Аэрография

Тема у розділі 'Військово-історична мініатюра', створена користувачем Howk, 8 лис 2016.

  1. Howk

    Howk Feldwebel

    Повідомлення:
    266
    Адреса:
    Харьков
    Доброго дня.
    Нужен совет по покраске моделей. Человек я в моделизме новый до безобразия, а потому, мягко говоря, неопытный.
    Приобрел я наконец-то аэрограф и столкнулся с новыми для меня проблемами. А именно, краска сдувается с модели. Когда кистями красил проблема обезжиривания не становилась для меня ребром настолько. Лишняя краска просто собиралась кистью и все. Но тут краска стала просто "сдуваться" в потеки. Полазил я по куче форумов, но нигде вопрос обезжиривания моделей не расшифровывался на достаточном для меня уровне.
    Многие говорят об "погружении модели в мыльный раствор". Вот я как-то не совсем понимаю, как потом вылить всю воду из модели? Насколько это может повредить шпатлевке? Щели заделывал Хоби-Малятко. Или вылить и пусть стоит сохнет? Так это дня два нужно для полной просушки. Может кто объяснит поподробнее алгоритм? Или можно задуть модель водкой/спиртом?
    Вопрос второй. Грунтовка. Опять же столкнулся с таким огромным количеством мнений, что растерялся. Кто-то говорит, что тамиевская - это плохо, кто-то говорит, что нужно смотреть на цвет оной (серый/белый). Кто-то использует автомобильную в баллонах... В общем количество мнений забивает возможность выбора.
    Для себя поставил условие, что грунт и краска пахнуть не должны, ибо ребенок в квартире, а на улице уже прохладно. Соответственно, выбор пал на акриловые краски Хобби-Малятко. Единственный акриловый грунт, который я нашел, от Humbrol. Вот такая:
    x_l[1].jpg
    Кто-то пользовался? Чем можно разбавлять, кроме одноименного разбавителя для акриловых красок? 14 мл хватит на модель 35-го масштаба, или лучше запастись?
    Буду благодарен за помощь.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Красивая и редкая модель танка Т-34-85 Звезда 1993 год Состояние и комплектность на фото.
      850 грн.
    2. Набор солдатиков "Египтян", пр-во Донецкий завод игрушек (ДЗИ) (УССР) Количество - 3шт. (неполный ко...
      175 грн.
    3. Кіберпанк-2077 населений самими різними персонажами. Гравці постійно знаходять у вигаданому Всесвіті...
      280 грн.
    4. Спартанець-воїн - це мініатюрна фігурка, яка зображує воїна Стародавньої Спарти. Фігура виготовлена...
      350 грн.
    5. Солдатики Фигурки Римская кавалерия 4-5 веков масштаб 1/72 Состояние на фото,новые,не окрашеные
      450 грн.
  3. Paulo

    Paulo Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    640
    Адреса:
    Харьков
    Под акрил грунт должен быть только эмалевый . И с этим ничего не поделаешь. Акриловый грунт никогда не использую , его видимо красят поверх эмалевого грунта.
     
    gantz, ДеНик та Howk подобається це.
  4. Howk

    Howk Feldwebel

    Повідомлення:
    266
    Адреса:
    Харьков
    Вот и я не встречал отзывов об акриловых грунтах. Однако в описании говориться: "Humbrol 001 Грунт акриловый серый матовый (Grey Primer Matt) в пластиковой баночке объемом 14 мл. Грунт наносят на поверхность перед основной покраской для улучшения адгезии (сцепления) краски с поверхностью. Грунт можно наносить кистью или аэрографом. Наносить грунт аэрографом лучше в несколько тонких слоев, с промежуточной просушкой, чем одним толстым слоем. Время высыхания «от пыли» зависит от влажности окружающей среды и варьируется от 2 до 15 минут. Полное высыхание – 1-2 часа."
     
  5. Paulo

    Paulo Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    640
    Адреса:
    Харьков
    Я пробовал акриловый грунт - после покраски и просушки стирался пальцем. Поэтому сейчас использую самый дешевый эмалевый грунт в баллоне и все хорошо . Крашу кистью хобби-малятко.
     
    gantz, ДеНик та Howk подобається це.
  6. bolevard

    bolevard Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    117
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    208
    Повідомлення:
    3.471
    Адреса:
    Украина
    Несоответствие грунта и краски.Старайтесь пользоватся одним производителем.У меня тоже ребенок,поэтому грунтую в гараже,там же и высыхает и красил в гараже.Акрил очень привередлевый.Когда по грунту крашу не собирается и не сдувается.Грунт покупаю у человека самодельный.
     
    ДеНик та Howk подобається це.
  7. Aleks 70

    Aleks 70 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Україна Дніпро
    Привет. Если краска сдувается с модели...1) Жидкая консистенция краски...2) плохо обезжирена поверхность....3) если сопло аэра близко поднесено к поверхности, гашетку подачи нужно отводить плавно и не до упора.....Но скорее всего первые два пункта.....Грунт практически не использую, разве что если понадобится основа для цветовой модуляции. Обезжириваю спиртом..., можно фери, можно мыльным раствором....,дать просохнуть и вуаля.....Крашу тамией,vallejo....,разбавляю дист. водой, можно кипячёной, водноспиртовой основой, водкой...Тут уж чем больше понравится. пробовать пробовать и пробовать....(не внутрь)))))....хотя после окраски можно и внутрь...)))
    Как пример фото, не ГРУНТОВАННЫЕ....,краска легла намертво.....ПЗ купался спиртом, ИС в фери
     

    Images:

    DSC_0889.JPG
    DSC_0890.JPG
    DSC_0996.JPG
    ДеНик та Howk подобається це.
  8. Aleks 70

    Aleks 70 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Україна Дніпро
    Насчёт, как мыть...,да ...,модель погружается в мыльный раствор, тереть ничего не нужно.... погрузил вытащил несколько раз..... вылить воду из модели (БТТ)не проблема..., обдуть аэром....быстрее высохнет....Спиртом (думаю водкой тоже) проще...,мягкая кисть, макнул и вперёд. так что бы был полностью мокрый....сохнет быстро.....
     
    Howk подобається це.
  9. Howk

    Howk Feldwebel

    Повідомлення:
    266
    Адреса:
    Харьков
    Дабы не плодить темы, залам вопрос здесь.
    Попробовал сделать зимний камо.
    Прошу табуреток, насколько удачная попытка?
    ИС - кошка. Белый наносился на пластик ради белого.
     

    Images:

    IMG_20180425_194512.jpg
  10. Aleks 70

    Aleks 70 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Україна Дніпро
    По одной фотке судить трудно
     
  11. Корников

    Корников Obergefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    90
    Постоянно покрываю автомобильной акриловой грунтовкой с балончика. Все держится и не слазит. Называется Авто грунт акриловый, белый, серый, черный цвета.