Аэродром Батайск (Flugplatz Bataisk)

Тема у розділі 'Аеродроми', створена користувачем Dimon 1942, 12 тра 2012.

  1. Dimon 1942

    Dimon 1942 Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Ростов-на-Дону, Россия
    Скажите КАМРАДЫ, был ли аэродром у люфтов в Батайске, под Ростовом, на базе училища гражданских летчиков?
    Если да, какая эскадра и кто командир?

    После войны училище им. Серова, потом Ейское УВЛ.

    Наши оттуда летали вплоть до сдачи Батайска.
    Если инфа верна - до утра 25 июля.

    Заранее благодарен.
     
    1. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    2. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    3. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    4. Хорошее состояние.
      150 грн.
    5. Не часта пряжка в колекцію. Стан по фото, гарний. Додаткова інф-я: https://www.google.com/imgres?img...
      750 грн.
  2. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Re: Аэродром Батайск

    В июле 1942 там базировалась 3.(F)/Aufkl.Gr.11 вооруженная Bf110.
    ...
    Также на аэродроме были части наземного обеспечения. Аэродром использовался, как запасной.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    Доброго дня! Подскажите пожалуйста, есть ли информация по потерям самолетов на этом аэродроме в конце января 1943 года?
    Отталкиваюсь от этой информации:

    Шифртелеграмма (иск.1290 26.1.43г.)
    «Ставке Верховного Главнокомандования. Тов.Васильеву.
    Авангард из состава 3гв.тк под командованием полковника Егорова в составе танков Т-34 – 8шт., Т-70 – 3шт., бронетранспортеров – 9шт., бронемашин – 5шт. пехоты на танках – до 200 человек в ночь на 20.1.43г. выступил по маршруту Мал.Западенка, Красн…, Слава Труду, Батайск, Койсуг, как авангард группы Ротмистрова и, не ввязываясь в бой на пути своего движения, к рассвету 20.1.43г. вышел в район свх. им.Ленина, им.ОГПУ. Продолжая дальнейшее наступление на Батайск уничтожил 10 самолетов противника юго-восточнее Батайск, 2 орудия, 1 миномет, и в свою очередь на подходе к батайск был остановлен сильной обороной противника, потеряв в этом бою 5 танков Т-34 и 2 танка Т-70.
    В результате этих потерь полковник прекратил наступление и занял круговую оборону в районе свх.им.Ленина, им.ОГПУ. В то время главные силы мехгруппы (2гв.мк и 5гв.мк) были связаны боями с противником на рубеже Манычская, Самодуровка, Красный, не смогли продвинуться вперед, и авангард продолжал в течение 20 и 21.1.43г. вести бой один изолированно с нарастающими силами противника, одновременно подвергаясь сильной бомбежке с воздуха, расходуя последние запасы горючего, боеприпасов.
    Гв.генерал-лейтенант Ротмистров, опасаясь, что авангард будет уничтожен, решил самостоятельно, не ставя никого в известность, в ночь на 22.1.43г. отвести его в исходный район, что и было выполнено полковником Егоровым.

    Вместо того, чтобы решительно продвигать главные силы группы к авангарду, Ротмистров принял неправильное решение об отводе авангарда, чем усложнил обстановку, отрицательно отразившуюся на дальнейшие события.

    Повлиять на решение Ротмистрова было невозможно, так как Ротмистров докладывал, чтоавангард находится в районе свх.им.Ленина, им.ОГПУ, в то время, как он уже по его приказу отходил. Ротмистрову мною объявлено предупреждение и выслан к нему генерал-лейтенант Захаров для наведения порядка. Иванов, Варенников.»
     
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    это не соответствует Журналу Боевых Действий 503-го тяжёлого танкового подразделения Вермахта по Батайску. Днём 21.01.1943 подразделение достигло Батайска с дальнейшим продвижением в сторону Ростова-на-Дону
    Über Ssalsk ging es nach Legerlikskaja und Metschtinskaja,wo Rast gemacht wurde. Gegen Mittag des 21.1. traf die Abt. in Bataisk ein. Erst am 22.1. ging es über lange Dämme und Brücken-die der Gegner vor den deutschen Truppen zu erreichen und zu sperren gehofft hatte-über den Don nach Rostow hinein
    Никакие подразделения РККА не подходили настолько близко к Батайску 20-21 января 1943, чтобы угрожать тамошнему аэродрому. Никаких боевых столкновений между 503-м и танками РККА в районе Батайска 21 января 1943 также не было зафиксировано в ЖБД 503-го
     
    Останнє редагування: 7 лис 2016
    Sergey_A подобається це.
  5. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    Ну отрицать факт боевых действий в районе Батайска нельзя, есть воспоминания участников, есть книги учета погибших, есть награждения.
    Хочется именно информацию по люфтваффе, я понимаю что не 10, но хоть один-то сожгли?
    С немецкой стороны бы почитать...
    Тике: "Благодаря стойкости 3-го батальона 60-го мотопехотного полка немецкий контрудар не запоздал. 22 января 11-я танковая дивизия генерала Балька , снятая с полосы армейской группы Холидта, переправилась по мосту у Аксайской. Во время первой атаки передовой отряд Ротмистрова под командованием полковника Егорова был разгромлен у колхоза имени Ленина. Пять Т-34 и два Т-70 остались гореть, три Т-34 и один Т-70 ушли в Манычскую. Русский передовой отряд был разгромлен в 4 километрах восточнее Батайска!"

    P.S. Видимо обошлись без 503-их.