74-й штурмовой авиационный полк

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем РЭХА, 5 бер 2010.

  1. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    134 –я пехотная дивизия (вермахта, на 22.06.41) переправлялась в районе м.Немиров и м.Новоселки. Вела наступление против 15-го стрелкового полка. К середине дня была в Высоко-Литовске. Захватила аэродром в м. Малые Зводы и вместе с ним самолеты 74-го авиаполка.
     
  2. Цікаві лоти

    1. По фото
      220 грн.
    2. Толкатель СВТ 40 состояние по фото родное воронение, очаги поверхностной ржавчины дополнительные фот...
      400 грн.
    3. 280 грн.
    4. Пізній варіант ложевого кільця для СВТ-40. Чищено механічно, антикорозійка, фарба для зброї. Запита...
      190 грн.
    5. Вашему вниманию достаточно редкий на сегодняшний день макет СВТ-40 выпущенной в 1941 году. Макет нах...
      30000 грн.
  3. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    Нужна помощь!
    Нужно определить № в\ч 74 шап с 1941 по 1945 гг.
     
  4. любознательный

    любознательный Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    белорусь Пружана
    К сожалению в музее Пружанского агро- технического колледжа очень мало
    материалов о 74- ом ШАП. Больше имеется документов 0 33- истребительном
    полке. Самолёты которого размещались на аэродроме Куплин, расположенного
    3 км. от г. Пружан. В настоящее время поле аэродрома используется для производства с/х продукции. Доступ к экспозиции музея возможен сейчас в
    учебное время с понедельника по пятницу с 15 до 18 часов. Кое- какие материалы о этих полках имеются в фондах музея- усадьбы " Пружанский палацык"
     
  5. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    Планирую приехать в Пружаны на майские праздники. Очень надеюсь встретиться.
    ...а на аэродроме Куплин стоял и 74 шап.Это их базовый аэродром.Есть нем.фото самолётов 74 шап, сделанные на Куплине. Основная причина вывода 74 шап в летние лагеря аэр.Малые Зводы, это строительство бетонной ВПП на Куплине.
     
  6. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    [​IMG]

    И-15бис 74 шап на аэродроме Куплин (Пружаны) 1941г. (нем.фото)
     
    panarin подобається це.
  7. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    [​IMG]

    ....там же...
     
    panarin подобається це.
  8. любознательный

    любознательный Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    белорусь Пружана
    строительство бетонной ВПП на Куплине. На северной стороне г. Пружаны строілся
    в 1941 г. аэродром. Укладывались бетонные плиты. Ещё есть свидетели. Сам помню
    развалины. До встречи.
     
  9. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    ....и ещё, в Пружанах, был аэродром Засимовичи, но это где то за городом.
     
  10. любознательный

    любознательный Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    белорусь Пружана
    Одна женщина убеждает 22 июня немцы бомбили Засимовичи. После войны и до
    теперешнего времени там находится действующий аэродром. С очень большой историей. До Засимович 7 км. и с Пружанами собщается гор. автобусными маршрутами.
     
  11. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    Правильно говорит. Так и было. Вы могли бы посмотреть в музеях города или узнать в архивах №В\Ч 74 шап. Это очень важно!
    ...вот ещё Пружаны....самолёты 33 иап 10 сад
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    panarin подобається це.
  12. любознательный

    любознательный Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    белорусь Пружана
    --------------------------------------------------------------------------------

    Вы могли бы посмотреть в музеях города или узнать в архивах №В\Ч 74 шап. Это очень важно!
    www.pruzhany.net . Желательно обратится на форум этого сайта. Я уверен, здесь
    окажут поддержку.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    Зарегистрировался. Думаю, как приподнести...
     
  14. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    Ткаченко Фёдор Пантелеймонович 1905г.р. к-н ком.эск. Ордженикидзовский, г.Ворошиловск,(отстал при эвакуации с аэродрома Малые Зводы)
    ..по неме.картотеке
    18.04.1905г.р., даты пленения и даты смерти нет,ид. №458685, место рождения сходится

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Место пленения - Оранчицы Пружанского района Брестской области РБ.

    ...в наградных Ткаченко нет. Есть у Бурцева, что бежал он с группой капитана Ткаченко из штабного автобуса. Потом они разделились и Бурцев видел, как троих взяли в плен. Только не упоминает - кого.
    Думаю, надо согласиться, что ВСЕ! кто попал к немцам в картотеку, были в плену. Не исключаю, что Ткаченко выжил в плену, но остался на западе, как это делали многие. Просто спрятался от репатриации. Этим и обьясняется отсутствие даты смерти в его карточке.
     
  15. Andrei-1969

    Andrei-1969 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    одесса украина
    Добрый день хотелось уточнить, если вы имеете какую либо имфор. О моем деде Сурилове Иване Семеновиче служил в 74 шап информацию очень мало если что-нибудь есть прошу поделится

    на этом фото он верхний ряд с права толи 1 толи 2 оба похожи груповое фото выше
     
  16. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Какое из фото выше? Хотя бы номер поста указывайте, на какой отвечаете.
     
  17. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    Сурилов Иван Семенович 1918 г.р - мл.л-т, ком.звена, 22.06.41 вместе с полком с аэр.Малые Зводы перебазировался на автотранспорте на аэр.Бобруйск, где вели боевые действия 4 Ил-2 74 шап. 28.06.41 вместе с остатками полка, отправлен на переформирование в 1 резерв.авиа.бригаду при 18 авиазаводе г.Воронеж. Получил Ил-2 и 10.07.41г. полк перелетел под Киев на аэр. Веркиевка в состав 16 САД. После разгрома РККА под Киевом(наградные уничтожены), остатки полка участвовали в БД под Брянском и Тулой (аэр.Волово)
    Награды можно посмотреть на сайте "Подвиг народа". Читайте наградные документы внимательно.
    На фото верхний ряд первый с права - Циплухин Николай Дмитриевич 1918 г.р.

    Если у Вас или ваших родственников, сохранились письма за период 01.06.41 - 01.06.43, очень Вас прошу, сообщите мне №в\ч(п\п) и № ППС на конвертах. Мне это очень важно для дальнейших поисков.
     
    panarin подобається це.
  18. Andrei-1969

    Andrei-1969 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    одесса украина
    25 пост
     
  19. Andrei-1969

    Andrei-1969 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    одесса украина
    Огромное человеческое спасибо значит он 2ой на фото я к этому больше склонялся к сожалению все письма и докум. После его смерти в 1988 были уничтожены его женой (!!!!!)
     
  20. любознательный

    любознательный Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    белорусь Пружана
    Газета "Станкостроитель" Воронежского станкостроительного завода от 23 февраля 1967 года сообщает об открытии в школе № 49 ( теперь гимназия №5)г. Воронежа открылся музей 70-го гвардейского авиационного полка.Хотелось бы узнать судьбу музея. 1941 году этот полк под №74 ШАП базировался в городе Пружана,Брестская обл. Не путать с 74- гвардейским шап.музей которого есть в 65 школе города Минска.
     
  21. мессер109

    мессер109 Schütze

    Повідомлення:
    1
    ну незнаю мужики а засимовичи чё бомбить там таже и техникито ни не стояло и не было ни чего так просто поле типо запосного аэ -ма!!! а а эродроп сттроился в пружанах новый и здоровыйТакой у моей родствиницы "принудиловцы жили они истроили аэродром" именно в пружанах а не в Куплин!!! кто желает могу точное место покозать аэродрома и самой ВПП на момент 1941года позже её "перенесли" чуть ))))
     
  22. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Приветствую.

    порылся у себя в справочниках на диске, и в инете (задачка не из легких) не знаю пробовали ли Вы этот метод. Но хочется чем то искрене помочь помочь, видя как Вы на многих форумах уже долго и настойчиво ищете номер в/ч 74 шап. Не знаю поможет ли....

    Попробуйте забить в поисковик Солдат.ру (или другие поисковики) данные из справочника почтовых ящиков на 10.03.41 г. Может выдаст по нему номер в/ч.

    74 шап почтовый ящик 7
    45 а/б почтовый ящик 20
    33 иап почтовый ящик 188

    с уважением
     
  23. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
  24. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    Пружаны п\я7 перестал существовать 22.06.41г. Полк имел №в\ч, который был и №ППС. Вот №в\ч 74 ШАП и является загадкой.
     
  25. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Согласен. Немцы во второй половине дня Пружаны взяли.Да я тоже как и вы намучавшись с поисковиками это понял. Не обратил сразу внимания, что на ВИФ-е вы уже упоминали п/я. Просмотрел документы -ЖБД ЗФ на июнь, и документы оперотдела ЗФ. Сложность что пятизначный условный номер не употребляется во внутренних документах. Видимо его искать надо в личных документах или удостоверениях личного состава полка. А ими я как раз никогда не интересовался, и как на зло в инете фотокопии служебных удостоверений 74 шап не попадаются. Прав видимо Моотзунец - это дело случая наскочить на в/ч 74 шап.

    с уважением
     
  26. Abst

    Abst Oberschütze

    Повідомлення:
    79
    Адреса:
    Москва
    Сейчас по кускам, что то пытаюсь слепить в понятную форму.Самое не приятное, что в документах тех лет , 74 шап проходит как 74(71,21) ап, 14 шап (ап, лшап, лап). Не внимательность писарей или русский пофигизм.
    Получается - июнь 41 - нач.шт. Мищенко (или Приленский) теряет (уничножает) докум.полка. Август 41 - полк в окружении под Киевом- новые документы опять уничтожают, т.к. наземные службы полка попали в плотное окружение. Сентябрь 41 - Брянск - тоже самое...
    ...что то внятное начинается только с октября 41 - Волово.Тульская обл.