Дивізії 78-а штурмова дивізія / 78. Sturm-Division

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем von Kruger, 24 лют 2006.

  1. von Kruger

    von Kruger Gefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    Беларусь
    Нужна любая информация.
    To Admin: В ветке Третий Рейх по ошибке создал такой же раздел. Будьте добры, потрите его
     
  2. Цікаві лоти

    1. Штик ніж к98.Знайдений в ножнах, ножни розсипалися.Присутні клейма.Геометрія правильна. Жаба в гарно...
      1650 грн.
    2. По фото
      800 грн.
    3. Доброго дня. Вашій увазі потужна,велика кавалерійська шабля зразка 1860 р. Італія
      21900 грн.
    4. гарда на штик свт
      100 грн.
    5. Кинжал SA, без ножен. RZM M7/72 Karl Robert Kaldenbach, Solingen-Grafrath 1942 г. Оригинальная редка...
      19750 грн.
  3. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
  4. von Kruger

    von Kruger Gefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    Беларусь
    Спасибо за ссылку, но там я был сразу. Внизу вот литература написана. Вот бы ее почитать.
     
  5. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    У меня эти книжки есть. Там очень много фоток, несколько схемок, текста мало
     
  6. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    На предмет чего? Ежели где покопать в РБ, то это Орша, переправа через Березину и минский котел.
    Ну вот еще почитай http://www.de-it-media.info/html/kampfe_der_78_sd.html
     
  7. von Kruger

    von Kruger Gefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    Беларусь
    Спасибо земляк. Я вижу ты книги таки нашел. Везет. По местам знаю. Эх, мне бы сканы книг (мечтательно). Не красиво так, ну а вдруг...
     
  8. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Сканировать сейчас нечем, некогда и неохота, извини. Если интерес серьезный, то ищи на германских книжных аукционах и онлайн-книжных магазинах. Там эти, да и другие книжки периодически всплывают.
     
  9. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Ну вот к примеру "кладбище павших героев" 78 Sturm-Division. Сейчас лесом поросло, пока мародеры, слава Богу, не добрались.
    Если есть какие-то конкретные вопросы - обращайся. Я по 78-й кой-чего соображаю :)
     

    Images:

    Resize of кладбище 78-й дивизии.jpg
  10. von Kruger

    von Kruger Gefreiter

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    Беларусь
    О. К. земляк. Как с тобой связаться?
     
  11. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    В личку пиши
     
  12. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Здравствуйте.
    Хотелось бы взглянуть на пару страниц книги "Das Buch Der 78. Sturmdivision, Ludwig Merker" касаемых ноября 1941 года. Автор этой книжки в то время командовал усиленным 215-м полком 78-й дивизии. 19 ноября они прорвали нашу оборону на Звенигородском направлении в районе Колюбакино. И совершив обходной маневр вышли в наш тыл. 20 ноября захватили Локотню.
     
  13. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Спасение утопающих в очередной раз дело рук самих утопающих. Наконец то дошла до меня из Германии книга "Die 78. Infanterie- und Sturmdivision 1938 - 1945. Fritz Vetter". В одной схемке из этой книжки о боях на Звенигородском направлении 19.11.1941 для меня информации оказалось больше, чем тоннах советских мемуаров. Да и фотки интересные. У наших вообще по этим дням фоток не встречал.

    Заинтересовала судьба дважды героя немецкого союза (рыцарский крест с дубовыми листьями) оберфельдфебеля Josef Schreiber. Один из шести унтерофицеров в Германии получивший эту награду. Кто знает за что?
     
  14. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Я когда работал над дипломом в Нац. архиве Республики Беларусь наткнулся на отчет об отступлении дивизии (вернее её остатков - около 3 тыс чел.) в период операции "Багратион". Подробно описан маршрут, вооружение. В частности упоминаются 42-мм ПТО.
    Но т.к. моей целью были коллаборационисты, то текст не переписал:( О чем сейчас очень жалею.
     
  15. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    2 Politruk здаеццо мне фонарь этой дивизии собирался нам пихнуть забавный старичок на Жданах за 1500 евро?:)
     
  16. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    2Parazit
    Ага, его самого! Только она у него еще и SS:) Но цена кажется был 3 тыс или я ошибаюсь?
     
  17. Parazit

    Parazit Gefreiter

    Повідомлення:
    891
    Адреса:
    Вялікая Літва, Менск
    2 Politruk а да припоминаю, что они еще ее СС-мановской назвал! Не ценник был вроде в 1,5 тысячи евро, а 3000 евро там еще один торговец хотел, я правда не помню за что - не знаю какая их муха там покусала но ценники были астрономические:) Наверно в оч. раз народ пересмотрелся ТВ, мол раз немецкое, то меньше тыщи и заряжать не стоит:)
     
  18. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Но Шрейбер вроде бы не служил в 78-й штурмовой?
    ШРЕЙБЕР (Schreiber) Йозеф (24.12.1919, Mindersdorf – 1.2.1945)
    После окончания школы и прохождения положенной полугодовой стажировки в RAD, 14.8.1938 поступил добровольцем в 7-ю роту 14-го пех. полка, дислоцированного в Konstanz. Участник кампании на Западе, после которой 11.10.1940 произведен в унтер-офицеры. После начала кампании на Востоке Ш. после гибели своего командира принял командование взводом и смог отбить контратаку советских войск. За этот бой он был 18.9.1941 награжден Железным крестом 1-го класса. После этого он был переведен командиром взвода в 4-ю роту 14-го пех. полка. Отличился в бою севернее Орла, где имея под своим командованием два взвода,, отбил атаку превосходящих сил протвиника, за что награжден Рыцарским крестом Железного креста. 1.7.1943 произведен в обер-фельдфебели. После этого вернулся в родную 7-ю роту, в составе которой принял участие в боях на Курской Дуге. В ходе этих боев со своим взводом он захватил и уничтожил большое количество дотов и дзотов противника. 14.8.1943 после гибели командира роты принял командование над остатками 7-й роты (ок. 30 чел.). Затем из них был сформирован новый взвод в составе 4-й роты, с которым он участвовал в боях во время контрнаступления советских войск, отбил ряд атак. За эти отличия он 5.10.1943 был награжден дубовыми листьями. В конце 1944 Ш. направлен на учебу в 5-е военное училище (Kriegsschule V) в Posen. Он получил звание фаненюнкера, однако обучение не закончил и когда на фронте создавалась критическая ситуация в числе 2000 фаненюнкеров был юрошен против советских войск (имел звание фаненюнкера-обер-фельдфебеля). Во время этих боев пропал без вести. 27.5.1967 казармы 292-го моторизованного батальона Бундесвера в Immendingen были переименованы в «Oberfeldwebel-Schreiber-Kaserne».
     
  19. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    14 немецкий пехотный полк с 11.11.1941 входил в состав 78 немецкой дивизии. Соответственно 238 полк 11.11.41 года был выведен из состава 78 дивизии. Шрейбер первый из солдат и офицеров 78-й дивизии получил Дубовые листья.
     
  20. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    А отчет кем составлялся?
     
  21. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Одна из удачных тактических операций немцев:

    Воспоминания немецкого ветерана 14 пехотного полка 78 пехотной дивизии.
    Немецкий старик, от семьи которого получены эти воспоминания, воевал в ноябре 1941 года на восточном фронте в составе 14 полка 78 дивизии 9 корпуса. Он пережил войну, был в русском плену и работал там на шахте. Несколько лет назад он умер.
    16 ноября 1941 года 215-й пехотный полк из состава 78 дивизии выслал в тыл к русским разведгруппу из специально отобранных людей 3-го батальона. Они разведали путь к западному краю леса у деревни Михайловское. Используя эти данные, командир 215-го полка полковник Меркер, разработал план, который был осуществлен 19 ноября. По этому плану целый полк пешим порядком «на цыпочках» без транспортных средств прошел через линию фронта в тыл к русским. Унтер-офицер, который командовал разведгруппой, получил за эту операцию «Германский крест в золоте».
    К тому времени 11 ноября, сильно поредевший в боях под Вязьмой, 238-й полк 78 дивизии был расформирован. Вместо него в дивизию был передан 14-й полк. Люди из 238-го полка были распределены по другим подразделениям дивизии. 14-й пехотный полк (в котором служил старик) располагался на правом фланге 78 дивизии. Наступление должно было начаться 19 ноября. Ждали, когда ударят морозы и промерзнет земля. 4-я танковая группа, куда входил 9-й корпус, имела задачу прорвать новую линию обороны Москвы с севера и северо-востока. Целью 9-го армейского корпуса была дорога Истра-Звенигород и сам Звенигород.
    В день начала наступления 19 ноября 1941 года на заснеженных лугах и лесах был сильный туман. Первым утром вступил в бой 14-й немецкий полк. Севернее Крюкова он встретил опорные пункты русских. В ходе боя немцы уничтожили 50 русских солдат. Вражеское сопротивление было сломлено. 3 офицера, комиссар и 96 солдат были взяты в плен. Захвачено 70 блиндажей , 7 пушек и другие трофеи. Потери немецкой стороны составили 1 (один) убитый и 16 раненых.
    В полдень этого же дня, пройдя лесом больше 5 км. 215-й полк вышел на опушку леса у Михайловского. 2-й батальон (без 5-й роты) предпринял немедленную атаку с запада, но встретился с сильным сопротивлением. Стало понятно, что деревня хорошо укреплена. В то же самое время русские заняли высоту к северо-западу от Михайловского. 2-й батальон вынужден был перейти к обороне. 1-й батальон расположился таким образом, чтобы наступать на захваченную высоту северо-западнее Михайловского с севера. 5-я рота должна была одновременно наступать с северо-востока.
    3-й батальон остался позади в резерве. К этому времени прибыла 14-я механизированная рота. Позади нее в пути была 13-я артиллерийская рота с машинами. Боевая группа решила не ждать артиллерию, а напасть на русских только при поддержке бронетехники. 1-й батальон и 5-я рота быстро развернулись в боевые порядки. С запада им оказывала поддержку 14-я мех.рота.
    Приблизительно в 15 часов наступление началось. Около 16 часов роты продвинулись по холму к деревне с севера. После этого также перешел в наступление и 2-й батальон. Они достигли центра деревни Михайловское с запада в 16.30.
    На следующий день 20.11.41 в 10.30 , не встречая русских, 14 немецкий полк подошел к Михайловскому и заменил там 2-й батальон 215-го полка.
    После этого поступил приказ из дивизии к вечеру достигнуть Дьяконово и занять оборону фронтом на север и восток
     
  22. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Возник вопросик. За что получил Рыцарский крест 14.12.41 командир 178 артполка 78 дивизии Alfons Hitter, если дивизия задачу не выполнила - Звенигород не взяла, а к моменту награждения дней десять как отступала?
     
  23. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Часть 1.

    Героическая смерть полковника фон Нойфвилле

    Перед фронтом дивизии, частично позади русского оборонительного фронта и рядом с Локотней, находился опорный пункт в Шараповке. Для русских он был как бельмо на глазу. Они постоянно атаковали в этом месте. 195 (полк) переживал тяжелые часы и дни. Вопрос об оставлении деревни приобрел животрепещущий характер. Ее дальнейшее удержание стоило бы слишком больших жертв.
    Командир 195-го пехотного полка, полковник фон Нойфвилле, пожелавший на месте еще раз удостовериться в необходимости отвода войск, второго ноября предпринял верховую поездку вместе со своим офицером-ординарцем, музикмайстером Вемейером, командиром 7-й роты 178-го артиллерийского полка, двумя вахмистрами и коноводами по «дороге для полевой кухни». Прежде, чем он добрался до Шараповки, он попал в русскую засаду. Он получил тяжелое ранение, музикмайстер Вемейер был убит. Полковника фон Нойфвилле перевезли с помощью самоходного орудия и солдат роты 195-го полка в расположение командования в Паново. Там этот мужественный человек и скончался 3 ноября от своих тяжелых ран.
    В период с 26.10 по 03.11.1941 г. 195-й пехотный полк потерял:
    2 офицеров, 108 унтер-офицеров и солдат убитыми,
    7 офицеров, 260 унтер-офицеров и солдат ранеными,
    1 военнослужащий пропал без вести.
    Эти данные отражают всю тяжесть боев.
    С 2 по 5 ноября полк был заменен 187-м пехотным полком 87-й пехотной дивизии. Шараповка была оставлена.


    Часть 2.

    Перед командованием 144-й сд встала задача установить численность и нумерацию немецких частей. Вызвав к себе начальника 2-го отделения штаба дивизии ст. лейтенанта Н.А.Рубана, прибывшего из 133-й сд, генерал-майор Пронин приказал, чтобы он срочно подобрал людей в поисковую разведгруппу для захвата языка...
    Прибыв в 158-ю отдельную разведроту старшего лейтенанта Н.Д.Курешова, Рубан собрал бойцов и командиров и оъяснил им суть боевой задачи, заявив, что на задание пойдут только добровольцы.
    Выбор пал на коммунистов Василия Жукова, Ивана Дайменского, Александра Колесникова и комсомольцев Ивана Дорохина и Геннадия Кудашкина.
    Поисковую группу возглавил замполитрука 3-го разведвзвода Шубин.
    В ночь на 2 ноября группа проникла в тыл противника и устроила засаду в кустах, недалеко от заброшенного сарая, на дороге Колюбакино-Локотня. Через некоторе время по дороге, в направление укрывшихся разведчиков, показался конный дозор, а за ним в 300 метрах - группа немцев, тянувших полевой провод связи. Когда конники приблизились к разведчикам на 30-20 метров в немцев полетели гранаты. Убитые остались на дороге, остальные спешились и побежали к сараю. Туда же последовали связисты. Подобравшись незаметно к проему окна и изловчившись Шубин метнул в сарай 2 противотанковые гранаты. Стрельба прекратилась. Один полуоглушенный гитлеровец был захвачен в плен.
    Не теряя времени, разведчики изъяли из карманов и ранцев убитых солдатские книжки, письма и другие личные документы и, подобрав оружие, быстро отошли в глубину леса.
    К утру пленного доставили в штаб 144-й сд. На допросе он показал, что принадлежит к первой роте батальона связи 78-й пехотной дивизии...
     
  24. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    [​IMG]
    На фотографии Людвиг Меркер - командир 215-го полка 78-й дивизии. Автор книги по истории этого соединения.
     
  25. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Кстати, имеется карта километровка боевых действий 78-й дивизии в ноябре 1941 года под Москвой в районе Локотня - Колюбакино- Крюково -Звенигород. Качество правда не очень. Махнусь на аналогичную советскую этого же периода и этого же района.
     
  26. Сенатор

    Сенатор Schütze

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Моск. обл.
    Привет Леонид!! Кстати есть информация -что в 78 ю пех дивизию была прикомандированна спец-группа (ШТУРМ).Как таковой-78я штурмовой не была.Hallo zusammen !

    Mein Großonkel hat mir mal erzählt, dass er damals Moskau durch ein Fernglas betrachtet hat.

    Er war damals Angehöriger der 78. Infanteriedivision, die später als einzigste Division der Wehrmacht den Zusatz "STURM" bekam.

    Vielleicht ist das die Elite-einheit die gesucht wird ?

    Die Division stand im November 1941 mit dem IX Armeekorps in der 4. Panzerarmee eingegliedert mit der Heeresgruppe Mitte an der besagten Stelle.

    Ronin