Аэродром Жуляны 1943 год, какой ИАП базировался?

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Олег ОК, 9 січ 2019.

  1. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    Камрады, если кто-то знает, подскажите сразу или поясните, как найти какой советский истребительный авиаполк базировался на аэродроме Жуляны (сейчас аэропорт Киев) в конце 1943, возможно в начале 1944 года. Знаю, что этот полк участвовал в Яссо-Кишиневской операции потом в Балатонской (в Венгрии).
    Мой отец служил в этом полку, механиком самолета, но от него каких-либо рассказов не могу добиться, очень не любит вспоминать войну.
    Жуляны и две операции - это то, что он выдал за много лет.
    Хочу сам покопаться, но не знаю даже номера части, отец говорит, что забыл.
    На вооружении полка стояли с-ты Як-3, возможно другие модификации Яков.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Медаль Хреста Свободи. Фінляндія.
      500 грн.
    2. Колодка: М'ясо.
      500 грн.
    3. Значок Intreue Fest. Латунь посеребрение.Заколка родная.Размер 41.0 на 27.0мм
      400 грн.
    4. Все на фото
      1600 грн.
    5. Рідкісна медаль-неофіціалка німецьких горних єгерів - Kriegsweihnachten 1944. Належить до 4 Горної Д...
      5000 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
    А в военный билет отца не пробовали заглянуть?
     
  4. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    У него было удостоверение личности офицера (после войны), а когда ушел на пенсию, то получил удостоверение офицера запаса, там процесс прохождения службы (по в/ч не фиксируется).
    Отец жив, не очень здоров, но при полной памяти и я просто не могу рыться в его бумагах, не имею морального права, а разговорить, так, что бы он вообще войну вспоминал не могу, да сейчас и не стоит этого делать, нервы ему портить.
     
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
    А на Подвиге его нет?
     
  6. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    Я потому и задал вопрос, что даже не знаю с чего начать искать. Что такое Подвиг?
     
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
    ФИО, год рождения бросьте мне в личку, если не хотите светить здесь.

    http://podvignaroda.ru/
     
  8. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    Павленов Константин Трофимович, 24.05.1925
     
  9. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    На Подвиге надо регистрироваться? Я в этих делах диковат, например, куда-то исчез электронный адрес, что теперь делать не знаю. У меня этим в основном дочки занимались, а сейчас поразъехались, будут не скоро. Так я теперь боюсь новый заводить, вдруг все что открывается при вкл. компа с новым эл. адресом исчезнет.
     
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
    Если оставался на службе, как минимум, до 1953 г., то мог получить еще "За боевые заслуги" за выслугу.
     
  13. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    Да уволился в 1970, но это уже совсем другая история.
     
  14. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    Огромное Вам спасибо, я узнал больше, чем из всех рассказов отца.
    Многое становится понятным.
    Например при вопросе о потерях он прогонял меня
    а теперь я понимаю, что он попал сразу после ШМАСа в полк и потом сразу в б/д, когда потери были максимальными
    (Период с 13 февраля 1944 года по 17 сентября 1944 года)
    Боевых вылетов – 2631
    Потери лётчиков – 21
    Потери самолётов – 21
    Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/history/513-i-istrebitelnyi-aviacionyi-polk.html
     
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
    Вы знаете, какие у него есть награды? Интересно, есть ли вторая ЗБЗ? Она должна быть без номера.
     
  16. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    Я все не помню, за города Будапешт, Прагу, куча юбилейных, мирных за выслугу, за победу в ВОВ.
    Посмотреть сейчас не могу, мы в разных городах, я там буду только в мае, брата напрягать не хочется, но думаю что вторая ЗБЗ есть, он залетчиком не был, служил за кордоном с 1962 по 1970.
     
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
    А когда офицером стал?
     
  18. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    После войны закончил училище, наверное году в 1947-1948, в 1953 уже служил в Австрии.
     
  19. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    Я благодаря Вам и тестя покойного нашел. На его примере можно иллюстрировать как в 1941 тылы драпали. Он 1923 г.р., это тот школьный выпуск 1941, из которого 3% мужчин осталось в живых.
    Он числа 24-25 июня 1941 получил повестку и вместе с односельчанами, ну пусть 1 июля) пришел в военкомат (райцентр Александровка, Кировоградской обл), а в военкомате уже бумажки ветер носит и бюст Ленина валяется. Парни день потынялись по Александровке и домой пошли. От Александровки до ближайшей запдной границы километров 300, а военкомат и пр. партийно-советские органы уже слиняли. Короче тесть был в оккупации, а в начале 1944 его призвали. Кстати про оккупацию расказывал, но без жахов, по его словам, как жили при советах, так и при немцах, теже колхозы. Немцы даже какую-то агрошколу открыли.
    Из него тоже слова вытянуть невозможно было, именно о боевых действиях.
    http://podvignaroda.ru/?#id=39727849&tab=navDetailManAward
     
    mastak-ua подобається це.
  20. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    2.898
    Адреса:
    Киев
    Ну так секундочку - 1 июля))) Немчики то уже рядом где-то были. Логично, что в военкомате никого уже не было. Они ж тока там сидя в военкомате про родину и долг рассказывали, а как до дела дошло так где там та родина и где там тот долг))) Пропоганда пропогандой а человеческая сущность во все времена была и остается той же.
     
  21. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.126
    Адреса:
    Україна
    В ОБД последний призыв этим РВК - 29.07.1941 г.
     
  23. Олег ОК

    Олег ОК Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.088
    Адреса:
    Киев
    У тестя уже к сожалению не переспросишь, для уточнения дат, но жена помнит, что он говорил, что после того как вернулись в село, еще почти месяц немцев не было. Еще сетовал, хоть бы записку на дверях военкомата оставили, с указанием куда идти по повестке.
    Кстати теща была в эвакуации, так сравнивая рассказы отца и матери жена говорит, что отцу в оккупации жилось легче.