Кратко отпишу, как я привязываю АФС. Осваивал всё сам, где то с помощью интернета, где то спрашивал на форумах, информации хватает. Всё же я считаю для новичка результат приемлемый, раннее со в сем этим не был знаком. Сначала изучив хорошо АФС, нашёл на нём сохранившиеся ориентиры (например остатки землянок,капониров, дорог, оврагов), которые можно было найти на современном снимке. Далее в Ози обозначил найденные ориентиры точками,всего у меня получилось 8 точек. И с помощью этих точек привязал АФС. А дальше путем простого переноса точек, тупо на листе бумаге распечатывал интересующий меня кусок снимка и уже на местности старался найти интересующие место. Результат всё же есть, может что то и делал не правильно. Теперь вот хочу попробовать поработать по запашке. На место, что на фото вышел уже по снимку.
А это фото то го же места, но только весной 2013 года. Когда я только начинал всем этим интересоваться и ещё не было у меня АФС, да и да же не предполагал, почему именно так деревья растут на этом месте и не предовал этому огромного значения. Это уже потом со временем стал обращать внимания на различные кустарники, деревья, впадины, всевозможные ямы, когда в руки попал мне АФС данной местности.
А вы не пытались найти тот-же самый лист АФСа, до того как его изогнули? Все они, как правило, есть на сайте http://www.wwii-photos-maps.com/home_page_015.htm АФСы они все с искажениями по краям, потаму из них и вырезают не искажёные центральные участки и лишь после этого лист подписывается и расшифровывается. В принципе ваш метод не хуже, но он подразумевает сначала поиск сохранившихся ориентиров. Для упрощения лучше накладывать на "вечные" ориентиры-как то: дороги, изгибы рек...
Второй снимок привязывал именно так, как вы и сказали по вечным ориентирам. Отталкивался главным образом от дорог. Что самое интересное, практически по прошествии столько лет грунтовые дороги остаются неизменными.
Это я его изогнул, он попал ко мне ровным, но из-за перепада на нём высот в 160 метров он не мог оставаться ровным и точным. http://www.dobi.oglib.ru/bgl/4084/1084.html ОШИБКА ЗА РЕЛЬЕФ НА АЭРОФОТОСНИМКЕ — линейная величина Ошибка за рельеф на аэрофотоснимке. смещения изображения точки местности на аэрофотоснимке, вследствие влияния рельефа местности. Вследствие этгго точки местности с резко выраженным рельефом будут изображаться на аэрофотоснимках с некоторым смещением по отношению к изображениям их горизонтальных проекций на среднюю плоскость. Ошибка за рельеф прямо пропорциональна превышению (Л) над средней плоскостью местности и величине (г), характеризующей удаления изображаемой точки от главной точки снимка, и обратно пропорциональна высоте съемки. к средней плоскости; а, а0; 6, Ь0 — линейные величины ошибки за рельеф. Линейное смещение изображения точки вследствие влияния рельефа определяется по формуле:. hr где Arh — ошибка за рельеф; Н — высота съемки; г— расстояние от изображения-точки на аэрофотоснимке до главной точки снимка.
Спасибо за ссылку, сразу вспомнилось НГДУ... ностальгия, знаетель! Ваша АФСка плановый(те вертикальный), а не перспективный(те "с боку") снимок. Не пытайтесь "вложить" АФСку в рельеф, это бесперспективно. Космоснимок это та-же АФС, но с большей высоты и с прелестями перспективы, где из за не большого наклона рельеф роли не играет. Если вы АФС "кладёте" на карту, то это тот-же план что и на АФСе. Одним словом: изгибая АФСку под рельеф вы больше 0.5-1 м не выиграете, стало быть овчинка выделки не стоит. ну если только чтобы время убить с удовольствием.
GM его сам выгибает, это же не Ozi какойто... А я просто его привязываю, без цели внести изменения. И после того как его выгнет, он гораздо точнее, ничем не уступает снимку гугла.
Любопытно, причём очень. Сколько накладывал никогда не обращал внимания есть изгибы или нет. Надо будет установить GM, да попробовать. Вы меня заинтриговали!
В смысле? Если имелось в виду каким навигатором привязываются карты, то никаким, это делается на компе. Если каким снимаются треки для уточнения привязки, то без разницы каким. А если каким пользоваться с привязанными картами, то тоже роли не имеет. У меня к примеру телефон с ГПС модулем, и меня он вполне устраивает для всего перечисленного выше. И есть автомобильный навигатор, но его только на 6 часов хватает, а к телефону есть пара запасных аккамуляторов, по этому юзаю телефон.
Нет не привязывать, просто импортировать точки и треки с Ози. Присмотрел себе Гармин е 10 для этих целей. Насколько мне известно,вроде там только карта мира и загрузить в него другие карты не возможно.
Так надо на ВинЦе или на Андроиде что нибудь, чтоб Ози ставить... А про Гармин е 10 я почитал, карту загрузить возможно, но только одну и маленького объёма... Да и экран у него маленький...
Да экран не проблема, главное чтобы на точку выйти с координатами и в нужном направлении. И вроде в лесу хорошо спутник ловит и зарядку держит долго.
На днях всё же приобрёл Гармин е 10. В выходные решил проверить точность привязанного мною АФС. Перенёс в навигатор с Ози точки с АФС и уже на местности выходил на эти точки. В результате на местности погрешность доходила до 10 метров. Но всё же попробую ещё поработать над снимком. Теперь уже с помощью навика можно поточнее узнать координаты и привязать их к АФС. Посмотрим что получиться.
Не пойму что делаю не так! Может кто подскажет. На местности сохранил в навигатор координаты, точнее точки с помощью которых привязываю АФС. Получилось их больше 20. Далее в GM с помощью этих точек с известными координатами привязываю АФС. И вроде бы всё нормально получается, но местами есть большие ошибки - расходиться дороги и не ложатся точно траншеи. Разница получается порядком в метров 10. Но что интересно, точки привязанные с помощью навика почти совпадают. Может сделать трек на местности траншей? И по нему добавить точки привязки?
...я не спец в этих делах,снимки мне привязывали знакомые.Погрешность десяти метров есть,есть и немного больше.Как мне объяснили виной всему искривление снимка.По сему привязку лучше делать по неизменившимся с того времени точкам.Это могут быть здания,ж.д. станции,и т.д.Но погрешность все равно будет..
Привязку как раз и делаю, то что осталось от не изменившихся точек от копаниров,землянок и прочих земляных сооружений. Проверю уже на местности, попробую выйти с помощью навика на другие точки, которые ещё не обнаружил и посмотреть сколько метров до них не дошёл. А вот по запашке уже будет посложнее. А вот пример работы.
Точек маловато на снимок, я уже более 500 вбил, и всё равно не до конца сделал... Думаю лет через 5 доделаю... Мне всё равно не для копа, а из любви к исскуству...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у кого, что нибудь, по Виннице и Винницкой области. Готов приобрести за разумные деньги. Заранее благодарен.
Попробую увеличить количество точек. Посмотрим что выйдет. Да в принципе согласен, что уже больше проявляется интерес к самому снимку и по возможности улучшить привязку.