76 мм D-350A?

Тема у розділі 'ВНП', створена користувачем Irod, 23 гру 2018.

  1. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Привет Друзья.
    Недавно я получил этот снаряд, который, кажется, взрывной снаряд D-350A. А что означает белая полоса? И почему снаряд кажется окрашенным в темно-желтый цвет сверху и снизу, но не посередине?
    И вроде бы что-то пишут на огиве?
    Высота: 244мм
     

    Images:

    IMG-20181222-WA0020.jpg
    IMG-20181222-WA0022.jpg
    IMG-20181222-WA0026.jpg
    IMG-20181222-WA0018.jpg
    IMG-20181222-WA0024.jpg
    IMG-20181222-WA0025.jpg
    1065599.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Содержимое изъято.Металл крепкий.Не сыпется..Ручка закручивается не до конца .
      200 грн.
    2. Реставрована Stielhandgranate М-24 з осколковою рубашкою (модель Heeres), повністю деактивована. Вжи...
      5000 грн.
    3. По фото
      400 грн.
    4. https://reibert.info/media/albums/granata-ss-ss.13159/ Фотографии по ссылке. Там всё чётко видно. Ми...
      2830 грн.
    5. металл крепкий, немного чуханул болгаркой, есть небольшие вмятинки. крышка и взрывак кислоченый
      310 грн.
  3. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    33
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    11.966
    Адреса:
    Украина
    Свет.
    Осветительный.
    По новой инструкции (1938 г.) корпус снаряда калибром менее 76 мм лакируется, а снаряды калибром 76 мм и крупнее — окрашиваются в серый цвет (предохранительная окраска). В дополнение к этой окраске на цилиндрической части корпуса некоторых снарядов нанесены кольцевые цветные полосы (опознавательная окраска):
    — красная — на бронебойно-зажигательно-трассирующих;
    — чёрная — на дымовых;
    — белая — на осветительных.
    Снаряды скалистого чугуна имеют дополнительно чёрную кольцевую полосу. Чтобы не перепутать её с обозначением дымового снаряда, надо обращать внимание на положение полосы на корпусе снаряда: полоса, обозначающая, что снаряд изготовлен из сталистого чугуна, помещается над ведущим пояском, а опознавательный знак дымового снаряда — несколько ниже центрующего утолщения.
    По старой инструкции (1931 г.) окраска снарядов была различной для снарядов калибром менее 76 мм и калибром 76 мм и крупнее.
    Цвет окраски обозначал тип снаряда и его снаряжение. В мелкокалиберных снарядах серая окраска корпуса и головной части означала бронебойный снаряд, жёлтая — осколочный, зелёная — трассирующий, красная —- зажигательный, чёрная — картечь; зелёная окраска головной части и жёлтая—цилиндрической означала осколочно-трассирующий снаряд. Кольцевая полоса в середине цилиндрической части определяла род снаряжения: синяя — ТЭН,. прерывчатая синяя—ТЭН с тротилом, зелёная — мелинит, чёрная —- дымный порох.
    У снарядов калибром 76 мм и крупнее окраска цилиндрической части .корпуса определяла тип снаряда, а окраска головной части — род снаряжения. Кроме того, кольцевая полоса под центрующим утолщением уточняла тин снаряда.
    >„ Серый корпус обозначал фугасный, осколочный, осколочно-фугасный, бронебойный или бетоеобойный снаряд, жёлтый — шрапнель, защитный — зенитную шрапнель, зелёный — дымовой снаряд, белый — осветительный, синий —зажигательный, красный — агитационный, чёрный — картечь.
    Серая головная часть обозначала, что снаряд снаряжен тротилом, зелёная — мелинитом, жёлтая — змматолом, коричневая — аммоналом, красная — шнейдеритом, синяя — ТЭН, чёрная — дымным порохом, белая — пироксилином, фиолетовая — аммиачной селитрой, серая с голубой полоской — тротилом с кси-лилом, красная с серой полоской — шнейдеритом с тротилом.
    У шрапнелей и агитационных снарядов головная часть снаряда окрашивалась в тот же цвет, что и корпус.
     
  4. vadchema

    vadchema Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Украина
    А с какой это чтиво книги?
     
  5. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    33
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    11.966
    Адреса:
    Украина
    vadchema подобається це.
  6. Дервиш

    Дервиш General-major

    Повідомлення:
    5.429
    Адреса:
    .
    Один вопрос. А был ли "мальчик" - ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ 76-мм снаряд? Может это и не РККА или СССР? Я имею ввиду окраску и маркировку.
     
  7. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.573
    Адреса:
    Київ, Україна
    улыбнуло...

    маркировка на дне - и по стИлю, и по шрИфту и по способу маркировки - однознАчный ссср
     
  8. Дервиш

    Дервиш General-major

    Повідомлення:
    5.429
    Адреса:
    .
    КЛЕЙМО на дне "да". 37 год вроде видится. Но, тем не менее....
    P/S За финнов я говорить не буду, а вот другие страны и другие временные отрезки....
     
  9. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Немного контекста: "мальчик" был найден в 1944 году на поле боя на месте, где румынский TACAM T-60 был уничтожен вместе с танковыми частями и взрывателями KTM-1.

    Масштаб :
    1. Российское производство (но зачем красить?)
    2. Румынский ремонт и новая краска в русском снаряде .
    3. Немецкий ремонт и новая краска на русском снаряде.
     
  10. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    33
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    11.966
    Адреса:
    Украина
    Да, есть такое дело. Нигде в каталогах 76 мм боеприпасов нет осветительных.
    Но тем не менее они упоминаются в литературе.

    В годы Великой Отечественной войны в ходе боевых действий наземная артиллерия применяла 76- и 122-мм беспарашютные и 122-м парашютные осветительные артиллерийские снаряды, осветительные мины к батальонным и полковым минометам. В небольших количествах использовались описанные ранее 100- и 130-мм беспарашютные осветительные снаряды к морским орудиям, Основные характеристики действия советских осветительных снарядов и мин периода Великой Отечественной войны приведены втабл,4.

    https://military.wikireading.ru/53361
     
  11. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.483
    Адреса:
    Восточный Фронт
    "Стоит заметить, что такая же отличительная особенность в виде белой кольцевой полосы используется и в настоящее время для опознавания отечественных осветительных боеприпасов. По инструкции АУ РККА 1931 г., головная, цилиндрическая и запоясковая части корпусов осветительных снарядов окрашивались в белый цвет."

    как по мне так слямзили у французов
    [​IMG]
     
  12. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Я забыл одну важную вещь.:
    Когда его нашли, внутри все еще был тротил.... Поэтому я не хочу противоречить экспертам здесь, но IMO не может быть световым снарядом (внизу должно быть открытое пространство для парашюта, поправьте меня, если моя логика ошибается).
     

    Images:

    20181230_204930.jpg
  13. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    33
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    11.966
    Адреса:
    Украина
    А Вы на глаз определили, что там тротил?
     
  14. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Цвет, текстура, то, как он тает, горит и пахнет :)
     
  15. Alexandr167

    Alexandr167 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    33
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    42
    Повідомлення:
    11.966
    Адреса:
    Украина
    Ну не знаю.
    Были и БЕЗПАРАШЮТНЫЕ осветительные снаряды.

    Вот 122мм осветительный снаряд С-463.
    Обратите внимание на маркировку белым кольцом.

    [​IMG]
     
    minitarn3838 та Irod подобається це.
  16. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Привет друзья,

    Я пришел с обновлением, и я думаю, что окончательный ответ на эту дилемму.

    После того, как я снова пошел в то же место, я нашел еще одну оболочку того же типа, что и предыдущая, и с той же белой полосой, но на этот раз полной высоты, с адаптером (общая высота 310 мм).
    Это, по-видимому, вторая версия O-350A, с двухчастным корпусом, таким как D-350A, но с другой внутренней полостью. Снаряд оказался начиненным тротилом, так что это, вероятно, был осколочно-фугасный снаряд, и ничего больше (дым, освещение и т. д.).

    Мой вывод будет заключаться в том, что эти раковины перекрашены в Румынии после того, как они были captured.As вы можете видеть на фотографии, есть два цвета. Сначала сверху был нанесен слой горчично-желтой краски, затем поверх нее был нарисован зеленый хаки, а посередине белая полоса. Это довольно необычный для Румынии цвет снарядов, и я до сих пор не понимаю смысла краски и белых полос (румынские разрывные снаряды были окрашены в ярко-желтый цвет).

    Я думаю, можно с уверенностью сказать, что это не русская краска, а что это, скорее всего, румынская краска с тех пор, как они были захвачены и переизданы.
     

    Images:

    20190728_164226.jpg
    20190728_164248.jpg
    20190728_164349.jpg
    20190728_164445.jpg
    20190728_164537.jpg
    250RIR, черепок, Кроммвель та 2 іншим подобається це.
  17. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Я сделал небольшой набросок с реконструкцией лакокрасочных работ. Я все еще работаю над этим... Я не знаю, как покрасить предохранитель.... В том же районе, в паре метров от первого (открытого) снаряда, мы обнаружили взрыватель КТМ-1. Он не выглядит окрашенным в хаки, но, похоже, имеет белую полосу. К сожалению у меня есть только эта фотография, KTM находится у друга.
     

    Images:

    1064301 copy3.jpg
    WhatsApp Image 2018-11-24 at 5.46.55 PM.jpeg
    minitarn3838, Unnamed Player та Дервиш подобається це.
  18. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Я закончил рисовать. Внутренняя полость точна для того чтобы вычислить по маштабу, основанный на измерениях.

    Предохранитель остается белым не потому, что он так окрашен, а потому, что я еще не уверен, как он должен выглядеть.
     

    Images:

    1064301 copy6.jpg
    Дервиш подобається це.
  19. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.573
    Адреса:
    Київ, Україна
    Взрыватель не красится. Он белый условно - обычно металлического цвета
    The fuse is not painted. It is white conditionally - usually of a metallic color (white iron)
     
    Irod, Ph@ntom та minitarn3838 подобається це.
  20. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    [QUOTE = "A10A, post: 12433389, member: 11704"] The fuse is not painted. It is white conditionally - usually a metallic color
    The fuse is not painted. It is white conditionally - usually of a metallic color (white iron) [/ QUOTE]
    Вы правы, когда речь идет о "классических" русских взрывателей. Но тот, который мы нашли, имеет следы белой краски, поэтому возможно, что взрыватель имеет белое кольцо 10 мм. После того, как мой друг вернется из отпуска, я проверю его должным образом.
     

    Images:

    20190808_134241.jpg
    A10A подобається це.
  21. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    До тех пор у меня есть еще одна тайна : это нижняя пробка с включенным нижним взрывателем. Найдены в том же районе, что и снаряды. я искал в документации и ничего не совпадать. У тебя есть какие-нибудь идеи?

    Диаметр 70мм
    Диаметр резьбы приблизительно 51,4 мм Высота 43.4 мм
     

    Images:

    20190808_100348.jpg
    20190808_100359.jpg
    20190808_100325.jpg
    20190808_100340.jpg
  22. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Здесь у нас есть шутка : если вы не можете найти что-то в методички / книги и никто не знает, что это румынский :)

    К сожалению, это связано с тем, что в архивах не так много документов, особенно касающихся техники и боеприпасов.

    Я думаю, что ответ на вышеуказанную часть заключается в том, что это румынский базовый штекер и базовый взрыватель для снаряда 75 или 76,2 мм с механизмом из предохранителя Skoda PD 28 (первоначально использовался на 47 мм/4,7 см Pzgr.) Взрыватель был также произведен в Румынии по лицензии с названием C8.

    Мы знаем, что там было" бронебойно-фугасный снаряд модель Costinescu", названный в честь его изобретателя, но более детально об этом мы не знаем, кроме вес : 6.6 кг. Оба были с трассирующими снарядами и без них, и они выпускались в 75 мм и 76,2 мм. На данный момент я не знаю больше деталей, но я уверен, что предмет, который я опубликовал, был из такого редкого снаряда. Я надеюсь найти больше информации в будущем.
     

    Images:

    7031f64e-0061-4ffd-b0e3-005c2d8e4f79.jpg
    C8.jpg
    A10A, Рихард, Дервиш та 3 іншим подобається це.
  23. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.880
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Доброго дня. Увидел тему по румынским боеприпасам, и если уважаемые участники танками не забьют меня - влезу со своим вопросом. Подскажите по заглухам, от чего они ? Найдены на румынских позициях. Заранее благодарен.
     

    Images:

    IMG_20240220_175245.jpg
    IMG_20240220_175318.jpg
    IMG_20240220_175341.jpg
    Irod та valerka подобається це.
  24. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Это транспортные заглушки, в моей коллекции также есть первые две модели. Резьба предназначена для французских взрывателей, поэтому они подходят для 75-мм, 81-мм Brandt и, возможно, других (105-мм Schneider, но пока не подтверждено). Иногда со временем материал трескается и расширяется, и в пробку больше нельзя вставить резьбу. Но ваша выглядит нормально, так что, может быть, вы можете попробовать ее?
     
    1985demon66, Ivan., Unnamed Player та 2 іншим подобається це.
  25. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    вот несколько фотографий с моими товарами.
    IMG_20240229_162654.jpg IMG_20240229_162709.jpg IMG_20240229_162445.jpg
     
    valerka та Unnamed Player подобається це.
  26. Irod

    Irod Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    117
    Адреса:
    Romania
    Я также могу добавить к теме, что плагин, который я показал в последнем сообщении, имеет оригинальный французский дизайн.
    upload_2024-3-9_0-21-27.png
     
    Unnamed Player, A10A та valerka подобається це.