А вы зачем копаете?

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Patriot, 19 лип 2006.

  1. Tarik_$

    Tarik_$ Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Киев
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Пути Господни неисповедимы!
    Думаю что у каждого свое видение на коп.
    Но думаю не ошибусь если скажу что коп заложен нам судьбой,
    и не хабар нас влечет, а чтото не изведаное и потеряное во времени.
    И конечно кто отдаст дань погибшему неизвестному солдату, как не МЫ!
     
    1. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    2. пряжка копанная под реставрацию ,
      300 грн.
    3. Хорошее состояние.
      150 грн.
    4. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    5. 2000 грн.
  2. Patriot

    Patriot Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    569
    Адреса:
    москва
    Ответ: А вы зачем копаете?

    А вот под Зубцовом - поднимать солдат не приключение с поиском и романтикой а тяжелый труд, плюс к тому же из за Ржевской почвы хабар весь в труху (Знаменитый Ржевский не сохран). Наверное по этому и вахт там не так много. А кости везде. Почти в каждой щели по всему театру военных действий. По весне 43 всех запахали. И наших и немцев, так и лежат. Была весной вахта не большая, взяли кусок поля 100 на 100 подняли на нем чел 50 и наших и немцев, все перемешано, и уехали. И теперь ходят там одинокие копари, выроют солдата, посмотрят, прикопают, дальше идут. Весной заехали на поле, с поля город виден метрах в 500. Поле перерыто, видать осенью копали, валяются немцы 36 человек. Мне как то дико стало. Дети же летом в поле пойдут. Им то зачем это видеть. Мы их зарыли, приезжаю через три недели, уже подсохло, На краю поля уже наших выковыряли. Так же лежат под дождем. И вот так каждый раз приезжаешь и закапываешь.
     
  3. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Patriot - жестокий там народ!
     
  4. Prin71

    Prin71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Хоринис
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Мне казалось,что вахты как раз для поиска останков солдат,а не для поиска хабора
     
  5. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Ответ: А вы зачем копаете?

    ага, вот я про то и говорю, что эти БЕЛЫЕ, на самом деле ЧЁРНЫЕ, только мелом присыпаные :smile_11:
     
  6. Krotoff

    Krotoff Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    москва
    Ответ: А вы зачем копаете?

    :smile_12::smile_12::(
     
  7. Krotoff

    Krotoff Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    москва
    Ответ: А вы зачем копаете?

    После того как получил свой первый боевой опыт в 95-96г.г. на Кавказе в качестве пулеметчика, очень тянуло на места прежних событий. Хотелось окунуться в то время, ''встретить'' потерянных товарищей, найти и вернуть то-что оставил там, свою частицу. Прошло несколько лет и мне довелось вернуться туда снова, но в качестве спасателя в 2000г. Работали по поиску и вывозу в Россию одиноких-брошенных стариков из Грозного. В одном из районов нашел свой окопчик весь заросший бурьяном и осыпавшийся, на дне ржавый жестяной лист, который клал сам от грязи, и горсть уже старых и ржавых гильз от моего ПК. Меня отпустило, больше не хочу ни войны, ни стрельбы. Не хочу терять товарищей. Получилось, что это был мой первый опыт копа по войне. Извините если, что не так сказал.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. Abbat

    Abbat Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Земляночка
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Я согласен с одной журналисткой, которая писала про нас. " Эти ребята раскопками возмещают нехватку опасности и эктрима в жизни мужчин 20 века".
     
  9. Volonter

    Volonter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: А вы зачем копаете?



    Втаких случаях нужно не "зарывать" и "закапывать" останки, а передавать официальным поисковым организациям !!! Вахты для того и существуют чтоб кости погибших солдат по полям и лесам собирать, а не перекапывать из одной ямы в другую. В таком случае вы ни чем не отличаетесь от предыдущих, кто эти кости уже один раз вывернул из земли и оставил !!! :smile_11:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Abbat

    Abbat Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Земляночка
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Вопрос к Волонтеру. Подскажи куда нужно обращаться без последсвий. Нашли бойца - перезахоронили, а на душе все равно как то гадко. При нем не было никаких докуметов, говорят это такой головняк. Тем более находится место в 170 км от дома.
     
  11. Кoпатыч

    Кoпатыч Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Восточный Мордор
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Если в Смоленской области. Пиши в личку, поможем.
     
  12. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Дикое Поле
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Про НКВД я не говорил, это меня уже кто-то "зацитировал". :rolleyes:
     
  13. Nobody

    Nobody Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Westland
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Я тоде не про НКВД...
     
  14. Carbixc

    Carbixc Obergefreiter

    Повідомлення:
    207
    Адреса:
    Беларусь
    Ответ: А вы зачем копаете?

    кривить душой не буду,как то мысли все больше о находках.
    но найденного солдатика в лесу не кину! в этом я уверен на 100%
     
  15. his

    his Obergefreiter

    Повідомлення:
    271
    Адреса:
    Луганск Украина
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Если находите случайно все таки человека, обращайтесь к поисковикам. Они все здесь на форуме. Они знают , что с ним делать. И головняка не будет. Максимум попросят помочь. Если захотите.
     
  16. Святой

    Святой Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    517
    Адреса:
    Nord Berlin
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Любиш копать бери лапату и в агород .:mad: Тольк почему каждый хочет преобрести хороший металоискатель,:p.Все едут....99% ,дабы шось нарыть, (хабарчику) .А тут шкрябають нам ничего нетреба, нам бы солдатика только найти и предать его земле, и тут же на сайте выкладывают хабарчик,:(.
     
  17. slbast

    slbast Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    леса Белоруссии
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Больше попадается отрытое другими.
    Камрадами я их назвать не не могу - бросают останки на отвале!
    Ребята если и подняли хабар - прикопайте "хозяина" на месте и помяните бога - вам зачтётца.
    Дубровенский район - Беларусь.
    А ещё наверное и не только у нас!
    :smile_11:
     
  18. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Согласен с Вами на 100%. В последнее время, без прибора никто не копает.Многие стремятся приобрести "глубинники", чтобы блиндажи "прощупывать", прикрываясь громкими словами всё-равно делают чёрное. Со щупом - мало кто умеет работать. Лично я, знаю только двух людей которые занимаются поиском и которым действительно не нужны найдены вещи и т.д. Болеют за доброе дело и занимаются только перезахоронением.
     
  19. Мерзкий Ганс

    Мерзкий Ганс Leutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    1.066
    Адреса:
    Кунилинград
    Ответ: А вы зачем копаете?

    поддерживаю на все 100:)
     
  20. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.609
    Адреса:
    г. Винница
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Копаю,для интереса,от нечего делать в остовном по старине.Захоронения обхожу 10 дорогой.Знаю где у нас в городе закопан группенфюрер и Ко так и не тянет на коп.Мыгилы разрывать-кощунство.
     
  21. Wirlin

    Wirlin Obergefreiter

    Повідомлення:
    263
    Адреса:
    Тирасполь-Москва,ПМР-Россия
    Ответ: А вы зачем копаете?

    В школе увлекался историей,собирал монетки потихоньку,удивлялся когда румынские леи 43-го года приносили,когда учился в универе в Тирасполе снимал комнату у дедка,а у него люфтовский кортик и бинокль висел.Вот он меня и зацепил... А окончательно попал когда в городской музей зашел и сидела там моя учительница истории... Заглянул в витрины а там полный разброд,школьники накопали а что кому принадлежало не поняли и лежал там наган под табличкой Пистолет немецкого офицера,винтовки перепутаные,Шкас под надписью пехотного пулемета ну и прочее.ну рассказал я им что как называлось и кому принадлежало ну мне и говорят может я им с фондом помогу? спустился я в подвал и увидел историю своего края.Зуб мамонта,татарские монеты и стрелы,ржавые штыки 19-го века и ядра,треха царская,халхинголка.горка сов.,нем. и румынских касок вместе.Вот меня блин и схватило,ёмае все время читал о других местах, а история вот она! Руками потрогать можно,увидеть все своими глазами! Патом была Линия Сталина и Кошницкий плацдарм... Сколько всего интересного вокруг! А сколько еще в земле лежит? Вот поэтому я и копаю,хочу увидеть все сам. А находкам рад любым,конечно железную болезнь уже пережил :) Главное люди и место в каком копаеш.
     

    Images:

    Dot.jpg
    Dot6.jpg
    Vid.jpg
  22. КИВОКСИОП

    КИВОКСИОП Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    93
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    196
    Повідомлення:
    775
    Адреса:
    Украина
    Ответ: А вы зачем копаете?

    В сущности вопрос ни очём любое копание имеет цель: колоец, траншея, картошка, в нашем случае цель одна история людей которых милионами ложили на полях войны и превратиь статистику в отдельные судьбы имена. Часто попадаются фрагменты костей которые остаются на месте находки их там нужно оставлять если не знаеш чьи они. Неправильно хоронить лютеранцев и католиков по православным обычаям и есть у нас страна Украина страна чиновников и бюрократов которым всё это движение фиолетово и если все поисковики завтра принесут всех известных и не известных лежащих на полях в оврагах гаражах"теротириальным громадам " на перезахоронение сами знаете что будет и о железе среди моих знакомых мульёнеров от копа я не знаю но знаю что даже самый большой идеалист не даст вам место где закопан немецкий или руский хабар тем более что костей гораздо больше мы все делаем общее дело и что самое грусное что этой работы хватит и нашим внукам дай бог чтобы не появилась новая современная тема раскопок
     
  23. REY

    REY Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    4.261
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Копаю потому что нравится, начал копать в 1988 году,учитель истории увлеченно ​рассказывал истории про находки нашего края,подземные туннели,про войну ПМВ и ​ВВ2.захотелось самому искать подержать вещи той или иной истории,ето не ​хобби____ето уже ""болезнь"" искать чтото утереное в веках, кто знает меня лично​.тот подтвердит____-я настоящий фанат ___как и многие на етом форуме,жизнь ​интересная штука,если интересно ие устроить,да и к тому ето прекрасный одых,в ​котором ты все время пытаешся научится анализовать те времена,чермет ​некопаю___неинтересуют меня ржавые флейты и зубочистки,люблю монетки,жетончики ​и небольшие вещи из цветнини,год тому назад викопал трак от танка.....:oops:нес долго ​нес...а сознание просит...да брось,тяжело..бросил...зачем мне трак...на полку ​непоставиш.:D..танк и так не соберу. вот такие дела.

    с уважением Вячеслав.
     
  24. Tokarev999

    Tokarev999 Schütze

    Повідомлення:
    75
    Адреса:
    Москва
    Ответ: А вы зачем копаете?

    а я копаю вооон за тем кустиком а ващето глупый вопрос
     
  25. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Ответ: А вы зачем копаете?

    люди по своей натуре ленивы и просто так никто в руки лопату не возьмет.