А вы зачем копаете?

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Patriot, 19 лип 2006.

  1. копающий

    копающий Stabsgefreiter

    Ответ: А вы зачем копаете?

    Коп - это как наркотик, если присел то считай уже всё:) А так, это захватывающи интересно прикасаться к предметам истории плюс тесные отношения с матушкой природой:smile_12:
     
  2. Цікаві лоти

    1. Австрийский крест за выслугу 12 лет.Клеймо F.Petzl - Vien.6 Лента родная.[ATTACH]
      1600 грн.
    2. Медаль Кайзер 1797-1897. Колодка сучасна. Моя надійна упаковка.
      750 грн.
    3. 2050 грн.
    4. Колодка медалей Германия жк 2 клеймо к (ко ) рваные знамёна ПРИЯТНАЯ КОЛОДКА В ПРИНЦИПЕ ВСЕ НА ФОТО...
      6500 грн.
    5. такой вот перстень серебро 800 проба размер 21 С уважением
      3400 грн.
  3. said1

    said1 Schütze

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    украина
    Ответ: А вы зачем копаете?

    мало того что это увлекательно ,азартно,полезно(для здоровя),выгодно-для некоторых это основной приоритет!.А самое главное это знания.Вот взял карту ,сходил в музей,прочитал кучю текста,выехал на место,нашол его и если еще чтото нашел то вобще супер.
    Так-что всем хорошей погоды и удачного копа
     
  4. Enigma

    Enigma Schütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    Брянск
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Зачем? ну, это интересно и полезно. Для родственников, своей совести и любопытства. Мечтаю найти медальон, чтоб заполненный и читаемый хотя б даже через экспертизу. Отдых опять же.
     
  5. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Копаю , потому что интересно .Приятно прикоснуться к старине , и отдых здоровый.Интерес этот зародился ещё в детстве , а воплотился только сейчас.Причём инициатором этого выступила моя жена - дача её под Можайском , она давно покапывала , правда кроме ржавых гильз ничего серьёзного не попадалось.В прошлом году купили АСЮ и на дачу.Находки скромные , но надежда найти что нибудь интересное гонит на дачу каждые выходные.
     
  6. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.664
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Для меня коп прежде всего отдых на природе,азарт,когда копаеш сигнал мд и не знаеш что выкопаеш.Тяга копать появилась с детства,с гильз и осколков вырытых в огороде, с арт.гильз найденных в лесу.В общем нравится прикоснутся к истории,пополнить колекцию интересных находок,представить события,что развивались тут много лет назад...
     
  7. arrows

    arrows Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Поколение родившееся до 80, на чем воспитывалось, какие книги читало, какие фильмы смотрело? А встречи с ветеранами? Мой дед дошел до Кенисберга. Из всех его наград до меня дошел только орден Красной Звезды, но мне все же передали его в 2000 году. А дед умер 82-м. И я передам его своему сыну. Он тоже ездит со мной. И я расказываю ему что помню из расказов деда, что сам прчитал, и он у меня не путается в 10 лет когда началась Вторая мировая, а когда Отечественная.
    В 11 лет я сам без старших только со щупом начал ездит на КиУР. Какая радость была откопать противогазный бачок, найти НАСТОЯЩИЕ патроны, за которые потом таскали к директору школы и по педсаветам, а отец за это ни чего не говорил, только сказал чтоб отдал патроны ему, и при мне разрядил их, высыпал порох, сжег, а патроны ОТДАЛ мне! Когда ты на позициях, смотришь из амбразуры ДОТа, ячеки и пытаешся представит как это бвло? Разве это можно забыть? Что можно было тогда 10-13 летнему пацану продать из того что находил? Это было что-то сродни игры в "войнушку". Наверное многие осталсь теми пацанами, и досих пор играют. Я так точно остался. И мне не стыдно за это. А когда находишь, что то, то состояние как при прыжке с парашютом, когда открывается купол.
     
  8. Prin71

    Prin71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Хоринис
    Ответ: А вы зачем копаете?

    :smile_12:А я помню что первый блиндаж увидел в году так 77-78.В Славяногорске.Я маленький был.,а блин тогда казался огромным домом.Еще целый тогда был.Теперь не знаю.
     
  9. sniper25

    sniper25 Oberschütze

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    NEW YORK,USA
    Ответ: А вы зачем копаете?

    МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Богу - божье, Кесарю - кесарево, каждый занимается Копом по своему и по своим причинам и понятиям, а те кто от этого далёк, задают глупые вопросы...
     
  10. Volonter

    Volonter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: А вы зачем копаете?

    я бы не сказал, что это глупый вопрос. Мне во всяком случае было интерестно почитать мнения едномышленников. Пришёл к такому выводу, что мы все взрослые дети. И в этом нет ничего плохого. Самое главное нужно копать с чистыми помыслами. Ведь периодически мы попадаем на останки погибших людей. А это знаетели моральные и духовные принципы. Ведь за каждый свой поступок мы когда нибудь ответим. Лично для меня в первую очередь цель раскопок, это в первую очередь поиск погибшего или без вести пропавшего солдата. Даже не потому, что состою в поисковой организации и давно копаю. Просто не вижу в этом корысного мотива. Нет у меня первоочередной цели в поиске железа, оно попутно попадается. Чувствую себя намного легче от того, что перезахоронили ещё несколько бойцов, при возможности установив имя неизвестного и оповестив родственников, а не от того, что выкопал патрон или снаряд. Конечноже интерестно и приятно находить военные реликвии. Это захватывает, когда поднимаеш предмет пролежавший в земле многие годы. Но ни в коем случае не ради наживы. Да и на природе себя намного свободнее чувствуеш, вдали от железобетонных джунглей. И на самом деле очень интерестно заниматься таким увлекательным времяпровождением не взирая на погоду, мнение не понимающих тебя людей, растраты, время. Зато когда буду седым стариком, будет о чём детям и внукам рассказать.
     
  11. Hirurg

    Hirurg Schütze

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Великая Русь
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Я как копал ради трофеев, так и копаю. И на всех пох кто что скажет по этому поводу.
     
  12. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Раньше занимался археологией. Но там нет истории с лицами, именами, конкретикой исторических событий. И страшно надоели так называеме арх.авторитеты . А здесь хочу копаю, хочу не копаю и сам себе авторитет..И друзья тоже все такие.
     
  13. Pirat xx

    Pirat xx Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    г.Москва р.П
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Азарт!Лучше чем нести бабосы в ,,ВУЛКАН,,Ы всем кто меня понял!
     
  14. geSStapo

    geSStapo Feldwebel

    Повідомлення:
    695
    Адреса:
    Kiev - New York
    Ответ: А вы зачем копаете?

    ответ на этот вопрос спрятан где-то глубоко, очень глубоко у каждого из нас! У настоящего копателя желание искать и находить ещё с детства. Философия мать её!
     
  15. vitic

    vitic Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    766
    Адреса:
    Миргород
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Ето хобби,одни ловят рыбу другие охотясца третьи собирают марки.Состояние души!!
     
  16. shnur

    shnur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    UA
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Даже затрудняюсь ответить на этот вопрос однозначно... Слишком много причин почему мне это нравится. Начиналось все это еще в детстве. :) Помнится как впервые школьником (в году 80-м) капали с друзьями патроны и арт-порох в лесу. Как однажды с друганом закатили 150мм снаряд в костер, который до места подрыва еще и тащить пришлось метров 500. Я за "нос" он за "задницу", с передышками... Сейчас вспоминаю аж дрож по телу... Как нам тогда не было страшно, не пойму?! Что удивительно было для нас, первое!, то что грелась эта гадюка часа два если не больше..., мы уже стали подходить чтоб осмотреть место, т.к. стало смеркаться и угли догарали. Метрах в 20-30 примерно от костра, выглядывая из-за деревьев (дело было на окраине леса) приостановились, как раз вовремя. Снаряд не выдержал. Но второе удивление было позже, когда подошли раглядеть что осталось... Костра не было, но снаряд был на месте, закопавшись задней частью в землю, а из носа, тек и горел тол. Рванул только нос снаряда. Но скажу я вам звук был впечатляющим... Почему не взорвалось остальное - для меня загадка! Потом еще много было таких разных случаев, в том числе с нахождением оружия и подрывами. Сейчас вспоминаю это все как кошмарный сон и в тоже время как приятные моменты детства. Но ни кому не советую брать в руки и тем более взрывать ВОПы! Я считаю нас тогда просто спас Бог или минимум повезло... Всем кто читает - не делайте так никогда! Были случаи заканчивающиеся похоронами.
    Извиняюсь что отошел от темы...
    Ну а что касается того что "зачем копаю", для меня возможно главными ответами будут - во-первых, своеобразный способ заглянуть в беззаботное детство, в какой-то степени (настальгия, так сказать :)), во-вторых мне нравится все что связано с историей ВМВ, книги, фильмы, игры, ну и конечно предметы войны (кроме ВОПов!). Ни один предмет я еще не продал и не собираюсь, хотя у меня их особо и нет еще пока, не так давно возобновил свое хобби. ;)
     
  17. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ответ: А вы зачем копаете?

    А он и не взорвался. :)
     
  18. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.609
    Адреса:
    г. Винница
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Почему ведь пишет
    Но чудес небывает,если рвёт- значит рвет всё.По частям нервётся.Странно однако!
     
  19. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Рвется рвется.. И по частям, и по нескольку раз.. И вместо ВВ песок бывает.. Это вы, батенька, слава Богу мало подрывами занимались. Но эксперементировать всеж-таки не советую.
     
  20. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.609
    Адреса:
    г. Винница
    Ответ: А вы зачем копаете?

    С снарядами и ВВ дела не имел и неплохо себя поэтому чувствую.Чего и Вам желаю!!
     
  21. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Замечательно, тема не про это.:smile_8:
    Я то уж точно копаю не ради ВОПов и ВВ. Но к сожалению они попадаются достаточно часто. Для меня коп это хорошее хобби. Как кто-то тут заметил увлечение сродни рыбалки, ибо незнаешь что найдешь, и найдешь ли вообще. А вообще живая история, дух той эпохи, к которой можно прикоснуться руками. И еще дань павшим, которых зачастую приходится самим хоронить. А еще это выезд на природу и жизнь в полевых условиях. При чем не просто так, а с конкретной целью.
     
  22. shnur

    shnur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    UA
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Ну, я не стал бы писать и приподносить здесь выдуманное как правдивый рассказ. Не в моем это характере, да и не 15 лет мне... тем более зная заранее что спецов здесь по вопам море, и что-то там заявлять сенсационное, пытаясь поумничать или оспорить, и в мыслях не было. Рассказал все как было вкраце. Верить или нет дело конечно каждого. Но факт имел место быть. Почему не взорвался весь, не знаю. Наверное надо подождать ответа спецов (хотя это и не важно, вспомнился просто случай...) Мои догадки, что нос (или как там его) алюминевый (или дюралевый) начал оплавляться, или из-за нагрева, близкого к плавлению, ослаб в резьбе. А т.к. тол, видимо, при плавлении создал давление, то носик просто вышибло. Всязи с этим получился громкий ПАХ! ) А громкий, может потому, что просто громче и не слышали до этого.:) Тем более вблизи.
     
  23. shnur

    shnur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    484
    Адреса:
    UA
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Ну вот немного не успел, уже первые спецы подтвердили...
    Сорри. :)
     
  24. DuniK

    DuniK Oberschütze

    Повідомлення:
    408
    Адреса:
    киев, украина
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Блин,а ведь когда мне было 5 лет я мечтал быть археологом:smile_6:,чтоб откапывать мумий и всякую дребидень связанную с египтом:D,передачи разные смотрел и родителей доставал походами в музеи,хорошо было мечтать о находках и т.д.;)
     
  25. LeoT

    LeoT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    4.609
    Адреса:
    г. Винница
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Копал раньше для интереса,искал монеты,кое-что находил и по ВВто-же,делал сам МД,а затем забросил на длительное время.Вот сейчас определюсь с прибором и начну,благо места хорошие знаю.
     
  26. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    Ответ: А вы зачем копаете?

    для интереса, тема стала в этом году для меня актуальной