Айнзатцгруппы

Тема у розділі 'Айнзатцгрупи, ЗІПО та СД в інших країнах', створена користувачем moralez, 8 сер 2006.

  1. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Поддерживаю тему. Первые два фото: EG в Польше; второе казнь в Виннице (предположительно)
     
  2. Цікаві лоти

    1. з позиций 1944
      3001 грн.
    2. Большая тарелка Вермахт в хорошем состоянии.сколов,трещин нет
      1300 грн.
    3. Ложка з офіцерського польового набору офіцерів Вермахт. Тавро GAG42 Розмір 19 см, матеріал нержавійк...
      1200 грн.
    4. Тарілка Германия 23,3см. В чудовому стані. Тавро звичайне,на фото , сподіваюся видно
      800 грн.
    5. Немецкая керамическая кружка 0,3л в хорошем состоянии
      1300 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    МЕМЕЛЬ (КЛАЙПЕДА)

    Гитлер ввел свои войска в литовский город Мемель, который ранее исторически принадлежал Восточной Пруссии. Литва протестовала, но, в конечном счёте, уступила, чтобы избежать прямого военного конфликта с Германией. 22 марта 1939 г. город был в руках Германии.
    Оккупация и присоединение к Германии вольного города (согласно Версальского договора) Мемеля (Клайпеда) также происходили с участием айнзатцкоманд.
     
  4. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Винница и Лодзь не помещается, пардон. Вылаживаю вышеописанные фото.
     

    Images:

    Siks.jpg
    EGA.jpg
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Просьба - уточните все-таки кто на каком фото, благо, что их пока всего 4.
     
  6. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    первые два: АГ в Польше; вторые два: Воркомандо Москау с Сиксем (по левой стороне) и АГ А. Как уменьшу остальные фото выложу.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
  8. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Из этих двух очкариков Зикс вроде тот, что слева выглядывает?
    А справа очкарик - это кто? Не знаете?
     
  9. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Нет. Серг, не знаю. На форуме аксис-хистори уже была короткая дискуссия, но тоже не пришли к однозначному выводу.
    http://www.einsatzgruppenarchives.com/
    Вот, рекомендую. Информация не только о деятельности EG но и также о ходе трибунала. На английском языке и очень толково.
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Спасибо. Вроде был я там...
    Только лучше бы на русском что-нибудь найти.
    Когда перевожу ПРОМТом, он такие перлы иногда выдает... Только половину дай Бог понять.
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот еще загвоздка - не могу найти, кто возглавлял зондеркоманды ''Астрахань'', ''Ленинград''...
     
  12. Otto Skorzeni

    Otto Skorzeni Gefreiter

    Повідомлення:
    219
    Адреса:
    Житомир Україна
    Ответ: Айнзатцгруппы

    Ждем продолжения про айнзатцгруппы
     
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Айнзатцгруппы

    Ждать несложно...
    Я тоже жду :)
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Айнзатцгруппы

    Об АГ можно посмотреть тему "Личности, интересные фото", например сообщения с № 1001 и далее.
     
  15. Otto Skorzeni

    Otto Skorzeni Gefreiter

    Повідомлення:
    219
    Адреса:
    Житомир Україна
    Ответ: Айнзатцгруппы

    Спасибо действительно почти все есть
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Конечно знал и знаю.
    Из Шушагина у меня были только фрагменты. У вас она есть в электронном виде?
    Вообще айнзатцподразделения частенько дробились на части - тайлькоманды для выполнения локальных и конкретных задач.
    По Ржеву и Сычевке книга есть - "Правда о военном Ржеве". Вы про нее?
     
  17. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
  18. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва

    Уже проехали:
    http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=8993&page=6

    Пост № 101.

    Душегубкм не "планировали", их изготовляли. Только не АГ, а II управление РСХА.
    На территории СССР их действоваало не менее 15 штук.

    "Фабрики" никакого отношения к АГ не имеют.
    АГ - это прежде всего мобильные оперативные подразделения, которые работали "на выезде".
     
  19. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Естественно, и не одна. Есть и обратные вопросы - покойники есть, исполнители неизвестны. Типология проблематики, принцип, насколько мне представляется, здесь был универсальным. Есть небольшая ЗК, есть другие придаваемые ей немецкие части. Но без участия добровольцев с осени 1941 г. по очень многим причинам становилось уже не обойтись. Так или иначе они вовлекались и со временем начинали играть все бОльшую и бОльшую роль, занимая все бОльшее и бОльшее место. Пример Катыни (правильнее сказать, Демидова) в этой связи очень ценен. Раз там был белорусский отряд, он точно должен был во что-то как-то вовлекаться. Остается только исследовать, когда, куда, как и все станет на свои места.
    Но есть гораздо более трудные случаи, и их много больше. Например, акция в Борисове. По существующим реконструкциям ее осуществили 5 человек. Бред!!! Не верю!!! Вот какие вопросы меня интересуют. А принцип, методику исследования я выше показал. Раз там была АГ 103 (известная также под алиасом Катынская школа абвера), участия в этой акции она не могла не принимать. И уважаемый Серг никогда меня в этом не разуверит.
     
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да хватит вам пихать сюда ваш любимый абвер! :)
     
  21. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Как Вам объяснить еще доходчивей? Речь идет о СИСТЕМЕ подготовки кадров карателей из коллаборационистов, а вовсе не только об абвере. До осени 1941 г. карателей в массовом количестве еще не было. В августе - сентябре они появились. Т. е. за время, прошедшее до тех пор, они каким-то образом оказались созданными и подготовленными. По-Вашему, это ТОЛЬКО СД? Я Вас правильно понял?
    По-моему, так не выходит. Школ абвера в то время более полусотни до ста, причем последующая судьба выпускников в общем случае легко прослеживаема (по моим расследованиям, более 80% из них пошли в каратели), пропагандистские школы СД - только в зародыше. Они начали разворачиваться только с 1942 г. Я уже не говорю о том, что в пропагандистских школах практически рулили энтээсовцы, т. е. 2-й отдел зондерштаба Р абвера (Смысловский - фон Регенау ).
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот и я все думаю, как бы вам доходчивее объяснить, что в этой теме желательно обсуждать вопросы, связанные именно с айнзатцгруппами.

    "Каратели" - это из фильмов про войну.
    И причем тут школы абвера? Какое отношение они имеют к АГ???

    Если вас интересует "подготовка" членов АГ, то никакой особой подготовки они не проходили. Посидели в Прече-на-Эльбе, послушали лекции, получили указания, в тире постреляли. Что их было готовить, когда это были уже обученные полицейские, причем большинство - офицеры из системы РСХА.
    Массовые убийства они начали совершать уже с первых дней войны, а не в октябре.
     
    1 людині також подобається це.
  23. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    В этом вся суть. Прошу Вас обратить внимание на то, ГДЕ, КОГДА, ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ происходили массовые убийства с первых дней войны. Какой имели характер - системный или не системный. Как только я начал в этом разбираться, поразился. В целом по зоне группы "Центр" получилась картина, которой оказалось трудно поверить, настолько она расходилась с распространенными стереотипами:

    http://www.holomemory.ru/?region=2
    Там приведены даты и количества жертв по населенным пунктам. Хорошенько обратите на них внимание.

    Типичный случай Велиж: "До 29.08.41 по немецким данным убито 8 евреев. 21.09.1941 по немецким данным убито 150 евреев. 28.01.42 – 1600 евреев (ЧГК) ( по другим данным 1500-3000)". И т. д. Как система.
    На указанном мной сайте приводится картина по ВСЕМ оккупированным российским областям. Везде одно и то же. До осени 1941 г. - НИ ОДНОГО массового (порядка от нескольких сотен) убийства.

    Есть, кстати, воспоминания вермахтовца, явившегося свидетелем расстрела 8 евреев. Если интересует, могу их привести. Они весьма интересны в том отношении, что ЗК обратились к вермахту обеспечить охранение, что-то еще, а вермахт их с возмущением просто послал подальше с мотивацией: нам здесь придется долго стоять гарнизоном и с местным населением надо ладить, а такие зверства все испортят.
    Обратите внимание - это вермахтовец. А о местных и вовсе говорить не приходится.
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    На указанном вами сайте я уже был.
    Еврейские сайты вообще в этом отношении довольно информативны.
    Только вся беда в том, что они просто указывают количество убитых евреев, но не говорят, кто именно их укокошил, какое подразделение.
    Если у вас есть что-то по АГ - выкладывайте, буду очень благодарен. Только без домыслов :)
     
  25. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Все-таки одно исключение из общего правила нашлось. Белая Глина Краснодарского края. Оккупировано в конце июля, в начале августа казнено 3000 евреев. Но хорошие правила всегда имеют исключения. Пинск - тоже начало августа. Минск - еще раньше. Но такие исключения - очень редкие.
     
  26. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Но там тоже много путаницы и неточностей.
    Согласен. И еще часто без дат или даты неверные, неточные и т. д.