А вы зачем копаете?

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем Patriot, 19 лип 2006.

  1. ХОРСТ

    ХОРСТ Obergefreiter

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Порядино.(Н-Ф р-н.М.О.)
    Чесно говоря, хоть вопрос и простой, и в чём то дурацкий, но так вот сразу и не ответишь.Скорее всего, как и было тут сказано, копаю, потому, что копаю. Мне с детства нравилось что-то искать,сначала выселеные дома и чердаки в Хамовниках, потом разные деревни друзей, родственников, и прочих знакомых, а теперь вот МД, лопатка и лес.И менять такое времяпровождение на другое и в мыслях нет.
    С Уважением.Хорст.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    2. Кокарда на шако состояние по фото
      8000 грн.
    3. Все на фото. Доставка Укрпошта, нова пошта. Упаковка моя.
      999 грн.
    4. Коп . 3 буквы с погон российского императорского солдата , детали подбородочного ремешка , дукач...
      280 грн.
    5. Кокарда Стан на фото
      40 грн.
  3. Grun Elefant

    Grun Elefant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.437
    Адреса:
    город. страна.
    "я дерусь, потому что я дерусь!" (С) Портос :)
    и если не дерусь - тоже
     
  4. Holst

    Holst Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Беларусь
    Есть два варианта: одни копают для наживы (ради денег продать подороже), а другие ради интереса, лично коп для меня просто интересен, неважно что я найду гильзу или каску мне просто это интересно!
     
  5. АндрейД

    АндрейД Schütze

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Москаль я поханый
    Во-во,я придерживаюсь абсолютно такого же мнения. Я особо не расстраиваюсь даже если не найду ничего.Важен сам процесс!:)
     
  6. Disk Rim

    Disk Rim Feldwebel

    Повідомлення:
    1.008
    Ме наверное сам процес нахождения нравится и те эмотции которые при етом получаеш,еще нравится видеть удивление,восхищение людей которым показываеш находки, хвастатся короче говоря ,лес очень люблю и природу вообще чем дальше от цывилизации тем лудше.С интересными находками ношусь первое время из рук не выпускаю потом интерес к ним постепенно теряю и или запихиваю подальше или фото на память и продаю.Есть конечно вещи которые лудше назад зарою чем продам.Последнее время археологию осваиваю очень разнообразная тема,
     
  7. АндрейД

    АндрейД Schütze

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Москаль я поханый
    А еще наверное можно добавить об энергетике мест капитальных мясорубок.Особенно когда ты там один.Нет совершенно не страшно,а что то другое.Сравнить вот мои поездки под Нару и на Угру где 33 армию гансы побили.Нара-кругом дачи ,люди которые все позагадили,ну не то...А Угра-вот ходиш по окопам в лесу и вот что то чувствуется,плюс,конечно,находки...Тоже это ощущение сильно добавляет интересу...Плюс,конечно красота мест.:) Вот пара фоток оттуда
     
  8. Тимоха

    Тимоха Feldwebel

    Повідомлення:
    483
    Адреса:
    Ватная столица Украины
    Отдых для души,хобби,сам процесс,рыбалка-фуялка-все это хорошо,если бы не одно НО.В процессе поиска рано или поздно придется столкнуться с тем,с чем не сталкиваются туристы,охотники и рыбаки.А именно с останками ЛЮДЕЙ.
    Вот здесь то и начинается самое интересное.Согласен,кости никто не разбрасывает.Это дело рук местных даунов,а человек,который пользуется Интернетом вряд ли станет так поступать.
    Большинство же обдирает бойца как липку(орден,медаль,смертник-себе,вот мля фартонуло!!!!) и прикапывает где то под деревом,чтобы уже через год самому не вспомнить где же он зарыт.ТО есть останки человека оказываются потеряными уже НАВСЕГДА.А такой вот камрад записывает себе на личный счёт "я тоже поднимал бойца".
    А х толку?????? Перезакопать в соседнюю ямку не есть захоронение по человечески и никакого морального удовлетворения не может принести.
    Сотрудничайте с поисковыми отрядами,ребята.
     
  9. SS-Krot

    SS-Krot Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.263
    Адреса:
    UA
    Prosto kopaju potomu chto nrawitsa .
    Nu i koneshno nahodki igrajut ne poslednuju rol , mozet potomu shto ih malo:) ,A woobshem eto prosto zawisimost ot kotoroj ne hochu otkazywatsja ,i budu eto delat do teh por poka ne sjadut batarejki :)
     
  10. Forscher

    Forscher Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Моё детство прошло в деревне под Гатчиной, в Ленинградской области. Естественно, долгие часы в лесах. Там кольца ржавой колючки, тут гильзы. Нашли как то дырявую каску и приволокли домой, как и все другие находки. Потом рассказы родственников старшего поколения о том, как и где наши держали врага, как деды и отцы уходили на войну. Были и почти легенды - о танках и самолётах, застрявших в болотах, о фашистских блиндажах со всё ещё хранящимся боезапасом... Эта ходьба по лесу и эти первые находки заложили в сознании ту суть, которая движет и по сей день. Это как чтение книги. Последние несколько лет я совершал выезды на фортификационные объекты - КаУР, финские доты Карельского перешейка, Лужский рубеж, Свирский рубеж.
    Два сезона я работал археологом на И.И.М.К.Р.А.Н. Копать... в этом что то есть. Это сначала удовольствие от процесса поиска, затем радость хорошей находки и моральное удовлетворение, когда уже в городе, сидя дома, всё определяешь и описываешь.
     
  11. Heinz Uhlmann

    Heinz Uhlmann Schütze

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Россия, Москва
    НАДО! Очень интересно, вот люди и копают!
     
  12. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    Солидарен!
     
  13. Joshua

    Joshua Schütze

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Москва Россия
    Я копаю для само развития, для отдыха, мне нравицца, и точно ответить на этот вопрос я думаю не смогу. наверное.
    З.Ы. и еще я мечтаю найти кагда небудь железный крест, только не знаю зачем.
     
  14. OTTO_DelUXe

    OTTO_DelUXe Obergefreiter

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Тверские болота
    -Свобода(хоть такая)
    -Компания
    -Поиск/Находки
     
  15. pashtet

    pashtet Obergefreiter

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    как и рыбаки (в своей массе) ловят рыбу не от того, что голодны, так и я, копаю из удовольствия к процессу...
    профессионал я никакой и потратив денег достаточно, не заработал нисколько, но сам процес доставляет мне такое удовольствие, что ни денег, ни времени не жалко...
    а вообще, кто чем болеет, то рыбалкой-охотой, кто копом...
     
  16. Prin71

    Prin71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Хоринис
    И еще очень интересно пытаться мысленно представить,как все происходило больше 60 лет назад на том месте,где копаешь.Что могли видеть и чувствовать люди,сидевшие в окопах.Кто то,например обронил складную ложку-вилку.Ведь вещь необходимая для солдата.А может он где то рядом,в этом же блиндаже.И так далее.
    Нравиться ,будучи уже дома,пересматривать находки.Ведь кто то их тоже держал в руках.И ты первый дотронулся до них через много лет.Наверное психологический фактор в копе сильнее материального у большинства копающих.А деньги заработать можно обычным способом;)
     
  17. Vitaly

    Vitaly Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Lemberg
    Почему копаю???
    Наверное потому же почему дерусь на рыцарских турнирах откуда часто отправляются в реанимацию.... реальный риск, реальные находки, реальные события, реальные судьбы, реальные комрады вокруг - здесь все как в тяжелом груповом поединке на стали всех и все видно как на ладони ничего не подделаешь если даже зачешь.... живое прикосновение к истории....
     
  18. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Азарт, поиск, и когда поднимаешь предмет и осознаёшь сколько ему лет, сколько он в земле пролежал... Веет той эпохой...
    Отдельная тема - бойцы...
     
  19. Пуля_

    Пуля_ Schütze

    Повідомлення:
    96
    Адреса:
    г. Днепропетровск
    Начал копать недавно.Это очень захватывает.
     
  20. buza

    buza Feldwebel

    Повідомлення:
    1.912
    Адреса:
    Киев
    капаю чтоб найти хабар... как в детстве возле дачи в лесу нашел моську в самом шо не на есть убитейшем состоянии начал хотеть копать)))но реализовал только этим летом....
     
  21. FIODOR

    FIODOR Schütze

    Повідомлення:
    384
    Адреса:
    Урюпинск
    .........а зачем охотимся,рыпку ловим,девченок,....живем мы просто!!!:D
     
  22. SAY_iMbaQ_PLZ

    SAY_iMbaQ_PLZ Schütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Беларусь.Брест
    если 6ы не коп не нашел бы этого форума таких хороших и прекрастных комерадов а тем 6олее не 3анялся 6ы реконструкцией
     
  23. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    :( Сначала был хабар,потом неизвестные солдаты и хабар,потом неизвестные солдаты.А теперь я в лешего превратился:
     
  24. Jumo

    Jumo Gefreiter

    Повідомлення:
    120
    Адреса:
    Среди Славян
    Ответ: А вы зачем копаете?

    а у меня началось все с найденого под Тверью в лесу маузера 98... А потом пошел севастополь, тверские леса... зачем копаю? из семьи воевали только по материнской линии, дед и двоюродный дед... до меня дед не дожил, послушать за войну мог только из уст матери, а она помнит очень мало того что ей ее отец рассказывал. наград он не признавал и они не дошли до моих дней. Копаю потому что неизвестна война для меня. да и азарт присутствует. а то что родители у меня военнослужащие (отец с выслугой в 36 лет) сделало свое дело. Коп для меня - дело, которое не дает мне влезть в петлю на очередном депресняке. коп - пози ивное состояние души.
     
  25. Urij

    Urij Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    520
    Адреса:
    Ukraine
    Ответ: А вы зачем копаете?

    Зачем копаю....? Мож потому что люблю историю, вещи которые пролежали в земле не один десяток лет и несут в себе отпечаток своего времени, мож наслушавшись в детстве от бабушки про войну, про дедушку который воевал, бежал искать гильзы по огороду...( а в итоге в дом принес гранату:)).. и вообще это с малых лет. А когда купил прибор,(мечту неисполнимую) то вообще затянуло, блин весны немогу дождаться!!!!!!!
    Нет,не ради материальной корысти копаю, еще ни одной вещи не продал(ну немогу!) А ещё на копе я морально отдыхаю от города, работы и т.д.
     
  26. DuniK

    DuniK Oberschütze

    Повідомлення:
    408
    Адреса:
    киев, украина
    Ответ: А вы зачем копаете?

    А я рою для того чтоб отдохнуть от городской суеты, ещё, сам не знаю почему, но я обожаю запах земли, люблю когда птици поют над головой, ну и если хабар идёт, так вообще шикарно. Коп-это природа, а для меня её всегда мало.