Аэрофотоснимки Второй Мировой Войны

Тема у розділі 'Карти', створена користувачем Pirrat, 1 чер 2010.

  1. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    Кратко отпишу, как я привязываю АФС. Осваивал всё сам, где то с помощью интернета, где то спрашивал на форумах, информации хватает. Всё же я считаю для новичка результат приемлемый, раннее со в сем этим не был знаком.
    Сначала изучив хорошо АФС, нашёл на нём сохранившиеся ориентиры (например остатки землянок,капониров, дорог, оврагов), которые можно было найти на современном снимке. Далее в Ози обозначил найденные ориентиры точками,всего у меня получилось 8 точек. И с помощью этих точек привязал АФС. А дальше путем простого переноса точек, тупо на листе бумаге распечатывал интересующий меня кусок снимка и уже на местности старался найти интересующие место.
    Результат всё же есть, может что то и делал не правильно. Теперь вот хочу попробовать поработать по запашке.

    На место, что на фото вышел уже по снимку.

    [​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    3. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    4. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    5. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
  3. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    А это фото то го же места, но только весной 2013 года. Когда я только начинал всем этим интересоваться и ещё не было у меня АФС, да и да же не предполагал, почему именно так деревья растут на этом месте и не предовал этому огромного значения. Это уже потом со временем стал обращать внимания на различные кустарники, деревья, впадины, всевозможные ямы, когда в руки попал мне АФС данной местности.

    [​IMG]
     
  4. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    А вы не пытались найти тот-же самый лист АФСа, до того как его изогнули?
    Все они, как правило, есть на сайте http://www.wwii-photos-maps.com/home_page_015.htm
    АФСы они все с искажениями по краям, потаму из них и вырезают не искажёные центральные участки и лишь после этого лист подписывается и расшифровывается.
    В принципе ваш метод не хуже, но он подразумевает сначала поиск сохранившихся ориентиров.
    Для упрощения лучше накладывать на "вечные" ориентиры-как то: дороги, изгибы рек...
     
  5. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22

    Второй снимок привязывал именно так, как вы и сказали по вечным ориентирам. Отталкивался главным образом от дорог. Что самое интересное, практически по прошествии столько лет грунтовые дороги остаются неизменными.
     
  6. vladimir007

    vladimir007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Бессарабия, Бендеры
    Это я его изогнул, он попал ко мне ровным, но из-за перепада на нём высот в 160 метров он не мог оставаться ровным и точным.

    http://www.dobi.oglib.ru/bgl/4084/1084.html
    ОШИБКА ЗА РЕЛЬЕФ НА АЭРОФОТОСНИМКЕ — линейная величина

    Ошибка за рельеф на аэрофотоснимке.

    смещения изображения точки местности на аэрофотоснимке, вследствие влияния рельефа местности.

    Вследствие этгго точки местности с резко выраженным рельефом будут изображаться на аэрофотоснимках с некоторым смещением по отношению к изображениям их горизонтальных проекций на среднюю плоскость.

    Ошибка за рельеф прямо пропорциональна превышению (Л) над средней плоскостью местности и величине (г), характеризующей удаления изображаемой точки от главной точки снимка, и обратно пропорциональна высоте съемки.

    к средней плоскости; а, а0; 6, Ь0 — линейные величины ошибки за рельеф.

    Линейное смещение изображения точки вследствие влияния рельефа определяется по формуле:.

    hr где Arh — ошибка за рельеф; Н — высота съемки; г— расстояние от изображения-точки на аэрофотоснимке до главной точки снимка.
     
    Останнє редагування: 18 бер 2014
  7. vladimir007

    vladimir007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Бессарабия, Бендеры
    Или вот пример другого аэрофото, его тоже изгибает согласно рельефу.
     

    Images:

    Безымянный рисунок.JPG
    Останнє редагування: 19 бер 2014
  8. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Спасибо за ссылку, сразу вспомнилось НГДУ... ностальгия, знаетель!

    Ваша АФСка плановый(те вертикальный), а не перспективный(те "с боку") снимок.
    Не пытайтесь "вложить" АФСку в рельеф, это бесперспективно. Космоснимок это та-же АФС, но с большей высоты и с прелестями перспективы, где из за не большого наклона рельеф роли не играет. Если вы АФС "кладёте" на карту, то это тот-же план что и на АФСе.
    Одним словом: изгибая АФСку под рельеф вы больше 0.5-1 м не выиграете, стало быть овчинка выделки не стоит. ну если только чтобы время убить с удовольствием.
     
  9. vladimir007

    vladimir007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Бессарабия, Бендеры
    GM его сам выгибает, это же не Ozi какойто... А я просто его привязываю, без цели внести изменения. И после того как его выгнет, он гораздо точнее, ничем не уступает снимку гугла.
     
    Останнє редагування: 19 бер 2014
  10. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Любопытно, причём очень. Сколько накладывал никогда не обращал внимания есть изгибы или нет.
    Надо будет установить GM, да попробовать.
    Вы меня заинтриговали!
     
  11. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    Хотелось бы узнать, кто с какими навигаторами работает по привязке?
     
  12. vladimir007

    vladimir007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Бессарабия, Бендеры
    В смысле?
    Если имелось в виду каким навигатором привязываются карты, то никаким, это делается на компе.
    Если каким снимаются треки для уточнения привязки, то без разницы каким.
    А если каким пользоваться с привязанными картами, то тоже роли не имеет.
    У меня к примеру телефон с ГПС модулем, и меня он вполне устраивает для всего перечисленного выше. И есть автомобильный навигатор, но его только на 6 часов хватает, а к телефону есть пара запасных аккамуляторов, по этому юзаю телефон.
     
  13. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    Нет не привязывать, просто импортировать точки и треки с Ози. Присмотрел себе Гармин е 10 для этих целей. Насколько мне известно,вроде там только карта мира и загрузить в него другие карты не возможно.
     
  14. vladimir007

    vladimir007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Бессарабия, Бендеры
    Так надо на ВинЦе или на Андроиде что нибудь, чтоб Ози ставить...
    А про Гармин е 10 я почитал, карту загрузить возможно, но только одну и маленького объёма... Да и экран у него маленький...
     
  15. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    Да экран не проблема, главное чтобы на точку выйти с координатами и в нужном направлении. И вроде в лесу хорошо спутник ловит и зарядку держит долго.
     
  16. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    На днях всё же приобрёл Гармин е 10. В выходные решил проверить точность привязанного мною АФС. Перенёс в навигатор с Ози точки с АФС и уже на местности выходил на эти точки. В результате на местности погрешность доходила до 10 метров. Но всё же попробую ещё поработать над снимком. Теперь уже с помощью навика можно поточнее узнать координаты и привязать их к АФС. Посмотрим что получиться.
     
  17. Крузенштерн

    Крузенштерн Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Украина
    По Днепропетровской области бывают снимки? Дайте ссылочку кому не жалко...
     
  18. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    Не пойму что делаю не так! Может кто подскажет. На местности сохранил в навигатор координаты, точнее точки с помощью которых привязываю АФС. Получилось их больше 20. Далее в GM с помощью этих точек с известными координатами привязываю АФС. И вроде бы всё нормально получается, но местами есть большие ошибки - расходиться дороги и не ложатся точно траншеи. Разница получается порядком в метров 10. Но что интересно, точки привязанные с помощью навика почти совпадают. Может сделать трек на местности траншей? И по нему добавить точки привязки?
     
  19. SILVESTER

    SILVESTER Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.922
    Адреса:
    Фастів
    ...я не спец в этих делах,снимки мне привязывали знакомые.Погрешность десяти метров есть,есть и немного больше.Как мне объяснили виной всему искривление снимка.По сему привязку лучше делать по неизменившимся с того времени точкам.Это могут быть здания,ж.д. станции,и т.д.Но погрешность все равно будет..
     
  20. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    Привязку как раз и делаю, то что осталось от не изменившихся точек от копаниров,землянок и прочих земляных сооружений. Проверю уже на местности, попробую выйти с помощью навика на другие точки, которые ещё не обнаружил и посмотреть сколько метров до них не дошёл. А вот по запашке уже будет посложнее.

    А вот пример работы.
    [​IMG]
     
  21. SILVESTER

    SILVESTER Oberstleutnant Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    3.922
    Адреса:
    Фастів
    ....а погрешность десять метров сильно влияет на выход в нужную точку...?
     
  22. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    Да нет в принципе. Просто поиск немного увеличиться по площади, если искать щупом по запашке.
     
  23. vladimir007

    vladimir007 Obergefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Бессарабия, Бендеры
    Точек маловато на снимок, я уже более 500 вбил, и всё равно не до конца сделал... Думаю лет через 5 доделаю... Мне всё равно не для копа, а из любви к исскуству...
     
  24. Олег Шатохин

    Олег Шатохин Oberschütze

    Повідомлення:
    40
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у кого, что нибудь, по Виннице и Винницкой области. Готов приобрести за разумные деньги. Заранее благодарен.
     
  25. dinn

    dinn Schütze

    Повідомлення:
    22
    Попробую увеличить количество точек. Посмотрим что выйдет. Да в принципе согласен, что уже больше проявляется интерес к самому снимку и по возможности улучшить привязку.
     
  26. VladKyzma

    VladKyzma Schütze

    Повідомлення:
    6
    Привет Kamerads, подскажыте по Винницкой обл. есть что то ?