Äermelstreifen Großdeutschland

Тема у розділі 'ВИК "1.(Sturm) Zug.4./Inf.Rgt.G.D."', створена користувачем Helmut Hagedorn, 29 лис 2013.

  1. Helmut Hagedorn

    Helmut Hagedorn Oberschütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Россия
    Äermelstreifen Großdeutschland (Манжетные ленты "Великой Германии")

    Черную манжетную ленту с каймой и надписями (обычно вышитыми алюминиевой нитью или серебристо-серой нитью) на ПРАВОМ рукаве традиционно носили чины отборных частей германской армии (Вермахта). На этой манжетной ленте было вышито название части (например: Гроссдойчланд - название отборного полка вермахта, в годы 2-й мировой войны разросшейся до размеров полка, бригады, дивизии и, наконец, танкового корпуса; кстати, одно время эта манжетная лента Гроссдойчланда была не общепринятого черного, а зеленого цвета). На полевом кителе лента пришивалась в 15 см от их низа рукава, а на офицерском кителе и шинели - на сантиметр выше обшлага.

    В зависимости от технологии изготовления, различают несколько типов манжетных лент. Первые два образца был тканным (BeVo) с использованием алюминиевой нити. До середины войны ленты вышивали вручную алюминиевой нитью. Кроме относительно большой стоимости, они отличались высоким качеством.

    В отличие от Waffen-SS для солдат "Великой Германии" не было разделения на офицерскую и солдатскую манжетные ленты. Лента была едина для всего личного состава великогерманцев.

    Существовало четыре типа манжетных лент:

    Тип 1.
    Лента была учреждена 20 июня 1939 по приказу Верховного командования 39В/261 (наряду с парадным мундиром) для всего личного состава пехотного полка «Великая Германия». Лента была выткана машинным способом (BeVo). Она представляла собой полоску темно-зеленой ткани из искусственного шелка шириной 3,2 см. На расстоянии 2 мм от края (сверху и снизу) шли серебряные полоски шириной 2 мм. Надпись Großdeutschland была вышита алюминиевой нитью готическими буквами (шрифт Фрактура). Носить ее полагалось на правом обшлаге.

    Примечание: Как свидетельствуют фотографии, ленты данного типа использовались в войсках по крайней мере до завершения французской кампании и иногда намного позднее этого срока (ветеранами полка).
    Тип 1.jpg

    Тип 2.
    Учреждена в мае 1940г. для замены первого варианта ленты. Текст на ней был с дополнительными словами: "Inf-Regt. Großdeutschland". Этот тип ленты также был выткан машинным способом (BeVo) алюминиевой нитью на темно-зеленой основе из искусственного шелка. Однако эта лента оказалась крайне непопулярной и была очень скоро заменена третьим типом.
    Тип 2.jpg

    Тип 3.
    Учреждена 7 октября 1940 г. приказом 40В №592 для замены предыдущих вариантов. В дизайн ленты вновь были внесены изменения. Теперь она представляла собой полоску черной шерстяной ткани шириной 3,2см. Надпись Großdeutschland вышивалась от руки алюминиевой нитью (шрифт Sütterlin) и серебряным галуном "русского" типа (двойная тесьма) шириной 3мм. Носить ее полагалось всему личному составу пехотного полка «Великая Германия» и батальону сопровождения фюрера (Führerbegleitbataillon).

    Примечание: зачастую этот тип лент ошибочно именуется офицерским.

    Заметка: В середине 1944 года, из экономии, все армейские нарукавные ленты стали делать на ткацких машинах используя серую (серебристо-серую) нить вместо алюминиевой. Лента "Großdeutschland" также стала производиться по этой технологии сохранив третий тип рисунка. Она также была единой для рядовых и офицеров.

    Тип 3 (ранний)
    Тип 3 _ ранний 1.jpg

    Тип 3 (ранний)
    Тип 3 _ ранний 2.jpg

    Тип 3 (ранний)
    Касательно конкретно этой ленты. Ни где не попадалось описание такого вида ленты (без черного канта). Могу лишь предположить, что она принадлежала армейскому щеголю. Который для пущего пафоса подвернул свою ленту до самого сутажа. Т.к. иногда попадаются ленты четвертого типа с таким же точно подворотом.
    Тип 3 _ ранний 3.jpg

    Тип 3 (поздний)
    Ниже показаны несколько лент третьего типа изготовленные в середине 1944г (все элементы выполнены серебристо-серой нитью).
    Тип 3 _ ранний 3.jpg

    Тип 3 (поздний)
    Тип 3 _ поздний 2.jpeg


    Тип 3 (поздний)
    Тип 3 _ поздний 3.jpg


    Тип 4.
    Во второй половине 1944 года появились ленты последнего четвертого типа. Они отличаются от лент третьего типа только шрифтом: он стал имитировать каллиграфический рукописный. Обычно надпись на них выполнена серой (серебристо-серой) нитью. Встречались эти ленты тогда в равной степени с лентами третьего типа. Очень вероятно, что некоторые офицеры на свои средства делали вышивку на них алюминиевой нитью.

    Тип 4
    Тип 4 _ 1.jpeg


    Тип 4
    Тип 4 _ 2.jpeg
     
    Wächter подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
    2. Obergefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    3. 200 грн.
    4. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    5. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
  3. Helmut Hagedorn

    Helmut Hagedorn Oberschütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Россия
    Фотографии солдат, унтер-офицеров и офицеров с лентами первого типа. Все фото датируются 1942г.

    4.jpg 3.jpg 1.jpg 2.jpg
     
    Held подобається це.