"65-я годовщина освобождения Киева"

Тема у розділі 'Друга світова війна', створена користувачем Wietmeyer, 7 жов 2008.

  1. Андрей Швачко

    Андрей Швачко Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    926
    Адреса:
    Київ, Україна
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По фото
      220 грн.
    2. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
    3. В лоте все что на фото
      50 грн.
    4. Боевая личинка СВТ-40. Чердак в приличном сохране. Много клейм.
      2700 грн.
    5. Радиаторные решётки к СВТ-40, с макета. Состояние складское.
      2850 грн.
  3. monkey

    monkey Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Хмельницький
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    ось ще...
     

    Images:

    PB080123.jpg
    PB080212.jpg
    PB090287.jpg
    PB090309.jpg
    PB090332.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  4. monkey

    monkey Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Хмельницький
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    і ще...
     

    Images:

    PB090312.jpg
    PB090348.jpg
    PB090413.jpg
    PB090464.jpg
    PB090505.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. Андрей Швачко

    Андрей Швачко Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    926
    Адреса:
    Київ, Україна
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Завтра, продолжение...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. monkey

    monkey Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Хмельницький
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    і ось ще...
     

    Images:

    PB080230.jpg
    PB090302.jpg
    PB090303.jpg
    PB090308.jpg
    PB090409.jpg
    1 людині також подобається це.
  7. monkey

    monkey Oberschütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Хмельницький
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    та ось...
     

    Images:

    PB080010.jpg
    PB080236.jpg
    PB080254.jpg
    PB090479.jpg
    1 людині також подобається це.
  8. Paul Troske

    Paul Troske Gefreiter

    Повідомлення:
    358
    Адреса:
    Київ
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    дякую усім учасникам та організаторам, було КРУТО!
     
  9. Alex Lange

    Alex Lange Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.235
    Адреса:
    Страна
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    Реально!
    Фотки супер!!!
    Герр Креер, :smile_12:
     
  10. Yawort

    Yawort Gefreiter

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Киев
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    Огромное спасибо всем участникам и организаторам! Очередной раз я отлично отдохнул и получил огромное удовольствие от общения.
     
  11. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.301
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    Любопытно было прочесть о впечатлениях гостей-участников из России. Вот это я прочёл на одном из сайтов:

    http://voenforum.ru/index.php?showtopic=477&pid=2463&st=0&

    "...Приехал домой,вот решил отписать за впечатления от мероприятия,за основу взял систему оценок предложенную BMW.
    Итак...
    Дорога 5+.до полигона довезли на автобусе-в тесноте,да не в обиде.
    Лагерь расположен красиво (господствующая высота над Киевом).народ всё больше душевный .Спасибо камрадам из Ростовской ГД и белоруссам за гостиприимство.Отдельное спасибо за возвращённую мне "колотуху",которую я про...гадил на Миусе.Словом,ребята,с вами БЫЛО ПРИЯТНО ИМЕТЬ ДЕЛО (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
    Погода-1.Ночью по некоторым сведениям температура упала до -5 градусов,так что приходилось согреваться пилкой дров и стоянием в карауле.Нет,я как бы понимаю,что не май месяц,но дело в том,что в нашей палатке ввиду малого количества народа топить было просто некому (там где людей хватало,скажем у "электриков"насколько я понял таких проблем не было).Более того одна печка была неисправна,что переодически превращало нашу палатку в газовую камеру.Зашедшие было "на огонёк"патрульные фельджандармы вылетели от нас как ошпаренные,даже не "зашмонав"водку-некоторым в этом отношении не повезло-водка выливалась прямо в огонь.Мне как человеку непьющему это до фонаря,но другим дополнительный "обогрев"сильно облегчил жизнь.Ещё один минус в том,что в отличии от лагеря РККА пол был не покрыт досками,пришлось спать на голой земле,никакая "пенка" при вышеуказанной температуре не является гарантией от простатита и прочих "радостей".
    Само действо в полной мере оценить я не могу так как большую половину его просидел в "засаде".Слышал грохот орудий,видел сбитый "литак",слышал комментарии ведущего о кавалерийской атаке...Когда сам попал на поле,был озадачен.К примеру впереди нашей цепи,откуда не возьмись появился шальной "электрик",чьё присутствие было не предусмотрено никаким сценарием.После наших воплей-"Пошёл НАХ..."он периодически исчезал и снова появлялся.Что это было, не понятно даже самым глубоким умам.Некоторые красноармейцы судя по всему не понимали поставленной им задачи.К примеру мы выполняя приказ своего командира залегли и вели "беспокоящий огонь".Мимо нас как ни в чём не бывало прогулочным шагом дефилировали красноармейцы.Кто-то вытаскивал "раненых",кто-то палил хрен знает куда...Словом,чтобы не портить картину пришлось мне "умереть".Лежащий рядом со мной десантник,видимо ошалев от подобного авангардизма использовал "оружие последнего шанса" в виде заранее припасённой белой тряпки...Ситуацию сваливаю на несогласованность сценария.
    Отдельный вопрос по оружию.Здесь хочу сказать организаторам СПАСИБО-хватило всего и всем и даже ещё осталось.
    Вывод из всего вышесказанного такой.В следующий раз лучше не пожалеть 1000 рублей и переночевать в гостинице (заодно можно пршвырнуться по городу и закупить полезных вещей).Взять с собой побольше продуктов,потому что хоть вечером и покормили,но к 14-00 следующего дня (т.е перед боем) голод дал о себе знать.
    И я думаю мы ещё не раз скажем:ДАЁШЬ КИЕВ!!!"
     
  12. Андрей Швачко

    Андрей Швачко Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    926
    Адреса:
    Київ, Україна
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  13. A. Bornholm

    A. Bornholm Gefreiter

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Київ, Україна
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    Просьба двум красноармейцам (имён и подразделения выяснить не удалось :) )выложить фото наше совместное с ночи с пятницы на субботу на фоне танка в вашем лагере.

    П.С. Можно на мыло, но в любом случае, хотелось бы увидеть их :)
    Заранее благодарен!
     
  14. Андрей Швачко

    Андрей Швачко Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    926
    Адреса:
    Київ, Україна
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  15. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    Ответ: "Даешь Киев! Год 1943-й" 2008 год

    бідненькі. топити нікому. щось гер Вітмаєр не подбав про гостей і не приставив їм якогось розтопщика...навіть на 4 бійця можна розділити ніч для чергування біля вогню.
    а де ж солдатська смекалка? гілочок напатрати і вистелити на землю...чи впадло?
     
  16. 100-й окрап

    100-й окрап Feldwebel

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Киев
    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    Вот еще одна блондинка написала, не вашим - не нашим, правда, больше нашим ))

    Наши вновь отвоевали Киев

    65-ю годовщину исторической битвы военно-патриотические клубы отметили в Пирогово весьма правдоподобным сражением

    Реконструкции исторических сражений, проводимые на 9 мая и ко Дню освобождения Киева в ноябре военно-патриотическими клубами, ежегодно собирают тысячи зрителей. Зрелище это не приедается никому: боевая техника, вооружение и оснащение времен войны, грохот выстрелов, взрывы, атаки, контратаки и – победа Красной армии.

    В этом году битва «Даешь Киев! Год 1943» собрала рекордное количество участников: около 600 человек из военно-патриотических клубов Украины, России, Чехии, Германии, Эстонии, Литвы. За границей подобные театрализованные действия на полях минувших сражений или на фоне памяток истории стали нормой: новые поколения должны изучать и воссоздавать события прошлого, чтобы не повторять трагических ошибок истории.

    – Нынешнее сражение – результат научного поиска, архивных исследований, изучения специальной литературы, воспоминания непосредственных участников тех событий, – говорит руководитель Молодежной общественной организации «Киевский клуб «Красная Звезда» Владислав Таранец. – Мы воссоздаем вооружение, бытовые детали солдат и офицеров того времени. Многие клубы ведут поиски на местах боев, выясняют судьбу погибших и пропавших без вести, перезахоронении, поиске и восстановлении техники прошлого. В июне этого года, например, удалось поднять со дна реки Гнилой Тикич в Черкасской области танк Т-34, затонувший при форсировании реки зимой 1944 года во время Корсунь-Шевченковской битвы.

    Часть техники, восстановленной следопытами, участвовала и в нынешнем сражении – танки, бронеавтомобили, грузовые и штабные машины, мотоциклы, гаубицы, не говоря уже о винтовках Мосина, автоматах, станковых пулеметах. Всему этому нашлось применение на поле боя.

    По сценарию битвы, полевой штаб немецкой армии расположился в условном селе под Киевом. Здесь же находится госпиталь с ранеными, расчет полевой гаубицы, пункты контроля полевой жандармерии. Следует налет советской авиации (своими самолетами поделились аэроклубы Украины), воздушная атака на «немцев». Гремят взрывы, «фашисты» активно отстреливаются, подбивая один из самолетов. Он, с дымовым шлейфом под крылом, уходит в сторону леса.

    Следующий этап – освобождение села. Кавалерийская разведка, проходя вдоль линии ограждений, вызывает на себя огонь противника. Штурмовой взвод проделывает проходы в линии заграждений и при поддержке броневиков захватывает село. Дальше в него входят основные силы стрелкового батальона, занимают позиции, проводят окапывание, установку заграждений, размещение пулеметных точек, пушек, грузят на автомобили раненых.

    «Немцы» подтягивают основные силы и начинают наступление. Их встречают ружейно-пулеметным огнем, в бой вступает противотанковая пушка. Завязывается рукопашная. Одну из бронемашин подбивают, советским частям приходится отступить, но ненадолго, к ним спешит подкрепление. Но до решающей схватки еще далеко, «фашисты» теснят «наших», у них еще достаточно техники и боеприпасов, чтобы противостоять противнику.

    От взрывов закладывает уши, по полю стелется дым, дружно воют сигнализацией припаркованные машины. А на помощь уже спешат советские танки! Вот уж мощнейшая была техника, под ее напором немецкие орудия «захлебываются», и советские пехота и кавалерия под прикрытием настигают оставшиеся силы противника и уничтожают его. Бой окончен.

    Зрители же победе Красной армии обрадовались так, будто стали свидетелями итога исторического сражения тогда, в 1943-м.

    – Все настолько правдоподобно сделано, что даже не к чему придраться, – говорит подполковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны Леонид Мележко. – Как будто вернулся на 65 лет назад. Те эпизоды, из которых состояла наша жизнь тогда, показали здесь в течение одного часа. Тогда, конечно, они занимали гораздо больше времени, но по тактике, по расстановке сил все очень реалистично.

    Справочная «Газеты...»

    Через Пирогово немцы рвались к Лютежскому плацдарму

    В 1943 году под Пирогово действовал сводный отряд под командованием заместителя командира 71-й стрелковой дивизии полковника С.И. Сливина 4-6 ноября 1943 г., который действовал в отрыве от главных сил 38-й армии, ведущих наступление с Лютежского плацдарма. Бои отряда были одним из важнейших элементов наступательной операции по освобождению Киева и имели целью создание заслона на пути вражеских резервов, переброску которых со стороны Букринского плацдарма противник начал сразу же после удара советских войск со стороны Лютежского плацдарма 3 ноября. В память об этом событии и проводилась реконструкция боя.

    Автор: Елена МАКОВЕЦ

    Газета по-киевски, http://mycityua.com/news/people/2008/11/10/093237.html
     
  17. Teodor Klaus

    Teodor Klaus Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.094
    Адреса:
    Украина, г.Умань
    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    А кто может подсказать куда выкладывают фото "NARVA" ?
     
  18. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    [​IMG]
    Ухты а их как аж под Киев в 1943 занесло:smile_6::smile_6::eek:
    Вот тебе и принцып аутентичности:eek:.
     
  19. traktorist

    traktorist Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    КИЕВСКАЯ Русь
    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    Немного любительских фоток
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    1 людині також подобається це.
  20. traktorist

    traktorist Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    КИЕВСКАЯ Русь
    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    ещё трошки
     

    Images:

    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
  21. traktorist

    traktorist Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    КИЕВСКАЯ Русь
    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    и есчо
     

    Images:

    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    SDC10260.jpg
  22. Otto Kreer

    Otto Kreer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.794
    Адреса:
    Lutsk
    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    Пройдёмся по РККА
    через час вернусь и продолжу
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
  23. Hans Krieger

    Hans Krieger Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Україна
    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    А можно ещё одну фоту выложить там ваш товарищ тоже фотографировал (фото возле танка);)
     
  24. Atrus

    Atrus Obergefreiter

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Украина, Киев
    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    Да, там есть ещё одна :D:D:
    Спасибо русским солдатам которые приютили в ночь с пятницы на субботу заблудившегся немцев :D
     
  25. Михаил Леонтьев

    Михаил Леонтьев Микко Пайпелайнен

    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    Утро поваров
    [​IMG]
    [​IMG]

    Влад встает раньше других!
    [​IMG]

    Замёрзшая техника
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.
  26. Михаил Леонтьев

    Михаил Леонтьев Микко Пайпелайнен

    Ответ: "65-я годовщина освобождения Киева"

    Не совсем понял, но кажется, что боец листики для чая собирает
    [​IMG]

    Немцы к Советскому лагерю приближаются
    [​IMG]

    Ну очень колоритная личность! ;) Просто сам по себе фотоаппарат на него нацеливается
    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.