73 укрепрайон

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем Евгений Цирульников, 12 гру 2011.

  1. Евгений Цирульников

    Евгений Цирульников Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Москва, Россия
    Добрый день,

    может быть, у кого-то есть любая информация о 73 укрепрайоне? Он был сформирован 1 июля 1942 г. и включен в состав Южного фронта, он состоял из 190, 192, 194, 195 и 198 отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов и был дислоцирован на востоке Ворошиловградской (Луганской) области в районе городов Лисичанск, Новый Айдар. В ходе немецкого наступления в середине июля 73 УР был разгромлен. В одном из батальонов (предположительно, в 194-м) служил мой дядя, Цирульников И.А., который пропал без вести.
    Возможно, где-то можно найти подробности боевых действий в этом районе в июле 1942 г.?
     
    maaaaster подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото, добрий. Коробка як нова. Гарні клейма.
      950 грн.
    2. Немецкая алюминиевая жировница, маргаринница. Отличная вещь на реконструкцию по Вермахту и др. немец...
      900 грн.
    3. Дуже класний масивний ніж від німецької фірми Belzer. Колекційний стан!
      1500 грн.
    4. Стан по фото. В середині оригінальне наповнення! Велика банка від обмороження, решта дві протимаскіт...
      1190 грн.
    5. Німецькі зимові навушники.
      800 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    в ОБД много попавших в плен, просматривая места пленения, можно определить ориентировочно места БД
     
  4. Газерим

    Газерим Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Украина
    73? Может 74?
    Период вхождения в Действующую армию 74-го УРа - 2.6.42. В его состав вошла только 307 отдельная рота связи.
    29.7.42 Расформирован, т.к. 12 июля 1942г. немцы прошли укрепрайон без всякого сопротивления со стороны советских войск.
    Начало строительства 74УР, который по постановлению ГКО №ГОКО-
    1501сс от 26 марта 1942г. должен был пройти (в нашей местности) от Славяносербска на Новоайдар, Шульгинку, Ново-Псков…по р. Айдар. После рекогносцировки на местности, 74УР построили от Трехизбенки через Новоахтырку, далее на Сватово, Мостки. Протяженность около 80км.

    (взято тут: http://http://www.proza.ru/2010/12/23/460)
     
  5. Евгений Цирульников

    Евгений Цирульников Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Москва, Россия
    Газерим, спасибо за ответ и информацию. Но меня интересует все же 73 УР. Он был сформирован 14 апреля 1942 г. в г. Нижние Серги (Уральский военный округ) и после полуторамесячной подготовки отправлен на Южный фронт, в состав которого был включен 1 июля 1942 г.

    Это подтверждено здесь: http://victory.mil.ru/war/oob/bs_1942.1.07.html

    В качестве младших командиров (сержантов) во входящие в 73 УР пять ОПАБов были включены несколько сотен курсантов Челябинской военной авиашколы стрелков-бомбардиров (в том числе и мой дядя). 73 УР имел фронтовое подчинение. О месте его дислокации и о разгроме в период 10-15 июля 1942 г. можно косвенно догадываться по донесениям об освобожденных пленных из состава бойцов 73 УРа (о чем справедливо упомянул Начкар), но реально никаких подробностей нет, поскольку архивов этой части не сохранилось нигде, даже в ЦАМО. Вот я и ищу хоть какие-то свидетельства - такие как, например, воспоминания сержанта 198-го ОПАБа А.А. Гулина:

    http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2005/7/gu4-pr.html
     
    андрей737 подобається це.
  6. kubikrubik2222

    kubikrubik2222 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
    Не знаю актуальна-ли тема?Меня тоже очень интересует судьба 73го УРа.Вся информация,что смог отыскать очень обрывиста,и ее очень мало.Если автор еще интересуется,пишите в лс.
     
    maaaaster подобається це.
  7. Евгений Цирульников

    Евгений Цирульников Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Москва, Россия
    Здравствуйте, kubukrubik2222,

    спасибо, что откликнулись, буду рад любой информации, даже обрывистой и малой. Заранее спасибо!
    Если Вам удобнее прислать информацию на электронную почту, то вот мой e-mail: tsirulnikov@rudmet.ru
     
    maaaaster подобається це.
  8. Газерим

    Газерим Gefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Украина
    В виде справки.
    14 апреля 1942 года в Уральском военном округе (г. Нижние Серги) началось формирование 73УРа. В его состав вошли 5 отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов (ОПАБов)-190,192,194,195 и 198-й. В качестве сержантского состава этих ОПАБов 20 апреля 1942 года из Челябинской военной авиашколы стрелков-бомбардиров было откомандировано несколько сотен курсантов. 5 июня 1942 года 73УР в составе 5 своих батальонов был отправлен по железной дороге под Сталинград, в село Городище, куда прибыл примерно через неделю и где был укомплектован оружием и снаряжением.
    Советская разведка докладывала, что немцы усиливают свою группировку войск против правого крыла Южного фронта в районе Краматорска и Славянска.
    В связи с этим было принято решение перебросить части 73УРа в подготовленный в инженерном отношении 74УР ( от Кряковки через Новоахтырку, Чабановку до Федчино).
    В промежутке между 26 и 30 июня части 73УРа были переброшены по железной дороге на Южный фронт в треугольник между Ворошиловградом, Лисичанском и Старобельском для занятий позиций 74УРа. В дороге войска 73УРа понесли серьезные потери от бомбежки авиацией противника.
     
    wladimir_nk подобається це.
  9. kubikrubik2222

    kubikrubik2222 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
    По ОБД фронта за те дни части 73УРа все-же достигли 74УР и заняли на нем позиции.Есть выдержка,что в паене Ново-Ахтырки отступающие частиРККА не дошли до 74УРа,окопатся не успели,связь с 73Уром не установили,были атакованы противником и отошли к Попасному-Степной Яр.Думаю части 73УРа отошли с ними.Я жду ответ из ЦАМО по 230сд за тот период,которая занимала позиции 74УРа южнее,может,что и там о 73УРе будет-отпишусь.
     
  10. Евгений Цирульников

    Евгений Цирульников Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Москва, Россия
    Газерим, kubikrubik2222, большое спасибо за информацию.
    Многое я знал, но вот мысль, что части 73-го УРа заняли позиции, подготовленные для 74-го УРа, для сменя новая и, в частности, объясняет, почему на картах только 74-й УР.
    Подтверждаю и Городище под Сталинградом как транзитный пункт при переброске на Южный фронт - как раз из Городищ пришло последнее письмо от моего дяди от 25 июня 1942 г.
    Внимательно прочел вашу переписку по поводу 74 УРа и 230-й дивизии, спасибо, что кинули мне ссылку.
    Буду благодарен и за дальнейшую новую информацию.
     
  11. kubikrubik2222

    kubikrubik2222 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
    74УР В с. Смоляниново Новоайдарского района Луганской области cаперы аварийно-спасательного отряда спецназначения уничтожили 507 боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Об этом MyTime сообщили в пресс-службе ЦП ГУ ГСЧС Украины в Луганской области.
    Боеприпасы были обнаружены 26 июля в 50 метрах от одного из жилых помещений местным жителем.
    Мужчина уведомил о находке райотдел МВД, после чего место опасной находки было взято под охрану сотрудниками милиции.
    Для обезвреживания взрывоопасных предметов на место происшествия выехала пиротехническая группа управления ГосЧС.
    Перед обезвреживанием была проведена эвакуация жителей села.
    При обследовании опасной зоны было обнаружено 20 артснарядов 45 мм, 108 минометных мин 50 мм и 379 минометных мин 82 мм.
     
  12. kubikrubik2222

    kubikrubik2222 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
  13. kubikrubik2222

    kubikrubik2222 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
    Сегодня гонял в УР
     

    Images:

    01092013316.jpg
  14. kubikrubik2222

    kubikrubik2222 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
    "Пустые":) окопы и траншеи,артпозиции,блиндажи
     

    Images:

    08092013334.jpg
    08092013335.jpg
    08092013336.jpg
    08092013337.jpg
    08092013333.jpg
  15. kubikrubik2222

    kubikrubik2222 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
    Но откуда могилка неизвестному бойцу при полном отсутствии даже настрела(любого) и осколков,вопрос.....Нужно будет в следующий раз поправить и покрасить(дай Бог чтоб на чермет никто не утянул)
     

    Images:

    08092013338.jpg
  16. Helios

    Helios Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Москва
    Добрый день,
    Мой отец Сухарев Георгий Тимофеевич был направлен в 73-й укрепрайон из ЧВАШСБ в апреле 1942г. По его словам, они были распределены по ДОТам, прошли инструктаж по секторам обстрела с палками в руках вместо оружия. ДОТы имели большие запасы боеприпасов, но в них не было ни пулеметов, ни стрелкового оружия. Перед отходом наших войск, они были оставлены на своих позициях имея при себе только сухой паек на несколько дней и по 2 гранаты на каждого бойца. Вот поэтому и нет вопросов, почему этот укрепрайон не оказал сопротивления.
     

    Images:

    красноармейская книжка 3.jpg
    FullSizeRender.jpg
    Останнє редагування: 17 лют 2015
    Евгений Цирульников подобається це.
  17. Евгений Цирульников

    Евгений Цирульников Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Москва, Россия
    Helios, спасибо за информацию о Вашем отце. Хотел бы задать Вам еще несколько вопросов.
    Не знаете ли, в каком из батальонов 73 УРа был Ваш отец? Попал ли он в плен в июле 1942 г. и был ли освобожден позже? Или ему удалось уйти с отступавшими частями 37-й армии?
     
  18. Helios

    Helios Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Москва
    Добрый вечер, Евгений
    в каком батальоне служил отец не знаю, да и службой это вряд ли можно назвать. Когда он и еще 7 курсантов поняли, что находятся в окружении немцев, то решили пробираться на восток через линию фронта. Первыми от их группы откололись украинцы, им ближе и понятнее было идти на запад к себе домой. Потом оставшиеся поняли, что группой идти опасно и разделились. В итоге мой отец всю осень 42-го и зиму бродил по Ростовской области и по Калмыкии до тех пор, пока фронт не стал двигаться на запад. Потом был СМЕРШ но там у них была достоверная информация, что 73 УР был оставлен на позициях без оружия, поэтому его просто определили бойцом стрелковой дивизии и по его выбору, в - разведроту. Так что плена он избежал. А вот про своих однокурсников реально ничего до сих пор не знает.
     
    Евгений Цирульников подобається це.
  19. Евгений Цирульников

    Евгений Цирульников Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Москва, Россия
    Helios, добрый вечер и спасибо. Судьба Вашего отца впечатляет - полгода бродить по тылам и все-таки выбраться!
    Что касается судьбы однокурсников по Челябинской авиашколе, то у меня есть сведения о некоторых из них.
    Прежде всего, это побывавший в плену Анатолий Гулин, написавший воспоминания "Не комиссар и не еврей. Моя неволя" ("Новый мир", 2005, № 7).
    Далее - Петр Кириченко, попавший в танковые войска и довоевавший всю войну (http://modernlib.ru/books/drabkin_artem/ya_dralsya_na_t34/read/)
    и Закир Истамгулов, тоже ставший танкистом и пропавший без вести под Сталинградом
    (http://www.pomni.is74.ru/person/40914/Истамгулов+Закир++ Мухамадеевич).
    Юрий Новоселов из 198-го ОПАБа, пытался выйти из окружения (как Ваш отец), попал в плен под Белгородом, позже был освобожден
    (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73063785).
    Кроме того, в письмах моего дяди упоминаются Глеб Калянинский - пропал без вести в 73-м УРе
    (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403617095) и еще один курсант по фамилии Эпштейн.
    Оба последних были друзьями моего дяди Иосифа Цирульникова - вот они трое на фотографии (ноябрь 1941 г.).
    22. Эпштейн, Калянинский, Цирульников. Ноябрь 1941.jpg
    Ну и могу рекомендовать Вам два сайта Челябинской авиашколы:
    официальный (http://chvaish.narod.ru/istoria.htm)
    и неофициальный сайт выпускников (http://chvvakush.ucoz.ru/).
     
    kubikrubik2222 подобається це.
  20. Helios

    Helios Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Москва
    Спасибо!
    К сожалению, отец уже плохо видит, но я попытаюсь с ним поговорить и прочитаю Ваше сообщение. Если что-то вспомнит - напишу.
     
  21. kubikrubik2222

    kubikrubik2222 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
    День добрый.Я тоже давно ищу инфу о 73-74 УРе.Если вам не трудно поговорите с отцом о тех событиях.В районе какой деревни(если помнит) он тогда находился?Знает ли он что-нибудь о судьбе 990сп 230сд.Был ли он свидетелем прорыва немецких частей обороны 230сд?Занимала ли 230сд 74 УР вместе с ними или части 230сд были за УРом.Очень интересует информация за 12 июля 42го-окресности деревень-Кряковка,Гречишкино,Капитаново,Муратово,Ново-Ахтырка.Буду вам очень признателен!12 июля 42го 990сп практически весь остался в лесах около Гречишкино,в плен в тот день попали около 800 человек из состава 73УРа и 230сд.Далеко ли он был от Аэродрома(район Гречишкино).Спасибо!.(230 сд в 14-16 часов 12 июля была атакована противником в центре и с правого фланга. К 17.00 центр обороны дивизии противник прорвал, правофланговый полк (990 сп) был окружен и в подавляющем большинстве уничтожен. Остальные полки отошли и к исходу дня заняли оборону на рубеже: Войтов, Райгородок, Трехизбенка. В итоге боя 230 сд уничтожила до 38 танков противника и до двух батальонов пехоты, потеряла стрелковый полк)
     
  22. Helios

    Helios Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Москва
    Сегодня был разговор с отцом. Фамилий и названий практически не помнит и путается. Четко вспоминает только отдельные эпизоды. Из того, чему можно доверять однозначно, это название хутора, где он пережил зиму 42-43гг. Верхние Хороли. Там приняли его на работу пастухом. Еще вспомнил, как ему и нескольким другим курсантам удалось избежать плена. Эту часть рассказа удалось записать и я постараюсь ее выложить.
     
    kubikrubik2222 подобається це.
  23. kubikrubik2222

    kubikrubik2222 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    354
    Будем очень благодарны!
     
  24. Helios

    Helios Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    Москва
    Евгений Цирульников та kubikrubik2222 подобається це.
  25. Стас1973

    Стас1973 Oberschütze

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Красноярск Россия
    Части 73 УРа были практически разгромлены и расформированы после ликвидации Южного фронта 28 июля. Архива 73 УРа не сохранилось. В ОБД "Мемориал" можно найти сведения о нескольких десятках офицеров 73 УРа, признанных пропавшими без вести, а также сержантов и солдат (в основном, попавших в плен и освобожденных в 1944-1945 гг.).
    На сайте "Дон 1942" есть глава 3 "Оборона на подступах к Дону". Там есть некоторая инфа о 73 УРе.
     
  26. Евгений Цирульников

    Евгений Цирульников Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Москва, Россия
    Стас1973, спасибо за информацию, я уже изучил подробно эти источники - и ОБД "Мемориал", и сайт "Дон 1942". И что архива 73 УРа нет, мне подтвердили в ЦАМО.