок как в лесу. Главное - уложить более-менее ровно линию баланса. А правильный БГ = глубине обнаружения и правильности идентификации. В ручном режиме фазу даже можно подкрутить на несколько единиц в минус (-) для прибавки глубины, или в плюс (+) - для уменьшения ложных срабатываний и грунтоглюков.
     
    Travesil та Sanya-gensek подобається це.
  24. Travesil

    Travesil Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.305
    Адреса:
    Украина
    Я балансировать умею есть грунт ферриты. Но и так и так -22 когда плоска ровная.Странно думаю блок. Мне нужна помощь в сопротивлении датчика 1-2 3-4
     
  25. Archi

    Archi Obergefreiter

    Повідомлення:
    114
    Адреса:
    Украина
    Здравия всем! По-поводу ремонта и прочих "копаний" в приборе может помочь камрад SDR (если захочет)
     
    Travesil подобається це.