.....Историю войны власть не только фальсифицировала, но и приватизировала, причем заодно обездолила и исчезающих с нашей земли ее участников. Их обида – как боль старых ран. С ними, как и с историей, – что хотят, то и делают. …9 мая 1970 года, ровно через четверть века после Победы, сидел я в деревенской избе с тремя местными ветеранами войны. Выпивали, конечно, по случаю праздника. Я еще с утра сказал им, что никакого парада в Москве не будет. Они не верили. Терпеливо сидели у телевизора. К полудню убедились, что я был прав. Их недоумению и негодованию не было предела. И один из них, столяр, бывший разведчик, как бы отстаивая свое право на горчайшую обиду, произнес нечто вроде монолога: – Я с моей старухой больше не сплю. Она меня прогнала. Понимаете, мне часто война снится. Все больше, как иду в разведку и вдруг натыкаюсь на немцев. При этом я вздрагиваю во сне, кричу. Старуха завсегда ругалась. А недавно опять тот же сон. Только схватился я с немцем врукопашную. Пытаюсь задушить его, а он, сволочь, меня душит. Тут я вцепился ему в шею зубами. Так вот чуть старуху свою не загрыз. Еле она от меня отбилась. С тех пор и прогнала с кровати. А они парад не устроили!.. Владимир Николаев Красное самоубийство вопрос в том, как при красном тоталитаризме могло не быть парада победы имени 9 мая в 70м году! это возмутительно. или парад всё таки был, а автор некоторым образом пишет неправду ? кто в курсе, поделитесь плз...
При "красном толитаризме" 9 мая 1970 года парад был http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0...E8#1968.E2.80.941973_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.8B При желании могу уточнить - "была ли трансляция" по телевидению.
вот и меня смутил этот вопрос - http://ru.wikipedia.org/wiki/Парад_на_Красной_площади 1968—1973 годы На парадах этих годов все как бы повторялось. На трибуне стояло правительство. Торжественным маршем проходили войска московского гарнизона. [16] [17] [18] 9 мая 1970 года в день 25-летия Победы все московские светофоры одновременно вспыхнули красным светом, который горел одну минуту в честь памяти павших. но ни слова не сказано об отсутствии парада....
Не факт , в той же Викпедии сказано : http://ru.wikipedia.org/wiki/Парад_на_Красной_площади_9_мая_1985_года
Вот тут: \http://www.memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/13/Aban/0.htm даже указывают одну из частей, принимавших участие - 510 ГАП.
спасибо! ...А 9 мая 1970 г. на Параде Победы в Москве, по Красной площади шагал строй 510 гауб.полка..... значит парад таки был. но возможно действительно не было трансляции по телику ? очень станно, для страны развитого социализма....
…9 мая 1970 года, ровно через четверть века после Победы, сидел я в деревенской избе с тремя местными ветеранами войны. Выпивали, конечно, по случаю праздника. Я еще с утра сказал им, что милиция будет ходить по домам и бить ветеранов резиновыми палками.. Они не верили. Терпеливо сидели у двери. К полудню убедились, что я был прав пришли милиционеры и всех ветеранов после росписи в ведомости избили резиновыми палками. Их недоумению и негодованию не было предела. И один из них, столяр, бывший разведчик, как бы отстаивая свое право на горчайшую обиду, произнес нечто вроде монолога: – Я с моей старухой больше не сплю. Она меня прогнала. Понимаете, мне часто война снится. Все больше, как иду в разведку и вдруг натыкаюсь на немцев. При этом я вздрагиваю во сне, кричу. Старуха завсегда ругалась. А недавно опять тот же сон. Только схватился я с немцем врукопашную. Пытаюсь задушить его, а он, сволочь, меня душит. Тут я вцепился ему в шею зубами. Так вот чуть старуху свою не загрыз. Еле она от меня отбилась. С тех пор и прогнала с кровати. А !..они резиновыми палками по горбу... Обкакай Советов "Красное самоубийство, самосожжение и пассивноея самонекрофилия" Новейшее издание из засекреченых архивов кгб,чк,нквд. Прочитал ужаснулся, у кого из одноклассников ни спрошу,опровергнуть не могут. Вовказз, неужели правда???
Завтра попрошу камрада проверить подшивку за 1970 с телепрограммой. В сети есть фото парада, воспоминания очевидцев, что парад 1970 был торжественным по настоящему. Snitke время такое. )))) Может объясняется все проще забухали мужики - прозевали трансляцию. Один стал доказывать что ее не было и сам в это поверил. Безобидный случай - бывает и похлеще.
А вообще замечательная книга) Выпал в осадок от первой строчки в предисловии - "...От автора Я имею право написать эту книгу , потому что был свидетелем и участником событий, которые легли в ее основу. Не успел лично захватить, правда, октябрьский переворот 1917 года... ...Главная политическая заповедь в СССР звучала так: «Коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны».... ....Начнем с главной ударной силы той войны – с танков. Наш танк марки БТ (Б – быстроходный) был по тем временам удивительно грозной военной машиной. Одних только танков этой марки было у нас произведено на 1 сентября 1939 года больше, чем танков всех типов во всех странах мира вместе взятых. ... ....Даже сегодня трудно себе представить, что скорость нашего БТ доходила до 100 км/час! Тут сразу невольно вспоминается хроническое российское бездорожье, при котором такая скорость танку не нужна. Запас хода у БТ был доведен до 700 км. Это и для современного танка неплохо! Куда, на какие большие расстояния собирался делать свои броски наш БТ? Мало этого. Уже в 1936 году серийные танки БТ форсировали по дну глубокие реки.... ...То же самое можно сказать и о второй главной составляющей той войны – об авиации. Она была создана так, чтобы быстро уничтожить наземные цели врага и выбросить у него в тылу огромные воздушные десанты. В первые же часы военных действий! Недаром лучшим достижением нашей авиационной техники был в то время самолет Ил-2, который предназначался для уничтожения противника на земле, не для затяжной войны в воздухе. Его цель – вражеский аэродром, который надо стереть с лица земли в первые же часы войны. Примечательно, что его конструктор Илюшин сконструировал Ил-2 двухместным – пилот и стрелок за его спиной. Сталин лично распорядился стрелка убрать. По-моему, очень характерный штрих в подходе вождя к будущей войне вообще и к вооружениям в частности. Как известно, он лично вникал во все связанные с этим проблемы и можно без конца приводить примеры, как он маниакально думал только об одном – стремительном и неожиданном походе на Запад. Вот еще только один исторический факт, говорящий об этом с необычайной убедительностью.... ...В 1930 году Сталин начал создавать воздушно-десантные войска. Понятно, что их главное назначение – наступление. Вот почему к началу Второй мировой войны Советский Союз имел более одного миллиона превосходно подготовленных десантников-парашютистов, то есть примерно в двести раз больше, чем все страны мира вместе взятые, включая Германию! Более одного миллиона! Сразу же после 22 июня они не могли быть востребованы, а воевать в окопах их не научили. Только от одного этого злоключения с нашими десантниками можно было на месте Сталина умереть с досады уже 22 июня 1941 года. Но он пережил и это!... ...Известно, что в начале войны Сталин так растерялся, что впал в отчаяние и скрылся на даче. Хрущев в своих мемуарах вспоминает о том, как ближайшие соратники вождя все же набрались духу приехать к своему грозному хозяину, бросившему их на произвол судьбы. Когда они вошли к Сталину, тот, как пишет Хрущев, явно испугался, по-видимому решив, что его пришли арестовать. Но тут же убедился в своей ошибке и начал приходить в себя.... ...Вот и Сталин в начале октября 1941 года поручил Берии через каналы его ведомства узнать об условиях для возможного заключения мира с Германией, подобного Брестскому миру. Но фантастические успехи начала войны так вскружили голову фюреру, что он не пошел на переговоры со Сталиным. ... ...«Хорошо известно, как вела войну Советская Армия – слова Жукова о солдатах, идущих по минному полю впереди танков, цитируют все кому не лень. Здесь господствовал такой же затратный метод, как и в советской экономике: начиная с 1941 года воевали числом, человеческим валом… Советские войска топили врага в собственной крови – и он в конце концов в ней захлебнулся…» ...В ядерной гонке мы сразу намного отстали, но не потому, что наши ученые были слабее зарубежных. И не потому, что у нас не было достаточных средств и природных ресурсов. Нет и нет! Дело в том, что Сталин, словно сговорившись с таким же невежей Гитлером, нанес сокрушительный удар нашему научному прогрессу, в том числе и физике. От этого удара мы не оправились до конца даже в XXI веке, через полстолетия после смерти «гениального вождя». Еще до Второй мировой войны он додумался до того, что объявил кибернетику буржуазной лженаукой.... Надеюсь этот высе.... пардон это произведение из "опуса" вы читали в электронном варианте. Краткое изложение всех антисоветских мифов страшилок в редакции журнала Огонек конца 80-х
конечно в электронном. не купил книгу - спас бобру дерево. видите ли, дело в том, что историю кпсс и иже с марксизьмом-ленинизьмом я уже читал когда-то. интересно прочитать другую точку зрения. но и это ведь не говорит о том, что нужно верить всему. 2 snitke имейте ввиду, если к власти опять придут ваши - мой первый анонимный донос будет на вас. а если меня экстерном зачислят в огпу - то я лично куплю для вас новый напильник с мелкой насечкой. вот тогда и потолкуем. а до тех пор прошу не какунять в моих темах, тем более, что по существу заданного вопроса вы не ответили ничего, окромя бульбашек из калюжы. не переживайте, контора пишет... http://reibert.info/forum/showpost.php?p=2911461&postcount=5 потом за всё ответите!
В те времена система спутноикового ТВ была не столшь развита.В отдалепнных глубинках могли и не транслировать. Мне тогда 11 лет было.В каком году стало оно везде из Москвы приниматься - точно не помню.Но примерно в этом возрасте появление московских передач за 3 часовых пояса воспринялось мной как охрененное новшество
большое спасибо камерад! внизу - ремарка, газета "ТРУД" печатается в 37 городах. возможно конечно, программа могла отличаться регионально некоторым образом. ваша я так понимаю, из Одессы ? Одесса вроде как не Крыжополь....областной центр. никак не глубинка
А были ли трансляции парадов тогда по ТВ? Вот программы на 9 мая 1971 и 1969 года. Обе газеты печатались на Пушкинской пл., 5. (Москва?)
http://www.youtube.com/watch?v=cHx_GUj18zo&feature=related Вроде как бе тв-трансляция парада 1965 года.
Мог незадолго до 9 мая накрыться спутник, новый сделать/запустить не успели. Парад был, но Д. Восток и Сибирь его не увидели.
Похоже так и было - #4. Парад на 9-е был только в 1965 и 1985 годах (именно ПАРАД). Смотрел все доступные ТВ программы на 9-е мая - парад не значится.
Не знаю причин, но фото- и кинохронику парадов почему-то найти тяжело. В соседнем разделе подобную тему создал уже давно, ответов тоже 0. Собственно вот: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=260873